Гость
Статьи
У отца нашлась дочь …

У отца нашлась дочь спустя 25 лет

Мать с отцом в браке около 25 лет. Все эти 25 лет никто не знал, что у него есть внебрачная дочь. На днях она ему пишет сообщение: "Привет, папуля, тест-ДНК делать будем?" Он признался, что у него есть дочь, но не уверен, что она именно его. Отец против днк, как и моя мама, не хотят ничего слышать. Мама вообще против неё, ибо боится, что она претендует на наследство в будущем и т. д. и т. п.
Отец хочет всё своё имущество переписать на меня (написать завещание), но говорил это по пьяни, а теперь ни слова не говорит, когда трезвый, и меня это выводит из себя. Он с ней (дочерью) созванивался, когда тоже был пьян, наплёл ей, что он её любит и "прости меня дурака, что оставил".
Меня это ужасно выводит из себя,что только по пьяни он болтает, а как трезвый, даже не позвонит ей и не предложит встретиться. Ведь это такая радость... Но родители не хотят ничего слышать, ибо если отцовство подтвердится, то делить имущество в будущем придётся.
Как бы вы реагировали на это всё? Если бы у вас нашлась сводная сестра спустя 25 лет? (Мне 25, ей 27) #семья

Автор
222 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну во первых она не сводная, а родная сестра для вас. А во вторых будете делить имущество по закону, ведь если дойдёт до суда то для него(суда) никакой разницы между вами не будет. Вам вообще грех жаловаться, жили ведь в полной семье, а ей он по всей видимости даже алименты не платил

Гость
#2
Гость

Ну во первых она не сводная, а родная сестра для вас. А во вторых будете делить имущество по закону, ведь если дойдёт до суда то для него(суда) никакой разницы между вами не будет. Вам вообще грех жаловаться, жили ведь в полной семье, а ей он по всей видимости даже алименты не платил

ну я и не жалуюсь)
Да, не платил, но как а всё это реагировать..

#3

Ни *** себе. "Достояние" 😁
Вы так не нервничайте, Автор, поберегите здоровье, а то рискуете к праотцам отправится раньше бати)
Ну а шо делать, продавливайте кейс с завещанием на ваше имя.

Гость
#4
Гость

ну я и не жалуюсь)
Да, не платил, но как а всё это реагировать..

Все таки сестра - родная кровь. Имеет смысл скорее быть в хотя бы нормальных отношениях с ней чем в плохих. Насчет теста ДНК - почему бы не сделать? Чего боитесь? Если дело дойдёт до суда при разделе имущества то его и так сделают. А если окажется что не ваша сестра то вопрос вообще исчезнет. Ее уверенность что она дочь вашего отца основана только на словах ее матери(скорее всего) или на безусловном внешнем сходстве(это вам самой виднее)

Гость
#5
Гость

Все таки сестра - родная кровь. Имеет смысл скорее быть в хотя бы нормальных отношениях с ней чем в плохих. Насчет теста ДНК - почему бы не сделать? Чего боитесь? Если дело дойдёт до суда при разделе имущества то его и так сделают. А если окажется что не ваша сестра то вопрос вообще исчезнет. Ее уверенность что она дочь вашего отца основана только на словах ее матери(скорее всего) или на безусловном внешнем сходстве(это вам самой виднее)

Если нет днк теста и подтверждения отцовства то и о разделе имущества речи быть не может же)

Гость
#6
Дикобраз

Ни *уя себе. "Достояние" 😁
Вы так не нервничайте, Автор, поберегите здоровье, а то рискуете к праотцам отправится раньше бати)
Ну а шо делать, продавливайте кейс с завещанием на ваше имя.

ну а как иначе выразиться?) именно так

Гость
#7
Дикобраз

Ни *уя себе. "Достояние" 😁
Вы так не нервничайте, Автор, поберегите здоровье, а то рискуете к праотцам отправится раньше бати)
Ну а шо делать, продавливайте кейс с завещанием на ваше имя.

Отец может что угодно написать там в завещании, но через суд его можно оспорить. Сколько угодно такой судебной практики когда наследники при спорах так делали и имущество пилили пополам все зависимости от завещания. Тут скорее вопрос в том, есть ли что делать. Если у вас в наследстве однушка в Кукуево вряд ли кто-то будет заморачиваться

Гость
#8
Гость

Если нет днк теста и подтверждения отцовства то и о разделе имущества речи быть не может же)

Суд при разделе может обязать провести тест если есть сомнения. Можно привлечь свидетелей - ее мать например. Сделать вид что она не его дочь не получится

Гость
#9

Если у родителей совместное жилье, то отца часть 1/2. И если он не оставит завещание, то его часть будет делиться на всех наследников, т.е мать, Вы, другие дети. Если он ее признает оф-но дочкой, то и на нее. Может она и через суд без отца признать родство. Это проблемно, но для нее выигрышно. Может тест покажет, что она не его? Такое тоже может быть.
Пусть мать Ваша составит завещание на своих детей, а то если раньше умрет, то в ее доле будет и папы часть.
Неприятная история, в которой у каждого своя правда.

Гость
#10
Гость

Ну во первых она не сводная, а родная сестра для вас. А во вторых будете делить имущество по закону, ведь если дойдёт до суда то для него(суда) никакой разницы между вами не будет. Вам вообще грех жаловаться, жили ведь в полной семье, а ей он по всей видимости даже алименты не платил

С чего им придётся делить, если пока отец жив. И та дочь не его дочь по документам. Даже если он умрет, с кем она днк делать будет?

Гость
#11
Гость

С чего им придётся делить, если пока отец жив. И та дочь не его дочь по документам. Даже если он умрет, с кем она днк делать будет?

вот я этот момент тоже не совсем поняла

Гость
#12
Гость

Если у родителей совместное жилье, то отца часть 1/2. И если он не оставит завещание, то его часть будет делиться на всех наследников, т.е мать, Вы, другие дети. Если он ее признает оф-но дочкой, то и на нее. Может она и через суд без отца признать родство. Это проблемно, но для нее выигрышно. Может тест покажет, что она не его? Такое тоже может быть.
Пусть мать Ваша составит завещание на своих детей, а то если раньше умрет, то в ее доле будет и папы часть.
Неприятная история, в которой у каждого своя правда.

а как она может через суд и без доказательств ? странно

#13
Гость

Отец может что угодно написать там в завещании, но через суд его можно оспорить. Сколько угодно такой судебной практики когда наследники при спорах так делали и имущество пилили пополам все зависимости от завещания. Тут скорее вопрос в том, есть ли что делать. Если у вас в наследстве однушка в Кукуево вряд ли кто-то будет заморачиваться

Ну, смотрите, для того что бы завещание можно было оспаривать, оно должно уже иметь признаки "оспоримого", то бишь там должны быть проблемы несоответствия формы или содержания действующему законодательству.
Если все составлено юридически верно, отец находился в ясном уме, это не так то просто, даже за бабки.
Это я вам исходя из собственной практики говорю

Гость
#14

Скептически отношусь к поискам родни. У меня есть сводная сестра аж на 22 года младше меня. Меня нет в соц сетях, чтоб не нашли. Боюсь, чтоб не искали общения. Делить нечего. Отец умер много лет назад. Детей своих буду учить, чтоб не доверяли никакой внезапно появившейся родне. Вымораживает эти передачи по тв, как ищут родителей, сестёр. Люди в иллюзиях. Могут и обмануть, и убить. Это чужие люди. Вы не знали друг друга. Человека формирует не гены, а окружение, воспитание. Ей 25. Нафига ей ДНК? Явно ради наследства. Да, завещание. Хотя его можно оспорить. В России, вряд ли ей получится через суд если оиец умрёт и она решит оспорить завещание, она сможет сделать с умершим днк и докажет,что дочь. Надёжнее, чтоб ваш папа перед смертью сделал дарственную. Её не оспорить.

Гость
#15
Гость

Все таки сестра - родная кровь. Имеет смысл скорее быть в хотя бы нормальных отношениях с ней чем в плохих. Насчет теста ДНК - почему бы не сделать? Чего боитесь? Если дело дойдёт до суда при разделе имущества то его и так сделают. А если окажется что не ваша сестра то вопрос вообще исчезнет. Ее уверенность что она дочь вашего отца основана только на словах ее матери(скорее всего) или на безусловном внешнем сходстве(это вам самой виднее)

Никакая не родная. Это воспитание в другой семье. Другие нравы. Что мать вкладывала в голову? Есть родители, растят наглых, бойких детей, чтоб хитрили, пробивали путь, учат что можно спать с чужими сужьями пади выгоды. Автор, гони её.

Гость
#16
Гость

Отец может что угодно написать там в завещании, но через суд его можно оспорить. Сколько угодно такой судебной практики когда наследники при спорах так делали и имущество пилили пополам все зависимости от завещания. Тут скорее вопрос в том, есть ли что делать. Если у вас в наследстве однушка в Кукуево вряд ли кто-то будет заморачиваться

Чтоб этой типа сестре судиться оспаривать завещание. Она кто? Если мужчина, при жизни не признал её. А его похоронили. Надо эсгумацию запросить. Нереально добиться. Даже по уголовным делам просят годами, чтоб экспертизы провести. А тут чужой человек. Если завтра 10 человек придут и заявят, что дети умершего? Постоянно вскрывать могилу? При жизни не признал. Не общались. Что эта женщина хочет? Все претензии к матери, почему начудила, родила без семьи.

Гость
#17
Гость

Отец может что угодно написать там в завещании, но через суд его можно оспорить. Сколько угодно такой судебной практики когда наследники при спорах так делали и имущество пилили пополам все зависимости от завещания. Тут скорее вопрос в том, есть ли что делать. Если у вас в наследстве однушка в Кукуево вряд ли кто-то будет заморачиваться

Да хватит чушь то нести. Никто не будет пилить имущество при завещании родной дочери ( второй надо заморочиться, чтобы доказать что она дочь, и насколько я знаю от этого теста мужик имеет право отказаться). Далее- если даже она дочь а завещание на законную- первая в пролете, ибо она взрослая и не инвалид.

Гость
#18

Автор, похожая история у меня была. Только не сестра, а брат обнаружился, старше меня на несколько лет.
Исходя из собственного опыта напишу так: если она хороший искренний человек, то стОит завести с ней контакт, если нет - лучше держаться подальше, в ситуацию не встревать.
Судя по тому, что она отцу написала, она его не уважает. Подозреваю, что есть, за что. Не исключено, что и к Вам она любовью не воспылает. В таком случае навязываться не стОит, более того, себя нужно защитить. Не исключено, что она Вам из зависти вредить начнёт. Возможно, дама хабалистая, ну я чисто из стиля послания сужу, хорошо, если ошибаюсь.
Про имущество верно написали. Надо подстраховаться. Поговорите с отцом, пусть оформит завещание, а лучше дарственную.
Далее побегу впереди поезда, уж извините, цинично прозвучит. Если тест ДНК до смерти Вашего отца не сделают, то кремация - Ваш выход. Иначе она может потребовать эксгумации тела, не даст спокойно лежать отцу, потом Вы собственным жильём распоряжаться не сможете, а суды могут длиться годами, вытянут кучу нервов, времени, денег и здоровья. Подстелите соломку и за себя и за родителей! Мама пусть на Вас завещание напишет, а если что с отцом, то она не должна за собственное жильё бороться на старости лет! Ну и отец имеет право спокойно жить, зная, что дочь и жена, случись что с ним, обеспечены будут. И что над его телом после смерти измываться не будут.
В моём случае я после смерти отца помогала брату деньгами, хотя сама жила более чем скромно, на съёме. Потом он уже требовать денег начал. А после отношения прервались, сейчас даже и не знаю, где он и как он. Узнать хотела бы, но общаться - больше нет. К счастью, он волю отца уважал, в наследство вступить не пытался, хотя я предлагала. Отец на него ничего не написал.

Гость
#19
Гость

Отец может что угодно написать там в завещании, но через суд его можно оспорить. Сколько угодно такой судебной практики когда наследники при спорах так делали и имущество пилили пополам все зависимости от завещания. Тут скорее вопрос в том, есть ли что делать. Если у вас в наследстве однушка в Кукуево вряд ли кто-то будет заморачиваться

Должным образом оформленное завещание практически невозможно опротестовать.

Гость
#20
Гость

Если нет днк теста и подтверждения отцовства то и о разделе имущества речи быть не может же)

Если дойдет до раздела, она запросит подтверждение у суда. Назначат принудительную экспертизу.

Гость
#21

Сумбурно получилось написать, уж извините, чувства старые нахлынули, но думаю, суть Вы уловили.
Разведайте, что за человек Ваша сестра. И поговорите с родителями насчёт их воли касательно имущества, пусть официально всё оформят.

Гость
#22
Гость

С чего им придётся делить, если пока отец жив. И та дочь не его дочь по документам. Даже если он умрет, с кем она днк делать будет?

эксгумация по суду, если будет настаивать. Или с сестрой сравнят, если чужие, это очевидно будет. 21 век на дворе

Гость
#23
Гость

а как она может через суд и без доказательств ? странно

почему без доказательств? Суд назначит экспертизу. Если при жизни отец откажется от анализа, то суд признает правоту истца. Если вопрос встанет после его смерти, то суд вообще никого не спросит. Так что вам всем выгоднее экспертизу сделать, чтобы точно знать расклад

Гость
#24

A ya byla by rada eslu by nashlas sestra.u menya net brat'ev i sester.

Гость
#25
Гость

почему без доказательств? Суд назначит экспертизу. Если при жизни отец откажется от анализа, то суд признает правоту истца. Если вопрос встанет после его смерти, то суд вообще никого не спросит. Так что вам всем выгоднее экспертизу сделать, чтобы точно знать расклад

Выгоднее дарственную на дочь сделать сейчас). Это быстро и дешево). Эксгумацию тяжко добиться будет, практически невозможно.

Гость
#26

Автор, продавливай на дарственную папку. Я бы тоже не хотела делиться имуществом с незнакомым человеком.

Гость
#27

Если папаша ваш реально не хочет оставлять этой дочери (или лже-дочери) ничего, он должен все свое имущество сейчас, при жизни переоформить на вас или на жену, вашу маму. Мой сделал именно так, все имущество оформил на свою вторую жену, чтобы мне, первому ребенку, ничего не досталось. С братом и сестрой я, соответственно, никогда не общалась. Никакой катастрофы я в этом не вижу, мы чужие люди. Но вашего отца перед этой девушкой может мучить чувство вины. Тогда он может и ей что-то отписать. Как вам на это реагировать - это ваше личное дело, как тут можно советовать. Это ваши отношения с отцом, в первую очередь.

Гость
#28
Гость

а как она может через суд и без доказательств ? странно

Не странно. У нее могут быть свидетели того, что он действительно говорил, что ее родной отец, фотографии, письма, сообщения. Те факты, подтверждаюшие его согласие с отцовством. Еще могут быть соседи, которые видели, что ее мать встречалась с парнем- пузо - парень убежал. Могут родственники отца быть свидетелями. Это уже большой козырь.
Если официальное отцовство, то она автоматически имеет часть в его имуществе при отсуствии завещания. Если не оф-ное, то может добиться только через суд сначала признания родства, потом части. Отрицательный тест может опровергнуть, если он отрицательный. Это геморно, но реально.
А почему Вы взяли, что она наследства хочет? Может общения? У деда есть внебрачный сын. Вернее, деда нет, а сын есть. Так он не только не требовал части, а даже деда помогал хоронить, бабушку, хотя она ему никто. Со своими братьями дружит. А когда дядя Миша умер, он так ревел. Он для меня тоже дядя.

Гость
#29
Гость

Все таки сестра - родная кровь. Имеет смысл скорее быть в хотя бы нормальных отношениях с ней чем в плохих. Насчет теста ДНК - почему бы не сделать? Чего боитесь? Если дело дойдёт до суда при разделе имущества то его и так сделают. А если окажется что не ваша сестра то вопрос вообще исчезнет. Ее уверенность что она дочь вашего отца основана только на словах ее матери(скорее всего) или на безусловном внешнем сходстве(это вам самой виднее)

Автор, а девушке сколько лет? Если уже совершеннолетняя, то никакого суда не будет. Если у нее в свидетельстве о рождении прочерк стоит, то главное чтоб она папеньку вашу в алко состоянии не обработала и он не побежал ей свою фамилию давать и так свое отцовство признавать. Вы поговорите со своим отцом и готовьте завещание.

#30

Очередная дележка бабла предстоит. Ожидание этого укоротит тебе жизнь.

Барби
#31
Гость

Ну во первых она не сводная, а родная сестра для вас. А во вторых будете делить имущество по закону, ведь если дойдёт до суда то для него(суда) никакой разницы между вами не будет. Вам вообще грех жаловаться, жили ведь в полной семье, а ей он по всей видимости даже алименты не платил

Кобель Ваш отец. Где гарантия, что общение заладится у них? Лично я бы таких сюрпризов не хотела бы! Он завещание написать должен и расписать, что кому, чтобы споров не было

Гость
#32
Гость

Автор, продавливай на дарственную папку. Я бы тоже не хотела делиться имуществом с незнакомым человеком.

Матери автора ничего не полается, так выходит? Жила, с мужем наживала и теперь его дитачки делят?

Гость
#33

=полагается?

Гость
#34
Гость

Если папаша ваш реально не хочет оставлять этой дочери (или лже-дочери) ничего, он должен все свое имущество сейчас, при жизни переоформить на вас или на жену, вашу маму. Мой сделал именно так, все имущество оформил на свою вторую жену, чтобы мне, первому ребенку, ничего не досталось. С братом и сестрой я, соответственно, никогда не общалась. Никакой катастрофы я в этом не вижу, мы чужие люди. Но вашего отца перед этой девушкой может мучить чувство вины. Тогда он может и ей что-то отписать. Как вам на это реагировать - это ваше личное дело, как тут можно советовать. Это ваши отношения с отцом, в первую очередь.

Автор хочет, чтобы все только ей, а матери ничего?

Гость
#35

Папочка все имущество должен подарить, именно подарить тебе или твоей матери в равных долях, чтобы папа голым был, тогда и сестра с голй попой останется, что у голыша наследовать? Но папа вряд ли пойдет на это, так что, четвертую часть отдашь. Но до этого еще дожить надо.

Гость
#36

А почему после бомбардировок Югославии, Ирака, Афганистана американские президенты не стали изгоями?

Гость
#37

Нужно признать что ваш отец -лгун, прежде всего должен был сообщить жене о наличии вне брачного ребенка.
В целом с юридической стороны вопроса: должно быть понимание вписан ли он в свидетельстве о рождении, как её отец. Если нет то она через суд может восстановить родство, будут делать экспертизу (ДНК-тест) и не важно хочет он этого или нет. Если откажется суд признает отцовство -автоматом. Только зачем девушке это? затраты на судебные издержки и экспертизу. Алименты взыскать за 18 лет, уже вряд ли получится взыскать, хотя с уверенностью сказать сложно тут юрист нужен. Наследство? так он все равно может оформить завещание на жену или на вас.

Гость
#38

А почему решили что наследство получите? Может и не доживете до этого момента. Вон у наших соседей единственная дочь от ковида умерла и все теперь чужим людям уйдет. А там много чего есть.

Гость
#39

Сочувствую. Реагировала бы резко негативно. Ваша мама абсолютно права насчёт наследства. Только вам нужно пробивать отца на дарственную, ее в суде практически невозможно оспорить, в отличие от наследства.

Гость
#40

А почему после бомбардировок Югославии, Ирака, Афганистана американские президенты не стали изгоями?

Гость
#41
Гость

Матери автора ничего не полается, так выходит? Жила, с мужем наживала и теперь его дитачки делят?

Полагается. Обеим надо оставить свое имущество, чтобы третьи лица даже думать не могли урвать чужое.

Гость
#42
Гость

Нужно признать что ваш отец -лгун, прежде всего должен был сообщить жене о наличии вне брачного ребенка.
В целом с юридической стороны вопроса: должно быть понимание вписан ли он в свидетельстве о рождении, как её отец. Если нет то она через суд может восстановить родство, будут делать экспертизу (ДНК-тест) и не важно хочет он этого или нет. Если откажется суд признает отцовство -автоматом. Только зачем девушке это? затраты на судебные издержки и экспертизу. Алименты взыскать за 18 лет, уже вряд ли получится взыскать, хотя с уверенностью сказать сложно тут юрист нужен. Наследство? так он все равно может оформить завещание на жену или на вас.

Алименты конечно невозможно взыскать, ей уже 27. При жизни имущество поделить.

Гость
#43
Гость

Папочка все имущество должен подарить, именно подарить тебе или твоей матери в равных долях, чтобы папа голым был, тогда и сестра с голй попой останется, что у голыша наследовать? Но папа вряд ли пойдет на это, так что, четвертую часть отдашь. Но до этого еще дожить надо.

Какая четвертая часть?)) 50% и так отойдет вдове, если папа первый откинется. Остальные 50% будут снова делиться на ту же жену, детей, родителей. Там ей шиш будет. Но чтобы и этот шиш не отдавать, при жизни лучше перестраховаться. Можно завещание обычное оставить.

Гость
#44

У меня такая же история, только я дочь от первого брака у матери. Мне 50 лет, меня родители оставили у бабушки с дедушкой , когда мне было 1,5 года и больше моей судьбой не интересовались, причем оба. Я благополучно выросла, в моей жизни все было хорошо и спокойно, именно по этому у меня никогда не было желания узнать , а где же моя мать(про отца я знала, так как дела именно у родителей отца), но мне задала вопрос уже моя дочь:"мам, а твоя мама жива?" На что я ей ответило , что не имею понятия, а если ей интересно может попытаться поискать в соцсетях. И ей хватило 5 минут что б найти. Как оказалось, моя мать живет и здравствует. И тогда я задала себе вопрос, а почему эта женщина за 50 лет ни разу не поинтересовалась судьбой собственного ребенка? И я вышла с ней на связь, представилась, единственное , что ответила мне эта женщина:"что тебе от меня надо?" и заблокировала. Сто я в дальнейшем о ней выяснила, что она более 40 лет замужем за военным, есть еще одна дочь 43 лет работающая в полиции и внучка , тоже работающая в полиции. Ни муж , ни единоутробная сестра не имели понятия о моем существовании.

Гость
#45

Ситуация..шок .. Нужно чтобы все таки было завещание... Но а если она все таки его дочь, тут тоже должна быть какая то денежная выплата (думаю вряд-ли он помогал матери вырастить дочь. Алименты думаю там место не имели)

И опять, почему все забывают о том, что от с е к с а бывают блин дети!!!!!!)))))))))

Гость
#46

А дарственную он не может вам сделать ?

Гость
#47

Все ни так плохо. Она была рождена до вас ! Значит не в результате измены ?
Дружить можно, если есть желание.
А наследство конечно все ваше,по другому быть не может. Пусть на вас при жизни ваш родитель оформит дарственную. Это лучший вариант ,сохранить имущество!

Гость
#48

Тут все зависит от позиции отца Вашего. Хочет он ей что-то оставить или нет. Доказать отцовство она сможет через суд и после смерти его, и выкапывать никого не нужно будет. Сравнивать будут Ваше днк и её. Если будет завещание на Вас, то даже при доказанном отцовстве оспорить его она не сможет если не инвалид или не пенсионер. А вот если мама первая умрёт, то даже при её завещание на Вас у отца, как у пенсионера будет обязательная доля в наследстве. Пусть мама пишет на Вас дарственную. И выплаты никакие той женщине Ваш отец не должен. Её маменька должна была подать на алименты в свое время. А нет так нет. Поезд ушёл.

Авдотья
#49

По пьяни отец может и Завещание на неё оформить. Пока общайтесь с сестрой, если она вам понравится, держите её в поле зрения. В жизни всякое бывает. Может быть, её помощь пригодится в уходе за отцом в будущем. Любое Завещание можно опротестовать. В том числе, если оно будет оформлено на вас. Подаст в суд, примут во внимание обстоятельства. Отсудит часть точно. Действенным документом является только дарственная. Но отец вряд ли захочет переписать на вас квартиру. Время у вас есть.Оно и расставит всё на свои места. Может быть, у вас так сложится жизнь, что вам и наследство отца будет не нужно. Хотя и лишним никогда не будет.

Гость
#50
Авдотья

По пьяни отец может и Завещание на неё оформить. Пока общайтесь с сестрой, если она вам понравится, держите её в поле зрения. В жизни всякое бывает. Может быть, её помощь пригодится в уходе за отцом в будущем. Любое Завещание можно опротестовать. В том числе, если оно будет оформлено на вас. Подаст в суд, примут во внимание обстоятельства. Отсудит часть точно. Действенным документом является только дарственная. Но отец вряд ли захочет переписать на вас квартиру. Время у вас есть.Оно и расставит всё на свои места. Может быть, у вас так сложится жизнь, что вам и наследство отца будет не нужно. Хотя и лишним никогда не будет.

Завещание опротестовать очень трудно. А в этом случае вообще не нужно). Старшая сестра не инвалид, не пенс, совершеннолетняя, никакая часть ей не полагается, если будет завещание на законную дочь. На какую помощь от нее надеяться?)) Вы смеетесь ?? Или просто глупая?