Гость
Статьи
Про зубы

Про зубы

Ваше мнение на счет,что бывают зубы плохие по наследству или просто не повезло с зубами? Если вовремя не лечить,то проблем только больше,т.к невылеченный кариес ведет к пульпиту и начинает болеть. У меня у мамы уже к 50 годам удалено 7 зубов, 3,4 верзних слева и справа нет. А у отца уже давно нет передних,он вообще не ходил к врачу, считал,что надо идти когда заболело уже, так и получилось,заболело,удалил,считает,что просто не везет, так и живет,а протезирование и не делает, денег жалко. Тоже самое и у мамы, она говорит у меня зубы плохие, хотя сама же говорит не лечила подолгу,а когда уже заболело побежала. И так же протезирование не делает, ест и мучается, дело не в деньгах. Правильно,что не бывает плохих или хороших зубов с детства? Просто нужно вовремя посещать стоматолога...

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ну конечно, бывает. и от наследственности это зависит (метаболизм отдельных белков), и от питания в детстве.

Гость
#2

Бывают. Если в детстве горе-родители дают детям много сладкого, то, увы, зубы полетят очень быстро. И стоматолога придется посещать очень и очень часто.

Гость
#3
Гость

ну конечно, бывает. и от наследственности это зависит (метаболизм отдельных белков), и от питания в детстве.

От питания тоже может,да. Но если вовремя лечить,то проблемы сводятся к минимуму.

#4
Гость

От питания тоже может,да. Но если вовремя лечить,то проблемы сводятся к минимуму.

Да,все верно. Раз в год ходить на осмотр, даже если ничего не беспокоит. Так можно пресечь только зарождающуюся проблему и не допустить её развития.

Гость
#5
Гость

Бывают. Если в детстве горе-родители дают детям много сладкого, то, увы, зубы полетят очень быстро. И стоматолога придется посещать очень и очень часто.

Это да, но если за ними ухаживать и чистить после еды зубы, то опять де проблем будет меньше. А как мама моя в детстве ела много сладкого и как она сказала на ночь не чистила зуба. Вот что и вышло, сейчас почти без зубов.

Гость
#6

Самое главное это чистить зубы не менее двух раз в день тщательно с пастой с фтором.
Я заметила, что при таком режиме годами нет кариеса.
Как только послабление - всё, хана.

Заир
#7

Главное! Чистить начинать с двух лет и обязательно на ночь, а не с утра. Проверить миндалины. Если с пробками- удалять! Обязательно после еды чистить. Не получается, то хотя бы тщательно полоскать. Никаких леденцов! И будет счастье! Наследственность не влияет. Только уход с самых младых лет. Рот, зубы- это ворота в мир и в организм, посему они важнее всего. Родите детей- самое пристальное внимание полости рта! Зубы и миндалины. Если будут гнилые- в обществе не адаптируется!

Гость
#8
Гость

Бывают. Если в детстве горе-родители дают детям много сладкого, то, увы, зубы полетят очень быстро. И стоматолога придется посещать очень и очень часто.

Все детство ела сладкого так, что опа слипалась, но все было норм. Кариес был на молочных пару раз - лечили и все. Сейчас 26, уже и родила, и сладкого ем все так же...ни одной дырочки, ни одной пломбочки и т.д. Стоматолог раз в полгода на профчистку и все. Верю в питание матери, пока ребенок в утробе и в полноценное питание уже "готового" ребенка. К слову, я искуственница, которая даже не пробовала груд.молока.
Врачи тоже говорили, что наследственность - это, конечно, хорошо, но 80% здоровья - это еще внутриутробная жизнь. Короче, все, кто только будут мамочками - ешьте хорошо, полноценно, разнообразно.

Гость
#9
Гость

От питания тоже может,да. Но если вовремя лечить,то проблемы сводятся к минимуму.

не, лечение-то примитивное до сих пор - или вырвать, или гипсом замазать, улучшить как-то уже выросший коренной зуб невозможно.

Гость
#10
Гость

не, лечение-то примитивное до сих пор - или вырвать, или гипсом замазать, улучшить как-то уже выросший коренной зуб невозможно.

Применяют современные световые пломбы и лечат каналы зуба или коронки. Наоборот делают все возможное чтобы сохранить зуб.

Гость
#11

Причем здесь ваша мама? Папу туда же. Сейчас есть возможность лечить без страха, уколы, мази (аж чтоб укольчик не почувствовать). А раньше что? Ни тебе укола, ни хороших пломб, ни нормального отношения, попробуй дернуться, сиди, терпи или слезай с кресла. Иметь знакомого стоматолога - это счастье было. Ну и лекарственные препараты многим не сыграло на руку. Тетрациклиновые зубы, не слышали? Да и в мышьяке ничего хорошего не было, сейчас нервы за часок удалят (под уколом конечно), а раньше мышьяк на три дня, и прощай зуб в дальнейшем. Берегите зубы, посещайте стоматолога раз в год обязательно. Сейчас это не проблема, и не страшно.

Гость
#12
Гость

Применяют современные световые пломбы и лечат каналы зуба или коронки. Наоборот делают все возможное чтобы сохранить зуб.

не, наоборот. всеобщее протезирование, уже даже временное и декоративное. и есть мнение, что зубы - это рудимент. как хвост. через какой-то промежуток времени люди будут уже рождаться без зубов.

Гость
#13
Гость

Причем здесь ваша мама? Папу туда же. Сейчас есть возможность лечить без страха, уколы, мази (аж чтоб укольчик не почувствовать). А раньше что? Ни тебе укола, ни хороших пломб, ни нормального отношения, попробуй дернуться, сиди, терпи или слезай с кресла. Иметь знакомого стоматолога - это счастье было. Ну и лекарственные препараты многим не сыграло на руку. Тетрациклиновые зубы, не слышали? Да и в мышьяке ничего хорошего не было, сейчас нервы за часок удалят (под уколом конечно), а раньше мышьяк на три дня, и прощай зуб в дальнейшем. Берегите зубы, посещайте стоматолога раз в год обязательно. Сейчас это не проблема, и не страшно.

Дык я знаю, дело не в боязни в лечении, а в отсутствии желания ходить к врачу.

Гость
#14

Наследственность в первую очередь. Во-вторую уход и лечение.

Гость
#15
Гость

Дык я знаю, дело не в боязни в лечении, а в отсутствии желания ходить к врачу.

Да, надо людям помнить, что зубы - не волосы, новые не отрастут.

Гость
#16

Это комплекс причин. У меня хорошая наследственность, хотя в детстве питалась плохо (детство выпало на 90-е), ела сладкое, не много, но все-таки. Чистила зубы всегда, сколько себя помню. То есть ничего особенного в уходе и образе жизни не было, но первую пломбу поставили в 32 года. Сейчас мне под 40: все зубы свои, четыре пломбы. Чищу каждый раз после еды и пользуюсь нитью, раз в полгода проф. чистка. И позади у меня беременность, во время которой я ела очень мало из-за ужасного токсикоза и изжоги.

непривлекательная
#17

у моей матери уродливая дешёвая вставная челюсть, потому что ей нравилось быть жертвой, жаловаться на больные зубы и не лечить их, а жаловаться и завидовать бабке, у которой "всё лучше", но я помню с детства это "лучше", у неё золотые зубы были!

Гость
#18

В 24 полный рост пломб, но пока что обхожусь без коронок. Зубы ужасно портились, пока на севере жила. Переехала южнее, и стало лучше. Может вода играет роль, или не знаю в чем дело.
Кариес образовывается новый, но хотя бы не так быстро

Жнец-левиафан
#19
Гость

От питания тоже может,да. Но если вовремя лечить,то проблемы сводятся к минимуму.

Да.

Жнец-левиафан
#20
Гость

В 24 полный рост пломб, но пока что обхожусь без коронок. Зубы ужасно портились, пока на севере жила. Переехала южнее, и стало лучше. Может вода играет роль, или не знаю в чем дело.
Кариес образовывается новый, но хотя бы не так быстро

Питание и условия очень много значат. Фтор в воде, некоторые лекарства в детстве (тетрациклиновые зубы) могут сильно повлиять.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Сладкий Персик
#21
Гость

Это да, но если за ними ухаживать и чистить после еды зубы, то опять де проблем будет меньше. А как мама моя в детстве ела много сладкого и как она сказала на ночь не чистила зуба. Вот что и вышло, сейчас почти без зубов.

Моя бабушка прожила 87 лет , только без двух зубов. Говорит, что зубы чистила всегда, но внимание(!) Тряпочкой с содой. Так как она жила в совке в тяжелые времена, 1930 года рождения(хотя совок весь был сплошным тяжелым периодом ( ни паст, ни ополаскивателей не было. ).
Так что, наверное и наследственность важна.

Форум: Здоровье
Всего: 190 183 темы
Новые темы за неделю: 585 тем
Популярные темы за неделю: 82 262 темы