Гость
Статьи
Коронавирус, …

Коронавирус, дыхательная недостаточность 3 недели

Добрый день! Папе 73 года, очень тяжело переболел коронавирусом. Сегодня 19й день с начала болезни, температуры нет уже дней 8-9, НО есть дыхательная недостаточность и все никак не улучшить показатели кислорода. Без маски не может находиться.
Делает упражнения, лежит на животе почаще. Начал кушать и, вроде, кажется, что ситуаия улучшается, но кислород никак не хочет подниматься.
Люди, подскажите, как можно ему помочь? Есть те, кто тоже тяжело переболел и нуждался длительно в кислородной поддержке? Как Вам удалость начать дышать самостоятельно и через какое время?
Заранее благодарю всех ответивших! #коронавирус

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Нужно много времени, что легкие восстановились.
Но это вас все равно разумными не сделает.

#3
Гость

А почему вы молодые в масках не ходите? Другие из-за вас страдают, умирают. Бессознательные животные.

Мы ходим.(((

Гость
#4
Серебряная книга

Мы ходим.(((

Я вижу как люди ходят. Вокруг одни шпециалишты по вирусам. Позорище.

Гость
#5

Мама (71 год) яжело переболела, в маске была неделю, но потом без. Легкие восстанавливались месяца 4. Была одышка, но кислород не меряли.
Подруга (58 лет) восстанавливалась полгода.
Ничего особого не делали, просто гуляли, спали, питание, витамины.
А доктора что говорят?

Гость
#6

А у него вдох-выдох легко идут или как у астматика? Недостаточность от эмфиземы или от отека/забитости в бронхах? Отчего недостаточность?

Автор темы
#7

Большое спасибо всем ответившим! В Вашем лице ищу надежду...спасибо!
От чего недостаточность - неизвестно. Делали при поступлении КТ, 10 дней назад, было поражение до 30% и "эффект матового стекла", больше КТ не делали (вредно). Вот в конце этой недели сделают повторное, там-то и будет виден точный % поражения легочной ткани.
Врач прослушивает легкие, говорит есть улучшения. Маркеры воспаления у папы низкие, в этом отношении все неплохо.
Давление в норме. Температура уже 8-9 дней в норме. Кашля как такового уже нет, есть редкое подкашливание при смене положения тела лежа.
В самом начале был постоянный кашель с кусками коричневато-серой мокроты, каждые 15-20 минут отхаркивал. Это длилось 5 дней, на 8й день госпитализировали: появилась одышка и упала сатурация до 93%, но это, как я понимаю, было начало пневмонии.
Папа сердечник, принимает лекарства. Кардиограмму делали - все в порядке.
Беспокоит, да, низкая сатурация и нииикак не улучшается воздухообмен, вот уже 10 дней на одном уровне.

Гость
#8

Еще добавлю, что папа старается делать дыхательные упражнения, разминается, ходит по палате, лежит на животе в общей сложности по неск.раз в день.
Все это с доп.кислородом, конечно. Говорит с одышкой.
Как отличить эмфизему от отека - я не знаю. Врач про это не говорил ничего.

Гость
#9
Автор темы

Большое спасибо всем ответившим! В Вашем лице ищу надежду...спасибо!
От чего недостаточность - неизвестно. Делали при поступлении КТ, 10 дней назад, было поражение до 30% и "эффект матового стекла", больше КТ не делали (вредно). Вот в конце этой недели сделают повторное, там-то и будет виден точный % поражения легочной ткани.
Врач прослушивает легкие, говорит есть улучшения. Маркеры воспаления у папы низкие, в этом отношении все неплохо.
Давление в норме. Температура уже 8-9 дней в норме. Кашля как такового уже нет, есть редкое подкашливание при смене положения тела лежа.
В самом начале был постоянный кашель с кусками коричневато-серой мокроты, каждые 15-20 минут отхаркивал. Это длилось 5 дней, на 8й день госпитализировали: появилась одышка и упала сатурация до 93%, но это, как я понимаю, было начало пневмонии.
Папа сердечник, принимает лекарства. Кардиограмму делали - все в порядке.
Беспокоит, да, низкая сатурация и нииикак не улучшается воздухообмен, вот уже 10 дней на одном уровне.

Ну так пусть сидит на кислороде пока. Очень очень важен уровень кислорода, иначе плохо будет всем органам. Хорошо, что есть такие технологии поддержки, как кислородная маска.
Еще же мало времени прошло, люди месяцами восстанавливаются.

Гость
#10

Опять же... Например, моей маме дышать помогали спреи для астматиков типа Альбутерола. Почитайте, поговорите с доктором.
В принципе, мы когда первый раз явились с ковидом к врачу, мама не могла дышать, а кашляла аж до памперсов - ее посадили на маску с кислородом и Альбутеролом.
Но если у человека альвеолы разрушились, то никакой Альбутерол не поможет.
Вам и надо узнать у врача, поможет ли ему лекарство такого типа. И если это эмфизема, то как лечить?

Гость
#11

Вот сейчас поговорила с папой еще. Говорит, что врач сегодня легкие прослушала, хрипов уже нет.
Дышать ничего не препятствует, свистов нет. Попросила его подышать диафрагмой - покашлял немного.
Т.е. на дыхание астматика это не похоже...
Как-то так...

Гость
#12
Гость

Ну так пусть сидит на кислороде пока. Очень очень важен уровень кислорода, иначе плохо будет всем органам. Хорошо, что есть такие технологии поддержки, как кислородная маска.
Еще же мало времени прошло, люди месяцами восстанавливаются.

Большое спасибо!
Да, без кислорода папа бы не выбрался.... :(

Гость
#13
Гость

Вот сейчас поговорила с папой еще. Говорит, что врач сегодня легкие прослушала, хрипов уже нет.
Дышать ничего не препятствует, свистов нет. Попросила его подышать диафрагмой - покашлял немного.
Т.е. на дыхание астматика это не похоже...
Как-то так...

Ну значит просто долгое восстановление. Не отказывайтесь от кислородной поддержки.
Я здорова, как бык, слава Богу, но и я отходила пару месяцев, глубоко вздохнуть не могла. Причем мне 48, нет лишнего веса, диабетов, не курю и вообще болею крайне редко.
А тут пожилой человек. С поддержкой оклемается постепенно.

Гость
#14
Гость

Опять же... Например, моей маме дышать помогали спреи для астматиков типа Альбутерола. Почитайте, поговорите с доктором.
В принципе, мы когда первый раз явились с ковидом к врачу, мама не могла дышать, а кашляла аж до памперсов - ее посадили на маску с кислородом и Альбутеролом.
Но если у человека альвеолы разрушились, то никакой Альбутерол не поможет.
Вам и надо узнать у врача, поможет ли ему лекарство такого типа. И если это эмфизема, то как лечить?

Скажите, при разрушении альвеол кислородная недостаточность обратима?

Гость
#15

Нагуглила сейчас, что коронавирус не разрушает сами альвеолы ... что процесс обратим. Фух...

Гость
#16
Гость

Ну значит просто долгое восстановление. Не отказывайтесь от кислородной поддержки.
Я здорова, как бык, слава Богу, но и я отходила пару месяцев, глубоко вздохнуть не могла. Причем мне 48, нет лишнего веса, диабетов, не курю и вообще болею крайне редко.
А тут пожилой человек. С поддержкой оклемается постепенно.

Спасибо Вам! Поправляйтесь поскорее!

Гость
#17

Девочки обращайтесь к Марии очень добрая, смотрит по фото интересующие вас вопросы, отношения и другое, советует, мне очень помогла,, берёт всего 400р, жизнь изменилась в лучшую сторону, её номер 8903 7505554 ватсап

Алла
#18
Гость

Ну значит просто долгое восстановление. Не отказывайтесь от кислородной поддержки.
Я здорова, как бык, слава Богу, но и я отходила пару месяцев, глубоко вздохнуть не могла. Причем мне 48, нет лишнего веса, диабетов, не курю и вообще болею крайне редко.
А тут пожилой человек. С поддержкой оклемается постепенно.

Скажите пожалуйста, а вы до болезни пили воду по 1 литру, как советуют все врачи?

Гость
#19
Алла

Скажите пожалуйста, а вы до болезни пили воду по 1 литру, как советуют все врачи?

Воду нет. Это ж раздуться и почки посадить.
А супы, чай с молоком, ну в общем жидкость, думаю примерно литр в день точно.
Я пила много, когда летом бегала на улице и потела много. А так куда ее столько?

Гость
#20

Моей маме и бабушке , знакомый врач посоветовал пить Мексидол для восстановления!

Гость
#21
Гость

Моей маме и бабушке , знакомый врач посоветовал пить Мексидол для восстановления!

Это хороший антиоксидант для всего организма , почитайте !

Гость
#22

Сегодня у папы улучшение по кислороду в крови. К его аппарату от апноэ, с которым он спит уже несколько лет, подключили кислород больничный (такое накумекали пульмонологи, спасибо им и всем лечащим врачам). Показатели кислорода в крови стали медленно улучшаться. Мало ли вдруг кому поможет...
Я надеюсь, теперь побыстрее процесс пойдет.
Желаю всем крепкого здоровья!!!

Гость
#23
Гость

Сегодня у папы улучшение по кислороду в крови. К его аппарату от апноэ, с которым он спит уже несколько лет, подключили кислород больничный (такое накумекали пульмонологи, спасибо им и всем лечащим врачам). Показатели кислорода в крови стали медленно улучшаться. Мало ли вдруг кому поможет...
Я надеюсь, теперь побыстрее процесс пойдет.
Желаю всем крепкого здоровья!!!

Им Вам того же , Всем терпения и Здоровья!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

Опишите пожалуйста как протекало заболевание? высокая ли была температура?

Форум: Здоровье
Всего: 190 236 тем
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы