Гость
Статьи
Повышен ТТГ 25 лет

Повышен ТТГ 25 лет

Повышен ТТГ, первый анализ показал в отделе гинекологи 4,57 при норме 4.20, а в отделе терапевтическом показал 6,14 про норме 5,5. Помогите разобраться, странно что анализ один а нормы разные, или это как то сопоставимо. Прошу, кто имеет понимание, успокоить меня, это не серьёзно? Мне прописали просто пропить йодомарин, толку ноль. Пересдала спустя 3 месяца и он повышен..( врач эндокринолог сказала что:ой да у вас не сильно, вы же не беременны так что все ок. А вдруг я забеременею резко !?? И я не готова буду получается с такими результатами.. !!! Начиталась про всякие болезни при повышенном ттг.. в страхе и стрессе..

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Норма ттг от 0.2 до 2.0.
У вас гипотиреоз, вам нужно принимать тироксин. Попробуйте начать с 12,5, попринимайте месяц и снова сдайте анализ крови.

Dungeon master
#2
Гость

Норма ттг от 0.2 до 2.0.
У вас гипотиреоз, вам нужно принимать тироксин. Попробуйте начать с 12,5, попринимайте месяц и снова сдайте анализ крови.

Без назначения врача ни в коем случае не принимайте ничего. Нормы разные потому что видимо разные способы измерения/тестеры. Норма не до 2х! Просто если беременеть то лучше чтобы был не сильно больше 2х. Но норма обычно до 4,5 где то и есть. Если переживаете сдайте антитела к тиреопероксидазе (анализ АТ-ТПО), так вы увидите есть ли териодит. Сделайте узи щитовидки. Но никаких гормонов без назначения врача не принимать, если дорога сердечно-сосудистая. Йод с териодитом, кстати, принимать нельзя. Сдайте анализ на антитела, узи, и ттг и идите к другому эндокринологу с результатами. Но если ат-тпо норм и узист скажет норм, то все же наверное прав тот эндокринолог. В общем подытожу - одного ттг мало, чтобы понять все ок или не все)

Гость
#3
Dungeon master

Без назначения врача ни в коем случае не принимайте ничего. Нормы разные потому что видимо разные способы измерения/тестеры. Норма не до 2х! Просто если беременеть то лучше чтобы был не сильно больше 2х. Но норма обычно до 4,5 где то и есть. Если переживаете сдайте антитела к тиреопероксидазе (анализ АТ-ТПО), так вы увидите есть ли териодит. Сделайте узи щитовидки. Но никаких гормонов без назначения врача не принимать, если дорога сердечно-сосудистая. Йод с териодитом, кстати, принимать нельзя. Сдайте анализ на антитела, узи, и ттг и идите к другому эндокринологу с результатами. Но если ат-тпо норм и узист скажет норм, то все же наверное прав тот эндокринолог. В общем подытожу - одного ттг мало, чтобы понять все ок или не все)

Норма во всем цивилизованном мире до 2!!!
Это в нашей раше все собираются, но никак не понизят с 4.
А 4 это уже гипо вовсю.

Нормы везде одни и способ измерения один, это просто у автора в голове каша.

И энд у автора просто дурак. Нужно менять врача.

Гость
#4

Ну во первых, успокоиться , это не смертельно
Да, в разных лабораториях разные референсные нормы, и это нормально
Повышенный ттг повод сделать хотя бы краткий скрининг щитовидки: ттг, т3, т4, атпо, УЗИ щитовидки. Сдайте сами в любой частной лаборатории любой
Потом с результатами идите к хорошему эндокринолу.
По хорошему ттг надо корректировать, подбирать дозировку тироксина.
При планировании и для беременных ттг держать надо на уровне 2-2.5

Гость
#5

У многих женщин слегка повышен ТТГ ,особенно после родов или во время беременности,так организм замедляет обмен веществ,чтобы выносить плод.
А при пониженном ТТГ забеременеть и выносить плод маловероятно,

Dungeon master
#6
Гость

Норма во всем цивилизованном мире до 2!!!
Это в нашей раше все собираются, но никак не понизят с 4.
А 4 это уже гипо вовсю.

Нормы везде одни и способ измерения один, это просто у автора в голове каша.

И энд у автора просто дурак. Нужно менять врача.

Рукалицо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7
Гость

Норма ттг от 0.2 до 2.0.
У вас гипотиреоз, вам нужно принимать тироксин. Попробуйте начать с 12,5, попринимайте месяц и снова сдайте анализ крови.

Добрый день! Каши у меня в голове нет, как Вы можете мне советовать принимать гормон без какого либо назначения и проверок. И норма ТТГ до 4-х это стандарт. Для тех кто конечно беременеет то там до 2ух надо снижать. Ну мало у кого ттг в балансе 2. Это во всех мед учреждениях норма до 4 и в частных и государственных. :))