Гость
Статьи
Повышен ТТГ. Принимать …

Повышен ТТГ. Принимать ли гормоны?

В анамнезе аутоиммуный тиреодит уже 10 лет. Гормоны не принимала, т.к.по анализам всё было в норме. Сдала сейчас, повышен ттг 5,9 остальные гормоны в норме. Врач пожизненное назначает л- тироксин. Прочитав отзывы о приеме препарата в шоке от побочек. У кого такая же ситуация была? Начали ли пить гормоны? Как перенесли?

Art
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Принимаю уже 1.5 года но минимальную дозировку при ТТГ максимальном 6 , а о каких побочках речь?

Art
#2
Anastasiya34

Принимаю уже 1.5 года но минимальную дозировку при ТТГ максимальном 6 , а о каких побочках речь?

Мне дозировку назначили 37,5, т.к.сказали 25 маловато будет, 50 много.
Почитала про сильную тахикардию при приеме препарата, проблемы с сердцем. Со временем щитовидка вобще перестаёт сама работать и дозу приходится увеличивать. И контролить ттг сложно. Он резко может быть ниже /выше, отсюда проблемы с давлением возникают. Много отзывов ужасных (

Гость
#3

у меня ттг улетел под 120 , а остальные гормоны сильно снизились
пролгода пью тироксин и чудесно себя чувствую, не знаю про какие побочки вы говорите

Гость
#4

Вот меня такой же эндохренолог полуинвалидом сделала! С таким же ТТГ после тяжелого воспаления легких 12 лет назад назначила эутиокс 50, через несколько месяцев появилась гипертония, вес увеличился на 20 кг!!!
Потом выяснила у других эндокринологов ( и прочитала), что если не планируется беременность, можно не пить гормоны до 10 ТТГ!
Не губите себя, не пейте эту пакость!
Принимаю сейчас Ламинарию по 2 таблетки, ТТГ почти в норме

Art
#5
Гость

Вот меня такой же эндохренолог полуинвалидом сделала! С таким же ТТГ после тяжелого воспаления легких 12 лет назад назначила эутиокс 50, через несколько месяцев появилась гипертония, вес увеличился на 20 кг!!!
Потом выяснила у других эндокринологов ( и прочитала), что если не планируется беременность, можно не пить гормоны до 10 ТТГ!
Не губите себя, не пейте эту пакость!
Принимаю сейчас Ламинарию по 2 таблетки, ТТГ почти в норме

Вот меня сегодня эндокринолог убеждала, что никаких побочек не будет, мол доза маленькая, а ттг надо снижать.
При этом начала читать отзывы на препарат и волосы дыбом. У кого пульс под 150, у кого резкий набор веса, а у кого облысение... Так как так? Должно же быть наоборот, судя по тому, что говорят врачи. Ничего не понимаю((((

#6
Art

Мне дозировку назначили 37,5, т.к.сказали 25 маловато будет, 50 много.
Почитала про сильную тахикардию при приеме препарата, проблемы с сердцем. Со временем щитовидка вобще перестаёт сама работать и дозу приходится увеличивать. И контролить ттг сложно. Он резко может быть ниже /выше, отсюда проблемы с давлением возникают. Много отзывов ужасных (

Я думаю все индивидуально и никто не знает как конкретный организм может отреагировать на препарат, поэтому всегда такие препараты начинают принимать с минимальной дозы, смотрят на реакцию, наблюдают по анализам, тахикардии у меня нет, у кардиолога проверялась, давление повышается, принимаю препарат, но у меня оно всегда было, вес вот да, меня беспокоит, но увеличение веса у меня началось раньше чем я начала прием препарата, вообщем видимо потому что я минимум принимаю побочек и не заметила 🤷

Гость
#7

7 лет пью тироксин, вес снижается, тахикардия и давление была при подборе дозировки.

#8
Гость

Вот меня такой же эндохренолог полуинвалидом сделала! С таким же ТТГ после тяжелого воспаления легких 12 лет назад назначила эутиокс 50, через несколько месяцев появилась гипертония, вес увеличился на 20 кг!!!
Потом выяснила у других эндокринологов ( и прочитала), что если не планируется беременность, можно не пить гормоны до 10 ТТГ!
Не губите себя, не пейте эту пакость!
Принимаю сейчас Ламинарию по 2 таблетки, ТТГ почти в норме

Какая к чертям ламинария??? У человека аутоиммунка!!! Тут с йодом вообще крайне осторожно надо.

Гость
#9
Art

Мне дозировку назначили 37,5, т.к.сказали 25 маловато будет, 50 много.
Почитала про сильную тахикардию при приеме препарата, проблемы с сердцем. Со временем щитовидка вобще перестаёт сама работать и дозу приходится увеличивать. И контролить ттг сложно. Он резко может быть ниже /выше, отсюда проблемы с давлением возникают. Много отзывов ужасных (

Вообще, дозировку маленькую Вам назначили. Если откроете инструкцию, то заметите, что взрослым от 75мкг назначают. 37,5 - это детская доза, не знаю, зачем она Вам. Попробуйте к другому эндокринологу сходить.

Гость
#10
Гость

Вот меня такой же эндохренолог полуинвалидом сделала! С таким же ТТГ после тяжелого воспаления легких 12 лет назад назначила эутиокс 50, через несколько месяцев появилась гипертония, вес увеличился на 20 кг!!!
Потом выяснила у других эндокринологов ( и прочитала), что если не планируется беременность, можно не пить гормоны до 10 ТТГ!
Не губите себя, не пейте эту пакость!
Принимаю сейчас Ламинарию по 2 таблетки, ТТГ почти в норме

Ттг до 10 и можно не пить тироксин? Серьёзно? Я не верю, что эндокринолог такое может сказать. При повышенном ттг начинаются обильные месячные (или они вообще прекращаются) , уходит железо, вымываются микроэлементы.

#11

Ну 5,9 это не так уж и много, если беременность в самое ближайшее время не планируешь, то пока можно гормоны и не пить. Но и тупо ждать и ничего не делать это тоже не вариант.

Сам по себе тироксин довольно безопасен. Побочки лезут у тех, кому дозу неверно назначили, и у кого организм сильно ушатан.

А все эти 10 лет ты ЧТО делала? Какие меры предпринимала, чтобы не развился гипотиреоз?
Сейчас у тебя стадия субклинического гипотиреоза.

Если напишешь цифры анализов с единицами измерения, то могу посчитать, работает ли у тебя конверсия. Просто если нет, то тироксином хоть упейся, толка не будет. Нужны Т4св и Т3св. И цифры антител еще бы посмотреть, на сколько у тебя выражен процесс.

#12
Гость

Ттг до 10 и можно не пить тироксин? Серьёзно? Я не верю, что эндокринолог такое может сказать. При повышенном ттг начинаются обильные месячные (или они вообще прекращаются) , уходит железо, вымываются микроэлементы.

А в чем неверие? По стандартным протоколам лечения да, до 10 врач имеет полное право не назначать тироксин.

#13

А вообще, вуман.ру действительно не то место, где стоит обсуждать подобные темы.

Есть сообщества гипотиреозников, где люди делятся своими историями и обмениваются опытом и знаниями.
Там общение без стеба и обесценивания, потому как каждый понимает, какая это боль подобный диагноз, и как безразличны по отношению к ним бывают врачи.

Да-да, тебе придется, если ты до сих пор этого не сделала, самой разобраться во всех тонкостях и нюансах. Ну либо найти хорошего врача с интегративным подходом и довериться ему.

Вика
#15

Мне тоже назначали л-лироксин пить, а еще пептиды для щитовидки Тирамин. Попила несколько месяцев, потом постепенно с л-тироксина слезла, осталась на тирамине, он продолжает поддерживать результат и побочек у него нет, так как в составе только пептиды для щитовидки

#16

На гормонах 5 лет. При правильно подобранной дозе жизнь улучшается, а не ухудшается. Побочки скорее всего, когда сразу большую дозу назначают, а надо постепенно повышать. Но при очень высоком ттг иногда приходится начинать не с самой малой дозировки.

Art
#17

Все 10 лет вела здоровый образ жизни, придерживалась правильного питания.
Я так понимаю, что роль сыграл сильный стресс, смерть отца. Год был прошлый тяжёлый, его болезнь, потом уход. Много слез, вот и пожалуйста, последствия.

В феврале не сдавала т3 и т4, т.к.сказали смысла нет, надо ттг контролить.
Вот в конце декабря было так:
1) т3 - 3,45 (лаб норма 2.76 - 6.45)
2) т4 - 10.95 (6.44 - 19.82)
3) ттг - 5.40 (0.4 - 4.0)
4) ат к тпо - 28.80 (менее 30).

Я не знаю о каких расчётах вы говорите, но если посчиьаете и вкратце обьясните, буду благодарна.

#18
Art

Все 10 лет вела здоровый образ жизни, придерживалась правильного питания.
Я так понимаю, что роль сыграл сильный стресс, смерть отца. Год был прошлый тяжёлый, его болезнь, потом уход. Много слез, вот и пожалуйста, последствия.

В феврале не сдавала т3 и т4, т.к.сказали смысла нет, надо ттг контролить.
Вот в конце декабря было так:
1) т3 - 3,45 (лаб норма 2.76 - 6.45)
2) т4 - 10.95 (6.44 - 19.82)
3) ттг - 5.40 (0.4 - 4.0)
4) ат к тпо - 28.80 (менее 30).

Я не знаю о каких расчётах вы говорите, но если посчиьаете и вкратце обьясните, буду благодарна.

Эндокринолога, который говорит, что надо контролить только один ТТГ, в топку, это просто верх непрофессионализма.

А где АИТ? Антител толком то и нет.. По узи характерная картина? Или антитела к ТГ высокие?

Гормоны тиреоидные низковаты (оптимально это верхняя треть референса).
Конверсия немного нарушена (это превращение в организме Т4 в Т3). Т4 это прогормон, предшественник. Т3 это активный гормон, именно он оказывает действие на органы и ткани.

Ну стресс конечно сказался, да. При стрессе щитовидка очень страдает.

Я бы не стала при таких исходных данных пить тироксин (но только при условии, что беременности нет и не планируется в ближайшее время).

Попробовать для начала поработать с образом жизни. Наладить режим сна. Провериться на дефициты. Стресс вымывает из организма витамины и минералы только так. А щитовидка не может нормально работать, если ей не хватает нужных элементов. А это селен, йод, цинк, железо, магний (при стрессе магний теряется в огромных количествах), омега-3, В9, В12. По железу обязательно смотреть уровень ферритина, а не только гемоглобин. У женщин железодефицит это извечная проблема. Если жкт здоров, нет воспалений/кандидоза, дефициты закрыть вообще не проблема. Если не здоров, то надо сначала пролечить жкт.

Пептиды можно попробовать для щитовидки. Тирамин или тиреоген. Многие говорят, что они помогли им восстановить гормональный фон и без тироксина.
А на тироксин садиться уже в последнюю очередь, если более консервативными методами не получается и анализы хуже становятся.
Без дотации тироксином не могут те, у кого щитовидка уже прилично разрушена аутоиммунным процессом, и здоровых тканей, способных производить гормоны, мало осталось. Тогда конечно уже без вариантов.

Плюс неплохо бы пройти диспансеризацию. Любое воспаление, любая инфекция (а они могут быть и не явными) в организме бьют по щитовидке, мешая ей нормально работать.

#19
Гость

Вот меня такой же эндохренолог полуинвалидом сделала! С таким же ТТГ после тяжелого воспаления легких 12 лет назад назначила эутиокс 50, через несколько месяцев появилась гипертония, вес увеличился на 20 кг!!!
Потом выяснила у других эндокринологов ( и прочитала), что если не планируется беременность, можно не пить гормоны до 10 ТТГ!
Не губите себя, не пейте эту пакость!
Принимаю сейчас Ламинарию по 2 таблетки, ТТГ почти в норме

От тироксина не толстеют, это чушь. Были другие причины значит. Правильно подобранные дозы наоборот снижают избыточный вес.

Гормоны можно конечно не пить, если ттг ниже 10, но если при этом ничего не делать и тупо ждать, то ттг очень быстро превысит эту цифру.

Ламинария, препараты йода хороши для тех, у кого нет аутоиммунной патологии в анамнезе. Им да, легко восстановить гормональный фон, принимая йод. Но нужно закрывать параллельно (а лучше еще до приема йода) антиоксидантную защиту. Например, если есть дефицит селена и цинка, то прием избыточного количества йода (а в бадах его хз сколько в одной порции, может быть как очень мало, так и очень много), может спровоцировать развитие аутоиммунного процесса.

А насчет "ттг почти в норме".. Оптимальные значения ттг это 0,9-2. Выше 2х это уже звоночек на гипотиреоз.

#20

А вообще, автор, если ты сейчас и начнешь пить тироксин, то это вовсе не значит, что потом уже никогда и никак совсем "не слезть". Окно возможностей около 5 лет. Вот свыше 5 лет постоянного приема этих таблеток уже да, почти точно без вариантов это уже пожизненный прием.

#21
Art

Все 10 лет вела здоровый образ жизни, придерживалась правильного питания.
Я так понимаю, что роль сыграл сильный стресс, смерть отца. Год был прошлый тяжёлый, его болезнь, потом уход. Много слез, вот и пожалуйста, последствия.

В феврале не сдавала т3 и т4, т.к.сказали смысла нет, надо ттг контролить.
Вот в конце декабря было так:
1) т3 - 3,45 (лаб норма 2.76 - 6.45)
2) т4 - 10.95 (6.44 - 19.82)
3) ттг - 5.40 (0.4 - 4.0)
4) ат к тпо - 28.80 (менее 30).

Я не знаю о каких расчётах вы говорите, но если посчиьаете и вкратце обьясните, буду благодарна.

После сильного и/или затяжного стресса часто развивается синдром усталости надпочечников. А они очень тесно взаимосвязаны со щитовидкой.

И тут вопрос, насколько выражено истощение и на каком уровне кортизол. Даже питание нужно разное в зависимости от того, высокий кортизол или низкий.

А так это конечно хороший сон, размеренный образ жизни, нутрицевтическая поддержка - магний, вит.С, В3, В5, В6, адаптогены (родиола розовая например), пептиды (супренамин), кора надпочечников (это бад такой). Два последних используются для повышения кортизола. При тяжелых истощениях это уже гормональная терапия.

Art
#22
Я

После сильного и/или затяжного стресса часто развивается синдром усталости надпочечников. А они очень тесно взаимосвязаны со щитовидкой.

И тут вопрос, насколько выражено истощение и на каком уровне кортизол. Даже питание нужно разное в зависимости от того, высокий кортизол или низкий.

А так это конечно хороший сон, размеренный образ жизни, нутрицевтическая поддержка - магний, вит.С, В3, В5, В6, адаптогены (родиола розовая например), пептиды (супренамин), кора надпочечников (это бад такой). Два последних используются для повышения кортизола. При тяжелых истощениях это уже гормональная терапия.

Спасибо большое за столь подробный ответ!
Аит поставили в свое время потому что АТкТПО были сильно повышены. Не помню точно сколько, но прилично.
И по узи видны были изменения, характерные для Аит, структура неоднородная.

Вот пару лет назад ещё узел появился, около 0.4, контролю.

Недавно сдала на основные витамины, минералы и т.д. Витамина Д не хватает, хотя детримакс год уже пью, мне посоветовали поменять на другой препарат.
Ферритин 54 при моем весе 62. В принцип неплохо, но буду ещё поднимать.
Кортизол ближе к верхней границы нормы - 505, т.е.повышен.
Цинк, магний, фосфор, кальций всё в норме.
В 12 - 370, тоже по лаб.показателям норма.
Но я итак 2а раза в год пропиваю витамины, контролю витамины-минеральный статус ор

Art
#23
Я

После сильного и/или затяжного стресса часто развивается синдром усталости надпочечников. А они очень тесно взаимосвязаны со щитовидкой.

И тут вопрос, насколько выражено истощение и на каком уровне кортизол. Даже питание нужно разное в зависимости от того, высокий кортизол или низкий.

А так это конечно хороший сон, размеренный образ жизни, нутрицевтическая поддержка - магний, вит.С, В3, В5, В6, адаптогены (родиола розовая например), пептиды (супренамин), кора надпочечников (это бад такой). Два последних используются для повышения кортизола. При тяжелых истощениях это уже гормональная терапия.

Не дописала до конца, случайно отправила.
Я итак контролю регулярно витамино-минеральный статус организма.

Беременность планируем где-то через год, т.е.время ещё есть.

#24
Art

Спасибо большое за столь подробный ответ!
Аит поставили в свое время потому что АТкТПО были сильно повышены. Не помню точно сколько, но прилично.
И по узи видны были изменения, характерные для Аит, структура неоднородная.

Вот пару лет назад ещё узел появился, около 0.4, контролю.

Недавно сдала на основные витамины, минералы и т.д. Витамина Д не хватает, хотя детримакс год уже пью, мне посоветовали поменять на другой препарат.
Ферритин 54 при моем весе 62. В принцип неплохо, но буду ещё поднимать.
Кортизол ближе к верхней границы нормы - 505, т.е.повышен.
Цинк, магний, фосфор, кальций всё в норме.
В 12 - 370, тоже по лаб.показателям норма.
Но я итак 2а раза в год пропиваю витамины, контролю витамины-минеральный статус ор

Ну это хорошо, что антитела упали, значит аутоиммунный процесс не выражен сейчас, затих. Главное теперь не триггерить.

Магний в крови не информативен. Его в крови всего 1% находится, остальной распределен по тканям и органам. Считается, что примерно 70% людей дефицитны по магнию, особенно женщины из-за психо-эмоциональной лабильности. Интегративщики советуют его просто пить, в хелатной форме, при чем на постоянке.

Детримакс хороший препарат. Витамин Д при дефиците магния плохо усваивается, возможно в этом причина. Бывают еще генетические поломки, и тоже проблемы с усвоением вит. Д.

В12 оптимум верхняя треть референса.

Кортизол конечно надо понижать, тогда пептиды и кору нп не надо. А, это в слюне анализ? По крови считается не информативным, очень лабильный показатель.

#25
Art

Спасибо большое за столь подробный ответ!
Аит поставили в свое время потому что АТкТПО были сильно повышены. Не помню точно сколько, но прилично.
И по узи видны были изменения, характерные для Аит, структура неоднородная.

Вот пару лет назад ещё узел появился, около 0.4, контролю.

Недавно сдала на основные витамины, минералы и т.д. Витамина Д не хватает, хотя детримакс год уже пью, мне посоветовали поменять на другой препарат.
Ферритин 54 при моем весе 62. В принцип неплохо, но буду ещё поднимать.
Кортизол ближе к верхней границы нормы - 505, т.е.повышен.
Цинк, магний, фосфор, кальций всё в норме.
В 12 - 370, тоже по лаб.показателям норма.
Но я итак 2а раза в год пропиваю витамины, контролю витамины-минеральный статус ор

А небольшое нарушение конверсии это образ жизни и общее состояние организма. Тут причина вообще любая может быть, тот же стресс, несбалансированные диеты, проблемы с печенью, дефициты, непролеченные болезни, прием КОК, травмы, депрессия, истощенные надпочечники...

Тироксин уронит конечно ттг, и быстро, буквально за месяц-два, и будет красивая цифра в анализах, и т4 поднимет, но пока не наведен порядок с образом жизни и не решены сопутствующие проблемы, симптоматика гипотиреоза некоторая присутствовать будет.
Это вообще не так просто, что выпил одну таблетку, и всë ок. Надо соблюдать правила и вести зож, постоянно следить за своим здоровьем.
При истощении нп, кстати вот, может начаться тахикардия от тироксина, м.б. тремор рук. Это потому что организму и так тяжело, а по нему еще гормонами шандарахнули, особенно когда высокие дозы сразу дают, но и от 25 может, тут уж как организм вытянет или нет.

Art
#26
Я

Ну это хорошо, что антитела упали, значит аутоиммунный процесс не выражен сейчас, затих. Главное теперь не триггерить.

Магний в крови не информативен. Его в крови всего 1% находится, остальной распределен по тканям и органам. Считается, что примерно 70% людей дефицитны по магнию, особенно женщины из-за психо-эмоциональной лабильности. Интегративщики советуют его просто пить, в хелатной форме, при чем на постоянке.

Детримакс хороший препарат. Витамин Д при дефиците магния плохо усваивается, возможно в этом причина. Бывают еще генетические поломки, и тоже проблемы с усвоением вит. Д.

В12 оптимум верхняя треть референса.

Кортизол конечно надо понижать, тогда пептиды и кору нп не надо. А, это в слюне анализ? По крови считается не информативным, очень лабильный показатель.

В слюне не сдавала, но вот начала сейчас разбираться и думаю надо сдать.

Art
#27
Я

А небольшое нарушение конверсии это образ жизни и общее состояние организма. Тут причина вообще любая может быть, тот же стресс, несбалансированные диеты, проблемы с печенью, дефициты, непролеченные болезни, прием КОК, травмы, депрессия, истощенные надпочечники...

Тироксин уронит конечно ттг, и быстро, буквально за месяц-два, и будет красивая цифра в анализах, и т4 поднимет, но пока не наведен порядок с образом жизни и не решены сопутствующие проблемы, симптоматика гипотиреоза некоторая присутствовать будет.
Это вообще не так просто, что выпил одну таблетку, и всë ок. Надо соблюдать правила и вести зож, постоянно следить за своим здоровьем.
При истощении нп, кстати вот, может начаться тахикардия от тироксина, м.б. тремор рук. Это потому что организму и так тяжело, а по нему еще гормонами шандарахнули, особенно когда высокие дозы сразу дают, но и от 25 может, тут уж как организм вытянет или нет.

Вот я и боюсь, что начнется тахикардия. Раньше ей страдала, сейчас, кстати, замечаю брадикардию, может связано с повышенным ттг.

Ещё болеть орз начала часто
За два месяца несколько раз болела(

Зож веду, думаю этл меня и спасало все годы, но вот в прошлом году "забила" на режим дня, питания. Вобще не до себя было((( в итоге то и получила за год такую ситуацию.

Хочется вернуться в норму, но без гормонов. Вдруг получится? Ведь раньше могла.

#28
Art

Вот я и боюсь, что начнется тахикардия. Раньше ей страдала, сейчас, кстати, замечаю брадикардию, может связано с повышенным ттг.

Ещё болеть орз начала часто
За два месяца несколько раз болела(

Зож веду, думаю этл меня и спасало все годы, но вот в прошлом году "забила" на режим дня, питания. Вобще не до себя было((( в итоге то и получила за год такую ситуацию.

Хочется вернуться в норму, но без гормонов. Вдруг получится? Ведь раньше могла.

При ттг до 7, низких антителах, планируемой дозе тироксина ниже 75 интегративные эндокринологи ЗА то, чтобы сначала попробовать нормализовать без гормонов.

И даже если вдруг не получится прийти к оптимальным показателям по гормонам, то в любом случае работа над общим состоянием будет проведена и тироксин потом легче зайдет.

Гость
#29

Пью, чувствую себя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, тахикардии нет.
Плюс, с дефицитом железа ситуация улучшилась в разы.
Тахикардия возникает, когда доза наращивается не постепенно: 50, 75, 100 и т.д.
Нужен нормальный эндокринолог.

Гость
#30
Art

Мне дозировку назначили 37,5, т.к.сказали 25 маловато будет, 50 много.
Почитала про сильную тахикардию при приеме препарата, проблемы с сердцем. Со временем щитовидка вобще перестаёт сама работать и дозу приходится увеличивать. И контролить ттг сложно. Он резко может быть ниже /выше, отсюда проблемы с давлением возникают. Много отзывов ужасных (

При такой дозе не будет никакой тахикардии.

#31
Я

При ттг до 7, низких антителах, планируемой дозе тироксина ниже 75 интегративные эндокринологи ЗА то, чтобы сначала попробовать нормализовать без гормонов.

И даже если вдруг не получится прийти к оптимальным показателям по гормонам, то в любом случае работа над общим состоянием будет проведена и тироксин потом легче зайдет.

Да даже и при высоких антителах пробуют без гормонов.
Кстати, на АнтиТГ были анализы? Бывает так, что АнтиТПО низкие, а АнтиТГ высокие, и это тоже свидетельствует об аутоиммунной активности.

Гость
#32
Гость

Пью, чувствую себя ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, тахикардии нет.
Плюс, с дефицитом железа ситуация улучшилась в разы.
Тахикардия возникает, когда доза наращивается не постепенно: 50, 75, 100 и т.д.
Нужен нормальный эндокринолог.

Если планируете беременность всего лишь через год, стоит принимать препарат потому, что для наступления беременности и ее течения Ваш текущее значение ТТГ слишком высокое.
У меня, кстати, вес во время приема снизился.

#33
Гость

При такой дозе не будет никакой тахикардии.

Меня от дозы 25 потряхивало, про изнуряющие головные боли вообще молчу. Всë индивидуально.

Эндокринолог просто выписала тироксин и селен по одному анализу ттг. И больше никаких рекомендаций.

Так вот в моем случае одна "волшебная таблетка" тупо уронила мне ттг, но самочувствие как было дрянь, так и осталось, еще и ухудшилось.

А причина - дефициты плюс сун. Сейчас я это знаю. А тогда поверила, что просто выпью тироксин и будет мне счастье.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Art
#34
Я

Да даже и при высоких антителах пробуют без гормонов.
Кстати, на АнтиТГ были анализы? Бывает так, что АнтиТПО низкие, а АнтиТГ высокие, и это тоже свидетельствует об аутоиммунной активности.

Про анализ антиТГ я даже ранее и не слышала, никто из врачей о нем не говорил ( видимо тоже надо сдать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: