Гость
Статьи
При повышенном ТТГ …

При повышенном ТТГ можно похудеть?

Здравствуйте! я за год набрала почти 20 кг. после удаления пол щитовидной железы...у меня повышен ТТГ гормон я уже не влезаю в вещи свои,которые раньше были хорошо(((мучное не ем,сладкого тоже только бутерброд с утра и чай с сахаром и вареньем и вечером вареный картофель с мясом.Мне эндокринолог сказала что я не похудею пока ТТГ не придет в норму,он у меня около 7.Мне страшно что я дальше буду так толстеть? пью сейчас L-тироксин 100мкг,задержка месячных по месяцу,потею ТАК ХОЧЕТСЯ БЫТЬ СТРОЙНОЙ.Кто сталкивался с подобным поделитесь советом.

Наталья
69 ответов
Последний — Перейти
Эврика
#1

Может вам доза мала? Какой у вас вес? Вы полнеете не от ТТГ, а от недостатка гормонов щитовидки. Если повысить дозу тироксина, то не будете набирать вес.

Ой... перечитала ваш пост. Вы едите вечером картошку с мясом?! И удивляетесь при этом, что поправляетесь? Я думаю, гормоны тут непричем.

Наталья
#2
Эврика

Может вам доза мала? Какой у вас вес? Вы полнеете не от ТТГ, а от недостатка гормонов щитовидки. Если повысить дозу тироксина, то не будете набирать вес.



Ой... перечитала ваш пост. Вы едите вечером картошку с мясом?! И удивляетесь при этом, что поправляетесь? Я думаю, гормоны тут непричем.

Вешу 98 кг.ну так я и раньше так питалась и ничего настолько не толстела.Раньше даже больше ела чем сейчас.

Эврика
#3

Это вы зря... Так едите. Если есть проблемы со щитовидкой, то надо быть аккуратней с едой.

Мне в детстве удалили все, кроме части левой доли. Моя дозировка сейчас 125 при весе 67. Мне кажется, на ваш вес у вас доза низковата. Что, если еще с один эндокринологом посоветоваться?

Вы же и до операции под 80 весили. Это все картошка с мясом на ночь. Надо бы питание отрегулировать.

Эврика
#4

Но вообще похудеть можно. Я с детства почти без щитовидки живу. Скинула 25 кг, вес держу несколько лет. Но я контролирую дозу тироксина. Уже сама ощущаю, когда мне много его или мало.

Наталья
#5
Эврика

Это вы зря... Так едите. Если есть проблемы со щитовидкой, то надо быть аккуратней с едой.

Мне в детстве удалили все, кроме части левой доли. Моя дозировка сейчас 125 при весе 67. Мне кажется, на ваш вес у вас доза низковата. Что, если еще с один эндокринологом посоветоваться?

Что посоветуете по поводу питания? что лучше есть? а что вообще исключить?

Вы же и до операции под 80 весили. Это все картошка с мясом на ночь. Надо бы питание отрегулировать.

Наталья
#6
Эврика

Но вообще похудеть можно. Я с детства почти без щитовидки живу. Скинула 25 кг, вес держу несколько лет. Но я контролирую дозу тироксина. Уже сама ощущаю, когда мне много его или мало.

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ НАСЧЕТ ПИТАНИЯ? ЧТО ЛУЧШЕ ЕСТЬ,А ЧТО НЕТ?

Гость
#7
Наталья

вечером вареный картофель с мясом.

от такой пищи я будучи студенткой ленивой без всяких тыгыгов раскоровела.

просто нельзя есть вечером, вообще, и картошку и бутеры полностью исключить. к сожалению тем кто расположен к лишнему весу иначе жить нельзя.

Эврика
#8

Разделяйте углеводы и белки. Углеводы вечером - зло! Если вечером хочется есть, то лучше творог (максимум ложка меда), можно куриную грудку, рыбу, постное мясо. Картошка - это вообще пустые калории, очень неудачный продукт. Лучше ее вообще по возможности исключить. Утром кашу (овсянка, гречка). Можно рис, но тогда бещ мяса. Самый полезный обед -- мясо/рыба с тушеными овощами или с салатом из свежих овощей. Питаться 5 раз в день небольшими порциями. При этом углеводы употреблять в первой половине дня, а к вечеру переходить на белки.

Эврика
#9

Сладости, шоколад - по минимуму. Нужно исключить белый хлеб и всякую выпечку из пшеничной муки. От нее инсулин скачет и жиры откладываются.

С орехами осторожно - много жиров. Из фруктов ограничить виноград, хурму, бананы. Картошку заменить овощами и рисом. Рис лучше брать нешлифованный. Гречка тоже полезно, но без мяса. Рыбы и морепродуктов можно есть много. Зеленые овощи - стручковая фасоль, брокколи, брюссельсткая капуста и тд - можно есть много. А, да! Чуть не забыла - коварный продукт - сыр. Много жира. Молоко покупать низкой жирности. Я покупаю только 0,3% - привыкла, мне уже вкусно такое. Изредка 1,5% Если жирее, то мне не вкусно уже, ощущаю вкус жира. Составы йогуртов читайте, чтобы жир и сахар пониже. Ну и разумеется, вареная колбаса и сосиски - полное табу.

Эврика
#10

Это сначала кажется, что сложно, что слишком много ограничений. На самом деле, привыкаешь со временем, перестраиваешься. Я мясо люблю, мне не сложно жить без картошки, например.

Гость
#11

Автор, ты много жрешь, вот в чем проблема, а не в повышенном чем-то там.

Гость
#12

Сахар, варенье, хлеб, картошка... тем более на ночь и при проблемах с гормонами...

Эврика
#13

У меня дома не бывает следующих продуктов: сливочное масло, майонез, вареная колбаса, копченая колбаса, сливки, сметана больше 12% жирности, сахар-песок, белый хлеб, печенье, торты, лимонады.

Всегда есть на кухне: яйца, сырая куриная грудка, нешлифованный рис, помидоры, листья салата, оливковое масло, мед, молоко 0,3% жирности, овсяные хлопья, горчица, примерно 15 видов трав и специй, обезжиренный творог, нежирный сор моцареллы, фрукты (яблоки, цитрусовые всех видов).

Часто покупаю: говядина, ветчина из птицы, рыба белая и красная, шампиньоны, макароны твердых сортов (готовлю их 2-3 раза в месяц с соусами из овощей), орехи, куриные и индюшачьи бедра или курица целиком, сыр фета.

Изредка покупаю: свинина, картошка, фруктовые соки, бананы, виноград, фруктовые соки, сыр, хлеб серый/черный.

Так я питаюсь уже 4 года. Это позволяет поддреживать здоровье и форму, несмотря на отсутствие щитовидки.

Еще спортзал 2-3-4 раза в неделю. Я выгляжу стройнее, чем свой реальный вес.

Гость
#14

А УЗИ щитовидной делали?

Наталья
#15
Эврика

Это сначала кажется, что сложно, что слишком много ограничений. На самом деле, привыкаешь со временем, перестраиваешься. Я мясо люблю, мне не сложно жить без картошки, например.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ))) ИЗМЕНЮ СВОЙ РАЦИОН С ЗАВТРЕШНЕГО ДНЯ!

Наталья
#16
Гость

Автор, ты много жрешь, вот в чем проблема, а не в повышенном чем-то там.

Я МНОГО НЕ ЖРУ! ЕСЛИ БУТЕРБРОД С УТРА С ЧАЕМ И ВЕЧЕРОМ КАРТОШКУ С МЯСОМ ЭТО СЧИТАЕТСЯ МНОГО ЖРАТЬ?

Наталья
#17
Гость

Сахар, варенье, хлеб, картошка... тем более на ночь и при проблемах с гормонами...

CАХАР И ВАРЕНЬЕ ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ПРИ ПРОБЛЕМЕ С ГОРМОНАМИ?

Наталья
#18
Гость

А УЗИ щитовидной делали?

НА УЗИ ЩИТОВИДКИ КАК РАЗ ЗАПИСАЛАСЬ.

Гость
#19

Наталья, вы уже писали. В чем проблема, почему вы не можете снизить ТТГ? Просто увеличьте дозу тироксина до 150 и начнете худеть.

Эврика
#20
Наталья

Я МНОГО НЕ ЖРУ! ЕСЛИ БУТЕРБРОД С УТРА С ЧАЕМ И ВЕЧЕРОМ КАРТОШКУ С МЯСОМ ЭТО СЧИТАЕТСЯ МНОГО ЖРАТЬ?

Выключите, пожалуйста, капслок. Это дурной тон - писать большими буквами. Как будто вы кричите.

Вы не обедаете? А потом на ужин картошку с мясом? Это очень неправильно! Ужин должен быть легкий, а завтрак и обед пропускать нельзя. Лучше еще и 2 перекуса влючить. Обязательно полдник, чтобы на ужин жрать не хотелось.

В общем, вам нужно сильно изменить рацион. Если нет возможности обедать, то берите еду с собой. Лучше тогда на завтрак съесть больше, кашу хорошо, а вот бутерброд завернуть в собой - на обед и полдник. На ужин никакой картошки и макарон.

Сахара лучше избегать. Я перестала пить черный чай, потому что не могу его пить без сахара. Очень редко пью, тогда добавляю сахарозаменитель. Хотя он тоже неполезен. Лучше пить чай без сахара. Потому я пью зеленый и травяные.

Эврика
#21
Гость

Наталья, вы уже писали. В чем проблема, почему вы не можете снизить ТТГ? Просто увеличьте дозу тироксина до 150 и начнете худеть.

Без рекомендаций врача не надо менять дозу. Если у нее есть полщитовидки, а доза тироксина будет слишком высокой, то эта половина щитовидки обленится.

Гость
#22
Наталья

CАХАР И ВАРЕНЬЕ ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ПРИ ПРОБЛЕМЕ С ГОРМОНАМИ?

Сахар и варенье вообще есть не стоит. А когда вы так легко толстеете, то тем более.

Жир из ниоткуда не возьмется. Его можно только нажрать. А значит вы переедаете.

Ева
#23

Гормон контролируйте, может доктор дозу увеличит. А сахар, варенье и картошка - лишнее. Еште капусту и сухофрукты.

Ева
#24
Наталья

Я МНОГО НЕ ЖРУ! ЕСЛИ БУТЕРБРОД С УТРА С ЧАЕМ И ВЕЧЕРОМ КАРТОШКУ С МЯСОМ ЭТО СЧИТАЕТСЯ МНОГО ЖРАТЬ?

Вы едите не много, а не то.

Гость
#25
Эврика

Без рекомендаций врача не надо менять дозу. Если у нее есть полщитовидки, а доза тироксина будет слишком высокой, то эта половина щитовидки обленится.

Дозу тироксина регулируют по показателям ТТГ, автор сама пишет, что у нее повышен, значит л-тироксин надо увеличивать, ежу ясно. Ну пусть сходит к врачу лишний раз для очевидной рекомендации.

Gil
#26

Всё Вам правильно врач рассказал. И Вам надо научиться самой дозу регулировать, т.к. жить с этим всю жизнь. Для этого надо знания получить. Это совсем не сложно сейчас при наличии интернета. И непонятно пишете: ТТГ 7, я так поняла на фоне приема тироксина? на фоне 100 мкг? Доза явно НЕДОСТАТОЧНА. Нарушение месячного цикла - тоже подтверждение этому. Цель заместительной терапии - привести количество гормонов не просто к норме, а к нижней границе нормы, это не более 1,5, в идеале, чтоб ТТГ был 0,5-1,5. Вот тогда на этой дозе и худеть будете, и работоспособность будет на уровне и самочувствие, и месячные наладятся.... Смело добавляйте 50 мкг и через два месяца сдавайте кровь на ТТГ, дальше - по результатам анализа увидите. И имейте ввиду, что гормональный фон меняется долго, так что изменений ждите не сразу, а терпеливо. А пока у Вас все прелести ГИПОТИРЕОЗА.

Гость
#27

Скажите, пожалуйста, гипотериоз на УЗИ как-то виден? У меня УЗИ хорошее. но вот ТТГ по результатм в разных лабораториях различен. С менструацией сбоя нет, но не худышка. вроде много не ем. Плюс часто кисты яичников, бесплодие.

Gil
#28
Гость

Скажите, пожалуйста, гипотериоз на УЗИ как-то виден? У меня УЗИ хорошее. но вот ТТГ по результатм в разных лабораториях различен. С менструацией сбоя нет, но не худышка. вроде много не ем. Плюс часто кисты яичников, бесплодие.

Гипотиреоз - это нарушение функции ЩЖ, она работает с напряжением, ей трудно, производит мало гормонов. И это сказывается на работе всего организма. Яичники и ЩЖ - звенья одной цепи - эндокринной системы. Поэтому нарушения в работе ЩЖ влекут за собой сбои и в функции яичников. При гипотиреозе шансы забеременеть и выносить ребенка близки к нулю(((. Необходимо помочь ЩЖ. В соответствии с результатами анализов Вам будет назначена заместительная терапия - подобрана доза приема эутирокса\L-тироксина, и проблема будет устранена, если нет других причин бесплодия.

А на УЗИ гипотиреоз не виден, на УЗИ видна структура железы, размеры, наличие узлов...

Анализы ТТГ могут немного колебаться в разное время и в зависимости от методик исследований и реактивов, применяемых в лабораториях - нормы разные. Нужно еще Т4св., Т3св. и АТ к ТПО сдать, чтоб диагноз поставить и разобраться с причинами.

Женщине, которая планирует беременность, в идеале иметь ТТГ до 2, максимум - 2,5.

Гость
#29
Гость

Скажите, пожалуйста, гипотериоз на УЗИ как-то виден? У меня УЗИ хорошее. но вот ТТГ по результатм в разных лабораториях различен. С менструацией сбоя нет, но не худышка. вроде много не ем. Плюс часто кисты яичников, бесплодие.

Нет, не виден, надо сдать ТТГ, в идеале еще Т4 и Т3.

Кисты яичников бесплодие не вызывают, а вот гипотиреоз может.

Гость
#30
Gil

Женщине, которая планирует беременность, в идеале иметь ТТГ до 2, максимум - 2,5.

ДО 2,5 в первом триместре, до 3 во втором и до 3,5 в третьем.

Но это необязательно, если беременная женщина имеет ТТГ до 4 и не хочет пить л-тироксин, у реебнка все шансы родиться здоровым.

Гость
#31

у меня с щитовидкой ттт все в порядке, но если я каждый день буду ужинать мясом и картошкой ,то за год тоже будет плюс 20 кг.

Gil
#32
Гость

Gil

Женщине, которая планирует беременность, в идеале иметь ТТГ до 2, максимум - 2,5.ДО 2,5 в первом триместре, до 3 во втором и до 3,5 в третьем.

Но это необязательно, если беременная женщина имеет ТТГ до 4 и не хочет пить л-тироксин, у реебнка все шансы родиться здоровым.

При условии, что он вообще родится жизнеспособным, что маловероятно, но шансы есть всегда )))

Gil
#33
Гость

у меня с щитовидкой ттт все в порядке, но если я каждый день буду ужинать мясом и картошкой ,то за год тоже будет плюс 20 кг.

Тогда Вы не в состоянии понять автора этой темы, и причины набора веса у Вас будут в картошке с мясом, а не в гипотиреозе. А у неё гипотиреоз первичен, нарушен из-за него метаболизм, все остальное - потом

Ольга
#34

Да, людям не понять как можно от гормонов поправляться. Сама знаю, у меня подруга одни салатики ела а поправлялась на 5 кг за неделю. И еще, автор никого не слушайте, ничего плохого от картошки с мясом не будет. К тому же ДАВНО ДОКАЗАНО( это для особо тупо..тых), что не важно время приема пищи а важно потребление калорий за сутки.Время практически НЕСУЩЕСТВЕННО.А те кто это не знает - сами разжи..вшие бабища с пропердольками уй посасывающие.

Гость
#35
Ольга

Да, людям не понять как можно от гормонов поправляться. Сама знаю, у меня подруга одни салатики ела а поправлялась на 5 кг за неделю. И еще, автор никого не слушайте, ничего плохого от картошки с мясом не будет. К тому же ДАВНО ДОКАЗАНО( это для особо тупо..тых), что не важно время приема пищи а важно потребление калорий за сутки.Время практически НЕСУЩЕСТВЕННО.А те кто это не знает - сами разжи..вшие бабища с пропердольками уй посасывающие.

Как зайдёшь так обязательно что нибудь приятное вычитаешь!!)

Настенька
#36
Эврика

Выключите, пожалуйста, капслок. Это дурной тон - писать большими буквами. Как будто вы кричите.



Вы не обедаете? А потом на ужин картошку с мясом? Это очень неправильно! Ужин должен быть легкий, а завтрак и обед пропускать нельзя. Лучше еще и 2 перекуса влючить. Обязательно полдник, чтобы на ужин жрать не хотелось.



В общем, вам нужно сильно изменить рацион. Если нет возможности обедать, то берите еду с собой. Лучше тогда на завтрак съесть больше, кашу хорошо, а вот бутерброд завернуть в собой - на обед и полдник. На ужин никакой картошки и макарон.



Сахара лучше избегать. Я перестала пить черный чай, потому что не могу его пить без сахара. Очень редко пью, тогда добавляю сахарозаменитель. Хотя он тоже неполезен. Лучше пить чай без сахара. Потому я пью зеленый и травяные.

Как обычно нашлась самая умная! Диетолог местный!ДУРНОЙ ТОН СОВЕТЫ РАЗДАВАТЬ КОГДА ТЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТ НЕ ВРАЧ И Т.Д,

Gil
#37
Настенька

Как обычно нашлась самая умная! Диетолог местный!ДУРНОЙ ТОН СОВЕТЫ РАЗДАВАТЬ КОГДА ТЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТ НЕ ВРАЧ И Т.Д,

Настенька, Вы ошиблись адресом, если пришли сюда за советом врача или специалиста. К ним - на специальные медицинские сайты.

А здесь общаются люди, которые получили знания, не поленившись прочитать спец. литературу, знакомы с мнением по этому вопросу специалистов, имели собственный опыт... Каждый, кто использует советы, здесь полученные, должен, как минимум осознавать, что делает это на свой риск, и никто кроме тебя самого не несет ответственности за твоё здоровье.

И советы Эврики, кстати, вполне логичные и правильные. Интервалы между приемом пищи не должны быть такими большими регулярно, если себе не враг, разве что в исключительных случаях.

Гость
#38
Gil

ГостьGil

Женщине, которая планирует беременность, в идеале иметь ТТГ до 2, максимум - 2,5.ДО 2,5 в первом триместре, до 3 во втором и до 3,5 в третьем.

Но это необязательно, если беременная женщина имеет ТТГ до 4 и не хочет пить л-тироксин, у реебнка все шансы родиться здоровым.При условии, что он вообще родится жизнеспособным, что маловероятно, но шансы есть всегда )))

Вы врач?

Зачем вы несете откровенную ***, обкурились?

Эврика
#39
Настенька

ЭврикаВыключите, пожалуйста, капслок. Это дурной тон - писать большими буквами. Как будто вы кричите.



Вы не обедаете? А потом на ужин картошку с мясом? Это очень неправильно! Ужин должен быть легкий, а завтрак и обед пропускать нельзя. Лучше еще и 2 перекуса влючить. Обязательно полдник, чтобы на ужин жрать не хотелось.



В общем, вам нужно сильно изменить рацион. Если нет возможности обедать, то берите еду с собой. Лучше тогда на завтрак съесть больше, кашу хорошо, а вот бутерброд завернуть в собой - на обед и полдник. На ужин никакой картошки и макарон.



Сахара лучше избегать. Я перестала пить черный чай, потому что не могу его пить без сахара. Очень редко пью, тогда добавляю сахарозаменитель. Хотя он тоже неполезен. Лучше пить чай без сахара. Потому я пью зеленый и травяные.

Как обычно нашлась самая умная! Диетолог местный!ДУРНОЙ ТОН СОВЕТЫ РАЗДАВАТЬ КОГДА ТЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТ НЕ ВРАЧ И Т.Д,

Ну и пошла в ***, жирдяйка. Тебе тут дельные советы дают, как не поправляться при гормональном дисбалансе. Свой удачный опыт ценнее образования, которое, между прочим, у меня тоже есть в смежной теме. Жри дальше на ночь картошу с мясом, ори капслоком и вини во всем гормоны.

Тьфу, какие неприятные люди есть. Им помочь пытаешься, а они срут в ответ.

Gil
#40
Гость

GilГостьGil

Женщине, которая планирует беременность, в идеале иметь ТТГ до 2, максимум - 2,5.ДО 2,5 в первом триместре, до 3 во втором и до 3,5 в третьем.

Но это необязательно, если беременная женщина имеет ТТГ до 4 и не хочет пить л-тироксин, у реебнка все шансы родиться здоровым.При условии, что он вообще родится жизнеспособным, что маловероятно, но шансы есть всегда )))Вы врач?

Зачем вы несете откровенную ***, обкурились?

Что именно ***?

Если Вам непонятно, что высокие значения ТТГ говорят о низком уровне гормонов ЩЖ - Ваша проблема. Если Вы не понимаете, что низкий уровень гормонов ЩЖ не даст женщине доносить беременность, и без заместительной терапии ей просто ГРОЗИТ ВЫКИДЫШ - это тоже Ваша проблема. Скорей всего эти знания Вам просто не нужны...

Так кто из нас обкурился?

Gil
#41

И в этой теме, к тому же, речь идет о женщинах, у которых уже гипотиреоз по умолчанию и бесповоротно, которая должна и обязана принимать тироксин, а дозу регулировать по результатам анализов, тем более при беременности обязана учитывать, прежде всего, безопасность ребенка.

Гость
#43

Машуля, ты везде со своим "ненавязчивым" сервисом...

Гость
#44

Ув. модератор, что-то Вы спам Машулин, пост 42 убрали, а комментарий к нему - пост 43 - нет ))) И к чему он теперь - непонятно

Ульяна
#47

А у меня ТТГ 4,57 при норме до 4, Т3 и Т4 в норме, на узи все отлично. Вот что со мной? Какого то черта пошла сдавать эти гормоны, ни разу не сдавала, и в первую беременность тоже ничего не сдавала, и все отлично! Теперь вот мучаюсь, вторую лялю хочу(((((

Иисусиха
#48

Сборище юмористов-ржу не могу!))Сами советуют и при этом срут друг друга!Да кто вообще про гормонов что понимает)Хрен за ними уследишь.то 1 то другой не в норме.Что всю жизнь посвятить этому.Этих показателей вообще миллион в организме.Сдохнем раньше и ладно))В раю лучше чем здесь!))

Евгения
#49
Иисусиха

Сборище юмористов-ржу не могу!))Сами советуют и при этом срут друг друга!Да кто вообще про гормонов что понимает)Хрен за ними уследишь.то 1 то другой не в норме.Что всю жизнь посвятить этому.Этих показателей вообще миллион в организме.Сдохнем раньше и ладно))В раю лучше чем здесь!))

Ну вы тоже юмористка видимо:)за гормонами не уследишь, ну так.. тогда можно уж сразу помирать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#50
Эврика

Но вообще похудеть можно. Я с детства почти без щитовидки живу. Скинула 25 кг, вес держу несколько лет. Но я контролирую дозу тироксина. Уже сама ощущаю, когда мне много его или мало.