Гость
Статьи
Зачем люди живут …

Зачем люди живут несчастными?

У меня с детства есть мнение, что можно прокачать любой навык и добиться, чего хочешь. Дело только в цене. И я своей жизнью полностью довольна - есть любимая, подходящая работа, есть любимый муж, есть где жить нормально. Проблемы тоже есть, но я могу назвать себя счастливым человеком, при том, что я далеко не оптимист.
И я не понимаю, почему другим людям это недоступно. Куча страдальцев вокруг, которые не хотят ничего решать! Они поноют, потом еще какое-то время у них все ровно, потом опять ноют. Вечно недовольные, неудовлетворённые. Причем, как и обстоятельствами, на которые они не могут повлиять, так и теми вещами, которые полностью зависят от них.
Да, все люди разные. Но мотивацию таких я понять не могу. Причем, когда спрашиваю напрямую - начинается агрессия и нытье : "В смысле зачем я так живу? Так получается" . Но ведь мы сами свою жизнь делаем! Ну не бывает "так получается", все от нас зависит!

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
#1

всё просто - лень.
Но что еще важнее - признаться себе что лень.

Это как с курением. "Вот не могу-не могу бросить курить!"
Неее, не не могу, а не хочу! Признайся себе и скажи - "Я не хочу бросать! Мне нравится курить. Вот нравится и всё. Я не буду бросать. Вот так"

И всё! Всё так просто.
Так самое главное - тебе самому станет легче.

Гость
#2

У меня знакомая была,работали вместе больше 15 лет,вдруг ни с того,ни с сего,у неё начались проблемы с кожей лица,а лицо в нашей работе-это визитная карточка.Она долго ходила по разным дерматологам,лечилась и всё безуспешно,с каждым днёс становилось лишь хуже,что тональник не справлялся.В итоге,она была вынуждена уволиться,после чего впала в глубокую депрессию на несколько лет.Сейчас достигла небольшой ремиссии,но на это ушло ещё 10 лет жизни.Куда она теперь нужна?
Вот вам пример,что ничего от нас не зависит.

#3
Гость

У меня знакомая была,работали вместе больше 15 лет,вдруг ни с того,ни с сего,у неё начались проблемы с кожей лица,а лицо в нашей работе-это визитная карточка.Она долго ходила по разным дерматологам,лечилась и всё безуспешно,с каждым днёс становилось лишь хуже,что тональник не справлялся.В итоге,она была вынуждена уволиться,после чего впала в глубокую депрессию на несколько лет.Сейчас достигла небольшой ремиссии,но на это ушло ещё 10 лет жизни.Куда она теперь нужна?
Вот вам пример,что ничего от нас не зависит.

не, ну такое тоже бывает. Вы бы еще привели пример, как самолет падает.
От пассажиров тоже ничего не зависит. Дело удачи.

Тут говорится о большинстве и о их лени. Ладно бы просто ленится и молчать, но они же леняться и ноют.

Автор
#4
Ɐльма 🖤

всё просто - лень.
Но что еще важнее - признаться себе что лень.

Это как с курением. "Вот не могу-не могу бросить курить!"
Неее, не не могу, а не хочу! Признайся себе и скажи - "Я не хочу бросать! Мне нравится курить. Вот нравится и всё. Я не буду бросать. Вот так"

И всё! Всё так просто.
Так самое главное - тебе самому станет легче.

У меня есть мнение , что лени не существует. А существует капризы и нежелание признать, что за определённые действия надо платить определенную цену.
Я бросала курить. Сложно? Очень. Есть польза - огромная. Цена - мои страдания длительный период времени. Но это лучше было , чем последствия минутных удовольствий.

Гость
#5

"У меня с детства есть мнение, что можно прокачать любой навык и добиться чего хочешь. Дело только в цене."
Это глупые детские фантазии. Для ребенка такая наивность нормальна, но вы, видимо, уже взрослый человек, если пишете, что у вас уже есть работа и муж, так что вам пора бы уже перестать верить в нелепости.

Автор
#6
Гость

У меня знакомая была,работали вместе больше 15 лет,вдруг ни с того,ни с сего,у неё начались проблемы с кожей лица,а лицо в нашей работе-это визитная карточка.Она долго ходила по разным дерматологам,лечилась и всё безуспешно,с каждым днёс становилось лишь хуже,что тональник не справлялся.В итоге,она была вынуждена уволиться,после чего впала в глубокую депрессию на несколько лет.Сейчас достигла небольшой ремиссии,но на это ушло ещё 10 лет жизни.Куда она теперь нужна?
Вот вам пример,что ничего от нас не зависит.

Такой себе пример.
Окей, лицо превратилось в тыкву. Это единственная работа на свете ? Это единственный вариант? Возможностей море. Надо уметь их видеть везде.
Депрессия лечится.
Просто когда человек заточен на самоуничтожение , то он и не видит никаких вариантов.
У меня вот раньше были денежные проблемы и я не понимала где брать деньги, зачем они мне вообще , как зарабатывать и т.д. когда я этот вопрос решила и перестроила свое внимание на денежные вопросы- сразу сто вариантов как заработать, сразу и тут не стыдно цену заломить, и тут не стыдно продавать, и еще вот так можно сделать и на этом заработать, и вот так тоже можно...

Автор
#7
Ɐльма 🖤

не, ну такое тоже бывает. Вы бы еще привели пример, как самолет падает.
От пассажиров тоже ничего не зависит. Дело удачи.

Тут говорится о большинстве и о их лени. Ладно бы просто ленится и молчать, но они же леняться и ноют.

Я не говорила о лени. Это вы так решили. И пример гостя тоже не совсем о тех обстоятельствах , которые нельзя решить.
Падающий самолет - это печально , это просто чп. Хотя я еще в детстве читала про людей, которые выживали и спокойно летали потом.

Гость
#8

Ну вот в соседней теме,девушка жалуется,что бабку с деменцией некуда деть,вымотана вся,поэтому тоже не живёт своей жизнью.Что ей делать?

Автор
#9
Гость

"У меня с детства есть мнение, что можно прокачать любой навык и добиться чего хочешь. Дело только в цене."
Это глупые детские фантазии. Для ребенка такая наивность нормальна, но вы, видимо, уже взрослый человек, если пишете, что у вас уже есть работа и муж, так что вам пора бы уже перестать верить в нелепости.

А в чем нелепость то?
То , что я взрослый человек , который доволен своей жизнью - лишь заслуга моя и моей " нелепости"

Автор
#10
Гость

Ну вот в соседней теме,девушка жалуется,что бабку с деменцией некуда деть,вымотана вся,поэтому тоже не живёт своей жизнью.Что ей делать?

Я из-за этой темы эту тему и создала. Что что. Сменить работу, нанять сиделку. Зарабатывать больше. Бабку в дом пристарелых. Или самой с ней сидеть, либо родственникам. Найти мужика себе , забить на бабку и далее , далее...
Вариантов много. Просто они ей не понравятся.

#11
Автор

Я не говорила о лени. Это вы так решили. И пример гостя тоже не совсем о тех обстоятельствах , которые нельзя решить.
Падающий самолет - это печально , это просто чп. Хотя я еще в детстве читала про людей, которые выживали и спокойно летали потом.

вы не говорили о лени, а я говорю.
Потому что именно это она и есть. Лень можно конечно абстрактно представить как нечто иное, но... это такое.

Я думаю, искать высшего смысла здесь не надо, его нет.

Гость
#12
Автор

А в чем нелепость то?
То , что я взрослый человек , который доволен своей жизнью - лишь заслуга моя и моей " нелепости"

Вы довольны потому что с вами пока не произошло обстоятельств,которые выбили бы вас из коллеи.Вот накроется здоровье медным тазом и всё,уже не так оптимистично на вещи смотреть начнёте.Особенно если врачи ничем не смогут помочь.

Гость
#13
Гость

У меня знакомая была,работали вместе больше 15 лет,вдруг ни с того,ни с сего,у неё начались проблемы с кожей лица,а лицо в нашей работе-это визитная карточка.Она долго ходила по разным дерматологам,лечилась и всё безуспешно,с каждым днёс становилось лишь хуже,что тональник не справлялся.В итоге,она была вынуждена уволиться,после чего впала в глубокую депрессию на несколько лет.Сейчас достигла небольшой ремиссии,но на это ушло ещё 10 лет жизни.Куда она теперь нужна?
Вот вам пример,что ничего от нас не зависит.

Да бывают такие случаи. Вот прямо сейчас у участницы Comedy woman Натальи Медведевой проблемы с лицом, у нее периоральный дерматит, не может вылечить.

Автор
#14
Ɐльма 🖤

вы не говорили о лени, а я говорю.
Потому что именно это она и есть. Лень можно конечно абстрактно представить как нечто иное, но... это такое.

Я думаю, искать высшего смысла здесь не надо, его нет.

Нет, его конечно нет
Просто то , что вы называете ленью я называю нежеланием платить определённую цену.

Автор
#15
Гость

Вы довольны потому что с вами пока не произошло обстоятельств,которые выбили бы вас из коллеи.Вот накроется здоровье медным тазом и всё,уже не так оптимистично на вещи смотреть начнёте.Особенно если врачи ничем не смогут помочь.

А откуда вы то знаете?
Вы знаете всю мою жизнь? Нет. Не знаете.

Автор
#16

Просто лень - это не совсем то, это что-то такое, что в обществе имеет негативный подтекст, так же как и агрессия , например. Хотя это не так. Оно просто есть и часть нашей жизни.

Гость
#17
Автор

А в чем нелепость то?
То , что я взрослый человек , который доволен своей жизнью - лишь заслуга моя и моей " нелепости"

Ну, положим, в том, что вы взрослый человек, вашей заслуги нет никакой.))) Так же и в том, что вам повезло найти нормальную работу и удачно - тут тоже элемент везения- выйти замуж. Да, некоторые усилия (верю!) вы наверняка приложили. Но вы же не олигарх, чтобы так кичиться успехами, так, серенько живете, как и все живут. Только другие, возможно, по характеру нытики или пессимисты, вот и ноют, а вы наивно принимаете обычное бытовое нытье за какие-то ужасы.)))

Гость
#18
Автор

А откуда вы то знаете?
Вы знаете всю мою жизнь? Нет. Не знаете.

Так и вы не знаете всех обстоятельств посторонних людей,но с такой безумной лёгкостью предлагаете им варианты решения.🤔
У мужа друг в 38 лет инфаркт получил,еле выжил и враз инвалидом стал,а до этого у него был неплохой бизнес,а сейчас с этим ковидом и бизнес накрылся,а он весь больной и возраст уже 50 лет.Уже нет сил и здоровья что то заново начинать,а работать на дядю не привык,да и не потянет полный рабочий день.

Гость
#19
Автор

Я из-за этой темы эту тему и создала. Что что. Сменить работу, нанять сиделку. Зарабатывать больше. Бабку в дом пристарелых. Или самой с ней сидеть, либо родственникам. Найти мужика себе , забить на бабку и далее , далее...
Вариантов много. Просто они ей не понравятся.

Ну, в общем, логика есть. Забить на бабку и весело, скинув бремя заботы о близком, поскакать по жизни, радуясь и веселясь.

#20
Автор

А откуда вы то знаете?
Вы знаете всю мою жизнь? Нет. Не знаете.

А Вы чужую жизнь не знаете, чтоб чего либо говорить и давать какие либо советы, как правильно делать и так далее.

Автор
#21

По поводу здоровья - бывают неизлечимые болезни, факт. И что? Я уже давно живу с мыслью, что все мы смертные и в целом готова принять любой исход. И , кстати, очень жалею , что нет у нас эвтаназии. Не хочу испытывать боли под сопли и вопли родственников, которым я нафиг не нужна, благо муж адекватный , он бы смог мне помочь со смертью.
Люди живут с мыслью, что они вечные, что смерть - это самое страшное, что это не про них, ведь это защитный механизм. Благодарна в этом плане своему не самому счастливому детству - у меня этот механизм просто отсутствует и тема смерти для меня всегда была просто нормальной частью жизни.

Автор
#22
Гость

Ну, положим, в том, что вы взрослый человек, вашей заслуги нет никакой.))) Так же и в том, что вам повезло найти нормальную работу и удачно - тут тоже элемент везения- выйти замуж. Да, некоторые усилия (верю!) вы наверняка приложили. Но вы же не олигарх, чтобы так кичиться успехами, так, серенько живете, как и все живут. Только другие, возможно, по характеру нытики или пессимисты, вот и ноют, а вы наивно принимаете обычное бытовое нытье за какие-то ужасы.)))

Я не хочу разговаривать с человеком, который не зная меня начинает за меня чего -то решать и обесценивать. Не люблю метать бисер перед свиньями.
Всего вам хорошего.

Автор
#23
Гость

Так и вы не знаете всех обстоятельств посторонних людей,но с такой безумной лёгкостью предлагаете им варианты решения.🤔
У мужа друг в 38 лет инфаркт получил,еле выжил и враз инвалидом стал,а до этого у него был неплохой бизнес,а сейчас с этим ковидом и бизнес накрылся,а он весь больной и возраст уже 50 лет.Уже нет сил и здоровья что то заново начинать,а работать на дядю не привык,да и не потянет полный рабочий день.

Понятно. Сочувствую.
Что я еще могу сказать? Вы так погрязли в своем нытье , что не хотите видеть выходов. А я советы не раздаю - люди их не ценят , да им и не надо.

Автор
#24
Valeri

А Вы чужую жизнь не знаете, чтоб чего либо говорить и давать какие либо советы, как правильно делать и так далее.

А я и не даю советов. Один раз дала вот тут про бабку и то в шутку. Серьезных советов другим уже давно не даю.
Нафиг надо

Автор
#25

Короче, ясно. Просветления в массы не случилось. Да еще и обесценили, попердели , советов попросили рассказав о своей судьбинушке печальной и якобы безысходной. Ну ок. Пойду работать.
Не люблю чужое нытье.

Лапусик
#26

Не зависит. Вам просто немного больше повезло в жизни чем другим и существует иллюзия что все легко, стоит лишь протянуть руку. Почему тогда дети остаются сиротами или брошенными, почему люди разводятся, ведь они этого не хотели?

Гость
#27

Ну понятно. Очередная "позитивная" в белом пальто пришла обливать грязью всех, кто живет не так.

#28
Автор

А я и не даю советов. Один раз дала вот тут про бабку и то в шутку. Серьезных советов другим уже давно не даю.
Нафиг надо

В шутку? Странные у Вас шутки, однако.
Давать советы в шутку на подобные темы..

Автор
#29
Лапусик

Не зависит. Вам просто немного больше повезло в жизни чем другим и существует иллюзия что все легко, стоит лишь протянуть руку. Почему тогда дети остаются сиротами или брошенными, почему люди разводятся, ведь они этого не хотели?

Я сама свою жизнь построила. Вам то откуда знать , что в моей жизни " все легко" ? Вы жили мою жизнь? Вы со мной знакомы?
Я вот об этом обесценивании и говорю. Я не буду вам ничего говорить о своей жизни и так достаточно сказала и умный человек сложит 2+2 уж как нибудь.

Автор
#30

И кстати, среди тех, кто так же как и я, построил свою жизнь сам нету ни одного нытика. Делайте выводы.

Гость
#31
Автор

Понятно. Сочувствую.
Что я еще могу сказать? Вы так погрязли в своем нытье , что не хотите видеть выходов. А я советы не раздаю - люди их не ценят , да им и не надо.

Я не ною,у меня лично всё норм,я привожу вам примеры людей,попавших в трудную ситуацию,форс мажор изменил их жизнь.
Таких ситуаций,что ломают людей великое множество.У кого то на руках больной ребёнок или пожилой родственник и не кому помочь,кто то сам утратил здоровье,а у вас всё так легко и просто.Подумаешь у человека физиономия в мясо и он работу потерял,пусть найдёт другую...да там от одного вида,любой работодатель бы испугался...

Автор
#32
Valeri

В шутку? Странные у Вас шутки, однако.
Давать советы в шутку на подобные темы..

А что не так с темой?

Автор
#33
Гость

Ну понятно. Очередная "позитивная" в белом пальто пришла обливать грязью всех, кто живет не так.

Не правда. Тема была навеяна другой темой про бабку с деменцией.
Там автор сама себе злобный буратино, но при этом " ничего нельзя сделать". И таких людей тонны. Я всего лишь спросила зачем люди так живут.
А вы читаете плохо или усваиваете информацию плохо, видимо.

#34
Автор

Короче, ясно. Просветления в массы не случилось. Да еще и обесценили, попердели , советов попросили рассказав о своей судьбинушке печальной и якобы безысходной. Ну ок. Пойду работать.
Не люблю чужое нытье.

Короче, ясно. Вы пришли тупо выпендриться, типа "Смотрите я такая правильная, живу правильно, счастливая".
И хочу заметить, советов у Вас тут никто не просил, на судьбу не жаловался никто...
Что обесценили? Что просветление в массы не случилось? То, что никто не похвалил Вас какая Вы вся правильная и так далее? То, что люди написали, что судьба у всех разная и некоторые не в силах просто изменить свою судьбу?

Автор
#35
Гость

Я не ною,у меня лично всё норм,я привожу вам примеры людей,попавших в трудную ситуацию,форс мажор изменил их жизнь.
Таких ситуаций,что ломают людей великое множество.У кого то на руках больной ребёнок или пожилой родственник и не кому помочь,кто то сам утратил здоровье,а у вас всё так легко и просто.Подумаешь у человека физиономия в мясо и он работу потерял,пусть найдёт другую...да там от одного вида,любой работодатель бы испугался...

Почему я вижу выход из ситуации , а вы нет?
Короче. Все. Надоело тут сидеть. Помыться захотелось после форума.

#36
Автор

А что не так с темой?

Да я не про тему говорю , а про, Вашу "шутку - помощь,подсказку", не знаю как это более правильнее назвать даже.

Гость
#37
Автор

Почему я вижу выход из ситуации , а вы нет?
Короче. Все. Надоело тут сидеть. Помыться захотелось после форума.

Всё с вами ясно.Можете идти.Чужую беду руками разведу,как говорится...ни одного совета по существу,зашла попердела и пошла мыться.😂

Гость
#38
Автор

У меня есть мнение , что лени не существует. А существует капризы и нежелание признать, что за определённые действия надо платить определенную цену.
Я бросала курить. Сложно? Очень. Есть польза - огромная. Цена - мои страдания длительный период времени. Но это лучше было , чем последствия минутных удовольствий.

Лень ещё как существует! Причём очень много людей, которые очень страдают от этой лени. Они не хотят быть ленивыми, они пытаются с этим бороться, но им это очень тяжело даётся. Это даже как-то научно обосновывается, типа чего-то там не хватает в организме. При многих заболеваниях совершенно нет сил и энергии что-то делать, вот просто Здоровье не позволяет. С этим тоже сложно бороться

Лапусик
#39
Автор

Я сама свою жизнь построила. Вам то откуда знать , что в моей жизни " все легко" ? Вы жили мою жизнь? Вы со мной знакомы?
Я вот об этом обесценивании и говорю. Я не буду вам ничего говорить о своей жизни и так достаточно сказала и умный человек сложит 2+2 уж как нибудь.

Ну и складывайте. У вас любимый муж а у меня никого нет, и это не значит, что я не хочу и ничего не делаю.

Гость
#40

а разве 90-е годы не сделали несчастными более старшее поколение которые в 30 лет пережили крушение жизненных планов? или они может быть тоже виноваты сами и это результат лени? или у меня плохо с головой может быть и я что-то путаю не?

Гость
#41

Автор, я сама не мало в жизни достигла, но я не берусь судить людей, у которых не получилось, потому что
1) мне были даны в жизни шансы, которых не было у других 2) мне повезло с семьей, в которой я родилась и с воспитанием/образованием, которое они мне дали. 3) я чудом не сломалась в трудовой жизненный период(была очень близка к этому).

С нытиками лучше не общаться, но осуждать людей за то, что они несчастны - это не понимать вообще как устроена психика человека

Шапка
#42
Ɐльма 🖤

всё просто - лень.
Но что еще важнее - признаться себе что лень.

Это как с курением. "Вот не могу-не могу бросить курить!"
Неее, не не могу, а не хочу! Признайся себе и скажи - "Я не хочу бросать! Мне нравится курить. Вот нравится и всё. Я не буду бросать. Вот так"

И всё! Всё так просто.
Так самое главное - тебе самому станет легче.

Причём когда диагностируют рак горла, бросают курить в ту же секунду и уже нет никаких аргументов- « не могу бросить или нравится курить»

Гость
#43
Гость

Так и вы не знаете всех обстоятельств посторонних людей,но с такой безумной лёгкостью предлагаете им варианты решения.🤔
У мужа друг в 38 лет инфаркт получил,еле выжил и враз инвалидом стал,а до этого у него был неплохой бизнес,а сейчас с этим ковидом и бизнес накрылся,а он весь больной и возраст уже 50 лет.Уже нет сил и здоровья что то заново начинать,а работать на дядю не привык,да и не потянет полный рабочий день.

может быть и в этом случае человек виноват сам? ведь это стало так модно корчить и кривить свою умную рожу по диагонали косо смотря на неудачника или неудачницу умничать провозглашая что судьбу делаем мы сами и по ххххуууууюююю все остальное посетил инфаркт сам виноват или пппиииизззддддааанннуууулллаааасссьь сосулька с крыши на голову тем более сам виноват ну и все такое далее по сценарию

Шапка
#44
Автор

Такой себе пример.
Окей, лицо превратилось в тыкву. Это единственная работа на свете ? Это единственный вариант? Возможностей море. Надо уметь их видеть везде.
Депрессия лечится.
Просто когда человек заточен на самоуничтожение , то он и не видит никаких вариантов.
У меня вот раньше были денежные проблемы и я не понимала где брать деньги, зачем они мне вообще , как зарабатывать и т.д. когда я этот вопрос решила и перестроила свое внимание на денежные вопросы- сразу сто вариантов как заработать, сразу и тут не стыдно цену заломить, и тут не стыдно продавать, и еще вот так можно сделать и на этом заработать, и вот так тоже можно...

Кхе- кхееее автор, поговорим лет через 5, через 5 лет вы поймёте как были неправы. Понятно, что это юношеский максимализм и молодость питается золотыми пряниками неведения..... но все же, не стоит так осуждать людей

Гость
#45
Автор

Не правда. Тема была навеяна другой темой про бабку с деменцией.
Там автор сама себе злобный буратино, но при этом " ничего нельзя сделать". И таких людей тонны. Я всего лишь спросила зачем люди так живут.
А вы читаете плохо или усваиваете информацию плохо, видимо.

а вы вообще в курсе представляете что такое деменция? надо хорошо знать что это такое на самом деле и только после этого умничать позволяя себе вякнуть невпопад или может быть некоторые особо одаренные считают что в этом случае можно ложиться спать прямо в гроб вместо постели примеряя на кого-то деревянный бушлат это же надо вылить столько ядовитой желчи прямо на голову

Гость
#46
Гость

Вы довольны потому что с вами пока не произошло обстоятельств,которые выбили бы вас из коллеи.Вот накроется здоровье медным тазом и всё,уже не так оптимистично на вещи смотреть начнёте.Особенно если врачи ничем не смогут помочь.

тогда придет пппииизззздддееецццц машине боевой и вся жизнь под откос

#47

Человек ВСЕГДА делает то, что ему нужно.) Говорить он при этом может что угодно.
Нытикам не нужно благ, им нужно ныть. Всё хорошо, автор, не переживайте за людей.

Гость
#48

такой вопрос может задать особо одаренный и продвинутый умничая кривляясь и корча свою наглую рожу глядя на вас косо по диагонали с презрением поправляя снимая и вновь одевая очки делая своеобразный жест презрения

Шапка
#49
Лапусик

Не зависит. Вам просто немного больше повезло в жизни чем другим и существует иллюзия что все легко, стоит лишь протянуть руку. Почему тогда дети остаются сиротами или брошенными, почему люди разводятся, ведь они этого не хотели?

Организуй секту и проповедуй. Че то как то на форуме- мелковато, масштабней надо, масштабней

Гость
#50

Это большая ложь, что можно добиться всего что хочешь, прокачать любой навык и тд. Например вы захотели стать известным тенисистом или футболистом - в этом случе вы можете прокачиваться хоть 24 часа в сутки, но если у вас нет врожденного таланта, то ничего не получится