Гость
Статьи
Есть ли риск …

Есть ли риск столбняка?

Споткнулась в метро на эскалаторе, расшибла коленку об ступени. Не сильно, но кровь есть. Хлоргексидином обработала только спустя несколько часов, когда вернулась домой. Стоит ли паниковать по поводу столбняка и предпринимать какие-либо действия?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда прививку последний раз делала? Каждые 10 лет взрослым рекомендуют.

Ежевика 💜
#2

Вы сейчас можете поехать в приёмный покой и сделать экстренную прививку от столбняка. Но если вы желаете прививки как положено, то есть во взрослом возрасте повторяете каждые 10 лет то все должно быть ок

Гость
#3

Нет. Для гарантии можно принять известного профилактического средства 100 мл 40% крепости.

Гость
#4

Не стоит.

Гость
#5
Гость

Нет. Для гарантии можно принять известного профилактического средства 100 мл 40% крепости.

0.5 л Шайтан-Воды, не меньше!!!

Гость
#6
Гость

Когда прививку последний раз делала? Каждые 10 лет взрослым рекомендуют.

Я не помню, мои родители тоже не в курсе((((

Ежевика 💜
#7
Гость

Я не помню, мои родители тоже не в курсе((((

Родители тут не причем. Сколько вам лет? Делали прививку около 20 лет? Потом около 30

Ежевика 💜
#8

Короче, я бы позвонила в приёмный покой. Иди поехала бы сразу же и все

Гость
#9
Ежевика 💜

Короче, я бы позвонила в приёмный покой. Иди поехала бы сразу же и все

Блин. Не лень же.

Ежевика 💜
#10
Гость

Блин. Не лень же.

Ну, жизнь важнее. Столбняк это вам не ковид 19)))

Гость
#11
Ежевика 💜

Ну, жизнь важнее. Столбняк это вам не ковид 19)))

Ой.

Гость
#12
Ежевика 💜

Родители тут не причем. Сколько вам лет? Делали прививку около 20 лет? Потом около 30

Мне 24, и я не знаю, была ли сделана прививка в принципе. Нигде информации об этом нет, никто ничего не знает и не помнит.

Гость
#13

Не думаю, что может быть столбняк. Он развивается в глубоких ранах, без доступа кислорода. Например ржавый гвоздь глубоко прокалывает тело и там внутри развивается столбняк. Если рана поверхностная, открытая, текла кровь свободно - столбняка не будет.

Гость
#14
Гость

Мне 24, и я не знаю, была ли сделана прививка в принципе. Нигде информации об этом нет, никто ничего не знает и не помнит.

В смысле у вас нет прививочного сертификата? Как так ваши родители антипрививочники?

Гость
#15
Гость

В смысле у вас нет прививочного сертификата? Как так ваши родители антипрививочники?

У меня есть информация только о прививках, которые мне делали до школы. Что мне делали в школе - неизвестно, родители не в курсе, никаких справок не выдавали. Я сейчас очень злая из-за этого.

Гость
#16
Гость

У меня есть информация только о прививках, которые мне делали до школы. Что мне делали в школе - неизвестно, родители не в курсе, никаких справок не выдавали. Я сейчас очень злая из-за этого.

Странно. Мне тоже делали прививки в школе. Медсестра которая делала вам в школе прививки вносила информацию о ней в вашу медицинскую карточку (все ампулы подосчетные). В школе и не дадут вам справку об прививках, информация хранится в поликлинике в которой вы были прописанны

Гость
#17
Гость

Странно. Мне тоже делали прививки в школе. Медсестра которая делала вам в школе прививки вносила информацию о ней в вашу медицинскую карточку (все ампулы подосчетные). В школе и не дадут вам справку об прививках, информация хранится в поликлинике в которой вы были прописанны

В моей карточке этой информации также нет...

Гость
#18
Гость

В моей карточке этой информации также нет...

Это странно, просто когда я устраивалась на работу, медосмотр и прививочный сертификат были обязательны. Видно ваши данные о прививках по хе ри ли

Ненси Ботвин
#19
Гость

Мне 24, и я не знаю, была ли сделана прививка в принципе. Нигде информации об этом нет, никто ничего не знает и не помнит.

Ну очевидно же, что значит не была. Тем более 4 года назад вы были в состоянии это запомнить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#20

Во-первых, надо делать прививки, во-вторых, нет, риска нет, столбняк живет в почве и надо чтобы вы ею себе глубокую рану измазали