Гость
Статьи
Пульпит или нет?

Пульпит или нет?

Перед Новым годом дергало в зубе. Ходила к врачу, она говорит, что может быть либо пульпит либо рядом там нет зуба и уходит кость, а на том зубе, где боль, пломба близко к нерву. Сказала подождать, если пульпит, то он разыграется. И вот пару дней назад опять стало подергивать: неск.раз в день, по ощущениям будто нерв в змею превращается на пару секунд.
Может ли пульпит как бы растянуться во времени? Например, поболело и перестало? А то разворотит сейчас, а окажется не пульпит. #здоровье

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Рентген делайте.Тогда и будет видно,пульпит или что еще.

Воду лью
#2

Если болит на горячее/холодное-это пульпит.Если болит когда кусаете зубом-уже хуже.Но если он ужу побаливает неоднократно на протяжении времени-проще нерв удалить и запломбировать зуб.

Воду лью
#3
Гость

Рентген делайте.Тогда и будет видно,пульпит или что еще.

При пульпитах практически не нужен рентген для постановки диагноза.

Гость
#4

Я удаляла нерв только когда у меня начиналась сильная боль, которую я не могла терпеть, а до этого момента всякие покалывания то тут то там не обращала внимания.

Воду лью
#5
Гость

Я удаляла нерв только когда у меня начиналась сильная боль, которую я не могла терпеть, а до этого момента всякие покалывания то тут то там не обращала внимания.

И это ошибка.Зуб нужно лечить при первых признаках боли.Ато некоторые терпят и потом зуб на удаление идет.

Гость
#6
Воду лью

Если болит на горячее/холодное-это пульпит.Если болит когда кусаете зубом-уже хуже.Но если он ужу побаливает неоднократно на протяжении времени-проще нерв удалить и запломбировать зуб.

Не болит ни на что, только зуб «дергает» иногда.

Гость
#7
Воду лью

И это ошибка.Зуб нужно лечить при первых признаках боли.Ато некоторые терпят и потом зуб на удаление идет.

Врач сказала пока подождать, потому что так может от пломбы рядом с нервом отдавать.

Гость
#8
Гость

Рентген делайте.Тогда и будет видно,пульпит или что еще.

Рентген делали в августе, врач по нему смотрела в декабре.

Воду лью
#9
Гость

Врач сказала пока подождать, потому что так может от пломбы рядом с нервом отдавать.

И такое бывает.

Воду лью
#10
Гость

Не болит ни на что, только зуб «дергает» иногда.

Если иногда дергает-возможно что при давлении на зуб так приоисходит.Между пульпой и пломбой стенка тонкая нерв может реагировать.Но если под пломбой точно не развивается кариозный процесс-трогать этот нерв не стоит.Его можно будет убрать в случае сильных болевых реакций.

Гость
#11
Воду лью

И это ошибка.Зуб нужно лечить при первых признаках боли.Ато некоторые терпят и потом зуб на удаление идет.

я имела ввиду, что каждый раз когда у меня начинался пульпит, у меня не было сомнений, так как болело очень сильно. Просто побаливать может от соседних зубов и если был глубокий кариес и близко к нерву.

Гость
#12
Воду лью

Если иногда дергает-возможно что при давлении на зуб так приоисходит.Между пульпой и пломбой стенка тонкая нерв может реагировать.Но если под пломбой точно не развивается кариозный процесс-трогать этот нерв не стоит.Его можно будет убрать в случае сильных болевых реакций.

Да, спасибо.

Гость
#13
Гость

я имела ввиду, что каждый раз когда у меня начинался пульпит, у меня не было сомнений, так как болело очень сильно. Просто побаливать может от соседних зубов и если был глубокий кариес и близко к нерву.

Да, я вот и хочу убедиться, что это не пульпит, она сказала, что пульпит если проявится, то сразу будем его делать. А под этим зубом еще два «красных» на нижней челюсти и врач сказала, что они тоже под подозрением, а еще рядом с этим стреляющим зубом много лет нет соседнего и уходит кость и тоже якобы может влиять на болезненные ощущения. Не зубы, а сплошное «удовольствие», в общем.

Воду лью
#14
Гость

Да, я вот и хочу убедиться, что это не пульпит, она сказала, что пульпит если проявится, то сразу будем его делать. А под этим зубом еще два «красных» на нижней челюсти и врач сказала, что они тоже под подозрением, а еще рядом с этим стреляющим зубом много лет нет соседнего и уходит кость и тоже якобы может влиять на болезненные ощущения. Не зубы, а сплошное «удовольствие», в общем.

Убыль кости может давать чувствительность зуба.Так что не стоит зубы удалять или сразу протезировать нужно.

Воду лью
#15
Гость

я имела ввиду, что каждый раз когда у меня начинался пульпит, у меня не было сомнений, так как болело очень сильно. Просто побаливать может от соседних зубов и если был глубокий кариес и близко к нерву.

При пульпитах бывает боль разлитого характера-когда пациент не может или затрудняется указать какой зуб болит.При периодонтитах такое бывает реже.
Лучше уже на стадии среднего или начального кариеса лечить,оставлять нерв живым,тогда зуб дольше прослужит.Но нередко бывают случаи когда при пульпитах зуб приходится удалять,т.к.степень разрушенности высокая.

Гость
#16
Воду лью

Убыль кости может давать чувствительность зуба.Так что не стоит зубы удалять или сразу протезировать нужно.

Этот зуб мне удалили в 17 лет, начале 90-ых, в пгт, выбора и денег сильно не было. Брались только удалять. Сейчас бы не дала, конечно. Спрашиваю еще потому что ставлю брекеты в этом месяце, буду выравнивать, наконец, зубы и потом ставить импланты и делать всё, что ещё понадобится для нормального вида.

Воду лью
#17
Гость

Этот зуб мне удалили в 17 лет, начале 90-ых, в пгт, выбора и денег сильно не было. Брались только удалять. Сейчас бы не дала, конечно. Спрашиваю еще потому что ставлю брекеты в этом месяце, буду выравнивать, наконец, зубы и потом ставить импланты и делать всё, что ещё понадобится для нормального вида.

С брекетами не знаю,я не вижу ваш прикус,возможно там не все так плохо и брекеты не особо нужны.А импланты желательно поставить,т.к.отсутствие зуба-проблема гораздо серьезней чем небольшая кривизна зубов.

Гость
#18
Воду лью

При пульпитах практически не нужен рентген для постановки диагноза.

Зато нужен для исключения других проблем.К тому же зуб в данном случае под пломбой,кариозной полости как таковой нет.

Гость
#19
Гость

Рентген делали в августе, врач по нему смотрела в декабре.

Рентгеновский снимок зуба актуален не более 15 дней.

Воду лью
#20
Гость

Рентгеновский снимок зуба актуален не более 15 дней.

Для лечения но не для удаления.

Воду лью
#21
Гость

Зато нужен для исключения других проблем.К тому же зуб в данном случае под пломбой,кариозной полости как таковой нет.

На рентгене можно увидеть кривизну корневых каналов и кариес,если он есть под пломбой,т.е.доя лечения.Но для постановки диагноза "Пульпит"снимок не нужен.

Гость
#22
Воду лью

С брекетами не знаю,я не вижу ваш прикус,возможно там не все так плохо и брекеты не особо нужны.А импланты желательно поставить,т.к.отсутствие зуба-проблема гораздо серьезней чем небольшая кривизна зубов.

У меня перекрестный, верхняя левая часть скошена набок и находит на нижние зубы и с возрастом зубы все больше расползаются. Ортодонт сказал, есть еще смещение нижней челюсти на 3 мм, но там надо делать операцию, говорит, посмотришь после брекетов, если захочешь, можно будет сделать (не хочу, т.к. боюсь). Сейчас импланты даже некуда ставить, так как после стольких лет отсутствия двух зубов там места мало, надо соседние выпрямить сначала.

Гость
#23
Гость

Рентгеновский снимок зуба актуален не более 15 дней.

Вот мне тоже странно, что она не сделала новый рентген. Может потому что не постоянно болит?

Гость
#24
Воду лью

Для лечения но не для удаления.

Теоретически,зуб можно удалить вообще без снимка.Но учитывая,что современная стоматология от инквизиции далека и приветствуется атравматичное удаление,снимок лучше всего сделать свежий.

Гость
#25
Воду лью

На рентгене можно увидеть кривизну корневых каналов и кариес,если он есть под пломбой,т.е.доя лечения.Но для постановки диагноза "Пульпит"снимок не нужен.

У автора проблемы под пломбой.Каким таким волшебным образом можно разглядеть имеется под пломбой пульпит или нет?Только распахав зуб.

Воду лью
#26
Гость

У автора проблемы под пломбой.Каким таким волшебным образом можно разглядеть имеется под пломбой пульпит или нет?Только распахав зуб.

Есть определенный симптомокомплекс который соответствует пульпиту и снимок не нужен.

Воду лью
#27
Гость

Теоретически,зуб можно удалить вообще без снимка.Но учитывая,что современная стоматология от инквизиции далека и приветствуется атравматичное удаление,снимок лучше всего сделать свежий.

На практике 90% зубов удалять можно без снимка.Снимки в основном требуются для нижних зубов мудрости.

Воду лью
#28
Гость

Вот мне тоже странно, что она не сделала новый рентген. Может потому что не постоянно болит?

Потому что не видит в нем смысла.

Гость
#29
Воду лью

Потому что не видит в нем смысла.

Ясно. Еще она сказала, что после выпрямления брекетами зуб встанет на место и боль может пройти, так как сменится угол нажима. Сейчас он немного под углом и шейка зуба с той стороны оголена.

Гость
#30
Воду лью

Есть определенный симптомокомплекс который соответствует пульпиту и снимок не нужен.

Тогда почему автору никак не поставят диагноз?По симптомокомплексу это может быть не только пульпит.

Гость
#31
Воду лью

На практике 90% зубов удалять можно без снимка.Снимки в основном требуются для нижних зубов мудрости.

Да ну нафиг.Сунешься без снимка,а там корешки сросшиеся,или 4-ка сидит верхушкой в пазухе.В неотложной работаете по ночам?

Гость
#32
Воду лью

Потому что не видит в нем смысла.

Смысла не видит,диагноз поставить не может.Пациент чувствует дискомфорт.Нормально,все фигня.В один прекрасный день/ночь побежит удалять зуб.Подумаешь,правда?

Воду лью
#33

В общем автор,то что вы описали-не пульпит.Так что переживать не стоит,если появится длительная боль,боль от холодного или горячего,тогда это будет пульпит.

Гость
#34

Спасибо всем.

Гость
#35

Автор, это может быть и киста (гранулема). Снимок необходим!

Гость
#36
Гость

Я удаляла нерв только когда у меня начиналась сильная боль, которую я не могла терпеть, а до этого момента всякие покалывания то тут то там не обращала внимания.

У меня сейчас зуб реагирует и на горячее и на холодное, подумываю, что тоже может быть пульпит.

Гость
#37

Ооо, с этим нужно бежать к врачу, а то толком покушать не сможете скоро. Может, это пульпит?

Гость
#38
Гость

У меня сейчас зуб реагирует и на горячее и на холодное, подумываю, что тоже может быть пульпит.

Я вовремя обратилась к доктору в клинику НоваДент: https://www.novadent.ru/uslugi/lechenie-zubov/udalenie-nerva-zuba/?sphrase_id=3486 . Зуб пришлось удалить, хорошо, что он не фасадный. Да и выяснили, что есть проблемы с другими зубами, но там не так все серьезно. Хорошо, что доктора опытные, не предлагают удалять зубы без причины. Остальное будет лечить.

Гость
#39
Гость

Да ну нафиг.Сунешься без снимка,а там корешки сросшиеся,или 4-ка сидит верхушкой в пазухе.В неотложной работаете по ночам?

Да, без снимка лучше вообще ничего не делать. Мне так 6-43 удалили и пробили гайморову пазуху, у меня оказывается. Там кости нет, корни зубы уходили в пазуху.

Гость
#40
Гость

Да, без снимка лучше вообще ничего не делать. Мне так 6-43 удалили и пробили гайморову пазуху, у меня оказывается. Там кости нет, корни зубы уходили в пазуху.

О, а это частный случай, мне одно интересно: почему врачи не видят это на снимках, это же заметно, как мне кажется, даже не врачу, а пациенту.

Гость
#41

Чтобы ни случилось, нужно найти врача, которому вы будете доверять. Я, перед тем, как заняться вплотную своей улыбкой, долго искала хорошую клинику, остановилась на клинике Новадент: https://www.novadent.ru . Врачи с большим опытом, новейшее оборудование.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42

Добрый день. У меня очень похожая ситуация с автором. Мне полечили шестёрку и через 2 недели в зубе что-то начало "двигаться, как будто кто-то играет на гитаре", а потом начинает ныть зуб и так уже 2 месяца. Была у кучи стоматологов, говорят, не пульпит, но проблема остаётся! Автор, что у вас в итоге оказалось??

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы
Предыдущая тема