Гость
Статьи
Сонный паралич. Мне …

Сонный паралич. Мне очень страшно

Пережила ужасный опыт. Несколько раз было, что вроде сплю, но не могу двигаться. А сегодня утром это длилось целый час! Я проснулась, посмотрела на часы и решила ещё полежать. Тут я понимаю, что я не сплю, но кто-то ложится за мной и обнимает меня. И я в ужасе пытаюсь посмотреть, кто это, но не могу. Не могу закричать и не могу двигаться, плакать хочу, но тоже не могу.
Потом у меня вышло взять телефон, но слабость была дикая. Я посмотрела на время - прошло пол часа. И это началось опять, только мне казалось, что кто-то ходит по дому, а надо мной стоит огромная собака.
В общем, это был не сон. Это была я утром в своей комнате. Когда я смогла двигаться, слабость ещё не прошла. А ужас от ощущения присутствия чего-то в комнате просто довел до истерики. Дома я одна. Страшно выйти. Прочла, что это сонный паралич. Что делать? У кого такое было? #сонныйпаралич

Автор
166 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, было такое у меня. Очень страшно, и часто просыпалась, а на самом деле все еще этот сон продолжался. Советую смотреть на часы и в окно, если не совпадает - это сон. Научитесь просыпаться по желанию, это возможно. Я так приспособилась, и последний раз перед пробуждением успела услышать топот ног и крик "не уходи!". Но я проснулась, и пока прекратилось все. От стрессов бывает

Гость
#2

Еще после пробуждения я сразу старалась не засыпать. Лучше сначала отвлечься и подразгуляться. А то кошмар продолжается после засыпания

#3

Было, но страха нет. Я понимала что это такое.
Если проще, часть мозга просыпается, часть еще нет. Я могу себя и стряхнуть, если надо, т.е пересиливать и просыпаешься окончательно.
А можно провалиться и снова заснуть. Маячат какие-то фигуры сбоку, я сначала думала, мои ходят возле, оказалось никто даже в комнату не заходил.

Гость
#4

У меня тоже такое было несколько раз. Это действительно очень страшно.

В интернете прочитала, что людям, у которых бывает сонный паралич, лучше спать не на спине, а на боку.

Теперь всегда сплю на боку и СП больше не возникает.

Гость
#5

Знакомое чувство, был у меня период, когда такое регулярно происходило. На самом деле прошло не полчаса, вы просто спали и видели это в полусне. Я часто так "просыпалась" в своей комнате, но если приглядеться, там что-то было не так, могли висеть старые занавески, которых нет уже лет 10, но во сне сознание притупляется, осознаешь все только после пробуждения. Первое - не паниковать, это просто игра мозга, вам никто и ничто не навредит. Второе - не спать на спине, соблюдать режим, не дремать в течение дня. Третье - на ночь что-либо успокоительное, от ромашкового чая до аптечных препаратов. Если случается такое, после пробуждения походить, отдышаться и успокоиться. Потом засыпать снова. Если слышите при засыпании гул в ушах, тоже встаньте, походите.

Гость
#6

Ужас! слышала об этом много раз, Слава Богу не довелось самой узнать.
Попейте валерьянку перед сном-сон крепче от нее.

Гость
#7

У меня было после родов.Я проснулась и не могла даже пошевилиться, тело как будто пластилиновое. Не могда ни крикнуть, ничего не могла, такое ощущение будто душа покинуло тело! Это я думаю от стресса.

Гость
#8
Гость

Да, было такое у меня. Очень страшно, и часто просыпалась, а на самом деле все еще этот сон продолжался. Советую смотреть на часы и в окно, если не совпадает - это сон. Научитесь просыпаться по желанию, это возможно. Я так приспособилась, и последний раз перед пробуждением успела услышать топот ног и крик "не уходи!". Но я проснулась, и пока прекратилось все. От стрессов бывает

Всегда нужно молиться и когда такое происходит призовите Иисуса Христа это все на духовном уровне поверьте ..то что кто то ходит ,кто то стоит это духовный мир только имя Иисуса Христа спасителя поможет произносите его в. слух. В Библии сказано что Тото кто в нас ..
Сильней того кто в мире .Если в сердце Иисус то он сильней того кто в мире

Гость
#9
Гость

Всегда нужно молиться и когда такое происходит призовите Иисуса Христа это все на духовном уровне поверьте ..то что кто то ходит ,кто то стоит это духовный мир только имя Иисуса Христа спасителя поможет произносите его в. слух. В Библии сказано что Тото кто в нас ..
Сильней того кто в мире .Если в сердце Иисус то он сильней того кто в мире

У меня такое дважды было, я тоже призвала имя Иисуса, сначала даже вслух не получилось, только в мыслях, но я повторяла это, пока не смогла вслух сказать, и мигом отпустило. После второго раза это не повторилось уже 20 лет. Слава Богу

Гость
#10

Я вам верю, у меня бывает такое периодически, мои знакомые тоже сталкивались с таким явлением. Сплю, а мне кажется, что кто-то меня обнимает сзади, пока я лежу на боку
Вообщем, все признаки, кроме собаки. Я списываю все это на домового, страшновато, но привычно. Ложу рядом или на себя икону, не маленькую, среднюю, и пока икона со мной - все спокойно. Это , повторю, не часто, но бывает, чаще всего, когда я понервничаю или немного поругаюсь с кем-то, а потом плохо сплю. Испытываю это на себе лет 20, ничего не делала , только икону рядом оставляю, даже не знаю, что ещё нужно делать в таких случаях, меня икона и молитва спасают. А так страшно, что сказать...

Гость
#11

Да и у меня такое было. Только не обнимает, а садиться мне на грудь и мне становится очень тяжело дышать. И я не могу пошевелиться, крикнуть, позвать на помощь. При этом все понимаю, кто дома находится в этот момент. Очень страшно. И один раз, когда была на отдыхе, в отеле, приходила эта собака. Я чувствовала её зловонное дыхание и рычание у себя над лицом. И понимала, что если открою глаза, то мне конец. При этом чётко понимала, что нахожусь в отеле, в номере и одна. Вообщем кошмар кошмарный. Это продолжалось в период, когда мне было 15-25 лет. Но лет 15 как такого уже не происходит.

Гость
#12

Нужно читать молитву,если не можете вслух,то про себя,даже просто,просить,господи спаси и помилуй,и обязательно в конце,аминь,и до тех пор ,пока,не отпустит вас этот ужасный страх,и вы поймете.что не спите.У меня раза три или пять было такое,ужас!!!!!! просто дикий,страх ни какой не идет в сравнение!!!!!!!!!!!!И мне молитва и просьба к богу помогали,отпускало,и все проходило,просыпалась,все исчезало!!!Вот уже года два,как,обходит это все меня, стороной!!!Раньше никогда не верила,что может быть такое!

Гость
#13

Да и еще,надо креститься,как произносите молитву или просите бога,чтоб он вас спас,и помиловал!!!Это дополнение,я забыла написать,гость номер 12,обязательно креститься,крест всю нечисть прогоняет!Лично мой опыт жизненный!

Гость
#14

У меня однажды был, было очень страшно. Сон что я просыпаюсь, но потом снова чувствую, что я сплю и снова просыпаюсь, и так раз 5-6 и чувство такое что я уже никогда не смогу проснуться. Потом прочитала что это паралич сна. С неврологом поговорила, она сказала такое случается от стресса или переутомления сильного. У меня так и есть.

Гость
#15

В молодости часто такое было, как будто и не сплю уже но не могу не пошевелиться не слово сказать и как будто кто то в уши нашептывает что то и дальше в дурман зазывает. Один раз даже было что слышу что телефон звонит но не могу встать и трубку взять. Сейчас уже редко. может раз в год. Но мне почему-то страшно не было

Гость
#16

Да, у меня такое состояние было много раз. Я тоже бояламь оставаться дома одна. Много читала об этом, в интернете есть видео, где врачи объясняют это состояние. Совет очень простой и действенный: спать нужно на боку, не на спине. Стала так делать - все, больше сонного паралича не было, если есть лишний вес, лучше немного скинуть.

Гость
#17

Да, у меня такое состояние было много раз. Я тоже бояламь оставаться дома одна. Много читала об этом, в интернете есть видео, где врачи объясняют это состояние. Совет очень простой и действенный: спать нужно на боку, не на спине. Стала так делать - все, больше сонного паралича не было, если есть лишний вес, лучше немного скинуть.

Гость
#18

Это называется шизофрения! К доктору вам милочка,к доктору!

Гость
#19

Да, сочувствую! Сама сталкивалась с таким! ((( Только у меня немного по другому. Так же, не могу пошевелиться, но слышу крик, очень громкий! Такое чувство, что весь дом должен слышать..., но муж, рядом спит и не слышит ничего! Когда ступор проходит, еще страшней становится. И каждый раз одно и тоже..., этот дикий крик!!! ((( Тьфу ***!!!

Гость
#20

Очень понимаю автора.Несколько лет подряд отход ко сну просто превращался в ожидание кошмара и хотя ситуация могла повторятся раз в пару месяцев, ты просто был весь на нервах...У меня в основном были ситуации, что тебя конкретно душат во сне или ты реально понимаешь, что с тобой в постели кто то есть и у него свои виды на тебя...Мне помогала молитва " Отче наш..." , но иногда было ощущение, что тебе однозначно мешают ее читать, зная ее наизусть, ты в какой то момент понимаешь, что в голове пусто...Со временем мозг буквально включался раньше, чем ты успевала понять, что опять начался кошмар...Промежутки стали увеличиваться по времени и на уровне физиологии очень помогло поднятие изголовья у кровати.Просто подложили брусок около 5см, попробуйте...

Гость
#21
Гость

Очень понимаю автора.Несколько лет подряд отход ко сну просто превращался в ожидание кошмара и хотя ситуация могла повторятся раз в пару месяцев, ты просто был весь на нервах...У меня в основном были ситуации, что тебя конкретно душат во сне или ты реально понимаешь, что с тобой в постели кто то есть и у него свои виды на тебя...Мне помогала молитва " Отче наш..." , но иногда было ощущение, что тебе однозначно мешают ее читать, зная ее наизусть, ты в какой то момент понимаешь, что в голове пусто...Со временем мозг буквально включался раньше, чем ты успевала понять, что опять начался кошмар...Промежутки стали увеличиваться по времени и на уровне физиологии очень помогло поднятие изголовья у кровати.Просто подложили брусок около 5см, попробуйте...

У меня было такое состояние четыре раза, каждый раз с видениями. Помню, что в третий раз, когда ко мне на грудь уселось существо похожее на кошку, я смогла про себя прочесть "Отче наш", и сразу все прекратилось. Безумно страшно было, именно от бессилия, голова все соображает, а тело не слушается. Кстати, видения, которые случались, оказались пророческими 😁

Гость
#22
Гость

Да и еще,надо креститься,как произносите молитву или просите бога,чтоб он вас спас,и помиловал!!!Это дополнение,я забыла написать,гость номер 12,обязательно креститься,крест всю нечисть прогоняет!Лично мой опыт жизненный!

Креститься в это время невозможно. Ты лежишь действительно как парализованный. Не можешь ни крикнуть, ни пошевелиться
Испытывала такое примерно полгода назад. Страшно

Гость
#23

Это не сонный паралич , это присутствие сущностей из потустороннего мира. Обратитесь в академию здоровья Гуляева Э.А. .Он это уберет .

Гость
#24
Гость

Всегда нужно молиться и когда такое происходит призовите Иисуса Христа это все на духовном уровне поверьте ..то что кто то ходит ,кто то стоит это духовный мир только имя Иисуса Христа спасителя поможет произносите его в. слух. В Библии сказано что Тото кто в нас ..
Сильней того кто в мире .Если в сердце Иисус то он сильней того кто в мире

Мольбы не помогут, там законы не действуют

Анютка
#25

От этого состояния помогает молитва "Отче наш".

Саша
#26
Гость

Я вам верю, у меня бывает такое периодически, мои знакомые тоже сталкивались с таким явлением. Сплю, а мне кажется, что кто-то меня обнимает сзади, пока я лежу на боку
Вообщем, все признаки, кроме собаки. Я списываю все это на домового, страшновато, но привычно. Ложу рядом или на себя икону, не маленькую, среднюю, и пока икона со мной - все спокойно. Это , повторю, не часто, но бывает, чаще всего, когда я понервничаю или немного поругаюсь с кем-то, а потом плохо сплю. Испытываю это на себе лет 20, ничего не делала , только икону рядом оставляю, даже не знаю, что ещё нужно делать в таких случаях, меня икона и молитва спасают. А так страшно, что сказать...

Могу посоветовать обратиться к магу. Возможно на вас навели порчу или что-то подобное.

Саша
#27
Гость

Очень понимаю автора.Несколько лет подряд отход ко сну просто превращался в ожидание кошмара и хотя ситуация могла повторятся раз в пару месяцев, ты просто был весь на нервах...У меня в основном были ситуации, что тебя конкретно душат во сне или ты реально понимаешь, что с тобой в постели кто то есть и у него свои виды на тебя...Мне помогала молитва " Отче наш..." , но иногда было ощущение, что тебе однозначно мешают ее читать, зная ее наизусть, ты в какой то момент понимаешь, что в голове пусто...Со временем мозг буквально включался раньше, чем ты успевала понять, что опять начался кошмар...Промежутки стали увеличиваться по времени и на уровне физиологии очень помогло поднятие изголовья у кровати.Просто подложили брусок около 5см, попробуйте...

Попробуйте обратиться за помощью к бабкам или магам. Возможно на вас навели порчу или что-то подобное.

проня
#28

и у меня такое было правда давно, ночью проснусь и не могу пошевелиться и чувство такое странное будто кто-то сверху на одеяло сел и сидит и дышать нечем, в общем страшно было, я была подросток, с возростом прошло, но неприятные воспоминания о стались

Гость
#29
Гость

Всегда нужно молиться и когда такое происходит призовите Иисуса Христа это все на духовном уровне поверьте ..то что кто то ходит ,кто то стоит это духовный мир только имя Иисуса Христа спасителя поможет произносите его в. слух. В Библии сказано что Тото кто в нас ..
Сильней того кто в мире .Если в сердце Иисус то он сильней того кто в мире

Мне в таких случаях действительно молитва помогает

Гость
#30

Не спите на спине

Гость
#31

Было такое. Казалось, что кто-то рядом, страх жуткий. Начинала читать Отче Наш про себя и отпускало. Это просто мозг не весь сразу просыпается и вы как бы проснулись, но часть мозга, которое отвечает за движения еще спит. Из-за этого не можете пошевелиться. Когда начинаете вспоминать, например молитву, то будите свой мозг и все нормализуется. Не бойтесь, такое бывает

Гость
#32

Было подобное. Но, есть сомнения, что это игра мозга. Потому-что человек ,который сидел рядом и разговаривал со мной, говорил мне о людях, называл их фамилии. С этими людьми я была немного знакома, знала фамилии, но мы не общались много лет и я с трудом вспомнила о ком он рассказывает. Я могла открыть глаза, видела его немного, но так как не погасила свет, то свет, очень ярко светил в глаза. Ну и я была в ужасе и слушала его и думала, как он попал в комнату, что я забыла закрыть, окно или дверь. В другой раз ночью в пустой комнате меня разбудило, то что меня кто-то погладил по спине. Я боялась открыть глаза, поэтому зажмурившись перевернулась с боку на спину, ноги были согнуты в коленях когда спала на боку, так и повернулась с согнутыми и тут с моих колен мне на живот что-то скатилась и начало бегать и я так боялась открыть глаза и посмотреть, ждала когда это прекратится , а потом в ужасе рванула в другую комнату к родным. В первом случае, тоже как только человек изчес , я тут же подскочила и со свистом была уже на другом этаже общежития с вахтером. Она тоже там боялась спать ей тоже всякая бредятина там казалась и будила её.

Гость
#33

Был у меня и сонный паралич и это было без каких-то прям ярких запахов, ужастиков,просто не можешь пошевелиться и полноценно проснуться, открыть глаза, сказать. Если есть какие-то прям яркие виденья, звуки , запахи , думаю, что это возможно, что-то реальное , а не паралич.

Гость
#34

Почитала комментарии, интересно, у всех кто пишет, есть проблемы со спиной (грыжи и т.д.)? Есть версия, что это взаимосвязано, паралич и проблемы со спиной. На другом сайте читала, людям помогает материться в этот момент, отпускает вроде. В общем, кто как может. Но ясно одно, такое случается и со многими, общее у всех это страх и состояние разбитости в течении дня.

Гость
#35

Было такое несколько лет назад. Глухие тяжелые шаги с кухни, черный силуэт, направляющийся ко мне, невозможность закричать и пошевелиться. Расслабилась, закрыла глаза, отрубилась быстро. Помогло. Больше ничего дельного не сделаешь в этой ситуации.

Гость
#36

Читать отче наш. Помогает. Было так. Главное не нужно бояться. Отче наш можно читать про себя. Так как губы не двигаются

Гость
#37
Гость

Мольбы не помогут, там законы не действуют

Не правда. Помогает.

Гость
#38

Сначала был сон, потом проснулась и чувствую сзади меня обняли, от ужаса волосы на голове шевельнулись, я дома одна!!! Со всего маха перевернулась посмотреть, но никого нет. Но ощущения были очень даже реальные

Гость
#39

У меня такое было,это очень страшно,трудно осознать что это нереальность, периодически повторяется, но я уже быстрее отхожу ,так как не в первый раз

Гость
#40
Гость

У меня было после родов.Я проснулась и не могла даже пошевилиться, тело как будто пластилиновое. Не могда ни крикнуть, ничего не могла, такое ощущение будто душа покинуло тело! Это я думаю от стресса.

У меня тоже после родов было. Дочке был месяц, я ее покормила и уложила спать, и сама прилегла на бок, спиной к ребенку, и тут услышала шаги в коридоре, будто бы кто то шел по газетам, хотя я была дома одна. Этот некто подошел к детской кроватке, постоял и все стихло. Все это время я не могла ни пошевелиться, ни закричать. Потом, какое то время спустя я все же вскочила, но никого, естественно, кроме нас с дочерью не было.

Гость
#41

Испытывала что-то похожее, но не могу согласиться с термином "сонный паралич".Даже самый реалистичный сон, который воспринимается как явь, пока вы спите, после пробуждения человеком осознается именно как сон. А я после "пробуждения" была уверенна, что не спала, хотя думаю, что если бы кто-то в это время находился рядом со мной, он бы не увидел того, что вижу я. Мне кажется, что это какое-то измененное состояние сознания (типа нахождения в астрале), но не сон. Лично я смогла побороть это состояние лишь перекрестившись (с превеликим трудом), а после этого опыта выучила несколько простых молитв (типа "Отче наш") и с тех пор даже просто страшных снов не вижу.

Гость
#42
Гость

Мольбы не помогут, там законы не действуют

Ещё как помогут, не выдумывайте

Гость
#43

Ничего не делать. Это был все же сон.
Но проблемы есть, не страшные, но есть.
Поэтомиу нужно сходить к невропатологу, он назначит лечение и все пройдет. Это все излечимо и волноваться не нужно.

Гость
#44

Бывало и не раз. В юности часто было, когда засыпала ночью. Очень страшно, звон в ушах, какой-то силуэт возле кровати, чувство, будто кто-то садится на грудь. Реально боялась наступления ночи. Потом в интернете прочитала, что это сонный паралич, на грани яви и сна. И недавно опять это случилось (очень давно не было, с юности). Пыталась читать Отче наш, силилась открыть глаза. Люблю спать на спине, к слову.

Гость
#45
Гость

Да и еще,надо креститься,как произносите молитву или просите бога,чтоб он вас спас,и помиловал!!!Это дополнение,я забыла написать,гость номер 12,обязательно креститься,крест всю нечисть прогоняет!Лично мой опыт жизненный!

Это сонный ПАРАЛИЧ, человек даже пошевелиться не может, о каком крещении вы говорите? Если только молиться про себя, потому что говорить тоже не возможно.

Гость
#46
Гость

Креститься в это время невозможно. Ты лежишь действительно как парализованный. Не можешь ни крикнуть, ни пошевелиться
Испытывала такое примерно полгода назад. Страшно

Мысленно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Гость

У меня было такое состояние четыре раза, каждый раз с видениями. Помню, что в третий раз, когда ко мне на грудь уселось существо похожее на кошку, я смогла про себя прочесть "Отче наш", и сразу все прекратилось. Безумно страшно было, именно от бессилия, голова все соображает, а тело не слушается. Кстати, видения, которые случались, оказались пророческими 😁

Девочки! Это всё очень просто объяснить. Во время сна наша душа путешествует в тонком мире в астрал. Но он же и самый близкий к физическому миру, а дальше идут более тонкие слои. Когда ты во сне осознаешь, что происходит, - это и называется ОСОЗНАННЫЙ СОН. И всё, что вы там видите или слышите, это всё в реальности там и есть, только в тонком мире, куда душа попадает после смерти. А мы, физические тела, можем там бывать только во сне или в коме или же после смерти. Не зря же сон называют "маленькая смерть". А то, что мы там видим, зависит от частоты наших вибраций души: низкие, тогда мы встречаем "плохих" сущностей. Или "высокие", тогда мы видим "ангелов". А привести душу к высоким вибрациям, я думаю, всем понятно как: задуматься над этим, над жизнью души после смерти, не грешить, делать добро и т.д. Желаю всем здоровья и душевной чистоты!

Гость
#48
Ksuna

Девочки! Это всё очень просто объяснить. Во время сна наша душа путешествует в тонком мире в астрал. Но он же и самый близкий к физическому миру, а дальше идут более тонкие слои. Когда ты во сне осознаешь, что происходит, - это и называется ОСОЗНАННЫЙ СОН. И всё, что вы там видите или слышите, это всё в реальности там и есть, только в тонком мире, куда душа попадает после смерти. А мы, физические тела, можем там бывать только во сне или в коме или же после смерти. Не зря же сон называют "маленькая смерть". А то, что мы там видим, зависит от частоты наших вибраций души: низкие, тогда мы встречаем "плохих" сущностей. Или "высокие", тогда мы видим "ангелов". А привести душу к высоким вибрациям, я думаю, всем понятно как: задуматься над этим, над жизнью души после смерти, не грешить, делать добро и т.д. Желаю всем здоровья и душевной чистоты!

Где-то согласна. Это точно параллельный мир какой-то. И страх это как преграда, потому что нас нельзя там быть. У меня СП был настолько часто, что я научилась им управлять. И стресс тут абсолютно не при чем. Спина тем более. У меня в 15 лет никаких стрессов и спин не было. Первое что я поняла, то что надо перестать бояться. На это мне потребовалось несколько лет регулярных кошмаров. Я просто поняла, что страх и есть основной вред для меня. Когда я оказывалась в СП я сразу это осознавала, оценивала обстановку вокруг( она всегда была пугающей поначалу) и успокаивала себя, при этом не стараясь себя оттуда панически вытащить. У меня часто были голоса. Или жуткий дьявольский смех. Или очень громкая непонятная музыка. Которая так орала, что казалось лопнет голова. Часто в комнате была толпа как на ранке. Или просто люди в доме. Страшно когда тебя трогают или пытаются обнять. Если просто сидят рядом, то не так страшно. По мере того как проходил страх все стихало и переставало быть таким мрачным. Я смотрела кто есть в комнате, сначала училась шевелить глазами чтобы оглядеться. потом старалась встать с кровати, при этом не разбудив себя. Несколько раз получилось, но это безумно сложно. Я училась этому годами. Начать передвигаться внутри, не разбудив тело. Как только начало получаться, СП меня покинул. Сейчас я бы даже хотела вернуться туда. Если надо быстро выйти и страх не преодолим, я читала молитву. Она быстро вытягивает.

Гость
#49

Практически у всех бывает. Решение очень простое - спите на животе, либо подбираете подушку повыше. И никаких заговоров.

Гость
#50
Гость

Практически у всех бывает. Решение очень простое - спите на животе, либо подбираете подушку повыше. И никаких заговоров.

Это же надо) А я 10 лет с этим жила. А оказывается надо было подушечку повыше положить..)) или на животик лечь