Гость
Статьи
мне очень страшно, …

мне очень страшно, плачу каждый день.. не знаю, что делать

Уже где-то неделю очень плохо на душе, думаю постоянно о смерти, своей и своих близких. Мне невыносимо страшно от этой мысли. Перечитала в инете кучу мнений уже, в итоге факты говорят о том, что после смерти человек просто "выключается" и всё. Я не могу принять то, что был живой человек - и вдруг это стало просто бездыханное тело и что со мной будет так же. Прочитала про реинкарнацию здесь, но даже там говорится, что после того, как душа видит "свет в конце" тонеля, ей уже всё равно на своих близких, оставшихся на земле. Я целыми днями об этом думаю, скоро с ума сойду. как, как все люди живут с осознанием этого? неужели им всем не страшно? мне кажется, я в психушку загремлю скоро. родители в шоке, что я так себя веду. а мне невыносимо больно. в том числе и от того, что не могу стать верующей. что делать? я понимаю, что это глупо, но ничего не могу поделать. раньше такого не было никогда. а тут как ножом по сердцу. Еле отработала сегодня... Я уже не знаю, что это, я всегда была рассудительно и здравомыслящей. мне очень страшно, что когда-то я засну навсегда. я не знаю, как смириться с этим и полноценно жить. страшный сон какой-то. у кого-то было подобное? может, это переходный этап какой-то? (мне 21)

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Малышка
#1

срочно бегом к психотерапевту(к врачу, а не шарлатану)

Гость
#2

Мне тоже трудно это принять...

Кажется, у каждого человека в жизни был период такого неверия в жизнь после смерти, но у кого как проходит, видимо, Вы чересчур впечатлительная... Ничего. Пройдет со временем, но лучше конечно к психологу сходить.

Мне бы тоже кстати надо, я вот призраков боюсь, как глаза вечером закрою, если в одиночестве, так ощущение, что кто-то на меня смотрит, и все боююююсьььь....

Акко
#3

Есть счастье у нас, поверьте,

И всем дано его знать.

В том счастье, что мы о смерти

Умеем вдруг забывать.

Не разумом, ложно-смелым.

(Пусть знает, ≈ твердит своё),

Но чувственно, кровью, телом

Не помним мы про неё.

О, счастье так хрупко, тонко:

Вот слово, будто меж строк;

Глаза больного ребёнка;

Увядший в воде цветок, ≈

И кто-то шепчет: ╚Довольно!╩

И вновь отравлена кровь,

И ропщет в сердце безвольном

Обманутая любовь.

Нет, лучше б из нас на свете

И не было никого.

Только бы звери, да дети,

Не знающие ничего.

Зинаида Гиппиус

Рупрeхт
#4

Автор, то что вы станете бездыханной это фигня, хуже то, что потом вас снова в какое-нибудь тело засунут и опять на Землю. И все это гoвно по-новой...

Рыпка
#5

Автор, мне ваша проблема знакома. Время от времени у меня бывают заскоки по этой теме. Я атеистка, во всякие души, реинкарнации, раи и ады я не верю. Ваша проблема (и моя также, и всех нас) - это элементарная буддисткая проблема привязанности. Вы слишком привязаны к своему сознанию, к своей человеческой природе, и потому не можете смотреть шире. Как эту проблему решить я не знаю, это решает каждый для себя. Но я одно знаю точно - жизнь прекрасна несмотря на смерть. И может быть именно из-за того, что она не вечна, она так прекрасна. Так давайте же наслаждаться прекрасным. Потом, мы, люди, всегда видим себя отдельно от окружающего мира. Но если подумать, это не так. У нас может быть частично отделённое сознание, но мы состоим из тех же веществ, что и вся остальная вселенная, мы едим растения и животных вокруг нас, дышим тот же воздух. Мы живём в мире и мы органичная часть этого мира уже и сейчас. После смерти уйдёт наше сознание, но наше тело так и будет продожать быть частью нашего прекрасного мира. . . . . И ещё я люблю вспоминать песню "если у вас нету тёти", вот уж воистину буддистская песня.

Надя
#6

Автор, мне кажется в предыдущих недавно созданных Вами темах, Вы уже получили достаточно ответов. А Вы все спрашиваете, спрашиваете...?

Акко
#7

Но автор, ведь вас когда-то не было на свете - и ничего, мир ведь существовал так же бодро и радостно. Мы все - составная материя, составлены на время, и придется когда-то распадаться до атомов. Я вот недавно похоронила отца. Смотрела на него, когда прощались с ним, и поймала себя на мысли, что ТО, что лежит в гробу - уже не мой папа, это уже что-то другое, а папа где-то далеко. Так что не бойтесь, дорогой автор, "уж сколько их упало в эту бездну, разверстую вдали..." И Мы с вами не будем оригинальны, конец у всех один. Надо ценить каждый день жизни. Радоваться каждому часу. Благодарить небеса за еще один подаренный день. И не бояться перехода. Это просто переход - из одного состояния в другое.

Гость
#8

Я тоже иногда думаю об этом, боюсь за близких... Но потом вспоминаю что и я умру, даже может раньше, становится легче почему-то. За себя я не боюсь.

Малышка
#9

умрем все - это факт, который нужно просто принять. Нам повезло - мы не знаем когда! но можно портить себе жизнь вечно думая о смерти, а можно жизнью наслаждаться и радоваться.

Еще говорят: не стоит бояться смерти, потому что пока мы есть, ее нет, а когда она придет, нас уже не станет!

Гость
#10

Такие мысли начинают точить мозг, когда жизнь слишком беспроблемна, беззаботна - вот автор нашла себе что-то, из-за чего пострадать. Займитесь лучше чем-то. Помогает.

Рыпка
#11

Малышка - это точно. Когда я помру, мне уже точно пофиг будет. :))))

Гость
#12

У меня у подружки была клиническая смерть, 2 раза, сразу при том.И она сказала, там столько любви наверху и все так красиво.А когда ей сказали, тебе еще не время, то вернулась сюда, назад.Врачи откачали.

И теперь у нее прошли все ее страхи, не о смерти, а вообще. Она сейчас живет и кайфует и наслаждается жизнью каждый день.

Ксения
#13

Автор, у В.Леви есть книга "Как приручить страх", почитайте.

Стелла
#14

Жизнь - как гарантийный талон без указанного срока действия, пользуйся, пока работает.

Гость
#15

а я ощущаю всю гадость смерти. это мысль постоянно меня точит. это так грязно. готовить не могу и есть нормально мясо. кругом трупаки. хотя креветок ем с большим удовольствием и мысли о смерти пропадают.

sestra
#16

Странные вы тут все:)

В морг сходите и посмотрите...или на кладбище.

Вот в морге: накиданые на стол куклы...и это и есть люди?

Вам автор понять надо, что ваше тело-это еще не весь вы. Тело,оно да,хорошо. Биоматериал. Оно умрет-его закопают.Но вы не тело:)

Вы душа, вы личность...а тело это-так. И вот эта душа по-настоящему бессмертна.Она не умрет. Или в рай отправиться, или переродиться,это уже кто-как считает. И потом вы вот деток народите..и ваши гены будут жить в них-это тоже частичка вас,которая не умрет.

Лично мне с телом со своим расставиться не жалко совсем и смерти я не боюсь.

А насчет близких людей, кто сказал вам,что вам будит на них пофик?

Есть же там всякие ангелы-хранители и прочее,прочее...

Виктория
#17

Автор, у вас невроз навязчивых состояний

paranoid android
#18
Рупрeхт

Автор, то что вы станете бездыханной это фигня, хуже то, что потом вас снова в какое-нибудь тело засунут и опять на Землю. И все это гoвно по-новой...

наконец услышала от тебя хоть одну здравую мысль

соглашусь

Гость
#19

попробуйте креветок! все пройдет!

я
#20

автор а вы работаете? вам есть чем себя занять! помню от безделья я сама чуть умом не тронулась

Гость
#21

Автор, куча мнений и факты - две разные вещи. Вы действительно начитались просто чьих-то мнений, но зачем принимать их за истину?? И что, для вас вумен - это так авторитетно? Человек состоит не только из тела. Есть еще душа и дух. Собственно это и делает нас полноценными людьми. Почитайте Новый Завет. Попросите ЕГО о том, чтобы ОН указал вам путь к себе. И сходите к психотерапевту (не путайте с психиатрами).

Гость
#22

Я проходила не через страх смерти, а через ощущение бессмысленности жизни, что ...зачем...ввсе равно умрем...в чм смысл....Эти мысли сводили с ума, тоже бесконечно ревела.Чувствовала себя загнанной в угол,боялась жизни, не понимала ее смысла. Пила антидепрессанты легкие, занялась интересным, любимым делом. Вроде прошло. Вылезла из этого дрянного состояния. Иногда накатывает, но проревусь, душ приму и в порядке.

Михалагес
#23

Я психолог, работал со многими Российскими и зарубежными знаменитостями по поводу подобной проблемы.

Скажу так, это переломный момент в психике каждого человека, это нормально и такое впринцапе сильно бывает только раз. Пройдет ОДНАЖДЫ само...резко! Такое случается, когда у человека нет стремления к чему-либо!!! Вот для примера. купите как минимум за пару месяцев путевку туда-куда хотите...и живя стремясь к дате поездки, вам будет хорошо...Резюмирую: заимейте реальную, сложную, желанную цель ПРЯМО СЕЙЧАС И СЕЙЧАСЖЕ начинайте идти к ней....вуаля!

Елена
#24

как ни странно.. но вы не одиноки)страх смерти преследует по всюду.. даже перестала выходить на улицу,думаю что пора к психиатру.

Гость
#25

У меня тоже так было примерно в этом возрасте. Подумай об этом, потом о другом, потом о третьем. Ничего, само пройдет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: