Гость
Статьи
Удалось ли навсегда …

Удалось ли навсегда избавиться от бессонницы?

Всем здравствуйте! Мне 26 лет, никогда не было проблем со сном, но до поры до времени... 1г7 назад родился ребёнок и когда ему было 3 мес, у меня началась жуткая бессонница. Спала по 3-4 часа на протяжении 4 месяцев. Я понятия не имею как выжила, желание было выйти в окно. Затем пошла к психотерапевт, она выписала антидепрессанты (не помню название) и атаракс по 1 т на ночь. От атаракса сплю хорошо, пью по пол таблетке и сплю по 8-8.5 часов. Но иногда бывает 5-7 дней подряд, когда атаракс почему-то не помогает. Выпиваю аж по 2 таблетке, в итоге ночь короткая, на следующий день состояние нестояния. Потом раз и все проходит, снова пол таблетки, хорошие ночи и великолепное настроение на все дни. Атаракс я принимаю уже 1г и 2 мес. Да, много. А что делать? Лучше хоть с ним спать, чем не спать вообще. Консультации с психологом у меня 5й месяц. Вот сегодня уже 4я ночь, когда спала ужасно, но тут стресс был как раз 4 дня назад. Так вот вопрос: вообще в природе существуют методы, препараты при помощи которых реально начать спать как раньше? Ведь раньше, повторюсь, и намёка не было на бессонницу. Кстати, гигиена сна полностью соблюдена #бессонница

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Автор, на атаракс вы подсели, от него у вас привыкание. Сложный вопрос, конечно, но нужно отвыкать иначе вы будете зависимой от снотворных и транквилизаторов. Нужна на мой взгляд гигиена сна, т.е режим но не знаю как с ребёнком сможете, может лучше к сомнологу обратитесь, но от препаратов отвыкайте.

Гость
#2

Попейте магний он успокаивает нервы слегка) сон улучшится) будет прилив стол . Конечно в идеале нужно вести спокойный образ жизни (без нервотрепок) распорядок дня и т.п.

Гость
#3

Сил

Гость
#4
Елена

Автор, на атаракс вы подсели, от него у вас привыкание. Сложный вопрос, конечно, но нужно отвыкать иначе вы будете зависимой от снотворных и транквилизаторов. Нужна на мой взгляд гигиена сна, т.е режим но не знаю как с ребёнком сможете, может лучше к сомнологу обратитесь, но от препаратов отвыкайте.

К атараксу привыкания нет, это доказано. А с гигиеной сна у меня все в порядке. Сын засыпает в 19, я в 20.30 укладываюсь, к 10 засыпаю, подъем у нас в семье в 6-7. Я всегда была жаворонком. Шторы блэк аут есть, перед сном всегда проветривание, все батареи дома отключены

Гость
#5
Гость

Попейте магний он успокаивает нервы слегка) сон улучшится) будет прилив стол . Конечно в идеале нужно вести спокойный образ жизни (без нервотрепок) распорядок дня и т.п.

Пила, не помог. Распорядок у нас дома железный. У сына в 19 отбой, у нас в 22. Подъем в 6-7 утра

Гость
#6

Ребёнок встаёт ночью? Сон прерываете?

Гость
#7
Гость

Ребёнок встаёт ночью? Сон прерываете?

Да, может в 5 утра проснуться

Гость
#8

Сон нормализуется только после того,как ребёнок будет давать спать без перерыва. По крайней мере у меня так. Короче ,когда вырастит . Днём ложитесь поспать )

Гость
#9

Было дело после стрессов несколько лет назад. Бессонница была жесткая и нервы полетели вконец. Врач назначал транки и АД (атаракс и сначала ципралекс, но он не подошел, сменили на феварин), полгода пропила, слезла постепенно, помогло, стала спать нормально и ТТТ уже сколько лет все в порядке. Это излечимо, хоть и не так быстро. Но помимо препаратов надо еще и причину устранять, привлекать помощников с ребенком, чтобы и муж мог с ним побыть и ночью хоть иногда в выходные вставать к нему, и если есть возможность, может, бабушкам иногда сплавлять с ночевками или самой уезжать поспать к родителям и оставлять мужа с ребенком итп, это как вам удобнее.
А что больше года пьете атаракс, нестрашно, к нему физического привыкания нет, зависимость не образуется, разве что психологическое привыкание возможно. Работаете с психологом - правильно.

Гость
#10
Елена

Автор, на атаракс вы подсели, от него у вас привыкание. Сложный вопрос, конечно, но нужно отвыкать иначе вы будете зависимой от снотворных и транквилизаторов. Нужна на мой взгляд гигиена сна, т.е режим но не знаю как с ребёнком сможете, может лучше к сомнологу обратитесь, но от препаратов отвыкайте.

От атаракса физической зависимости нет, точно знаю, так как сама пила. Психологическая зависимость - да, но это на любые препараты возможно. Лично я сначала снижала атаракс до четвертинки, но пила обычный новопассит поначалу, потом атаракс вовсе убрала и пила только новопассит, потом его сократила до половинки, до четвертинки, потом перешла на глицин (по сути он ни о чем и больше как плацебо), потом глицин стала принимать не сразу перед сном, а за 2-3ч до того, то есть вроде как понимаешь, препарат приняла, но уже нет такой связи в голове "без ритуала и сразу отбоя не уснуть", ну так и перестала вообще принимать что-то и за пару мес совсем слезла с препаратов, это уже после отмены атаракса сама так решила, помогло.

Гость
#11

Метод - не повышать дозу, будете постоянно ее увеличивать, потом перейдете на что то более тяжёлое и 1) не сможете спать совсем или 2) появится привыкание и станете наркоманкой. Знакомая история.

Гость
#12

Антидепрессант вы принимать не стали?
Психотерапия, препараты. Ничего нового. Волшебных таблеток нет. Увы. Только искать хорошего психотерапевта и сомнолога.
Мне помогла обычная валериана, но не таблетки, а прямо заваривать траву и теплым (ближе к горячему) пить с медом. Помогло, несмотря даже на то что бушевало тревожное расстройство и достаточно сильно. Но это надо регулярно и долго пить, месяца три.

Гость
#13
Гость

Метод - не повышать дозу, будете постоянно ее увеличивать, потом перейдете на что то более тяжёлое и 1) не сможете спать совсем или 2) появится привыкание и станете наркоманкой. Знакомая история.

Почему же, я уже больше года пью по половинке, а иногда и вовсе четвертинки хватает. То, что доходит до 2 табл порой, так это редко, бывают такие периоды, не более 1 недели, потом раз и опять все норм и я на половинке

Гость
#14
Гость

Антидепрессант вы принимать не стали?
Психотерапия, препараты. Ничего нового. Волшебных таблеток нет. Увы. Только искать хорошего психотерапевта и сомнолога.
Мне помогла обычная валериана, но не таблетки, а прямо заваривать траву и теплым (ближе к горячему) пить с медом. Помогло, несмотря даже на то что бушевало тревожное расстройство и достаточно сильно. Но это надо регулярно и долго пить, месяца три.

Пропила 2 месяца, вообще ничего не поняла, что с ним, что без него) а не подскажите какой фирмы валерьянку брали?

Гость
#15
Гость

От атаракса физической зависимости нет, точно знаю, так как сама пила. Психологическая зависимость - да, но это на любые препараты возможно. Лично я сначала снижала атаракс до четвертинки, но пила обычный новопассит поначалу, потом атаракс вовсе убрала и пила только новопассит, потом его сократила до половинки, до четвертинки, потом перешла на глицин (по сути он ни о чем и больше как плацебо), потом глицин стала принимать не сразу перед сном, а за 2-3ч до того, то есть вроде как понимаешь, препарат приняла, но уже нет такой связи в голове "без ритуала и сразу отбоя не уснуть", ну так и перестала вообще принимать что-то и за пару мес совсем слезла с препаратов, это уже после отмены атаракса сама так решила, помогло.

Вот у меня психологическая 100%, это прямо ритуал ко сну. А если не выпью, то не засыпается мне, прямо ворочуюсь и в конце концов пью. Хотя много раз бвло, что пила мелаксен и прямо для себя решала, сколько бы не смогла уснуть, но пить атаракс не буду. Прямо твердо решала для себя и получалось

Гость
#16
Гость

Пропила 2 месяца, вообще ничего не поняла, что с ним, что без него) а не подскажите какой фирмы валерьянку брали?

Два месяца для АД очень мало, их принимают от полугода, чтобы стойкий эффект был
Фармацвет, фитофарм, травы алтая, я почти полгода пила и каждый день. 1 чл на стакан кипятка, заваривать мин 20-30, плюс 1 чл ложка меда. Не фильтр пакеты, а прямо корневища россыпью.
Конечно атаракс убойный в плане сна (он по механизму действию на димедрол похож), но не будешь же всю жизнь пить. Курсами мне назначали фенибут (1 мес) и стрезам (1 мес), чтоб тревогу снять, а вот для сна психотерапевт посоветовала валериану, звучит вроде как фигня, но лично мне помогало спать всю ночь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Гость

Пропила 2 месяца, вообще ничего не поняла, что с ним, что без него) а не подскажите какой фирмы валерьянку брали?

Советую экстракт валерианы борисовского завода медпрепаратов, это именно ЛС, а не бад. Полезная доза самого экстракта там 200 мг/таб, +примесей что-то около 10-20 мг только. Большие, очень пахучие таблетки. Беречь от кота!