Гость
Статьи
альтернативы …

альтернативы светоотверждаемым пломбам

Вопрос в теме поста. Вот практически ни разу не было, чтобы хваленая светоотверждаемая пломба долго простояла. Почти сразу отходит от зуба, образуется кайма. Причем несветоотверждаемые, которые ставила давно, прекрасно стоят. Причем, каждый врач старается убедить, мол, это просто плохо поставили, зуб не высушили, но по итогу все то же самое, причем и в дорогих стоматологиях.Какие есть альтернативы? Ненавижу это светоотверждаемое *****. Несколько зубов испортила из--за этих пломб.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

несветоотражающие они темные что ли? отличия непонятны

Гость
#2

В каком городе Вы живёте? Может быть найдёте стоматологию с более высокими ценами, световые пломбы это стандарт лечения зубов.

Гость
#3
гость

несветоотражающие они темные что ли? отличия непонятны

Они не темные. Но отвердевают они не при воздействии света

Гость
#4

Есть микропротезироаание.
У меня светозатвердевающие пломбы стоят уже по 27 лет некоторые, все с ними в порядке.

Гость
#5
Гость

В каком городе Вы живёте? Может быть найдёте стоматологию с более высокими ценами, световые пломбы это стандарт лечения зубов.

Вы знаете, я ставила несколько таких пломб в двух самых дорогих стоматологиях Хабаровска, и эти зубы испорчены.
О, да. Мне тоже вещали про стандарт. Но почему-то поставленные гораздо раньше обычные пломбы (композитные импортные) стоят, а вот с этими все по одинаковому сценарию. Ощущение, что специально втюхивают их потому что дороже. И себе бесперебойный поток клиентов делают, то и дело пломбы заменять.
Да и я готова заплатить такую же цену за несветоотверждаемую. Это мне ж с этой пломбой ходить, а не стоматологу.

Гость
#6
Гость

Есть микропротезироаание.
У меня светозатвердевающие пломбы стоят уже по 27 лет некоторые, все с ними в порядке.

Микропротезирование - это как?
Не знаю, у меня со светоотверждаемыми вот так, причем ставила их в дорогих стоматологиях. Может, видимо, дело в том, что это Хабаровск.
Деревня самая настоящая по качеству услуг.

Гость
#7
Гость

Микропротезирование - это как?
Не знаю, у меня со светоотверждаемыми вот так, причем ставила их в дорогих стоматологиях. Может, видимо, дело в том, что это Хабаровск.
Деревня самая настоящая по качеству услуг.

Наберите в яндексе и прочитайте про микропротезирование.
Это керамические владки в зуб вместо пломбы. Стоят дорого.

Гость
#8

Дело в том, что сам композит обладает низкой адгезивностью. Это как к полиэтилену что-то приклеить. Поэтому полость зуба перед нанасением пломбировачного состава протравливают, вот тут есть разные технологии. Можно просто ортофосфорной кислотой, а можно эрбиевым лазером. И пломба должна наноситься послойно, чтобы избежать механических напряжений, но где-то могут спешить, надеясь, что засветка мощная, и так затвердеет.
Конечно, амальгамма по прочности не знает равных, но сегодня уже не в ходу.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

Дело в том, что сам композит обладает низкой адгезивностью. Это как к полиэтилену что-то приклеить. Поэтому полость зуба перед нанасением пломбировачного состава протравливают, вот тут есть разные технологии. Можно просто ортофосфорной кислотой, а можно эрбиевым лазером. И пломба должна наноситься послойно, чтобы избежать механических напряжений, но где-то могут спешить, надеясь, что засветка мощная, и так затвердеет.
Конечно, амальгамма по прочности не знает равных, но сегодня уже не в ходу.

Ну как я поняла, в постановке световой пломбы нужно больше умений, чем обычной. И не все это умеют хорошо делать.