Гость
Статьи
Как питаться при …

Как питаться при повышенном холестерине?

Врач в поликлинике посмотрев анализы крови, сказала мне, что у меня повышенный холестерин и объяснила в общих чертах, торопясь, потому что приема ждали другие пациенты, что нельзя жирное мясо, надо все тушёное, вареное и пареное.А как мне питаться теперь, что можно, что нельзя, какие фрукты можно, какую рыбу готовить?Подскажите, знающие, кто сидел на диете из за повышенного холестерина?🙏🙏🙏 #холестерин

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

А какой холестерин повышен?

Гость
#2

Я читала на стенде в поликлинике у кардиолога про эту диету. Помню, что нельзя мясной бульон, только овощной. Но мясо отварное, чтобы жир вышел. И вообще ограничить жиры, растительные в том числе.

Гость
#3
Гость

Я читала на стенде в поликлинике у кардиолога про эту диету. Помню, что нельзя мясной бульон, только овощной. Но мясо отварное, чтобы жир вышел. И вообще ограничить жиры, растительные в том числе.

А ещё жареное нельзя, полуфабрикаты типа сосиски котлеты, ибо туда идёт жир.

Гость
#4
St.Elena

А какой холестерин повышен?

Не могу сказать, наверное такой, какой называют "плохим холестерином"

#5
Гость

Не могу сказать, наверное такой, какой называют "плохим холестерином"

Так вы посмотрите. Скорее всего общий.
Плохой холестерин -это низкой плотности(ЛПНП)

Гость
#6

разберитесь как следует - есть общий, хороший и плохой холестеролы.
Какой повышен у вас и насколько выше нормы?
Затем, чаще всего холестерол не удается снизить через диету, в этом случае надо чтобы вам выписали таблетки. Печень вырабатывает много холестерола.
Но сначала надо определить через диету, возможно все же диета сможет снизить. Снижение веса, увеличение доли овощей, избегайте красное мясо, насыщенные жиры, алкоголь, соль... Физические упражнения...
Все это легко найти онлайн. Если после 3 месяцев не вышли в норму, нужны таблетки. Ничего страшного в них нет.

Гость
#7
Гость

Не могу сказать, наверное такой, какой называют "плохим холестерином"

лучше всего, найдите хорошего врача. Который вам объяснит все, даст результаты анализов и памятку насчет снижения холестерола через образ жизни и диету.
Это - азы врачебного дела и ничего сложного там нет вообще.

Гость
#8
Гость

разберитесь как следует - есть общий, хороший и плохой холестеролы.
Какой повышен у вас и насколько выше нормы?
Затем, чаще всего холестерол не удается снизить через диету, в этом случае надо чтобы вам выписали таблетки. Печень вырабатывает много холестерола.
Но сначала надо определить через диету, возможно все же диета сможет снизить. Снижение веса, увеличение доли овощей, избегайте красное мясо, насыщенные жиры, алкоголь, соль... Физические упражнения...
Все это легко найти онлайн. Если после 3 месяцев не вышли в норму, нужны таблетки. Ничего страшного в них нет.

холестерол это другое

Гость
#9
Гость

холестерол это другое

глубокая мысль:-)
Осталось разобъяснить, что "другое" :-)

Гость
#10

что нельзя:
- сладкое
- мучное
- белый хлеб
- кислосладкий хлеб
- красное мясо
- жирную пищу
- масло
- фрукты
- креветки
- паштеты, субпродукты
- майонез
- жареное
- чипсы

что можно но в небольших кол-вах
- яйца
- орехи
- молоко

что можно
- черный хлеб
- белую рыбу
- овощи
- бобовые
- красный рис
- овощные супы

Гость
#11

в принципе, если автор не пожилой человек, поаышенный холестерол не столь уж и критичен.
Раньше он был "страшилкой" и увеличивает риск инфаркта в пожилом возрасте.
Но, конечно, в конце концов стоит его привести ближе к норме.
Многие пьют таблетки большую часть жизни, на всякий случай

Veter
#12

если не сказала пить таблетки и ещё раз на анализ--то нечего даже паниковать
просто не обжираться вредным , а стараться есть больше овощей, фруктов, диетическое мясо (никаких копчёных мясных)
а так же можно чистить печень периодически Хофитолом (2тх3 раза/д)
(травяные- артишок)
ещё надо рыбий жир пить (осенью и весной если Мёллер какой со вкусом лимона перед едой 1ч ложка-отлично для здоровья) ну и пару раз в неделю кусочек солёного сала
остальные жиры по минимуму совсем (но не исключая)
макароны и фастфуды заменяем на каши)

в общем, когда совсем станет хреново с анализами -врач предупредит и выпишет таблеточек) а сейчас-просто внимательней к своему питанию отнестись и пересмотреть чо там лишнее) значит уже старость не за горами

Гость
#13

вот неплохая статейка на эту тему
https://lifehacker.ru/kak-snizit-xolesterin/
стоит разбираться более детально, для вас же.
Скажем, не все насыщенные жиры плохи для холестерола - шоколад содержит многотнасыщенный жиров, но это главным образом масло какар, которое наоборот снижает холестерол.
Хороший холестерол снижает плохой холестерол. Важно соотношение плохого/хорошего
В общем, поинтересуйтесь сами. Не бином Ньютона

Гость
#14

самый простой способ - снизить вес тела.
Дает лучше эффект, чем любая диета.
А если вы его снизите через диету Аткинса или любую другую низкоуглеводную - тем более (они в первую очередь снижают жировую прослойку, включая внутренние органы)

Гость
#15

Я читала, что от пищи не зависит,жрите что хотите.Это печень виновата,она там что-то не расщепляет. Но во всем нужна мера.

#16

На сколько повышен? Просто "повышенный холестерин" - это вымышленная болезнь которой не существует... Сомневаюсь что он у вас сильно повышен. Посмотрите нормы СССР - нормы холистирина были раньше намного выше... Сейчас это целая индустрия по зарабатыванию денег... При этом никаких доказательств и исследований АБСООЮТНО нет что повышенный холестерин это плохо и вызывает какие-то болезнь.... Кроме того ваш организм вырабатывает его сам раз в 10 больше чем вы его съедаете. Те диета никак вообще не повлияет... Посмотри в СМТ-научный подход.... Там Борис эту тему разжовывает подробно, разбирает исследования.

#17

https://cmtscience.ru/article/pohoje-chto-plohoy-holesterin-ne-vizivyaet-infarkty-a-statiny-ot-nih-ne-zashishayut

#18

Вот подробный разбор мифа про золистерин https://m.youtube.com/watch?v=BhnYNWVWQV8

Катя
#19

Диеты все таки придерживаться надо. У меня свекровь так и делает. Еще принимает курсами эваларовскую мультифлору холестерол. Это пробиотик направленного действия, снижает уровень как общего холестерина так и плохого. Препарат содержит именно такие микроорганизмы, которые положительно влияют на уровень холестерина в крови.

Яна
#20
Катя

Диеты все таки придерживаться надо. У меня свекровь так и делает. Еще принимает курсами эваларовскую мультифлору холестерол. Это пробиотик направленного действия, снижает уровень как общего холестерина так и плохого. Препарат содержит именно такие микроорганизмы, которые положительно влияют на уровень холестерина в крови.

И какой холестерин снизила ваша свекровь? Хорошо, что есть такие препараты сейчас. Но хотелось бы понять как они работают эти микроорганизмы? как длительно нужно принимать эту мультифлору холестерол эвалара? где можно найти? У меня недавно обнаружили, что повышен как общий, так и ЛПНП. Диеты придерживаюсь, но анализы не стали лучше.

Катя
#21
Яна

И какой холестерин снизила ваша свекровь? Хорошо, что есть такие препараты сейчас. Но хотелось бы понять как они работают эти микроорганизмы? как длительно нужно принимать эту мультифлору холестерол эвалара? где можно найти? У меня недавно обнаружили, что повышен как общий, так и ЛПНП. Диеты придерживаюсь, но анализы не стали лучше.

Я же там выше писала, что и общий холестерин, и ЛПНП. Благодаря работе этих микроорганизмов печень начинает использовать имеющиеся запасы холестерина. Мультифлору холестерол принимают в течение трех месяцев по одной капсуле в день. Ее даже можно вместе со статинами принимать, со временем даже уменьшается их дозировка. Заказываем свекрови на фитомаркете, в аптеках тоже есть.

Гость
#22

Как сейчас ваш холестерин?У кого ещё сильно повышен отзовитесь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#23

Сходите за еще одним мнением.. мне врач подбирал для меня диету и конкретно все прописывал, плюс еще к такой диете посоветовал пробиотик пропить мультифлору холестерол, от нее не было побочек и холестерин стал потихоньку приходить в норму

Форум: Здоровье
Всего: 190 557 тем
Новые темы за 3 дня: 216 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 379 тем