Гость
Статьи
Холестериновая бляшка …

Холестериновая бляшка .Как понизить холестерин ?Пить статины или нет ?

Не знаю , что мне делать Мне 57 лет . В сонной аорте обнаружили холестериновую бляшку. Закрывает просвет на 15-20 %, да еще там извитость сосудов.Холестерин сейчас 5,8. ЛПНП 3.6 (липопротеиды низкой плотности ).Врачи говорят , что для того чтобы атеросклероз не развивался дальше , чтобы бляшки не увеличивались - надо пить статины.Но столько о них всего плохо написано , что страшно начинать . Вес у меня нормальный , занимаюсь физкультурой , ходьбой с палками скандинавскими , диету соблюдаю, но особо тщательно только в последнее время. И теплится у меня надежда , что смогу я обойтись без статинов , ЛПНП снизятся меньше 2 . Откликнитесь , кто был в подобной ситуации , что делали , удавалось ли здоровым образом жизни , какими то народными средствами понизить холестерин ? Читаю в инете , что хорошо уменьшает бляшки и понижает холестерин Омега 3( рыбий жир ) и льняное масло. Есть у кого положительный опыт и в каких количествах надо принимать?

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Лия
#1

У мужа та же фигня и никакие народные методы ( травы, рыбий жир, масло, грейпфрут...) не помогли, тоже думаем про сатины.

Гость
#2

Постою, послушаю. У меня холестерин 6.8
Жила, горя не знала. Ну, тяжеловато уже было, но не хотелось бросать работу. И вдруг сильно поплохело. А я вообще никогда по врачам не ходила, кроме рожать, полечить зубы и сделать прокол гайморита. Всё.

Димыч
#3

Мне ничем не удалось. Всяких факторов типа курения, гиподинамии и лишнего веса у меня не было. На диете сидел 2 года строжайше, регулярно сдавая анализы в процессе. Никакого эффекта замечено не было. Уровень ЛПНП как колебался в течении года от 4 (редко) до 5.9 (часто) без диеты - так и на диете точно так же колебался.

От омега3 и льняного масла точно также не было никакого эффекта. Кстати, повысить ЛПВП (с этим у меня тоже проблема - всегда низкие) также не удалось.

Статины не пью, потому что возрасту пока не показано. Но, думаю, лет через 10-15 придется начать. Бляшек пока нет.

рокси
#4

прекратите употреблять сахар и белую муку, и ешьте побольше жирной рыбы, так лпнп перестанут вырабатываться самим организмом

рокси
#5

и дозы омеги 3 должны быть высокими. Льняное масло не советую, омега 3 там только несколько часов после откупоривания бутылки

Керен
#6

Принимайте.

Керен
#7

Закрытие 15-20 небольшое. Зачем вы их сканировали вообще? Что вас заставило? Если есть проблемы и наследственность, то лучше статины, чем инфаркт или инсульт. Никакие другие средства на липидный обмен не действуют.

Гость
#8

Я чуть моложе автора и когда у меня обнаружили высокий холестерин, то врач сказал, что если садиться на статины , то это пожизненно. Этого мне не хотелось. И я нашла выход - гречка! Идеально! Сейчас холестерин 4,5-5 норма и ушли головные боли. Рыбий жир тоже пью периодически. Но я его с удовольствием и только жидкий. Хотя с аннотации рыбьего жира про холестерин ничего не сказано.

гость
#9

Принимайте. У мужа похожая ситуация. Начал прием. Никаких побочек от низких доз не наблюдается. Это лучше' чем инсульт или инфаркт.Что поделаешь' ну пришло время. Диеты и Омега не помогут.

гость
#10
гость

Принимайте. У мужа похожая ситуация. Начал прием. Никаких побочек от низких доз не наблюдается. Это лучше' чем инсульт или инфаркт.Что поделаешь' ну пришло время. Диеты и Омега не помогут.

И сколько вы ее в день едите?

гость
#11
Гость

Я чуть моложе автора и когда у меня обнаружили высокий холестерин, то врач сказал, что если садиться на статины , то это пожизненно. Этого мне не хотелось. И я нашла выход - гречка! Идеально! Сейчас холестерин 4,5-5 норма и ушли головные боли. Рыбий жир тоже пью периодически. Но я его с удовольствием и только жидкий. Хотя с аннотации
рыбьего жира про холестерин ничего не сказано.

И сколько вы гречки в день едите?

Мила
#12

У меня был холестерин 7.8. Когда узнала , побежала к знакомому врачу. Она мне сказала-80% холестерина вырабатывается печенью, остальное" наедается" пищей.Я купила абонемент в бассейн, ходила каждый день, диета и ходьба пешком. Чеснок снижает холестерин. Через 2 месяца-5.6. Проверьте ЖКТ, найдите первопричину повышения холестерина и уже делайте выводы. Почитайте в интернете.
Льняное масло - с осторожностью при ЖКБ

Гость
#13

Проростки гречи зелёной оч помогают/проращиваю только сама

Гость
#14

Прописали розукард. Кто принимал, какие отзывы?

Гость
#15

У меня тоже высокий. Статины постоянно выписывают, принимать боюсь, иногда пью атероклефит. Бывает, что после этого снижается до 5.2, но потом опять 6.5. Заметила, что когда начинаю соблюдать диету, худею, холестерин почему то повышается, очень меня удивляет это.

гость
#16
Гость

У меня тоже высокий. Статины постоянно выписывают, принимать боюсь, иногда пью атероклефит. Бывает, что после этого снижается до 5.2, но потом опять 6.5. Заметила, что когда начинаю соблюдать диету, худею, холестерин почему то повышается, очень меня удивляет это.

Во время войны у узников концлагерей был повышен холистерин. Значит'не питание. Скорее всего нарушение обмена веществ и стрессы.

Гость
#17

Я тоже худая а холестерин повышен.а стресс есть.недосып постоянный. наверное от этого.

Гость
#18
гость

И сколько вы гречки в день едите?

Да я со страху ела ее каждый день. А потом еще и полюбила. Хотя у меня при росте 171 вес 63. Теперь ем ее постоянно. Месяца 2 назад холестерин был 6,8, опять села на гречку. Вот вчера сдала 4,5. Но теперь я ем ее с зеленью, очень много я кладу зелени. Еще одно есть хорошее народное средство. Кефир с корицей. Но как-то от этого я отошла, хотя одно время пила постоянно, А вот гречка осталась.

клара захаровна
#19

У витаминок тоже куча побочек. Только никто и не парится. Чтобы нанести существенный вред организму от приема статинов, нужно прожить еще лет двадцать,а принимать их надо пожизненно. Думаю, 77 лет, это тот возраст,до которого автор хотел бы дожить. Пейте,не парьтесь,а дальше время покажет.

Гость
#20

Фармкамнания Баер прекратила выпуск статинов из-за способности индуцировать диабет. По статистике 99% необоснованно принимают статины.

Гость
#21

Байер своевременно "спрыгнул", признав взамосвязь между их продуктом (церивастатином) и рабдомиолизом.
Есть вероятность, что взаимосвязь была гораздо хитрее, чем в поздних объяснениях (недопустимое назначение лечащим врачом параллельно с фибратами), но и задействованность гипоперфузии при приёме бетаблокаторов, задействованность продуктов сгорания углеводородов, пребывание в невентилируемых помещениях, эпидситуация времён Шрёдера, пагубное влияние спорта в отношении риска рабдомиолиза и прочее.
с середины 90х, когда у медсестёр "рука колоть устала", на рынки были выведены высокодозовые препараты ретардированной никотиновой кислоты (тогда - эндурацин). Алкоголь и вит.РР(В3) изменяют соотношение впользу ЛПВП - это известно с незапамятных времён (когда только научились определять концентрации и синтезировали вещество, но ведь нельзя же сказать что в Рейхе у Великого Фюрера недокорм населения ровно таков, что пеллагра через одного, а поражения каротисов - вариант васкулита Такаясу).

Димыч
#22
Гость

Фармкамнания Баер прекратила выпуск статинов из-за способности индуцировать диабет. По статистике 99% необоснованно принимают статины.

Этого никто и не скрывает. Например, у Крестора в инструкции в перечне побочных эффектов указан диабет с частотой "часто". И приведена расшифровка, что "часто" это от 1:10 до 1:100.

Но тут вопрос цены риска. Химиотерапия при онкологии тоже крайне вредная и много чего вызывает. Просто отказ от нее еще хуже.

По статинам есть простой способ расчета обоснованности их применения. Российские терапевты его не знают, кстати. И назначают их всем подряд. Так что в РФ необоснованных назначений явно немало - это факт. Мне, например, всегда назначают, хотя я и близко еще по баллам не дотягиваю. Лучше по вопросам приема статинов советоваться с эндокринологом. Собс-но, мне про эту методику один из них и рассказал (дальше я уже сам копал на русмедсерве и пабмеде).

greenfingers
#23

Пару лет назад у моего мужчины холестерин был 6.5. Он овощи и фрукты не любит, зато жаренная картошка для него самое то. Врач предложила статины, он отказался и пообещал попробовать диету. Драстические перемены в диете нет. Я тогда почитала статьи в научных журналах - нагуглила на google scholar. Нашла результаты исследований о маргарине активия, о масле из виноградных косточек и о рисовом масле (rice bran oil). Картошку (замороженные чипсы, которые готовятся в духовке) начала покупать с не более 5% жиров. Плюс он занялся спортом на регулярной основе - не менее 4 раза в неделю. Через полгода результаты были лучше, через год вошли в норму.

Виктория
#24
рокси

прекратите употреблять сахар и белую муку, и ешьте побольше жирной рыбы, так лпнп перестанут вырабатываться самим организмом

Это потому что в рыбке таурина много, он и снижает холестерин хорошо и стабильно)

Olga
#25

Таурин есть в Дибикоре, при чем сразу хорошая доза. Так что, у тех, кто рыбку не любит, есть альтернатива.

Виктория
#26

А я и рыбку люблю, и дибикор тоже пила. С рыбкой вкусно, но на дибикоре холестерин снижается лучше, конечно.

Olga
#27

Да вообще возможностей и методов поправить здоровье множество, главное - чтобы желание было!

Наталья
#28

В первую очередь это питание, а потом Омега - 3, Лецитин и т.д. Не изменив образа жизни, результат будет не 100%. Проблема будет возвращаться. Даже принимая качественную Омегу -3.

Гость
#29
Гость

Я чуть моложе автора и когда у меня обнаружили высокий холестерин, то врач сказал, что если садиться на статины , то это пожизненно. Этого мне не хотелось. И я нашла выход - гречка! Идеально! Сейчас холестерин 4,5-5 норма и ушли головные боли. Рыбий жир тоже пью периодически. Но я его с удовольствием и только жидкий. Хотя с аннотации рыбьего жира про холестерин ничего не сказано.

Виктория

А я и рыбку люблю, и дибикор тоже пила. С рыбкой вкусно, но на дибикоре холестерин снижается лучше, конечно.

Сергей
#30
Гость

Сегодня можно обойтись и без статинов и всего остального для снижения холестерина в крови. Есть одно средство которое чистит сосуды от холестериновых бляшек, называется al protector bv alishech (сделанное из бабочки в Израиле) заказывал оттуда, в России пока его еще нет.

Так вот оно чистит так, что по ощущениям как новенький становишься, а по результатам узи, снимки показывают чистые сосуды

Александр
#31

Скажите еще кто-нибудь принимал АЛ Протектор БВ из Израиля ?

Рустем.
#32
Сергей

Сегодня можно обойтись и без статинов и всего остального для снижения холестерина в крови. Есть одно средство которое чистит сосуды от холестериновых бляшек, называется al protector bv alishech (сделанное из бабочки в Израиле) заказывал оттуда, в России пока его еще нет.
Так вот оно чистит так, что по ощущениям как новенький становишься, а по результатам узи, снимки показывают чистые сосуды

Если есть бляшки то сосуды уже ничем не вычистишь. Они пожизненно. Задача в том чтобы остановить рост бляшек. И на этот счет еще ничего лучше статинов не придумано. УЗИ никак не покажет чистоту сосудов. Точный процент перекрытия покажет только коронароангиография. Мне в 42 года констатировали 40% перекрытие аорты. Сейчас мне 45. С тех пью аторвостатин в дозе 20мг. и живу нормальной жизнью ничем себя не ограничивая. Пью не круглый год а 6 месяцев в году. Без статинов холестерин в районе 5. со станинами 3.5-3.8.

Гость
#33
Лия

У мужа та же фигня и никакие народные методы ( травы, рыбий жир, масло, грейпфрут...) не помогли, тоже думаем про сатины.

клара захаровна

У витаминок тоже куча побочек. Только никто и не парится. Чтобы нанести существенный вред организму от приема статинов, нужно прожить еще лет двадцать,а принимать их надо пожизненно. Думаю, 77 лет, это тот возраст,до которого автор хотел бы дожить. Пейте,не парьтесь,а дальше время покажет.

Если есть бляшки то сосуды уже ничем не вычистишь. Они пожизненно. Задача в том чтобы остановить рост бляшек. И на этот счет еще ничего лучше статинов не придумано. УЗИ никак не покажет чистоту сосудов. Точный процент перекрытия покажет только коронароангиография. Мне в 42 года констатировали 40% перекрытие аорты. Сейчас мне 45. С тех пью аторвостатин в дозе 20мг. и живу нормальной жизнью ничем себя не ограничивая. Пью не круглый год а 6 месяцев в году. Без статинов холестерин в районе 5. со станинами 3.5-3.8. [/quote

Это что же получается бляшки не зависят от уровня холестерина? Он у Вас и был хороший. А вообще написано, что 30% инфактов и инсультов происходит и при нормальном уровне холестерина. Вот поди разберись тут

Лариса
#34

Мне 44 года. Артерии бляшка 36% и справа и слева. Хотя мой вес 48кг при росте 1м60. Чем только не снижала холестерин..и льняное масо и омега 3..всё фигня..т.к.бляшки продолжают расти. Кардиолог сказала-хватит эксперементы ставить над собой.пей статины..ну вот и начала ..

Тина
#35

Большинство комментарий о статинах но не нужно забывать, что после их приема вы посадите и печень и почки и все что можна, химия есть химия.

Евгения
#36

Если врач назначил статины, значит, нужно. Доверьтесь врачу. У меня тьфу-тьфу-тьфу до такого не дошло еще, но тоже холестерин повышен. Села на строгую диету и принимаю Кардиоактив Таурин, через два месяца на повторное обследование, очень надеюсь на результат.

Татьяна
#37
Димыч

Этого никто и не скрывает. Например, у Крестора в инструкции в перечне побочных эффектов указан диабет с частотой "часто". И приведена расшифровка, что "часто" это от 1:10 до 1:100.

Но тут вопрос цены риска. Химиотерапия при онкологии тоже крайне вредная и много чего вызывает. Просто отказ от нее еще хуже.

По статинам есть простой способ расчета обоснованности их применения. Российские терапевты его не знают, кстати. И назначают их всем подряд. Так что в РФ необоснованных назначений явно немало - это факт. Мне, например, всегда назначают, хотя я и близко еще по баллам не дотягиваю. Лучше по вопросам приема статинов советоваться с эндокринологом. Собс-но, мне про эту методику один из них и рассказал (дальше я уже сам копал на русмедсерве и пабмеде).

Принимать статины надо если у вас повышенное давление, есть повышенный сахар и... нашли бляшку на сосуде! Ваш выбор , умереть от инсульта , наслаждаясь прелестями жизни или сесть на статины , что тоже не добавит вам здоровья, но шанс появиться!

Татьяна
#38
Сергей

Сегодня можно обойтись и без статинов и всего остального для снижения холестерина в крови. Есть одно средство которое чистит сосуды от холестериновых бляшек, называется al protector bv alishech (сделанное из бабочки в Израиле) заказывал оттуда, в России пока его еще нет.

Так вот оно чистит так, что по ощущениям как новенький становишься, а по результатам узи, снимки показывают чистые сосуды

Стоимость? Где купить? Где можно ознакомиться с анатацией?

Юра
#39

С холестерином проблемы давненько, прописали тройную омегу-3 от компании Эвалар. Думал цена будет заоблачная, а оказалось дешевле ,чем я думал! Стоит около 700₽ , хотя остальные капсулы от 1000, пью 2 неделю результаты начал замечать

Светико
#40

У меня холестерин 8.2...что только не пробовала...ничего не помогает...Лишнего веса нет,веду активный образ жизни..кушаю очень избирательно (строгая диета).Пила по схеме чеснок на стоянный на спирту,принимала капсулы тяньши (вытяжка их виноградных косточек)и толку никакого...на статины садиться не хочу!Може кто еще даст дельный совет???!!!

Гость
#41
Гость

Я чуть моложе автора и когда у меня обнаружили высокий холестерин, то врач сказал, что если садиться на статины , то это пожизненно. Этого мне не хотелось. И я нашла выход - гречка! Идеально! Сейчас холестерин 4,5-5 норма и ушли головные боли. Рыбий жир тоже пью периодически. Но я его с удовольствием и только жидкий. Хотя с аннотации рыбьего жира про холестерин ничего не сказано.

Подскажите, пожалуйста, как вы принимаете гречку?в каком виде и как часто?Спасибо

Гость
#42
Гость

Я чуть моложе автора и когда у меня обнаружили высокий холестерин, то врач сказал, что если садиться на статины , то это пожизненно. Этого мне не хотелось. И я нашла выход - гречка! Идеально! Сейчас холестерин 4,5-5 норма и ушли головные боли. Рыбий жир тоже пью периодически. Но я его с удовольствием и только жидкий. Хотя с аннотации рыбьего жира про холестерин ничего не сказано.

Подскажите про гречку,ее одну есть?

Людмила
#43
Гость

Прописали розукард. Кто принимал, какие отзывы?

Принимаю в течении 1 месяца, падает холестерин и уменьшились бляшки в сонной артерии. Сделала УЗИ до приема и после месяца- рада! Врач назначил приём на 3 месяца , а там будет видно. Кстате уходит и вес, на 5 кг похудела за месяц. Чувствую себя хорошо, мне 60 лет.

Гость
#44
Светико

У меня холестерин 8.2...что только не пробовала...ничего не помогает...Лишнего веса нет,веду активный образ жизни..кушаю очень избирательно (строгая диета).Пила по схеме чеснок на стоянный на спирту,принимала капсулы тяньши (вытяжка их виноградных косточек)и толку никакого...на статины садиться не хочу!Може кто еще даст дельный совет???!!!

пишите мне на почту..борюсь с 9.6 холестерин suhanov.dima@yandex.ru

Гость
#45
Сергей

Сегодня можно обойтись и без статинов и всего остального для снижения холестерина в крови. Есть одно средство которое чистит сосуды от холестериновых бляшек, называется al protector bv alishech (сделанное из бабочки в Израиле) заказывал оттуда, в России пока его еще нет.

Так вот оно чистит так, что по ощущениям как новенький становишься, а по результатам узи, снимки показывают чистые сосуды

Скажите ,помогло вам это лекарство

#46
Евгения

Если врач назначил статины, значит, нужно. Доверьтесь врачу. У меня тьфу-тьфу-тьфу до такого не дошло еще, но тоже холестерин повышен. Села на строгую диету и принимаю Кардиоактив Таурин, через два месяца на повторное обследование, очень надеюсь на результат.

Здравствуйте. Вам помогло лекарство, холестерин снизился?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Байер своевременно "спрыгнул", признав взамосвязь между их продуктом (церивастатином) и рабдомиолизом.
Есть вероятность, что взаимосвязь была гораздо хитрее, чем в поздних объяснениях (недопустимое назначение лечащим врачом параллельно с фибратами), но и задействованность гипоперфузии при приёме бетаблокаторов, задействованность продуктов сгорания углеводородов, пребывание в невентилируемых помещениях, эпидситуация времён Шрёдера, пагубное влияние спорта в отношении риска рабдомиолиза и прочее.
с середины 90х, когда у медсестёр "рука колоть устала", на рынки были выведены высокодозовые препараты ретардированной никотиновой кислоты (тогда - эндурацин). Алкоголь и вит.РР(В3) изменяют соотношение впользу ЛПВП - это известно с незапамятных времён (когда только научились определять концентрации и синтезировали вещество, но ведь нельзя же сказать что в Рейхе у Великого Фюрера недокорм населения ровно таков, что пеллагра через одного, а поражения каротисов - вариант васкулита Такаясу).

Вы сами-то поняли, что написали?

Анна
#48

Без статинов не могла снизить холестерин, хотя диету держала исправно. Сейчас принимаю статины, вазаламин и омегу - все вместе это очищает восстанавливает сосуды. Недавно прошла доплер - состояние сосудов значительно улучшилось.

Гость
#50
Татьяна

Сегодня можно обойтись и без статинов и всего остального для снижения холестерина в крови. Есть одно средство которое чистит сосуды от холестериновых бляшек, называется al protector bv alishech (сделанное из бабочки в Израиле) заказывал оттуда, в России пока его еще нет.

Так вот оно чистит так, что по ощущениям как новенький становишься, а по результатам узи, снимки показывают чистые сосуды

Стоимость? Где купить? Где можно ознакомиться с анатацией? Это реклама.