Гость
Статьи
Можно ли отупеть от …

Можно ли отупеть от сидения дома много лет?

Или получить психические проблемы в последствии? Например: женщина примерно после 30 лет нигде не работала, т.е. образ жизни у нее был, как у старушки - утром за продуктами, днём готовка, обед, потом …

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Уважаемая, все это прямо как с меня писано, с той лишь разницей, что работаю по 12 часов с одним выходным или вообще без выходных. Симптомы те же самые)) и да, тупею, хотя работа офисная, с кучей функционала, техники, информационными технологиями и прочим-прочим. Не в работе или сидении дома дело.

Гость
#52

Можно и тупеют. У меня соседка 53 года сидит дому ( не работает) лет 30 точно уже. Отупела совсем .

Гость
#53

Если при этом раскручивать свои проэкты, то нет. У меня официально был 5 летний перерыв в проф деятельности. Тем не менее, я не прекращала работать в этой сфере реализовывая свои идеи, но на себя. В итоге друг меня устроил на офиц работу по специальности и я справилась. Работаю по сей день. Тупеют лентяи. А умные успевают приобрести новые навыки и улучшить прежний уровень.

Гость
#54
Гость

Если при этом раскручивать свои проэкты, то нет. У меня официально был 5 летний перерыв в проф деятельности. Тем не менее, я не прекращала работать в этой сфере реализовывая свои идеи, но на себя. В итоге друг меня устроил на офиц работу по специальности и я справилась. Работаю по сей день. Тупеют лентяи. А умные успевают приобрести новые навыки и улучшить прежний уровень.

Дык она очень ленивая, любит долго спать, везде опаздывает, не может вовремя никуда собраться..

Гость
#55
Гость

Уважаемая, все это прямо как с меня писано, с той лишь разницей, что работаю по 12 часов с одним выходным или вообще без выходных. Симптомы те же самые)) и да, тупею, хотя работа офисная, с кучей функционала, техники, информационными технологиями и прочим-прочим. Не в работе или сидении дома дело.

Ну вы умеете пользоваться ПК и стиралкой например, а она нет и не хочет...ее кроме плиты и магазина ничего не интересно, целый день разговоры про цены в магазине и постоянное сравнивание их и уходит у нее куча времени на это, она и устает уже только от цен, магазинов то много, а чтоб сравнить например творог или сметану в 3 магазинах это надо время, поэтому и работать ей некогда.

Гость
#56
Гость

Правда. Выпадение из социума на столь долгий срок бесследно не проходит, к сожалению. Человек - существо стадное, как ни крути и без круга общения и каких-то интересов-увлечений он постепенно "с катушек съезжает". Нужно работать или иначе как пользу обществу приносить. При желании можно найти точку приложения своим навыкам и денежку заработать, пусть и небольшую. А сидеть ныть и претензии предъявлять по поводу нехватки средств, будучи вполне дееспособной - это бред полеый. В таком случае никто абсолютно не обязан нехватку эту восполнять. Найти себе занятие и уметь быть ответственным за его выполнение - это определенная духовная работа. Есть категория людей, которые не в силах её выполнить, зато всем кругом способны мозг выесть и жизнь портить. От таких, по моему мнению, нужно держаться подальше.

Я дома ожила наоборот. Есть такой тип людей: программисты, художники, писатели... Им вне людей хорошо. Я сейчас на удаленке и начальник удивляется большой скорости выполнения задач. Дома никто не смотрит как ты работаешь, можно отвлечься, полежать. А в офисе нужно хорошо выглядеть и терпеть людей, которым истересно, что я там нарисовала... И конечно же следят за тобой тетки, которым кажется, что только они работают....

Гость
#57
Гость

Я дома ожила наоборот. Есть такой тип людей: программисты, художники, писатели... Им вне людей хорошо. Я сейчас на удаленке и начальник удивляется большой скорости выполнения задач. Дома никто не смотрит как ты работаешь, можно отвлечься, полежать. А в офисе нужно хорошо выглядеть и терпеть людей, которым истересно, что я там нарисовала... И конечно же следят за тобой тетки, которым кажется, что только они работают....

А кем вы работаете? А ещё экономия на транспорте

Гость
#58

Да

Гость
#59
Гость

У домохозяек тоже возрастные цензы есть, мне кажется. Когда есть маленькие дети, приоритеты чаще всего смещаются именно в семью, тут женщина каждый день нужна всем и вся, её "работа" на мой взгляд, намного сложнее, чем мужская, выходных нет, времени на себя тоже почти нет, даже заболеть, блин, нельзя! А вот потом, когда дети выросли и разлетелись, уже не так сильно в нас нуждаются, сепарируются, быт налажен и все нормально по накатанной идет своим чередом, выясняется, что эта твоя функция неактуальна, увы. Тут-то и приходит на помощь социум, твои увлечения, круг общения и прочие востребованности. Просто, зачастую они "нарабатываются" смолоду, а в зрелом возрасте крайне сложно внедриться в коллектив, сложившуюся компанию единомышленников и т.д. Сложно начать коммуницировать, особенно если долгое время коммуникации ограничивались кругом семьи.

Браво!

Гость
#60

Моё мнение. Отупеть можно. Моя мать 20 лет сидит дома, даже не выходит на улицу. В магазин отец ходит. Короче это шиза. Отца жалко что живёт с этой ***, все у неё тупые одна она умная и всё знает. Не общаюсь с ней уже 10 лет. Больным на голову ничего не обьяснить. Таких в дурке надо лечить.

Гость
#61
Хозяин

От монотонной рабы типа умнеют?

Тупеют, я работала на прошлой работе несколько лет. Приходила на работу включала комп, до обеда был аврал, после обеда в медленном режиме все, даже вздремнуть полчаса удавалось, но(!)я заметила, что перестала читать книги! Вот просто напрочь отбило у меня желание. Все мысли стали о работе, о дне сурка...
И так пятидневку, недели проходили быстро, а за ними месяцы, полугодия, года...
Начну читать книгу и не понимала ничего, что читаю!!!
Даааа работа капец, как " развивает" умственные способности, что пару абзацев в книге не могла понять. 😁

Злая Волшебница
#62
umbravision1

Это очньо и очень плохо. Фактический овощь. Плюс здоровье у них очень страдает.
Моя бабушка работала до 65 лет, затем следила за внучарами. Ушла в 92 в полном здравии. Любила готовить, возиться с внуками, телик смотреть, бегать в магазин и убираться. И такая же ушла. Нельзя вообще нельзя превращаться в овощ сидя дома. Человек - существо социальное

Вы описали точно такую же жизнь, как и в посте автора.

Гость
#63

Конечно. Только что в очередной раз в этом убедилась. Деградируют до предела

Злая Волшебница
#64
Гость

а 45 лет это ещё не молодость?) Никто не говорит про пекло, к 45 как раз большинство женщин стараются найти более спокойное место работы, поближе к дому, с удобным графиком и прочими опциями. Но все равно продолжать работать и заниматься чем-то ещё кроме бесконечных бытовых дел. Потому что социум в нас нуждается гораздо меньше, чем мы в нем. Человеку НУЖНО быть полезным, это нормальное неосознанное стремление. А также независимым. Даже если работа не относится к социально-значимым, все равно мы своим трудом зарабатываем на свои минимальные нужды, можем кому-то помочь, во что-то вложить и т.п. Это тоже вариант НУЖНОСТИ человека, его вклада во что-то. Осознание этого приятно каждому из нас и все мы подспудно к этому стремимся, не так ли?

На работе могут быть и разочарования, когда тебя не оценили, когда продукт твоего труда кто-то другой присвоил, когда начальство считает, что мало, что надо больше, выше, сильнее, когда офис закрыли, когда тебя подвели подчинённые или когда от тебя ничего не зависит, а ты переживаешь

Злая Волшебница
#65
Гость

Ну вы умеете пользоваться ПК и стиралкой например, а она нет и не хочет...ее кроме плиты и магазина ничего не интересно, целый день разговоры про цены в магазине и постоянное сравнивание их и уходит у нее куча времени на это, она и устает уже только от цен, магазинов то много, а чтоб сравнить например творог или сметану в 3 магазинах это надо время, поэтому и работать ей некогда.

А вы с кем про свою работу разговариваете?

Гость
#66

Мое сообщение не по теме, но все равно выскажусь. Сижу 2 недели дома с коронавирусом, ужасно скучно, мечтаю поскорее выйти на работу. Люблю, когда все в балансе - поработал, отдохнул, сделал домашние дела - вот это идеально.

Гость
#67
Вау🐈

Как бы она ни развивалась, все равно стала бы 60+ летней старушкой, стала бы медлительнее и тд. Тут каждому свое. Люди разные. И не факт что от работы ей было бы лучше.

60-летней старушкой?🤣 Моей начальнице( учредитель крупной фирмы) 65 лет! Ее не то что старушкой не назовешь, она многих молодушек обскачет! Не только живой ум и эмоциональная богатая речь, но и куча хобби. Да, морщины есть, но ее физическая подготовка удивляет: в 30 не каждая имеет такую растяжку, занимается спортом, бегает полумарафоны. И главное, что она не молодится и ни на кого не пытается произвести впечатление. Моя мама в 76 лет так с внуками "зажигала", что я диву давалась, валтузятся на полу, хохочут как дети, в лошадок играют, увлеченно что-то мастерят. Тетушка в 84(!) показывала моей растерявшийся сестре, как через забор правильно перелазить нужно! А ее 62-летняя дочь с внучкой ежегодно ездят на горнолыжные курорты и устраивают соревнования по слалому) Так что не обобщайте! Если человек всю жизнь работает и "грузит" мозг, он гораздо более интеллектуально и физически сохранен, чем тот, кто сидит на диване и "ест" сериалы.

Злая Волшебница
#68
Гость

Мое сообщение не по теме, но все равно выскажусь. Сижу 2 недели дома с коронавирусом, ужасно скучно, мечтаю поскорее выйти на работу. Люблю, когда все в балансе - поработал, отдохнул, сделал домашние дела - вот это идеально.

Вы а отпуске тоже мечтаете на работу поскорее, потому что скучно?

Злая Волшебница
#69
Гость

60-летней старушкой?🤣 Моей начальнице( учредитель крупной фирмы) 65 лет! Ее не то что старушкой не назовешь, она многих молодушек обскачет! Не только живой ум и эмоциональная богатая речь, но и куча хобби. Да, морщины есть, но ее физическая подготовка удивляет: в 30 не каждая имеет такую растяжку, занимается спортом, бегает полумарафоны. И главное, что она не молодится и ни на кого не пытается произвести впечатление. Моя мама в 76 лет так с внуками "зажигала", что я диву давалась, валтузятся на полу, хохочут как дети, в лошадок играют, увлеченно что-то мастерят. Тетушка в 84(!) показывала моей растерявшийся сестре, как через забор правильно перелазить нужно! А ее 62-летняя дочь с внучкой ежегодно ездят на горнолыжные курорты и устраивают соревнования по слалому) Так что не обобщайте! Если человек всю жизнь работает и "грузит" мозг, он гораздо более интеллектуально и физически сохранен, чем тот, кто сидит на диване и "ест" сериалы.

Чтобы перелезть через забор, надо получить высшее образование и отработать мозгом 60 лет, иначе через забор никто перелезть не сможет

#70
Злая Волшебница

Вы а отпуске тоже мечтаете на работу поскорее, потому что скучно?

Воооот! Все так почему-то думают, что если не работаешь, то и не развиваешься. А на работе, можно подумать, все твои друзья по хобби собрались, ага))). Там такая развлекуха на работе и такие интеллектуальные тренинги))))

Катерина
#71

Я лично знаю тех, кто деградировал от многолетнего безделия дома. То есть они не работают и дома особо ничего не делают. Просто есть возможность не работать, еду заказать или купить в ресторане и вызвать клининг. А они заняты раздумьями: как сегодня уложить волосы и какое видео снять в тик-ток. Хотя изначально интересными людьми были. И вот, когда мозг в постоянном состоянии покоя, тогда он деградирует. А когда напряжен чем-то, будь то, даже - каждодневная домашняя рутина, то ты не отупеешь. Просто устанешь от одинаковой картинки перед глазами, захочешь смену обстановки. Работа по дому - это то же работа. А когда жизнь современного человека - это жизнь ради охватов в *** - это настоящая деградация

Гость
#72

Вышла замуж в 25,муж ровесник по возрасту,старше на полгода,у нас 2 дочери и 5 сыновей,2 внука и 6 внучек,младший 5 сын не женат,живет с нами,мальчик работает,обеспечен,нам помогают все дети,мы не отупели,кроссворды тупые,но других нет,мой муж.говорит что я их пишу,а не разгадываю,скучно одно и тоже

Гость
#73

А почему монотонные дела? Можно не работая кучу интересных дел найти) Мне 25, я не работала вообще, 2 дочки, муж работает. Но я не сижу дома, я 5 раз в неделю хожу на фитнес, 3 раза в неделю занятия по аэройоги, 4 раза в неделю балет. Хожу по музем и выставкам, тк обожаю искусство, постоянно штрудирую афишы. С подружками и мамой через день гуляем, ходим в магазины, сидим в ресторанах, ходим в кино. Так же периодически посещаю всякие семинары и курсы. Увлекаюсь аюрведой. С дочками периодически гуляю, им уже 4 и 6, так что с ними уже очень интересно, любим вместе шоппинг устраивать))) Не работая можно тоже много интересных занятий и хобби найти!)) У меня ни одного дня не бывает тупо просижинного дома, обычно с утра до вечера я в не дома чем-либо занята)))

Гость
#74

Порванкам лишь бы нет работать а дома сидеть за чей то счет.

#75
Гость

Порванкам лишь бы нет работать а дома сидеть за чей то счет.

А завидовать нехорошо

#76
Вау🐈

Смотря кем работает. Можно и дома мозг задействовать не хуже, чем на работе. Может она книги читала или на рояле играла по нотам, я ж не знаю.
А так это не личный выбор. Я вот тоже на работу не хожу уже 20 лет и никто меня не заставит, никакие манипуляции не сработают. При этом мозг у меня хорошо соображает )

Сталина на Вас нет!

Авиатор
#77

Тупеют на работе. На работе какой бы она не была, ну исключение разве что актеры. Почитайте труды Ленина и макркса. Вы знали что раньше рабочим временем считалось и то время, когда вы добирались до места работы? Нет? Дак вот знайте! Хозяину нужен работник тупой и не задающий вопросов. Не думающий. Это самый лучший работник, а сейчас еще и закредитованный по уши. Только такого можно доить и ипа ть как хочешь. Чем у человека больше свободноготвремени, тем он более развит. Умнее и прочее. Но интересы у людей разные пожтому это может быть и дерево, а может быть и реально умный человек.

#78
Авиатор

Тупеют на работе. На работе какой бы она не была, ну исключение разве что актеры. Почитайте труды Ленина и макркса. Вы знали что раньше рабочим временем считалось и то время, когда вы добирались до места работы? Нет? Дак вот знайте! Хозяину нужен работник тупой и не задающий вопросов. Не думающий. Это самый лучший работник, а сейчас еще и закредитованный по уши. Только такого можно доить и ипа ть как хочешь. Чем у человека больше свободноготвремени, тем он более развит. Умнее и прочее. Но интересы у людей разные пожтому это может быть и дерево, а может быть и реально умный человек.

Для несчастных случаев и сейчас время по дороге на и с работы считается рабочим. Маркса же тупа политизировали.

Гость
#79
Злая Волшебница

На работе могут быть и разочарования, когда тебя не оценили, когда продукт твоего труда кто-то другой присвоил, когда начальство считает, что мало, что надо больше, выше, сильнее, когда офис закрыли, когда тебя подвели подчинённые или когда от тебя ничего не зависит, а ты переживаешь

так они и в семье могут быть, много кому из домохозяек знакомо ошущение "стирания" своего Я за выполнением бесконечных домашних забот. И также приходит разочарование и обида на домашних за обесценивание труда. Но у работающего человека, мне кажется, меньше времени для "залипания" в своих обидах и разочарованиях. Рабочий процесс от этого не останавливается и волей-неволей ты тоже в него втянут и продолжаешь трудиться.

Гость
#80
Гость

Я неделю дома сидела и одичала, вышла на улицу и прям как будто все чужое, я как инародное тело какое-то, отвыкла от всего, у таких сидельцев конечно социофобия и страхи развиваются

У меня приятельница родила первого и дома сидела, потом второй, школа, институт… так и на пенсию вышла… муж сказал варить борщи, вот и варила… остановилась на том возрасте, когда общение было полным… Сейчас живет воспоминаниями🤪

Гость
#81

Дома мало кто находит время для развития. Если нет новых знаний и умственной нагрузки, отупение неизбежно. На некоторых рабочих местах кстати тоже.

Гость
#82
Гость

У меня приятельница родила первого и дома сидела, потом второй, школа, институт… так и на пенсию вышла… муж сказал варить борщи, вот и варила… остановилась на том возрасте, когда общение было полным… Сейчас живет воспоминаниями🤪

А как взрослые дети к ней относятся?)

Гость
#83
Гость

Кто работает у того мозг активный, а кто нет пассивный, разве не так? И когда много дел человек делает всё быстрее,чтоб успеть, а когда их нет,то медлит,чтоб растянуть день...

Смотря кем и как работать. И не работая опять же можно по разному время проводить

Злая Волшебница
#84
Гость

так они и в семье могут быть, много кому из домохозяек знакомо ошущение "стирания" своего Я за выполнением бесконечных домашних забот. И также приходит разочарование и обида на домашних за обесценивание труда. Но у работающего человека, мне кажется, меньше времени для "залипания" в своих обидах и разочарованиях. Рабочий процесс от этого не останавливается и волей-неволей ты тоже в него втянут и продолжаешь трудиться.

Наоборот, на работу ходят именно для этого, для денег, если тебя обесценивают, то и не доплачивают. Процесс рабочий и без тябя идёт. А вот дома могут обесцентвать, а условно зарплата та же

Гость
#85

You can't live for what you did, but you can forgive what you did. Up to now, although the Guo mansion is about to collapse, but there are still a number of ants who do not know whether they are alive or dead are still chasing after them. Their intention is nothing more than to share an interest from the chicken series and the huge lie mist of Happy currency. Taking a chestnut in the fire is not worth the gain. Luther, Sara, small tinder, David little brother, long Island brother, old monitor, Pu Changhai, Haen, PEACE, Khaleesi, Jiang Yunfu and so on, just like the little stars, these people help guo Wengui to do evil, drum for GTV investment scam, it can be described as the effect of the dog and horse. Up to now, Piao Changhai encountered south Korean farm investors complain of the attack, Jiang Yunfu is Mired in the mire of farm lending, it is difficult to protect themselves, and the small leather artisan privately with personal micro channel to collect the wall of his comrades in arms investment, is known to all. On September 13, as deeply involved in guo's scam Luther, Sara actually claimed that "today is a good day, big happy event". Defeat to win, insinsful, this kind of mentality, have a strong hold in the end means, but Guo Wengui has not protected, pulled out the radish with mud, such as farm lending, VOG, the rule of law fund, xi yuan, new gate, etc., will face disaster. And the SEC announcement on September 13 apparently has the function of warning, you ant backbone, do not know good or evil, continue recklessly, would be tantamount to accompany Guo Wengui's funeral!

Гость
#86

Я бы отупела при таком образе жизни. Года 4 работала на дому, на удаленке. Удобно, но дичаешь, что ли. Предпочитаю коллектив все же. Помимо работы, хобби, интересы.

Гость
#87
Гость

Я неделю дома сидела и одичала, вышла на улицу и прям как будто все чужое, я как инародное тело какое-то, отвыкла от всего, у таких сидельцев конечно социофобия и страхи развиваются

Да, это так

Гость
#88

Конечно, можно отупеть. Я в декрете 1,5 года всего сидела, и то при выходе на работу еле написала заявление о выходе) Но потом быстро в режим вошла и мозги зашевелились.

Гость
#89
Гость

Конечно, можно отупеть. Я в декрете 1,5 года всего сидела, и то при выходе на работу еле написала заявление о выходе) Но потом быстро в режим вошла и мозги зашевелились.

Ну вот представьте если вообще всю жизнь не работать и нет хобби и увлечений, плита и магазин, что будет? )) Человек не знает как стиралку включить..а до этого вручную стирала, боялась ее,вдруг соседей затопит...

Гость
#90
Кореш форумчанок

На работе люди тоже деградируют по большей части, только за деньги

А дома что?Работать надо ти развиваться,а то прикрываются детьми ,моя невестка совсем не хочет ничего,все ждет чтобы кто то в клювике принес,образования нет мне лично противно с такими людьми обращаться они не интересны.

Гость
#91
Гость

А дома что?Работать надо ти развиваться,а то прикрываются детьми ,моя невестка совсем не хочет ничего,все ждет чтобы кто то в клювике принес,образования нет мне лично противно с такими людьми обращаться они не интересны.

А детьми хоть нормально занимается?

Гость
#92

Работа по-любому дисциплинирует, одеться хорошо повод есть. Я на удалёнке к примеру, ногти не крашу-смысла нет. А очень люблю быть с маникюром. Работая, хоть и пол дня- и за собой лучше следишь, и деньги получаешь, что очень приятно.

Гость
#93
Гость

Ну вот представьте если вообще всю жизнь не работать и нет хобби и увлечений, плита и магазин, что будет? )) Человек не знает как стиралку включить..а до этого вручную стирала, боялась ее,вдруг соседей затопит...

И правильно, что боится. Сейчас люди страхуют квартиры, представьте какие могут быть долги за заливы...

Гость
#94
Гость

Конечно, можно отупеть. Я в декрете 1,5 года всего сидела, и то при выходе на работу еле написала заявление о выходе) Но потом быстро в режим вошла и мозги зашевелились.

Из декрета страшно выходить на работу, все навыки забываются. Но надо. Я с сыном 5 лет сидела.

Гость
#95

Извечный вопрос в новой вариации: бытие формирует сознание или наоборот? На самом деле, сейчас пришли ко мнению, что и то, и другое! Генетические особенности и среда совместно дают определённые результаты. Вы же не можете сказать, что если бы женщина работала, у неё бы 100% не изменился бы характер после 60 лет, она была бы легкая и жизнерадостная! -нет. Кто-то дома умнеет, кто-то на работе тупеет. У всех все по-разному. Но есть ощущение, что изначально был неправильный посыл с желанием положить всю свою жизнь на благо семьи, а почему это было надо психологу разбираться, соц опрос на форуме ответы по глубинной психологии не даст.

Гость
#96

Смотря что делает неработающий человек, насколько у него насыщенная и разнообразная жизнь, есть ли у него хобби и т. д.
Есть работы, где люди реально как-то развиваются, а есть тупые работы, где человек никак не развивается, а только тупеет.
Так же есть люди, которые сидят дома, ничего не делают и тупеют, а есть люди, которые не работают, но ведут активную жизнь - они развиваются постоянно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#97

Конечно, можно. И причем гораздо быстрее, чем за несколько лет.
Именно так и происходит деградация.

Гость
#98
Гость

Ну а дети были?

вы ее похоронили уже?

Гость
#99
Гость

Люди без работы деградирую. Как говорят про домохозяек, что весь быт на них и свободного времени нет, и выходных нет и отпуска нет. Ну а как же работающие бабы, кроме работы у них ещё и быт на них и все остальное.

Люди деградируют тогда, когда не развиваются. Развитие связано не обязательно с работой, тк заниматься собой можно и без работы (читать, анализировать что-то, обсуждать это в кругу единомышленников, заниматься перепрошивкой своего мозга, начиная от психологических практик, заканчивая нейрографикой, пробовать новые увлечения, путешествовать и тд), так и наоборот: работа может быть разной и она не всегда связана с развитием. И я не беру сейчас грузчиков или кассиров, сейчас даже, например, значительная часть работы бухгалтера автоматизирована, когда ты день ото дня вбиваешь в программу нужные данные, а программа уже сама формирует конеченый результат. Или много компаний работают на аутсорсе, при этом можно иметь директорскую позицию и самостоятельно заниматься только управлением, а всю проф работу делают аутсорсеры.
Так что деградация - отсутствие развития.

Гость
#100
Гость

Да есть домохозяйки ,которые сидят дома и никогда не работали, но они хоть умеют пользоваться современными приборами( стир.машины, ПК, смартфоны и т.д)есть увлечения ,а здесь она не умеет и не хочет учиться, хотя в быту ей это нужно. И все делает очень медленно, не может сформулировать правильно речь, забывает слова,склероз и э́эээкает...

Вы меня простите, я не знаю кто Вам эта женщина, но по описанию это амёба. Ее бы психологу показать. При наличии у нее желания, конечно.