Гость
Статьи
Боюсь стать …

Боюсь стать алкоголичкой

Мама пьёт запоями лет 15, раза 2 в год, а то и год может не пить, но такое бывает редко. Когда я стала жить одна в своей квартире, то общалась со знакомой, мы много разговаривали и я узнала что она частенько выпивает дома одна, и мне говорит-тоже купи пиво, и ходить никуда не надо и гостей звать не надо, расслабишься, я сначала отнекивалась, что мол одна не пью, но как то раз решила попробовать, и мне понравилось, муж работал вахтами, детей нет, вот я и пила так года 2, по вечерам, бывало что не пила, останавливалась, а бывало что утром говорю что больше не буду, а вечером все равно заходила в магазин. Спустя 2 года, после большой гулянки(у нас были гости), мне было нереально плохо, не смогла даже через 2 дня идти на работу, уволилась, были панические атаки и депрессия жуткая, пол года не работала, ходила к психологу, потом устроилась на работу, кое как работала, часто посещала тревога, беспокойство какое то, с тех пор 2 года не пила, а потом немного в компании, сейчас нет желания пить одной, я даже боюсь этого, боюсь саму себя. Подскажите, может кто знает как от этого избавиться, я не хочу стать алкоголичкой, не хочу пить по вечерам, и боюсь что однажды сама куплю себе алкоголь #алкоголь

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это очень большая работа. Представьте диабетики как мучаются постоянно, соблюдают диету, вы также должны соблюдать алкогольную диету, всю жизнь. Если подсели на этот крючок, то все, всю жизнь нужно быть на стороже. Кстати я сейчас пьяный пишу, знаю о чем говорю..

Гость
#2
Гость

Это очень большая работа. Представьте диабетики как мучаются постоянно, соблюдают диету, вы также должны соблюдать алкогольную диету, всю жизнь. Если подсели на этот крючок, то все, всю жизнь нужно быть на стороже. Кстати я сейчас пьяный пишу, знаю о чем говорю..

То есть даже в компании на праздник не выпивать?

Гость
#3

Да ничего сложного: просто представьте, что после каждого приёма алкоголя у Вас будет п/а. А они реально будут, потому что такие мысли провицируют приступы на 99%. К алкоголю больше не притронитесь. И ничего плохого в этом нет: совсем не употреблять.

Гость
#4

Психотерапевт вам в помощь. Форум вам ничем не поможет

Гость
#5
Гость

То есть даже в компании на праздник не выпивать?

Да

#6

Когда имеешь дело с алкоголем, тут важна дисциплина.
Если у вас слабая воля, то лучше избегать выпивки на 100%.
Потому что один бокальчик или одна рюмочка и всё.
Понеслась душа в рай.
Я раньше бухал как черт. Но потом пришли они, жутчайшие похмелья, что я не мог нормально функционировать как человек дня 2-3.
После этого случая, когда мне в голову закрадывалась мысль о том, чтобы залить за воротник, я вспоминал как хреново будет после и это всегда останавливало. Сейчас, 10 лет спустя, я вообще НИКАК не отношусь к алкоголю. Нет желания, нет привязанности, нет интереса.
Д - Дисциплина. С - Сила воли.

Гость
#7
UnravelMind

Когда имеешь дело с алкоголем, тут важна дисциплина.
Если у вас слабая воля, то лучше избегать выпивки на 100%.
Потому что один бокальчик или одна рюмочка и всё.
Понеслась душа в рай.
Я раньше бухал как черт. Но потом пришли они, жутчайшие похмелья, что я не мог нормально функционировать как человек дня 2-3.
После этого случая, когда мне в голову закрадывалась мысль о том, чтобы залить за воротник, я вспоминал как хреново будет после и это всегда останавливало. Сейчас, 10 лет спустя, я вообще НИКАК не отношусь к алкоголю. Нет желания, нет привязанности, нет интереса.
Д - Дисциплина. С - Сила воли.

А как вы в компании? Многие не понимаю как это не пить и косо смотрят, и подруги зовут в гости, а это подразумевается что бокальчик другой надо пропустить, как без алкоголя то. Я последние полтора года, выпиваю редко и в компании, и мало, больше 1 л пива не лезет, недавно у подруги еле еле за весь вечер выпила бокал вина, но летом когда ездили на море, и на озеро, выпивала хорошо, после этого не тянуло, а сейчас мама ушла в запой и ко мне вернулись тревожные мысли

#8
Гость

А как вы в компании? Многие не понимаю как это не пить и косо смотрят, и подруги зовут в гости, а это подразумевается что бокальчик другой надо пропустить, как без алкоголя то. Я последние полтора года, выпиваю редко и в компании, и мало, больше 1 л пива не лезет, недавно у подруги еле еле за весь вечер выпила бокал вина, но летом когда ездили на море, и на озеро, выпивала хорошо, после этого не тянуло, а сейчас мама ушла в запой и ко мне вернулись тревожные мысли

Если меня прямо берут на "Ты, что, меня не уважаешь?"
Я просто говорю, что у меня язва желудка. Сегодня выпью с вами, а завтра вы меня хоронить будете.
Все сразу отстают и больше не предлагают.
А так, все мои друзья, товарищи и коллеги просто знают, что я не пью и не лезут с этим. Общаться из-за этого со мной никто не перестал.
Ну на худой конец есть безалкогольное пиво.

Гость
#9
Гость

То есть даже в компании на праздник не выпивать?

А чем отличается употребление алкоголя " в компании на праздник " от просто выпивки. Есть люди предрасположены к алкогольной зависимости.И они имеют большой риск заболеть на алкоголизм.И первая "ласточка" алкоголизма-похмельный синдром.

Гость
#10
UnravelMind

Когда имеешь дело с алкоголем, тут важна дисциплина.
Если у вас слабая воля, то лучше избегать выпивки на 100%.
Потому что один бокальчик или одна рюмочка и всё.
Понеслась душа в рай.
Я раньше бухал как черт. Но потом пришли они, жутчайшие похмелья, что я не мог нормально функционировать как человек дня 2-3.
После этого случая, когда мне в голову закрадывалась мысль о том, чтобы залить за воротник, я вспоминал как хреново будет после и это всегда останавливало. Сейчас, 10 лет спустя, я вообще НИКАК не отношусь к алкоголю. Нет желания, нет привязанности, нет интереса.
Д - Дисциплина. С - Сила воли.

Вам просто повезло, по вашей генетике вы не предрасположены к алкоголизму и сила воли здесь не имеет значения.Алкоголизм-это заболевание.Это признано во всем мире.Только у нас начинается "сила воли, сила духа, взять себя в руки и т.д. и т.п.".Мы можете сколько угодно проявлять силу воли и брать себя в руки, но если ваш организм предрасположен скажем к заболеванию на ангину, то вы заболеете.

#11
Гость

Вам просто повезло, по вашей генетике вы не предрасположены к алкоголизму и сила воли здесь не имеет значения.Алкоголизм-это заболевание.Это признано во всем мире.Только у нас начинается "сила воли, сила духа, взять себя в руки и т.д. и т.п.".Мы можете сколько угодно проявлять силу воли и брать себя в руки, но если ваш организм предрасположен скажем к заболеванию на ангину, то вы заболеете.

Хорошее оправдание своей слабости и лени.
Как я писал выше, я был алкоголиком.

Гость
#12
UnravelMind

Хорошее оправдание своей слабости и лени.
Как я писал выше, я был алкоголиком.

Кто это определил и на какой стадии вы были?

Гость
#13

Алкоголизм имеет биохимическую (ферментативную) природу.Попадая в организм человека алкоголь (этанол) расщепляется под воздействием фермента-алкогольдигидрогеназы (АДГ). Образовавшийся при этом ацетальальдегид в дальнейшем расщепляется под воздействием другого фермента-ацетальдигидрогеназы. Оба эти фермента образуются печенью. Не у всех людей имеется сбалансированность этих ферментов, в одних слабо расщепляется алкоголь (быстро пьянеют), у других его продукты (сильный похмельный синдром).Особенно это проявляется у женщин. Женский алкоголизм очень трудно поддается лечению.

Гость
#14
Гость

Вам просто повезло, по вашей генетике вы не предрасположены к алкоголизму и сила воли здесь не имеет значения.Алкоголизм-это заболевание.Это признано во всем мире.Только у нас начинается "сила воли, сила духа, взять себя в руки и т.д. и т.п.".Мы можете сколько угодно проявлять силу воли и брать себя в руки, но если ваш организм предрасположен скажем к заболеванию на ангину, то вы заболеете.

У меня бабушка пила, и мама пьёт 2 раза в год в запой, наследственность

Гость
#15
Гость

У меня бабушка пила, и мама пьёт 2 раза в год в запой, наследственность

Я вам сочуствую, наследственность один из факторов риска. Как часто у вас возникает желание (потребность) выпить?

Гость
#16
Гость

Я вам сочуствую, наследственность один из факторов риска. Как часто у вас возникает желание (потребность) выпить?

Последние полтора года только когда ездили на море и на озеро отдыхать, до этого 2 года часто возникало, после панических атак 2 года не пила, а сейчас можно сказать что более равнодушна стала и в то же время боюсь, боюсь что снова начну одна пить

Гость
#17
Гость

Последние полтора года только когда ездили на море и на озеро отдыхать, до этого 2 года часто возникало, после панических атак 2 года не пила, а сейчас можно сказать что более равнодушна стала и в то же время боюсь, боюсь что снова начну одна пить

Вам больше нравится употреблять "чистый алкоголь" (водка) или предпочитаете "сладкие или газированные" алкогольные напитки? Вам нравится вкус водки?

Гость
#18
Гость

Вам больше нравится употреблять "чистый алкоголь" (водка) или предпочитаете "сладкие или газированные" алкогольные напитки? Вам нравится вкус водки?

Водку не пью вообще, шампанское, вино вкусное

Гость
#19
Гость

Водку не пью вообще, шампанское, вино вкусное

Это вино натуральное или магазинный ряд?

Гость
#20

Возьмите ответственность за себя. Что значит "боюсь, что сама куплю себе". Вы че, страдаете биполяркой?.. Обходите алкоголь стороной, особенно когда сильно ломает. Найдите другое средство расслабления: танцы, рукоделие, чтение...

Гость
#21
Гость

Это вино натуральное или магазинный ряд?

Натуральное, родственники делают, магазиное хорошее

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22
Гость

Возьмите ответственность за себя. Что значит "боюсь, что сама куплю себе". Вы че, страдаете биполяркой?.. Обходите алкоголь стороной, особенно когда сильно ломает. Найдите другое средство расслабления: танцы, рукоделие, чтение...

Это раньше было, после того как бросила пить, появился страх, а сейчас он потому что мама ушла в запой и меня посещяют мысли что тоже сопьюсь, просто читала что большая предрасположенность у детей пьющих людей