Гость
Статьи
Вопрос тем у кого мало …

Вопрос тем у кого мало или нет кариеса

Счастливые обладатели здоровых зубов без кариеса или с минимальным количеством кариеса к вам вопрос )) Вы любите сладкое ? Или вы настолько счастливчики , что ваша любовь к сладкому не отражается на ваших зубах? . Сколько раз в день вы чистите зубы ?? #здоровье #стоматология

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Здоровые зубы - это в первую очередь генетика, во вторую - тщательный уход. Я, к счастью, до 30 лет дожила и не знаю что такое кариес, зубная боль, пломбы и.т.д. Но зубы стараюсь чистить после каждого приема пищи и обязательно перед сном.
Есть люди, у которых с детства плохие зубы и не смотря на постоянный уход все равно со стоматологического кресла не слезают.

#2

Не в сладком причины.
Муж в день ест очень много конфет (я за неделю столько не съем). Но кариес у него реже чем у меня, хотя сладкое я ем намного реже чем он))

Марс
#3

Думаю,не так важны сладости в рационе и чистка зубов дважды в день,как достаточное количество витаминов, микроэлементов, в пище- того же кальция, и нормальный иммунитет, чтобы микробы в организме сильно не множились.
Если пища не богата всем необходимым, организм слаб, то хоть спи с зубной щёткой во рту и хоть годами в сладком ограничивайся...

Марс
#4
Kris

Не в сладком причины.
Муж в день ест очень много конфет (я за неделю столько не съем). Но кариес у него реже чем у меня, хотя сладкое я ем намного реже чем он))

Такая же история, только наоборот..

Москва
#5

Сладкое ем раз в день. Зубы чищу утро- вечер. К 37 годам 4 пломбы без удаления нерва. Удаленных зубов нет.

Полупокерша
#6

Сладкое не виновато)двоюродной бабуле 85.ни одного залеченного,один удаленный.у меня пломб много,хоть сладкое ем раз в полгода.аж завидую ей

Гость
#7

нет, я не сладкоежка. но считаю дело в генетике. зубы чищу 2 раза в день, утром и вечером. обычными щетками, обычными пастами плюс вечером зубной нить прохожусь

#8
Полупокерша

Сладкое не виновато)двоюродной бабуле 85.ни одного залеченного,один удаленный.у меня пломб много,хоть сладкое ем раз в полгода.аж завидую ей

Что-то на грани фантастики

Гость
#9
Kris

Что-то на грани фантастики

Отнюдь. Определяет всё в основном генетика. Можно зубы вообще не чистить - и будут здоровые 100%, все 32. Про сладкое сложно сказать насколько влияет, т.к. можно быть сладкоежкой, но при этом сладкие "запои" могут происходить только лишь изредка.

В любом случае, для сохранения зубов первое - это сбалансированное питание. +Регулярно витаминные и минеральные комплексы, обязательно. Зубы, это кальций. Будет нехватка ежесуточного кальция в организме, значит организм будет его брать из депо - костей и зубов. Рожавшие подтвердят.

И даже кому с генетикой по части зубов не повезло, всё равно должны тщательно следить за их состоянием, т.к. правильным уходом можно даже дольше их сохранить, чем у тех, кто от природы здоров. Собственно, так во всём.

Автор
#10
Марс

Думаю,не так важны сладости в рационе и чистка зубов дважды в день,как достаточное количество витаминов, микроэлементов, в пище- того же кальция, и нормальный иммунитет, чтобы микробы в организме сильно не множились.
Если пища не богата всем необходимым, организм слаб, то хоть спи с зубной щёткой во рту и хоть годами в сладком ограничивайся...

У меня хороший иммунитет , вообще не болею ( ттт) практически не простуживаюсь , короновирус не берет . Но вот зубы с детства с кариесом , ещё близорукость . Все остальное близко к идеалу по здоровью . Где то вычитала что кариес генов не имеет, что это гигиена , судя по комментам таки гены

#11
Гость

Отнюдь. Определяет всё в основном генетика. Можно зубы вообще не чистить - и будут здоровые 100%, все 32. Про сладкое сложно сказать насколько влияет, т.к. можно быть сладкоежкой, но при этом сладкие "запои" могут происходить только лишь изредка.

В любом случае, для сохранения зубов первое - это сбалансированное питание. +Регулярно витаминные и минеральные комплексы, обязательно. Зубы, это кальций. Будет нехватка ежесуточного кальция в организме, значит организм будет его брать из депо - костей и зубов. Рожавшие подтвердят.

И даже кому с генетикой по части зубов не повезло, всё равно должны тщательно следить за их состоянием, т.к. правильным уходом можно даже дольше их сохранить, чем у тех, кто от природы здоров. Собственно, так во всём.

Я все понимаю, но к 85 годам все свои зубы и только одного нет- фантастика
К такому возрасту расшатываются десна
Я не собираюсь спорить, лично для меня это нечто невообразимое)

Гость
#12

Сладкого лучше поменьше, конечно.

Чистить зубы два раза в день зубной пастой с фтором. Полоскать рот не нужно после, достаточно пасту сплюнуть. Нить, зубочистка, ершики по необходимости. Менять зубную щетку раз в 4 месяца. Лучше пользоваться электрической. Раз в полгода проф. осмотр у стоматолога.

Кариозность зависит еще и от наследственности.

Полупокерша
#13
Kris

Я все понимаю, но к 85 годам все свои зубы и только одного нет- фантастика
К такому возрасту расшатываются десна
Я не собираюсь спорить, лично для меня это нечто невообразимое)

Мне все равно,фантастика для вас или нет.сказала,как есть.

Автор
#14
Гость

Сладкого лучше поменьше, конечно.

Чистить зубы два раза в день зубной пастой с фтором. Полоскать рот не нужно после, достаточно пасту сплюнуть. Нить, зубочистка, ершики по необходимости. Менять зубную щетку раз в 4 месяца. Лучше пользоваться электрической. Раз в полгода проф. осмотр у стоматолога.

Кариозность зависит еще и от наследственности.

Я себе ирригатор купила , классная вещь , вычищает все что не вычищает щетка , а ниткой сильно долго и эффект как мне кажется хуже . Подруге посоветовала у неё коронок много , в восторге .Ирригатором можно вначале , а потом пастой и не смывать водой , хорошая идея кстати., про не смывать водой

Гость
#15
Автор

У меня хороший иммунитет , вообще не болею ( ттт) практически не простуживаюсь , короновирус не берет . Но вот зубы с детства с кариесом , ещё близорукость . Все остальное близко к идеалу по здоровью . Где то вычитала что кариес генов не имеет, что это гигиена , судя по комментам таки гены

кариес это не только гигиена. У меня один кариес образовался буквально на глазах, за 2-3 дня. И это был период когда я уже очень тщательно следила за гигиеной, при этом сладкого ем оч редко, не курила, не пила, здоровое питание и тд. Валю на кислотность. Больше не знаю на что валить.

Гость
#16

я такая, мне 42, залечено 2 зуба и то последствия беременности..сладкое не люблю, просто не люблю, а не ущемляю себя, я еще и худая, может быть тоже поэтому, зубы считаю все таки это генетика, у папы были крепкие.

Автор
#17
Гость

я такая, мне 42, залечено 2 зуба и то последствия беременности..сладкое не люблю, просто не люблю, а не ущемляю себя, я еще и худая, может быть тоже поэтому, зубы считаю все таки это генетика, у папы были крепкие.

Ну к худобе это отношения не имеет точно . Сама худая , а пломб полно. А была у меня полная подруга ни одной пломбы

Марс
#18
Kris

Я все понимаю, но к 85 годам все свои зубы и только одного нет- фантастика
К такому возрасту расшатываются десна
Я не собираюсь спорить, лично для меня это нечто невообразимое)

Не знаю насчёт 85 лет, но у моего отца в 72 все зубы здоровые без пломб, кроме одного - удаленного зуба мудрости. У коллеги в 65 все зубы здоровые. Ниче не шатается и не оголяется не выпадает.. может к 80 и начнется процесс, не знаю, не знаю..

Марс
#19
Автор

У меня хороший иммунитет , вообще не болею ( ттт) практически не простуживаюсь , короновирус не берет . Но вот зубы с детства с кариесом , ещё близорукость . Все остальное близко к идеалу по здоровью . Где то вычитала что кариес генов не имеет, что это гигиена , судя по комментам таки гены

Видимо, есть восприимчивость именно к кариесу, с ним организм борется плохо.. к каждой инфекции иммунный ответ отличается.

Марс
#20
Марс

Не знаю насчёт 85 лет, но у моего отца в 72 все зубы здоровые без пломб, кроме одного - удаленного зуба мудрости. У коллеги в 65 все зубы здоровые. Ниче не шатается и не оголяется не выпадает.. может к 80 и начнется процесс, не знаю, не знаю..

Добавлю.. у коллеги 65 лет, кстати, есть "дурная привычка" спокойненько целиком есть лимоны, как будто это яблоки- и ей пофиг.. у меня же даже от небольшого кусочка лимона кислота в зубы заходит и оччень неприятно..((( но у меня с кариесом проблем особых нет, а чувствительность зубов есть..

Гость
#21
Автор

У меня хороший иммунитет , вообще не болею ( ттт) практически не простуживаюсь , короновирус не берет . Но вот зубы с детства с кариесом , ещё близорукость . Все остальное близко к идеалу по здоровью . Где то вычитала что кариес генов не имеет, что это гигиена , судя по комментам таки гены

А стоматологи говорят,что нужно здоровый желудок и печень иметь,а не драить зубы,как матрос палубу.Повышенная кислотность влияет на здоровье зубов.

Гость
#22
Гость

А стоматологи говорят,что нужно здоровый желудок и печень иметь,а не драить зубы,как матрос палубу.Повышенная кислотность влияет на здоровье зубов.

> Повышенная кислотность влияет на здоровье зубов.

Ерунда. Знаю человека, у которого всю жизнь повышенная кислотность. Вечно при приступах соду глотал. Все зубы здоровые.

Марс
#23

Ещё это.. эмаль у кого то сама по себе прочная, а у кого то и нет..
свои белые зубы- показатель не прочной эмали, с дефицитом в ней минералов. Может это и есть то, что понимается под словом- генетика- один из показателей здоровых крепких зубов..

Автор
#24
Гость

А стоматологи говорят,что нужно здоровый желудок и печень иметь,а не драить зубы,как матрос палубу.Повышенная кислотность влияет на здоровье зубов.

Хорошо у меня все и с печенью и с желудком .Насчёт кислотности не знаю

Гость
#25
Гость

А стоматологи говорят,что нужно здоровый желудок и печень иметь,а не драить зубы,как матрос палубу.Повышенная кислотность влияет на здоровье зубов.

> А стоматологи говорят,что нужно здоровый желудок и печень иметь

Знаю также человека, 40+ лет, у которого с желудком беда, язык весь обложенный, прямо белый. Про печень не скажу, но не пьющий. И не курящий. Так зубы тоже, все 32 на месте, все здоровые. Говорил, у стоматолога никогда не был.

Вывод: генетика + правильное питание + отсутствие вредных привычек = здоровые зубы.

Гость
#26
Автор

Я себе ирригатор купила , классная вещь , вычищает все что не вычищает щетка , а ниткой сильно долго и эффект как мне кажется хуже . Подруге посоветовала у неё коронок много , в восторге .Ирригатором можно вначале , а потом пастой и не смывать водой , хорошая идея кстати., про не смывать водой

Не смывать пасту надо для того чтобы полезные вещества (в частности фтор) остались на зубах, а если вы полоскаете рот, то они вымываются и толку немного, профилактики не получается.

Если вы хорошо прочищаете щеткой, этого достаточно. Нить, ершики, зубочистки -- это штуки косметические, нежели профилактические, например, застряла у вас петрушка в передних зубах или мешает что-то, можно почистить. Но нет доказательств того, что эти инструменты сколько-нибудь полезны именно для профилактики кариеса, и не стоит их так трактовать. То же самое относится к ирригатору. Без показаний (брекеты, протезы, воспаления десен) его польза в профилактике сомнительна.

Гость
#27
Гость

Не смывать пасту надо для того чтобы полезные вещества (в частности фтор) остались на зубах, а если вы полоскаете рот, то они вымываются и толку немного, профилактики не получается.

Если вы хорошо прочищаете щеткой, этого достаточно. Нить, ершики, зубочистки -- это штуки косметические, нежели профилактические, например, застряла у вас петрушка в передних зубах или мешает что-то, можно почистить. Но нет доказательств того, что эти инструменты сколько-нибудь полезны именно для профилактики кариеса, и не стоит их так трактовать. То же самое относится к ирригатору. Без показаний (брекеты, протезы, воспаления десен) его польза в профилактике сомнительна.

Попробуйте сначала почистить зубы щеткой , а потом достаньте ирригатор и посмотрите сколько остатков пищи он ещё вымоет , особенно это актуально тем у кого коронки есть и карманы в дёснах( у меня 2 коронки и над одной коронкой был свищ пока я не стала ирригатором пользоваться , там видимо были остатки пищи которую не достать (( . Получается от одной бы щетки оно бы там между зубами бы кисло и разлагалось

Гость
#28
Гость

Попробуйте сначала почистить зубы щеткой , а потом достаньте ирригатор и посмотрите сколько остатков пищи он ещё вымоет , особенно это актуально тем у кого коронки есть и карманы в дёснах( у меня 2 коронки и над одной коронкой был свищ пока я не стала ирригатором пользоваться , там видимо были остатки пищи которую не достать (( . Получается от одной бы щетки оно бы там между зубами бы кисло и разлагалось

Про показания выше написано. Коронкам тоже нужно, да.

Гость
#29
Гость

Не смывать пасту надо для того чтобы полезные вещества (в частности фтор) остались на зубах, а если вы полоскаете рот, то они вымываются и толку немного, профилактики не получается.

Если вы хорошо прочищаете щеткой, этого достаточно. Нить, ершики, зубочистки -- это штуки косметические, нежели профилактические, например, застряла у вас петрушка в передних зубах или мешает что-то, можно почистить. Но нет доказательств того, что эти инструменты сколько-нибудь полезны именно для профилактики кариеса, и не стоит их так трактовать. То же самое относится к ирригатору. Без показаний (брекеты, протезы, воспаления десен) его польза в профилактике сомнительна.

И после брекетов тоже, когда ретейнер ставят.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
Гость

Не смывать пасту надо для того чтобы полезные вещества (в частности фтор) остались на зубах, а если вы полоскаете рот, то они вымываются и толку немного, профилактики не получается.

Если вы хорошо прочищаете щеткой, этого достаточно. Нить, ершики, зубочистки -- это штуки косметические, нежели профилактические, например, застряла у вас петрушка в передних зубах или мешает что-то, можно почистить. Но нет доказательств того, что эти инструменты сколько-нибудь полезны именно для профилактики кариеса, и не стоит их так трактовать. То же самое относится к ирригатору. Без показаний (брекеты, протезы, воспаления десен) его польза в профилактике сомнительна.

Фтор токсичен при переизбытке , надо осторожно и учитывать какую воду пьете, тем более оставлять на зубах сомнительно. Просто чистить достаточно.

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 089 тем