Гость
Статьи
Мышечная слабость …

Мышечная слабость после covid-19

Очень нужен совет врачей, тренеров или тех, кто поборол эту проблему.
Переболела ковидом в октябре-ноябре, 2021г. Средняя тяжесть, с воспалением легких.
До сих пор не покидает слабость мышц. Человек я тренированный, танцор в прошлом. Тренировки возобновила в начале декабря.
Но как будто топчусь на месте. Не выхожу на тренированность и силу мышц, будто я совсем начинающая. Например, с усилием дается кардио для начинающих 15 мин. На утро просыраюсь с сильной крепатурой, будто вагоны тягала. Такого никогда не было. Т.е более месяца тренировок... а я не могу выйти на элементарную тренированность. Отмечу, задышки нет во время тренировки.
Анализ крови нормальный, анемии нет, д димер в декабре был норм. Пью сейчас комплекс витаминов.
Помогите... чего ждать дальше?
Как выйти из этого состояния быстрее?
*На откровенную рекламу, которая здесь гуляет почти в каждом посте..типа пробиотики...пептиды... буду подавать жалобу. #коронавирус

Елена
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Не переборол, привыкаю жить в состоянии повышенной усталости

Гость
#2

Мышечная слабость и пониженная температура. Жду когда пройдет.

Гость
#3

последствия гипоксии при ковидле. типа клетки перестроились на метабилизм при недостатке кислорода. вот эта вот атф не обновляется.
ничего не сделать, ждать.

Гость
#4

Где вы этот ковид цепляете? Работаю на ЖД вокзале уборщицей. Сроду не цепляла. Только перед НГ вынудили привиться.

Гость
#5

Обычное состояние. Продолжайте заниматься, не скоро, возможно, через год-два придете в ту норму, что была до болезни. Но не опускайте руки, повторю, занимайтесь, иначе никогда полноценно не восстановитесь.

#6

Неестественная крепатура - признак лактатного ацидоза.

Из-за перестройки клеточночного метаболизма с аэробного на анаэробный возникает избыток молочной кислоты, который и вызывает ощущение крепатуры.

Это патологическая ситуация которая требует медикаментозного вмешательства. Если это запустить на самотек, то со временем начнут проявлятся неврологическое поражения, панические атаки, кардиовоскулярные проблемы, проблемы с ЖКТ.

Я все описал здесь: https://www.woman.ru/health/medley7/thread/5558833/

Там есть много информации по проявлениям, диагностике и схемы лечения.

Конкретно по неестественной крепатуре: https://www.woman.ru/health/medley7/thread/5558833/2/#m81622817

Гость
#7

Автор, я так тяжело (как при ковиде) болела еще октябре 2019, тогда про ковид-19 еще никто не слышал. Болела очень тяжело и долго, что для меня не свойственно. Обычное ОРВИ проходит за неделю с температурой 37-37,5. Я болела тогда месяц, еще месяц не могла восстановиться. Тогда терапевт написала "Бронхит". До сих пор вспоминаю то состояние с содроганием. Знакомы так же тяжело болели в то время и никто не мог понять что происходит. Слабость была невыносимая, просто не могла и не хотела вообще ничего делать, еле доползала до работы и обратно. В прошлом я профбалерина, всегда была очень выносливая, мышцы железные. Заметила, что мышцы стали превращаться в желе. Пошла в зал и не узнала себя. Все давалось очень тяжело, тело оставалось рыхлым. Выше пишут про хроническую гипоксию. Видимо - да. У меня была сильнейшие задышки, отдышки, пульс зашкаливал, уставала быстро. Не могла даже на третий этаж подняться - задыхалась. Тренер, зная что я привыкшая к сильной физнагрузке, предложила с ней ходить на американский футбол. И знаете - стало лучше. У меня словно легкие раскрылись, я задышала.
Автор, попробуйте профнагрузки, где надо глубоко и часто дышать. Витамины и микроэлементы обязательно, съездите в лес или к морю, сон. И помните,что восстановление после ковида долгое, не менее полугода.

б-ка
#8

Такое состояние запросто может растянуться и на год. Полагаю, многие Вам ещё и завидуют, раз Вы из этого мутного астеничного состояния хотите выйти и реально выходите. Хоть и не так быстро, как хотелось бы. Но это уж такая вот зараза... А чем плохи пробиотики, кисломолочные продукты, микроклизмы из кефира на ночь, поливитаминные комплексы,... - это же реально работает. Только ищите своё.

Елена
#9
б-ка

Такое состояние запросто может растянуться и на год. Полагаю, многие Вам ещё и завидуют, раз Вы из этого мутного астеничного состояния хотите выйти и реально выходите. Хоть и не так быстро, как хотелось бы. Но это уж такая вот зараза... А чем плохи пробиотики, кисломолочные продукты, микроклизмы из кефира на ночь, поливитаминные комплексы,... - это же реально работает. Только ищите своё.

Через тему на форуме рекламируют с назвпнием пробиотик и пептиды. Реклама сильно бросается в глаза.

Гость
#10

Моя родственница спустя 1.5 года ещё слабость чувствует. А вы так быстро хотите. Не спешите. Организм пережил стресс сильнейший, вам надо сперва. Восстановить его. витамины, сон.

Гость
#11

Магний пили после ковида? Если нет, то вот и результат. Как спортсмен должны знать, что именно он влияет на восстановление мышц. Я Магний Диаспорал пила по 1 пакетику в день, всё отлично, тренируюсь как раньше

Елена
#12
Гость

Магний пили после ковида? Если нет, то вот и результат. Как спортсмен должны знать, что именно он влияет на восстановление мышц. Я Магний Диаспорал пила по 1 пакетику в день, всё отлично, тренируюсь как раньше

Спасибо за совет!

Елена
#13
Гость

Автор, я так тяжело (как при ковиде) болела еще октябре 2019, тогда про ковид-19 еще никто не слышал. Болела очень тяжело и долго, что для меня не свойственно. Обычное ОРВИ проходит за неделю с температурой 37-37,5. Я болела тогда месяц, еще месяц не могла восстановиться. Тогда терапевт написала "Бронхит". До сих пор вспоминаю то состояние с содроганием. Знакомы так же тяжело болели в то время и никто не мог понять что происходит. Слабость была невыносимая, просто не могла и не хотела вообще ничего делать, еле доползала до работы и обратно. В прошлом я профбалерина, всегда была очень выносливая, мышцы железные. Заметила, что мышцы стали превращаться в желе. Пошла в зал и не узнала себя. Все давалось очень тяжело, тело оставалось рыхлым. Выше пишут про хроническую гипоксию. Видимо - да. У меня была сильнейшие задышки, отдышки, пульс зашкаливал, уставала быстро. Не могла даже на третий этаж подняться - задыхалась. Тренер, зная что я привыкшая к сильной физнагрузке, предложила с ней ходить на американский футбол. И знаете - стало лучше. У меня словно легкие раскрылись, я задышала.
Автор, попробуйте профнагрузки, где надо глубоко и часто дышать. Витамины и микроэлементы обязательно, съездите в лес или к морю, сон. И помните,что восстановление после ковида долгое, не менее полугода.

Спасибо!
Здоровья вам!

Людмила
#14

Возможно нарушена нервная проводимость. Поговорите с врачом про ингибиторы холинэстеразы (например ипидакрин-сз). Курс лечения от месяца, до полугода в тяжелых случаях, но помогает хорошо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#15

нужно провести обследование на системные болезни, на миопатию, сходите к неврологу и миологу