Гость
Статьи
Пост-ковид: успешный …

Пост-ковид: успешный опыт излечения (протокол Зодиака)

Я недавний гость на вашем форуме, но с ужасом для себя обнаружил как много людей страдает от пост-ковида, а именно: хроническая усталость, чувство удушья, панические атаки, неврология. В каждой теме …

1 184 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость тот ещё
#51

но подчеркну, что глицин более-менее, безопасен, остальные все я выкинула! и дорогие совсем. я просто от них в ужасе была

#52
Гость тот ещё

мне выписывали после сотрясения, такая гадость! ни одни не подошли, а все навредили! снижали давление еще больше и вызывали головные боли. ужас! от них спать хочется и вообще ничего не соображаешь. перестаешь пить и тут же уходит апатия!

Все вещества, которые могут оказывать влияние на метаболизм и его скорость, нужно пить начиная с очень маленьких доз. Это может относится даже к витаминам, которые продаются в аптеке как бытовые (не терапевтические) мультивитамины.

Особенно это касается людей, у которых уже были эпизоды панических атак. То, что для здорового человека останется незамеченым, у нездорового может вызвать серьезную декоменсацию гомеостаза.

Поэтому нужно всегда начинать с микроскопических доз, давая организму время адаптироваться.

В противном случае, будет реакция как у вас - "я попробовал(а), мне не подошло, я выкинул(а)". Ладно если человек при этом относительно здоров. Но если он, например, имеет приобритенную митохондриальную дисфункцию, это может обречь его на годы, дажы десятилетия страданий в виде одного или нескольких проявлений ВСД, рассеянного склероза, гиперлипидемии, диабета, кардиовоскулярных заболеваний, полинейропатии. Это очень сильно понижает качество жизни, человек еле дышит и живет в постоянной боли ожидая очередного витка болезни.

#53

Сверхчастое, глубокое зевание, панические атаки. Какая между ними связь?

Многие люди, которые сталкиваются с паническими атаками, отмечают такое явления как возникновение эпизодов сверхчастого, ненатурального зевания.

Зевота — это повседневный рефлекс, который усиливается у здорового человека лишь в периоды, когда он устает и при погоде со сниженным атмосферным давлением.

Но у больного человека может возникать неестественная, сверхчастая, глубокая зевота. Например, резко возникает потребность зевнуть 10 раз за одну минуту. Что же это может значить?

Когда человек зевает, он пропускает воздух по определенному воздушному пути, который позволяет охладить мозг и спасти его от перегревания.

Зевота неразрывно связана с чувством усталости, которое в свою очередь связано с количеством недоокисленных продуктов метаболизма, накопившихся в митохондриях. В народе эти продукты называют "свободными радикалами". Если присутствует тканевая гипоксия, то цитотоксичные недоокисленные продукты метаболизма накапливаются намного быстрее, и зевота становится очень частой, навязчивой, неестественной. Такой, что человек отмечает для себя – со мной что-то не так.

Теперь вы обладаете информацией, чтобы взвесить ваш случай. Неестественная, частая зевота является признаком развивающейся тканевой гипоксии.

#54

Трудности с глотанием. Иногда не могу глотнуть\зевнуть. Почему?

При условии, что все в порядке со слюноотделением, это может быть вызвано неврологическим поражением и требует немедленного внимания, т.к. сигнализирует о разрушении нервной системы по какой-либо причине.

Иногда бывает и ситуация: "могу глотнуть/зевнуть только левой/правой частью гортани/носоглотки". Но это всего лишь одна из многочисленных вариаций той же проблемы.

Возможные причины: тканевая гипоксия / митохондриальная дисфункция, действие нейротоксинов, синдром Гийена-Барре, хроническое неврологическое заболевание (рассеянный склероз).

Это очень серьезные вещи. Если при этом ваш доктор выписывает вам только успокоительные и антидепрессанты — это не ваш доктор, ищите другого. Хороший доктор будет стараться закрывать все возможные векторы заболевания, а не пожимать плечами ставя шаблонный диагноз "ВСД".

#55

Вопрос: что чувствует человек со сниженной выработкой АТФ?

Ответ: он чувствует, что он задыхается, что ему не хватает воздуха, что он может перестать дышать несмотря на сатурацию крови SpO2 >= 96%.

Вопрос: что чувствует человек при тканевой гипоксии?

Ответ: То же самое, что и при нехватке АТФ - нехватку воздуха.

Вопрос: а что еще чувствует человек при тканевой гипоксии помимо нехватки воздуха?

Ответ: сильную необъяснимую усталость, которая обусловлена быстрым накоплением токсичных недоокисленных продуктов метаболизма в митохондриях.

Вопрос: но ведь здоровый человек тоже устает?

Ответ: абсолютно верно. При накоплении недоокисленных продуктов метаболизма (которые иногда называют активными формами кислорода, свободными радикалами) человек чувствует что он устал. Но у здорового человека эти продукты накапливаются очень медленно в течение дня, выполняя лишь роль сигнальных молекул, намекая ему на то, что пора бы и отдохнуть.

Вопрос: А что будет если здоровый человек не отдохнет когда он уже почувствовал что устал?

Ответ: количество недоокисленных продуктов метаболизма будет возрастать. После достижения критического значения, эти продукты начнут вступать в многочисленные химические реакции, присоединяясь к местам митохондрий, которые для этого не предназначены. Это вызовет структурное разрушение митохондрий, выход их содержимого в цитоплазму клетки, разрушение органелл и ДНК клетки, а затем и смерть самой клетки.

Вопрос: что чувствуют люди, которые умирают от принужденного отсутствия сна?

Ответ: они чувствуют, что не могут надышаться, возникает повышенный аппетит в попытке скомпенсировать падающую выработку энергии. Из-за разрушения митохондрий возникают признаки системной тканевой гипоксии, панические атаки, массовая гибель нейронов, за которыми следуют галлюцинации, деградация личности, затем следует терминальная стадия.

#56

Панические атаки, мышцы болят как после спортзала. Почему?

Специфическая боль в мышцах "как после спортзала" на фоне панических атак говорит о том, что в организме возник избыток молочной кислоты (лактата) и организм находится в состоянии лактоацидоза.

Изменяется кислотно-щелочной баланс крови, нарушается ход процессов жизнедеятельности. Возникает специфическое дыхание Куссмауля, которое со стороны выглядит как гипервентиляция - амплитуда и/или частота вдохов увеличина, а сами вдохи не приносят должного насыщения больному.

Избыток лактата в крови в этом случае возникает по двум причинам. Первая — это невозможность протекания аэробного гликолиза, из-за чего синтез АТФ происходит анаэробным путем без участия кислорода с помощью процесса брожения пирувата за пределами митохондрий, в результате которого образуется большое кол-во лактата, попадающего в кровь, но очень малое кол-во АТФ.

Вторая причина - невозможность протекания цикла Кори в печени. Этот цикл призван преобразовывать избыток лактата обратно в глюкозу, и в здоровом организме так и происходит. Но это энергозатратный процесс, причем энергии при этом расходуется больше чем вырабатывается в процесса брожения пирувата.

Из-за того, что для метаболизма теперь требуется больше энергии чем вырабатывается, возникает ситуация невозможности сведения энергетического баланса. Гипоталамус регистрирует серьезное нарушение гомеостаза. Задействуются компенсаторные механизмы: гипервентиляция, тахикардия, повышение давления. Человек впадает в состояние панической атаки.

Это патологическая ситуация, т.к. параллельно с ней происходит неуклонное падение уровня АТФ. Вместе с этим происходят процессы нейродегенерации - у человека появляются новые очаги полинейропатии и новые неврологические дефекты.

Такую атаку рекомендуется прерывать с помощью одномоментного употребления 15 г сахара. Это на время исправляет дефицит АТФ и позволяет избежать дальнейшего развития нейродегенерации. Не откладывая начинать прием витаминов B, B1.

#57

Теперь от генерализированного ВСД вернемся на время к пост-ковиду. Здесь на форуме присутствует немало положительных отзывов о препарате "Нейроспан Форте" при борьбе с легкими формами постковида.

Давайте рассмотрим действующий состав этого препарата:

Уридин-5-монофосфат динатриевая соль, холина битартрат (витамин В4), пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), магния стеарат (агент антислеживающий), тиамина гидрохлорид (витамин В1), цианокобаламин (витамин В12), фолиевая кислота

За счет того, что в составе препарата есть тиамина гидрохлорид (витамин В1), у препарата есть потенциал к устранению митохондриальной дисфункции. Фолиевая кислота (B9) поддерживает клеточный и кровяной биогенез. Витамин B12 выполняет такие же функции как и B9, но дополнительно участвует в производстве энергии и нейрогенезе. Холин (B4) поддерживает функции печени и является гепатопротектором. Уридин-5-монофосфат динатриевая соль ускоряет регенерацию миелиновой оболочки нервов.

К сожалению, количественное содержание ингредиентов в открытом доступе найти не удалось. Но, по всей видимости и исходя из отзывов, этот препарат подходит как препарат начального уровня при легких формах нейропатии и помогает людям с аносмией.

Но если же вы столкнулись с более грозной формой пост-ковида (нехватка воздуха, панические атаки и т.д.), этот препарат не сможет вас полностью вылечить, т.к. не содержит нужного спектра веществ, а те что есть - присутствуют в недостаточном количестве. Симптоматически на время может произойти некоторое улучшение, но полной ремиссии не наступит.

#58

Проявления ВСД и астения. Что же их объединяет?

ВСД начинает проявляться на фоне нарастающей дисфункции периферийной нервной системы. Очень популярной отговоркой при этом считается что диагноза ВСД не существует, и что в международной практике такого термина нет. Но это неправда.

В международной практике такое понятие есть и называют его "дизавтономия", подразумевая дизавтономию периферийной нервной системы, т.е. неспособность её полноценной самостоятельной работы. В случае с митохондриальной дисфункцией, дизавтономия развивается из-за хронической нехватки АТФ в клетках. Это ведет к метаболическому поражению тканей, тканевой гипоксии, а затем и к структурным изменениям, которые могут проявляться как глиоз, рассеянный склероз, энцефаломиелит при инструментальных исследованиях.

Но как же в эту картину попадает астения? При астении человек испытывает апатию и затруднения даже при выполнении простейших действий. Особенно тогда, когда его о чем-нибудь спрашивают или когда нужно принять решение. Человек просто не может прийти к ответу. Из-за этого он может испытывать дискомфорт, расстраиваться, впадать в замешательство, истерику, повышать голос, и главное, требовать спокойствия. В этом и кроется главный механизм астении: избегать ментальных и физических перегрузок. Это природная защитная реакция, которая позволяет замедлить тканевое поражение на фоне дефицита энергии.

Неужели об этом всём никто не знает? Конечно знает, просто зачастую это знание остается за рамками обычных мед. институтов. К примеру, в аптеках есть такое замечательное лекарство от астении как "Энерион". В составе – сульбутиамин, еще одна форма известного нам витамина B1. Как оно работает? Думаю теперь, почитав эту ветку форума, вы знаете.

#59

Вопрос: так много проявлений и все они вызваны дефицитом энергии (АТФ)?

Ответ: митохондриальная дисфункция — это большой лицедей, который ловко мимикрирует под другие заболевания, плавно перетекая из одного проявления в другое. Люди могут жить десятилетиями с низким качеством жизни, при этом не догадываясь об истинных причинах своего недуга.

#60

Схема №4. Лечение пост-вирусной фибромиалгии с ревматическими проявлениями

Для кого: для тех, у кого присутствует боль в суставах и мышцах после перенесенного вирусного заболевания

1. CoQ-10 60 мг + мультивитамин + Неуробекс 3 таб. + D3 5000 М.Е., утром сразу после еды
2. После приема CoQ-10 боли имеют тенденцию стихать. Если снова начинаются, требуется дополнительный прием CoQ-10 60 мг и так несколько раз за день. Обычно хватает двух или трех приемов за сутки.
3. Аспирин 250-500 мг каждые четыре дня, строго после еды

Продолжительность: 2 месяца

Используемые препараты: мультивитамин Доппельгерц от А до Цинка, Solgar CoQ-10 60 mg.

Фармакодинамика: отталкиваясь от того, что пост-вирусный синдром вызван тканевой гипоксией, имеется такая последовательность причин и следствий:

Вирусное заболевание -> Тканевая гипоксия / митохондриальная дисфункция -> Фибромиалгия -> Ревматические манифестации

Q10 и витамины помогают устранить митохондриальную дисфункцию и фибромиалгию [1], таким образом устраняя предпосылки для возникновения ревматических проявлений.

Аспирин снижает системное воспаление, возникающее на фоне митохондриальной дисфункции, таким образом обеспечивая более быстрое заживление тканей.

Важно: применять с осторожностью, начинать с малого количества и доз препаратов, т. к. могут быть эпизоды гиперчувствительности.

Отказ от ответственности: применяя эту схему, вы делаете это на свой риск. Используемые препараты могут вызывать аллергические реакции и другие опасные состояния. Рекомендуется консультация врача.

[1] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20424583/

Гость
#61

Очень благодарна за Ваш труд и подробнейшее описание состояний постковида.
Я переболела почти 4 месяца назад в легкой форме - кт1, было то хуже, то лучше, но как то держалась более-менее. В последние 2 недели стало совсем плохо, причем как то резко и сразу. Головокружение, тошнота, боли в затылке, парастезии ног, рук, лица. С каждым днем все хуже и хуже. В анамнезе сд1 стаж 20 лет, аит, анемия. Принимала л- тироксин и мальтофер постоянно, допельгерц магний и вит в тоже, но что то нет улучшений пока. Выбрала для себя Вашу схему 3, вот только не знаю, куда вписать препараты железа, они с витамином в и магнием, вроде, не очень дружат. Если подскажете, буду благодарна.
Лечение будет долгое, уже поняла. И не факт, что я когда нибудь смогу себя почувствовать так, как до болезни. Понимаю, что у меня уже были предпосылки для таких осложнений, но до болезни я чувствовала себя здоровым человеком, а сейчас просто развалина.

#62
Гость

Очень благодарна за Ваш труд и подробнейшее описание состояний постковида.
Я переболела почти 4 месяца назад в легкой форме - кт1, было то хуже, то лучше, но как то держалась более-менее. В последние 2 недели стало совсем плохо, причем как то резко и сразу. Головокружение, тошнота, боли в затылке, парастезии ног, рук, лица. С каждым днем все хуже и хуже. В анамнезе сд1 стаж 20 лет, аит, анемия. Принимала л- тироксин и мальтофер постоянно, допельгерц магний и вит в тоже, но что то нет улучшений пока. Выбрала для себя Вашу схему 3, вот только не знаю, куда вписать препараты железа, они с витамином в и магнием, вроде, не очень дружат. Если подскажете, буду благодарна.
Лечение будет долгое, уже поняла. И не факт, что я когда нибудь смогу себя почувствовать так, как до болезни. Понимаю, что у меня уже были предпосылки для таких осложнений, но до болезни я чувствовала себя здоровым человеком, а сейчас просто развалина.

Препараты железа можно отодвинуть от витаминов по времени на несколько часов. Сильных взаимодействий не должно быть.

Так как у вас СД1, то нужно иметь в виду что витамины B1 и B3 могут существенно увеличивать чувствительность к инсулину. Возможно потребуется коррекция дозировок инсулина. Сладкое держите тоже всегда под рукой чтобы не допускать гипогликемии.

Причин для ухудшения самочувствия может быть несколько: либо декомпенсация одной из ваших существующих патологий, либо приобретение новой, например, помимо СД1 появился еще и СД2 (инсулиновая резистентость). Вам нужно периодически сдавать соотв. анализы, смотреть что не в норме и стараться привести эти параметры в норму.

Может быть вместе с ухудшением самочувствия вы заметили изменения в ваших ежедневных дозах инсулина, например, они стали больше?

Гость
#63

Здравствуйте, возможно ли по вашей схеме заменить прием витаминов В1,В6,В12 в/м инъекциями?
Если возможно распишите в каких дозировках и как долго колоть?

#64

На фоне панических атак начинают хрустеть суставы. Почему?

Неестественный хруст суставов и шеи возникает при повышенном содержании глюкозы в крови (> 8 ммоль/л) в течение продолжительного времени (> 2 часов).

Почему повышается глюкоза в крови и как это совпадает с паническими атаками? Как мы уже знаем, на фоне дефицита выработки энергии (АТФ) организм входит в состояние компенсации, что и приводит к раскрытию атаки.

Один из механизмов компенсации — это повышение уровня глюкозы в крови с помощью глюконеогенеза, параллельно усиливается выработка инсулина. Организм делает всё, чтобы глюкоза попала в клетки и производство АТФ вышло на должный уровень.

Но когда путь метаболизма глюкозы (т. н. гликолиз) по той или иной причине заблокирован, клетки не могут извлечь АТФ из глюкозы. Она остается невостребованной и "зависает" в крови. Возникает состояние продолжительной гипергликемии, что и приводит к появлению неестественного хруста во всём теле, который становится заметен и для самого больного.

#65
Гость

Здравствуйте, возможно ли по вашей схеме заменить прием витаминов В1,В6,В12 в/м инъекциями?
Если возможно распишите в каких дозировках и как долго колоть?

В теории можно заменить инъекциями. Я не пробовал, поэтому не буду давать конкретных рекомендаций.

Но есть нюанс: может потребоваться от нескольких месяцев до нескольких лет приемов витаминов. Представляете, что будет с телом больного после такого количества уколов?

Поэтому все эти схемы работают именно с таблетками. Таблетки проще в использовании, поэтому у человека есть намного больше возможностей придерживаться лечения на работе, в дороге и в других подобных ситуациях.

Если же больной находится в критическом состоянии с атонией кишечника и уже не может принимать таблетки (из-за остановки пищеварительного тракта), то рекомендуется его сначала стабилизировать в условиях стационара под присмотром врачей: уколы витаминов, контроль электролитного баланса, нейромидин/прозерин, питание.

Гость
#66

Спасибо за ответ, просто читала что усвояемость витаминов группы В через ЖКТ намного ниже, чем при в/м введении. А тем более если есть какие-то проблемы с ЖКТ, не могут ли такие высокие дозировки нанести вред желудку или другим органам?

Гость
#67
Алекс Зодиак

Препараты железа можно отодвинуть от витаминов по времени на несколько часов. Сильных взаимодействий не должно быть.

Так как у вас СД1, то нужно иметь в виду что витамины B1 и B3 могут существенно увеличивать чувствительность к инсулину. Возможно потребуется коррекция дозировок инсулина. Сладкое держите тоже всегда под рукой чтобы не допускать гипогликемии.

Причин для ухудшения самочувствия может быть несколько: либо декомпенсация одной из ваших существующих патологий, либо приобретение новой, например, помимо СД1 появился еще и СД2 (инсулиновая резистентость). Вам нужно периодически сдавать соотв. анализы, смотреть что не в норме и стараться привести эти параметры в норму.

Может быть вместе с ухудшением самочувствия вы заметили изменения в ваших ежедневных дозах инсулина, например, они стали больше?

Спасибо за ответ. Инсулина колю столько же, плюс-минус, даже меньше иногда, пртому что аппетита нет совсем. Кстати, гипогликемии сейчас стала переносить гораздо хуже, плохо чувствую уже когда сахар ниже 5, а 2,8 совсем край- тошнота, сильные головные боли, ноги отнимаются. Вы писали об этом. Сахар советовали. Очень верно! Прямо на себе почувствовала. Сейчас мне комфортнее с сахаром 7-8.
Сегодня второй день пью препараты по Вашей схеме. Правда не все еще купила, но основное есть. Чувствую уже гораздо лучше. Сегодня только один раз чувствовала онемение, а головокружений не было. Правда, я заменила Бенфогамму 150 на Мильгамму композитум, там тоже бенфотиамин и в6 по 100 мг. Можно до 3 раз в сутки. Но! Начинаю чувствовать, что ЖКТ может не справится с такими дозировками, поэтому завтра уменьшу чч.
Про тиамин и бенфотиамин благодаря Вам узнала разницу. Теперь многое проясняется. Еще раз большая благодарность!

Татьяна Ивановна 122
#68

В итоге лучше что пить? Доппельгерц от А до Цинка, или для больных диабетом? Дозировка витаминов очень разная. витамина B12 -9мкг не много? В Доппельгерц "Для больных диабетом ".
И не совсем подходят дозировки как в ваших схемах. Запуталась.

#69
Гость

Спасибо за ответ. Инсулина колю столько же, плюс-минус, даже меньше иногда, пртому что аппетита нет совсем. Кстати, гипогликемии сейчас стала переносить гораздо хуже, плохо чувствую уже когда сахар ниже 5, а 2,8 совсем край- тошнота, сильные головные боли, ноги отнимаются. Вы писали об этом. Сахар советовали. Очень верно! Прямо на себе почувствовала. Сейчас мне комфортнее с сахаром 7-8.
Сегодня второй день пью препараты по Вашей схеме. Правда не все еще купила, но основное есть. Чувствую уже гораздо лучше. Сегодня только один раз чувствовала онемение, а головокружений не было. Правда, я заменила Бенфогамму 150 на Мильгамму композитум, там тоже бенфотиамин и в6 по 100 мг. Можно до 3 раз в сутки. Но! Начинаю чувствовать, что ЖКТ может не справится с такими дозировками, поэтому завтра уменьшу чч.
Про тиамин и бенфотиамин благодаря Вам узнала разницу. Теперь многое проясняется. Еще раз большая благодарность!

То, что вам лучше с сахаром 7-8 говорит о том, что да, таки добавилась инсулиновая резистентность. Я вам даже на вскидку скажу, что HOMA-IR у вас сейчас около 6.6 при верхней границе условной нормы в 2.7.

На Мильгамме долго не сидите т. к. там слишком много витамина B6. Для вас же рекомендуемая норма ежедневного потребления - не более 50 мг в сутки. Лучше всего потом начать использовать препарат на подобие Бенфогамма-300, там чистый бенфотиамин.

Насчет ЖКТ - витамины лучше потреблять сразу после еды. Обязательно добавляйте к ним и магний 100 мг, т.к. при больших дозировках витаминов в организме может нарастать электролитный дисбаланс. Это сильно влияет на общее самочувствие, особенно на ЖКТ и на сердце. Чтобы это не происходило минералы обязательны. Еду нужно есть немного более соленую по той же причине. Если есть сердечные аритмии или дискомфорт в районе сердца - нужно добавить и калий (например, препарат Доппельгерц Магний+Калий). Но с калием нужно аккуратно, т. к. переизбыток опасен. Лучше всего перед началом приема сделать анализ крови на него и убедиться что нет гиперкалиемии. Тогда можно принимать хоть каждый день.

#70
Татьяна Ивановна 122

В итоге лучше что пить? Доппельгерц от А до Цинка, или для больных диабетом? Дозировка витаминов очень разная. витамина B12 -9мкг не много? В Доппельгерц "Для больных диабетом ".
И не совсем подходят дозировки как в ваших схемах. Запуталась.

Из мультивитаминов вам лучше использовать "Доппельгерц для больных сахарным диабетом". Насчет B12 не переживайте, т. к. всё что меньше 50 мкг - это мизерные дозы и подходит для ежедневного приема. Дозировки витаминов в мультивитамине только поддерживающие, поэтому они никак не влияют на остальную часть схемы. Можете не обращать на них внимание.

> И не совсем подходят дозировки как в ваших схемах. Запуталась.

Нужно плавно начинать с тех, которые работают лучше для вас, а затем постепенно пробовать повышать до рекомендуемых или даже выше ориентируясь на самочувствие. Задача: полное выздоровление. Если дозировку не повышать, то прогресс лечения может в какой-то момент остановиться в состоянии "и не туда, и не сюда" и человек будет вынужден постоянно принимать витамины. Перестанет принимать - ему будет становиться хуже. Но если дозы постепенно повышать, то в какой-то момент будет достигнут условный "порог выздоровления" и такому больному терапия уже будет не нужна, т. к. будет достигнута полная ремиссия.

В случае же присутствия у больного СД1/СД2, витамин B1 рекомендуется принимать даже как часть ежедневной диеты, т.к. у таких людей B1 выводится из организма в 20 раз быстрее и всегда есть опасность возникновения его дефицита.

#71
Гость

Спасибо за ответ, просто читала что усвояемость витаминов группы В через ЖКТ намного ниже, чем при в/м введении. А тем более если есть какие-то проблемы с ЖКТ, не могут ли такие высокие дозировки нанести вред желудку или другим органам?

Из тех людей которых приходилось сопровождать никто не жаловался. Вреда витаминов в таблетках для ЖКТ не было замечено.

Но ситуации разные бывают и каким-то людям придется делать уколы. Как вы верно заметили, усваиваемость витаминов через ЖКТ ниже чем при в/м введении, поэтому дозировки в таблетках нужно пересчитывать для уколов с учетом коэффициента усваиваемости в ЖКТ, который для тиамина гидрохлорида, насколько я помню, около 7-8%. Т.е. для укола нужна в 12 раз меньшая доза элементарного вещества чем для таблетки.

Гость
#72
Алекс Зодиак

Схема №3. Лечение пост-вирусных метаболических и неврологических осложнений средней степени тяжести. Часть 1/2

Для кого: для тех, у кого уже присутствует одно или несколько грозных патологических проявлений: чувство нехватки воздуха, неудовлетворенность вдохом, нарушения глотательного рефлекса, панические атаки, жжение/покалывание/онемение конечностей и частей тела, дезориентация, синдром постуральной ортостатической тахикардии.

1. Альфа-липоевая кислота 60 мг + CoQ10 60 мг, строго как минимум за 30 минут до еды, утром
1. Тиамин гидрохлорид 250 мг + Mg 100 мг + B6 10 мг + мультивитамин + D3 5000 М.Е., утром во время или после еды
2. Никотинамид рибозид 100 мг, днем, зазор как минимум 1 час с другими препаратами
3. Бенфотиамин 300 мг + Mg 300 мг + К 300 мг + B6 10 мг
3. Аспирин 250-500 мг каждые четыре дня строго после еды

Продолжительность: 4 месяца, затем до тех пор, пока происходят улучшения

Обязательная коррекция питания: исключить продукты с гликемическим индексом > 50 из повседневной диеты, категорически не употреблять продукты с подсластителями (кроме стевии), не употреблять продукты содержащие кофеин, чай исключить или ограничить до 1 чашки в день с зазором как минимум 1 час до/после употребления пищи/витаминов. Всегда использовать цельные продукты содержащие не только калории, но и питательные вещества. Пример: белый рис заменить на черный рис, избегать картофельное пюре, употреблять авокадо, развесную слабосоленую рыбу, мясо, молоко, яйца. Консервы – избегать.

Обязательная коррекция образа жизни: соблюдение распорядка дня, минимизировать переработки и эмоциональное перенапряжение, ежедневные умеренные физические нагрузки в виде пеших прогулок от 3 км настоятельно рекомендуются.

Важно: применять с осторожностью, начинать с малого количества и доз препаратов, т. к. могут быть эпизоды гиперчувствительности, особенно в случае запущенной патологии.

Отказ от ответственности: применяя эту схему, вы делаете это на свой риск.

Скажите магний в какой форме лучше использовать? Если использовать магний цитрат или хелат, то в какой дозировке?

#73
Гость

Скажите магний в какой форме лучше использовать? Если использовать магний цитрат или хелат, то в какой дозировке?

Все схемы подразумевают магний цитрат в дозировке 100-200 мг если не указано иначе.

Очень хорошие результаты показывает магний таурат, но он значительно дороже.

Магний хелат, на мой взгляд, здесь не уместен, т. к. стоит он дорого, а значительной выгоды не принесет.

А вот магний малат должен при данной патологии давать выгоду, но опыта его практического применения нет.

Гость
#74

Алекс, вы медик?

#75

Взаимосвязь между митохондриальной дисфункцией и уровнем сатурации крови кислородом SpO₂

При наблюдениях за людьми со здоровой функцией легких было замечено, что больные с симптомами митохондриальной дисфункции тяготеют к сатурации 99% в состоянии покоя (например, стоя на месте).

Здоровые же люди, напротив, в основном имеют сатурацию 96-98% в таком же состоянии.

Опираясь на эти данные было сделано предположение, что это связано с балансом между поступлением и потреблением кислорода из крови. Люди с митохондриальной дисфункцией не могут полностью использовать этот кислород из-за тканевой гипоксии. Таким образом, возникает его переизбыток даже при отсутствии симптомов гипервентиляции.

Нужно отметить, что конкретный пульсоксиметр может не обладать необходимой точностью, например. показывая только целые проценты без запятой. В этом случае можно применить принцип статистики - находить среднее арифметическое между всеми измерениями. Это можно делать даже навскидку - какое число вы чаще всего видите каждый день к тому вы и "тяготеете". При митохондриальной дисфункции это будет 99%, при ее отсутствии - между 96% и 98%.

Также нужно иметь в виду, что не все бытовые пульсоксиметры откалиброваны как следует на заводе и могут вообще показывать число с большой погрешностью. Такой прибор вам в этом случае не поможет.

Теперь поговорим и про обратную ситуацию. Почему при падении сатурации ниже 96% у больного возникает инсулиновая резистентность? Я думаю вы уже знаете ответ: потому что митохондрии используют кислород для извлечения энергии из субстратов (глюкозы/липидов), но когда уровень кислорода падает, падает и активность процесса извлечения энергии. Человек чувствует что начинает задыхаться. Субстраты остаются невостребованные и "зависают" в крови. Повышается уровень глюкозы и липидов, что инструментально фиксируется как гипергликемия, инсулиновая резистентность, гиперлипидемия .

Именно по этой причине болеющим ковидом следует избегать сладкого - может возникнуть диабет.

Гость
#76
Алекс Зодиак

То, что вам лучше с сахаром 7-8 говорит о том, что да, таки добавилась инсулиновая резистентность. Я вам даже на вскидку скажу, что HOMA-IR у вас сейчас около 6.6 при верхней границе условной нормы в 2.7.

На Мильгамме долго не сидите т. к. там слишком много витамина B6. Для вас же рекомендуемая норма ежедневного потребления - не более 50 мг в сутки. Лучше всего потом начать использовать препарат на подобие Бенфогамма-300, там чистый бенфотиамин.

Насчет ЖКТ - витамины лучше потреблять сразу после еды. Обязательно добавляйте к ним и магний 100 мг, т.к. при больших дозировках витаминов в организме может нарастать электролитный дисбаланс. Это сильно влияет на общее самочувствие, особенно на ЖКТ и на сердце. Чтобы это не происходило минералы обязательны. Еду нужно есть немного более соленую по той же причине. Если есть сердечные аритмии или дискомфорт в районе сердца - нужно добавить и калий (например, препарат Доппельгерц Магний+Калий). Но с калием нужно аккуратно, т. к. переизбыток опасен. Лучше всего перед началом приема сделать анализ крови на него и убедиться что нет гиперкалиемии. Тогда можно принимать хоть каждый день.

Спасибо, что все объясняете про дозировки. Вообще, сейчас чувствую себя очень даже не плохо, ттт, чтобы не сглазить)
Еще несколько вопросов, если можно.
Про кофеин. Я гипотоник и бывает давление 80/70, когда атмосферное низкое. Можно, все таки, пару чашек крепкого чая? Просто мне никак без него не обойтись.
Еще про соэ (у меня сейчас 44). Может нужно нпвс посерьезнее аспирина? Или не стоит?

Гость
#77
Алекс Зодиак

Взаимосвязь между митохондриальной дисфункцией и уровнем сатурации крови кислородом SpO₂

При наблюдениях за людьми со здоровой функцией легких было замечено, что больные с симптомами митохондриальной дисфункции тяготеют к сатурации 99% в состоянии покоя (например, стоя на месте).

Здоровые же люди, напротив, в основном имеют сатурацию 96-98% в таком же состоянии.

Опираясь на эти данные было сделано предположение, что это связано с балансом между поступлением и потреблением кислорода из крови. Люди с митохондриальной дисфункцией не могут полностью использовать этот кислород из-за тканевой гипоксии. Таким образом, возникает его переизбыток даже при отсутствии симптомов гипервентиляции.

Нужно отметить, что конкретный пульсоксиметр может не обладать необходимой точностью, например. показывая только целые проценты без запятой. В этом случае можно применить принцип статистики - находить среднее арифметическое между всеми измерениями. Это можно делать даже навскидку - какое число вы чаще всего видите каждый день к тому вы и "тяготеете". При митохондриальной дисфункции это будет 99%, при ее отсутствии - между 96% и 98%.

Также нужно иметь в виду, что не все бытовые пульсоксиметры откалиброваны как следует на заводе и могут вообще показывать число с большой погрешностью. Такой прибор вам в этом случае не поможет.

Теперь поговорим и про обратную ситуацию. Почему при падении сатурации ниже 96% у больного возникает инсулиновая резистентность? Я думаю вы уже знаете ответ: потому что митохондрии используют кислород для извлечения энергии из субстратов (глюкозы/липидов), но когда уровень кислорода падает, падает и активность процесса извлечения энергии. Человек чувствует что начинает задыхаться. Субстраты остаются невостребованные и "зависают" в крови. Повышается уровень глюкозы и липидов, что инструментально фиксируется как гипергликемия, инсулиновая резистентность, гиперлипидемия .

Именно по этой причине болеющим ковидом следует избегать сладкого - может возникнуть диабет.

Кстати, да. Все верно! Я в декабре, когда было совсем худо даже скорую вызывала. Так врач померила сатурацию и сказала, что она отличная - 99) а я лежу, все плывет, встать не могу. Они еще удивлялись, что с Вами, кардиограмма в норме, давление тоже. Сказали ВБН, остеохондроз виноват, скорее всего.

#78
Гость

Спасибо, что все объясняете про дозировки. Вообще, сейчас чувствую себя очень даже не плохо, ттт, чтобы не сглазить)
Еще несколько вопросов, если можно.
Про кофеин. Я гипотоник и бывает давление 80/70, когда атмосферное низкое. Можно, все таки, пару чашек крепкого чая? Просто мне никак без него не обойтись.
Еще про соэ (у меня сейчас 44). Может нужно нпвс посерьезнее аспирина? Или не стоит?

Насчет чая: пока что старайтесь воздерживаться от ежедневного применения хотя бы месяц, затем когда основательно получше станет можно одну чашку в день, но с зазорами 1 час до/после еды. Может быть если давление падает слишком уж сильно то можно сделать и парочку исключений.

Насчет СОЭ: если всё в порядке, то после начала приема терапевтических доз витаминов показатель должен плавно улучшаться. Поэтому рекомендую сделать через несколько недель анализ снова и проверить действительно ли есть движение в правильном направлении. Снижение СОЭ во время лечения свидетельствует о благоприятном течении болезни и выздоровлении больного.

Насчет замены аспирина: если нет острых процессов связанных с иммунитетом, то этого делать не стоит. Какие процессы? Например, быстро прогрессирующая нейропатия, инструментально подтвержденный рассеянный склероз и т.д. Но если вам уже стало лучше, то все в порядке. Терапия для вас работает и вы на правильном пути. Выздоровление теперь дело времени и ваших усилий по самоконтролю.

#79
Гость

Кстати, да. Все верно! Я в декабре, когда было совсем худо даже скорую вызывала. Так врач померила сатурацию и сказала, что она отличная - 99) а я лежу, все плывет, встать не могу. Они еще удивлялись, что с Вами, кардиограмма в норме, давление тоже. Сказали ВБН, остеохондроз виноват, скорее всего.

К сожалению, про приехавшую и уехавшую скорую - это типичная история таких больных.

А скажите, вам тогда тяжело было дышать? Спрашиваю потому, что не все люди сталкиваются с таким явлением. Я сам присутствовал при раскрытии панических атак, но не у всех доходит до тяжести дыхания. Интересен ваш опыт.

#80

Вопрос: сколько длится лечение по описанным методикам?

Ответ: от двух месяцев до нескольких лет, в зависимости от состояния и прогресса больного.

Вопрос: я чувствую себя уже лучше, панические атаки ушли. Пора бросать лечение?

Ответ: если вы чувствуете себя уже лучше, но все еще хуже, чем до начала заболевания, то бросать витамины рано. Нужно попытаться добиться полного выздоровления пока есть такая возможность.

Вопрос: а что, потом такой возможности может не стать?

Ответ: чем дольше длиться митохондриальная дисфункция, тем больше вторичных повреждений накапливается в организме. Именно поэтому так важно добиться полной ремиссии, иначе приобретённые вторичные патологии такие как полинейропатия, миалгический энцефаломиелит, глиоз, склерозные бляшки и т. п. могут перейти в хронические формы и останутся на всю жизнь. Это может очень сильно понизить качество жизни и лишить человека какой-либо радости бытия.

Гость
#81
Алекс Зодиак

К сожалению, про приехавшую и уехавшую скорую - это типичная история таких больных.

А скажите, вам тогда тяжело было дышать? Спрашиваю потому, что не все люди сталкиваются с таким явлением. Я сам присутствовал при раскрытии панических атак, но не у всех доходит до тяжести дыхания. Интересен ваш опыт.

У меня с дыханием затруднений не возникало ни разу.
Панические атаки (у меня) сейчас похожи на приступы гипогликемии. Чувствую головокружение и легкую тошноту, головную боль, онемение лица, губ, сразу меряю сахар. Если меньше 4-5, пью стакан сока, если 7-8 пью 3 таблетки персена и 3 глицина под язык и хорошо сразу пойти погулять. Вы говорили про прогулки, очень верно, проверила на себе! С трудом себя заставляю на трясущихся ногах выйти на улицу, хожу, гуляю... через час возвращаюсь бодрым шагом. Чудеса!
От тревожности мне отлично помогает гомеопатическая Нотта. 10 капель 3 раза в день. Но она на спиру. А вы пишите, что от алгоколя лучше отказаться, поэтому я ее перестала принимать. Так что сейчас только травы успокоительные. Хотя врач- невролог мне выписала и транквилизатор и антидепрессант, сказала, что пригодится но я их еще даже не начинала принимать.
Сейчас еще плохо переношу (очень надеюсь, силы восстановятся) даже небольшую физическую, да и психическую нагрузку.

Лисица
#82

Витамин Д3 и железо обязательно, упадок сил и отсутствие настроения из-за этого. Плюс пробиотик, у меня был нутрилайт, там уже есть фолиевая кислота, которая помогает железо усваивать, а если у вас будет другой, то дополнительно еще и кислоту эту. И омегу либо рыбий жир

Гость
#83
Лисица

Витамин Д3 и железо обязательно, упадок сил и отсутствие настроения из-за этого. Плюс пробиотик, у меня был нутрилайт, там уже есть фолиевая кислота, которая помогает железо усваивать, а если у вас будет другой, то дополнительно еще и кислоту эту. И омегу либо рыбий жир

Если бы все так просто было. В нутрилайте, который вы и другие спаммеры во всех ветках форума нахваливают, витаминов в достаточных количествах нет.

Единственное что там есть - конская цена. И армия ботов которая пытается его напарить.

#84

Управление прогрессом лечения приобретенного митохондриального заболевания

Вопрос: что происходит при нормальном течении лечения?

Ответ: человеку постепенно становится лучше. Улучшения чувствуются каждую неделю. В какие-то дни может казаться что все стало хуже, но это нормально, такова природа патологии. Прогресс носит волнообразный характер, но с общей тенденцией к выздоровлению. В определённые дни, один раз в несколько недель, резко становится лучше и эти улучшения сохраняются и накапливаются.

Вопрос: достаточно лишь приема препаратов для выздоровления?

Ответ: нет. По наблюдениям, прием препаратов, обеспечивает лишь 45% прогресса выздоровления. Остальные части в равной степени разделяют: коррекция питания, соблюдение режима дня, умеренные физические нагрузки каждый день, вовлечение, пусть даже и незначительное, человека в активности, умеренная занятость делами.

Вопрос: то есть, без этих дополнительных коррекций выздоровление невозможно?

Ответ: есть основания полагать, что нет. Так как без этих коррекций прогресс улучшений значительно замедляется, а иногда даже кажется, что всё начинает идти вспять. Но стоит больному выйти на улицу и походить хотя бы 40 минут как снова появляются энергия и силы, ослабевают проявления нейропатии, улучшается самочувствие, болезнь отступает.

Вопрос: а возможно ли выздоровление без приема витаминов?

Ответ: если уже дошло до головокружений, нейропатии, панических атак и т. п., то однозначно нет. Никакие диета, еда, упражнения не приведут к выздоровлению. К временному улучшению – возможно, но не к полной ремиссии.

Гость
#85

Добрый день. Подскажите, что делать при постоянной тошноте и отсутствие аппетита?до ковида, такого не было. Болела в ноябре ср. Тяжести. Лечили в больнице короновиром. Сейчас аппатия ужасная и тошнота постоянная

#86
Гость

Добрый день. Подскажите, что делать при постоянной тошноте и отсутствие аппетита?до ковида, такого не было. Болела в ноябре ср. Тяжести. Лечили в больнице короновиром. Сейчас аппатия ужасная и тошнота постоянная

Есть такие идеи:

1. Возможен дисбактериоз, особенно если антибиотики применяли во время лечения
2. Возможны проблемы с печенью
3. Возможны проблемы с периферийной нервной системой, которые влияют на ЖКТ

С дисбактериозом относительно просто - пить пробиотик. Могу рекомендовать Биоспорин, он очень мягкий и работает как надо в этих случаях.

С печенью сложнее. Это один из самых энергозатратных органов человеческого организма. Поэтому если есть проблемы с производством АТФ (энергии), которые мы здесь обсуждаем, то будут проблемы и с печенью. В анализах ферментов печени это может проявляться как выход некоторых параметров за допустимые границы. Особенно показателен ГГТ.

Для нервной системы - нужны витамины.

Поэтому рекомендации такие: Биоспорин, Супрадин растворимый (пейте по глотку, смотрите какая реакция у вас на него), гепатопротектор (например, Гептрал).

Еда: черный рис, перловая каша, яйца варенные, авокадо, вяленные томаты, сыр, овощи, зелень, лук, чеснок, мясо (индейка, курица, говядина), рыба (сёмга), молоко (не обезжиренное), орехи. Из фруктов: киви, яблоки, ягоды, не много, не злоупотреблять.

Есть всего понемногу, но разнообразно. Кол-во приемов пищи - не более 3-х раз в день, между приемами зазор не менее 2-х часов, между приемами не подъедать.

Снеки, конфеты, консервы, фастфуд, сахар исключить из рациона. Избегать продукты с подсластителями и фруктозой (кроме стевии, эритритола и мальтитола).

Голодать не рекомендуется и объедаться тоже. Легкое чувство голода после приема пищи приветствуется.

А вообще, пищеварительная система дело сложное. Если не будет становится лучше, то нужно обращаться к профильному специалисту, сдавать анализы. Если по профилю ничего не будет находится, то дело, скорее всего, в нервной системе. Пробовать увеличить дозу B1 (препараты Бенфогамма, Мильгамма и т.д.), смотреть на реакцию.

гость тот ещё
#87
Алекс Зодиак

Все вещества, которые могут оказывать влияние на метаболизм и его скорость, нужно пить начиная с очень маленьких доз. Это может относится даже к витаминам, которые продаются в аптеке как бытовые (не терапевтические) мультивитамины.

Особенно это касается людей, у которых уже были эпизоды панических атак. То, что для здорового человека останется незамеченым, у нездорового может вызвать серьезную декоменсацию гомеостаза.

Поэтому нужно всегда начинать с микроскопических доз, давая организму время адаптироваться.

В противном случае, будет реакция как у вас - "я попробовал(а), мне не подошло, я выкинул(а)". Ладно если человек при этом относительно здоров. Но если он, например, имеет приобритенную митохондриальную дисфункцию, это может обречь его на годы, дажы десятилетия страданий в виде одного или нескольких проявлений ВСД, рассеянного склероза, гиперлипидемии, диабета, кардиовоскулярных заболеваний, полинейропатии. Это очень сильно понижает качество жизни, человек еле дышит и живет в постоянной боли ожидая очередного витка болезни.

абсолютно с вами не соглашусь!
я и начинала с МАЛОГО, данный препарат вообще не нужен, как и многие (это я уже поняла позже).
все, что прописывают врачи сейчас, надо 100 раз взвесить - а надо ли это пить?

мой опыт в лечении ИГЛОТЕРАПИЕЙ И ТРАВАМИ - ИДЕАЛЕН! в нашей природе и сакральных знаниях, которые не афишируют и говорят, что это не эффективно (в худшем случае - шарлатанство) есть то, что реально РАБОТАЕТ и ЛЕЧИТ! химия в итоге , нарушает метаболизм ВСЕМ людям, но у всех проявление идет в разные сроки!

Гость
#88

Автор, подскажите, очень вас прошу. Болела в августе , было 10 процентов , задыхалась . Болели мышцы спины. Потом пошла на массаж, вроде отпустило. Через 2 недели был стресс сильный и вот тут все началось. Прострелы от груди к спине, как будто ножом, думала сердце....но врачи сказали остеохонроз, потом давление 180 на 100. Дальше начались пульсации с грудном отделе спины, что я лежу, а меня как подбрасывает, потом это все из грудного отдела переходило то в шейный и дико болела голова, то в поясничный . Начало дергать левую ногу. Начались вибрации по телу , вся левая стороны как будто вся дрожит и вибрирует . В состоянии покоя невозможно расслабиться , мышечный спазм . Жить уже не хочется . Анализы крови в норме. Все микроэлементы, кроме витамина Д в норме. Есть заниженный уровень имунонлобулинов. Прошло уже 4.5 месяца моих мучений . И были улучшения . Стала лучше спать с афобазолом , отвлекаться, гулять, и как будто не было уже таких резких состояний . Слегка дергало ногу и шли легкие вибрации. Ходила в баню . Но последний раз в бане было очень жарко , может был перегрев, не знаю. И сейчас опять вся левая сторона в диком напряжении , плохо сплю, усталость дикая . Но я не могу сказать, что задыхаюсь или часто зеваю. Просто не могу расслабить тело и это жесть . Воспалились триггерные точки в шее , спине . Я как будто вся под напряжением и через меня проходит ток. Что делать ? Назначали нейромедин, вот начинаю пить, но не уверена надо или нет. Пила магнерот,калтикан комплекс . С глюкозой все в норме . Если кто сталкивался с таким же, отпишитксь пожалуйста !!

#89

Это одно из проявлений повреждения нервной системы. Например, напряжение в мышцах характерно для столбняка, но вряд ли у вас он.

Насчет тестов на микроэлементы. Единственный способ правильно определить достаточность витамина B1 в организме - это тестом на транскетолазу. К сожалению, этот тест не доступен большинству людей, т.к. мало кто из лабораторий может его делать.

Те же тесты на витамины, которые можно сделать почти везде - это количественные. Но когда речь заходит именно о B1 (тиамине), они мало что показывают. Например, у 99% больных страдающих тиаминовой недостаточностью в современных обществах количественный тест на B1 будет в норме!

Поэтому, вам в любом случае рекомендуется начинать витаминную терапию с упором на B1 и B3.

Чувство постоянной усталости и сильная утомляемость на фоне прогрессирующей невралгии и нейропатии - визитная карточка митохондриальной дисфункции. Поэтому все советы и ситуации, которые обсуждаются в этой ветке, относятся и к вам.

Также обратите внимание на столбняк - были ли в это время эпизоды с ржавыми гвоздями и подобными ранениями с участием крови и грязных предметов? Напряженность мышц - визитная карточка столбняка.

Насчет лекарств типа афобазол и нейромедин - это симптоматические препараты, которые призваны облегчить состояние больного. На время. Сами по себе они лечения, в вашем случае, не принесут. Это как пить жаропонижающие при воспалении легких - может быть облегчение, но ход течения заболевания они не поменяют.

Помимо витаминов, в вашем случае также могут быть полезны и антиоксиданты. Например, отсутствие удовлетворенности сном говорит о том, что есть у вас есть нарушения выработки глутатиона. Оно всегда сопровождает падение выработки АТФ. После определенной черты начинаются проявления эксайтотоксичности: проблемы со сном, сон не дает эффекта отдыха. Это решает 1 шипучая таблетка АЦЦ Лонг 600 мг на ночь (это не только откашливающее средство, как его часто рекламируют, но и прекурсор глутатиона).

Гость
#90

А у меня вопрос к автору про вакцинацию. Прошло 4 месяца после болезни, есть улучшение, но до полного выздоровления еще далеко, а тут новый штамм. И опять на нервную систему, как водится. Страшно очень. Не знаю, защитит ли сейчас прививка, не будет ли от нее хуже в нашем, вот таком, еще нездоровом, состоянии? Если что, я не против прививок.

#91
Гость

А у меня вопрос к автору про вакцинацию. Прошло 4 месяца после болезни, есть улучшение, но до полного выздоровления еще далеко, а тут новый штамм. И опять на нервную систему, как водится. Страшно очень. Не знаю, защитит ли сейчас прививка, не будет ли от нее хуже в нашем, вот таком, еще нездоровом, состоянии? Если что, я не против прививок.

Делали люди с постковидом прививки. Состояние оставалось таким же, хуже не становилось.

Если хотите знать мое личное мнение: если хотя бы раз болели ковидом с падением сатурации, то можете считать себя уже привившимся. Если болели легко (пусть и с последствиями), то прививка может быть полезна.

Гость
#92
Алекс Зодиак

Делали люди с постковидом прививки. Состояние оставалось таким же, хуже не становилось.

Если хотите знать мое личное мнение: если хотя бы раз болели ковидом с падением сатурации, то можете считать себя уже привившимся. Если болели легко (пусть и с последствиями), то прививка может быть полезна.

Спасибо за ответ!
Еще несколько вопросов если можно:
Витамин в3. Можно ли принимать цитофлавин или лучше чистый ниоцин 250, напр., солгаровский?
Что Вы думаете о препарате Мексидол? Принимала его раньше, он очень неплохо себя зарекомендовал. Принимают ли его при постковиде?
А еще, хотелось бы узнать Ваше мнение о ноотропах и препаратах для улучшения когнитивных функций. Может, что то посоветуете из этой области? Или терапии витаминами и микроэлементами достаточно?

#93

Насчет цитофлавина - у меня данных нет, но судя по описанию и отзывам он может быть полезен в этой ситуации. По ниацину - избегайте никотиновой кислоты, намного лучше когда это никотинамид рибозид или хотя бы никотинамид. "Ниацин" - это имя собирательное витамина B3, поэтому всегда нужно смотреть конкретный состав. Если видите там никотиновую кислоту, то это не для этого случая. Иначе, будут неприятные ситуации как здесь [1]. C инозитолом гексаникотинатом опыта нет, но обещают отсутствие побочек, так что вероятно подходит.

Мексидол - это препарат по теме, и имеет потенциал помогать при постковиде. Как и милдронат. Но я бы советовал при применении подобных препаратов сначала закрывать витаминный аспект, так как антиоксиданты и ингибиторы липидного обмена при недостаточной активности митохондриальных энзимов могут вызывать метаболическую нестабильность. Один из примеров чтобы понимать о чем я говорю: некоторые люди, с которыми мне приходилось работать, начинали задыхаться от приема всего лишь 500 мг витамина С (это антиоксидант). С такими людьми нужно начинать работать плавно, с мультивитамина, с нарастающими дозами B1 и B3. Затем, когда они уже стабильны (через несколько недель), то можно подключать и более серьезные препараты.

Если будете пробовать, очень интересны результаты с вашими препаратами. Обязательно пишите.

Потому что витаминов самих по себе может быть недостаточно, я хочу уделить внимание и ноотропам. Но это в будущих постах, когда дойдем до вовлеченности ЦНС и работы с соотв. проявлениями.

#94

* [1] Вот ссылка по негативному опыту с никотиновой кислотой: https://www.woman.ru/health/medley7/thread/5499475/#m81936639

#95

Бюджет энергии (АТФ)

Давайте поговорим о процессе, которые является основополагающей причиной появления болезни – невозможности организма выполнить бюджет энергии.

Энергия в клетках представлена в виде аденозинтрифосфата (АТФ), вещества, фосфатные группы которого представляют накопленную энергию, готовую для использования. Когда клетка расходует молекулу АТФ, то она лишается одной фосфатной группы с образованием аденозиндифосфата (АДФ). АДФ содержит уже две фосфатные группы и, следовательно, меньше энергии.

Митохондрии с использованием глюкозы, липидов и кислорода, снова восстанавливают АДФ до АТФ. Когда есть митохондриальная дисфункция, процесс восстановления АДФ до АТФ не протекает должным образом, возникает дефицит энергии, которые ведет к невозможности сведения бюджета АТФ.

Итак, АТФ бюджет, что же это такое? Рассмотрим формулу:

АТФ бюджет = выработка АТФ - потребление АТФ

Когда АТФ бюджет > 0, мы находимся в состоянии здоровья. Когда АТФ бюджет < 0, мы находимся в состоянии прогрессирующей патологии. Также имеет значение насколько именно наш АТФ бюджет больше чем 0; это является косвенной мерой «крепости» здоровья.

#96

Почему может уменьшаться АТФ бюджет? Исходя из формулы, есть две причины: 1) низкая выработка АТФ, 2) чрезмерный расход АТФ; или все вместе.

Когда происходит чрезмерный расход? Когда мы очень переживаем, беспокоимся, волнуемся. Когда мы думаем, работаем. При сверхвысоких физических нагрузках.

Именно поэтому больным часто советуют работать с ментальным состоянием, стараться находится в уравновешенном состоянии спокойствия, избегать стрессов, перепадов температур, переработок, соблюдать режим дня. И люди с острым течением патологии чувствуют это в режиме реального времени: стоит поволноваться, сразу же усиливаются парестезии и ухудшается самочувствие.

А когда же может происходить понижение выработки АТФ? Давайте разберемся. Это происходит во всех случаях, когда наши митохондрии начинают вырабатывать меньшее количество АТФ. А именно: низкий уровень сатурации крови кислородом (удушье, поражение легких), анемия (неспособность крови переносить достаточное кол-во кислорода), недостаточное кол-во субстратов в крови (глубочайший голод), ингибирование дыхательных энзимов митохондрий (авитаминоз, токсины, окислительный стресс), структурное повреждение митохондрий (окислительный стресс), уменьшение их кол-ва.

Эта простая формула дает нам возможность лучше понимать течение болезни и управлять им.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#97

Полинейропатия и периферические отеки

Некоторые люди сталкиваются с таким явлением, как отек конечностей на фоне прогрессирующей полинейропатии.

Это происходит по двум причинам: 1) нарушение функций периферийной нервной системы 2) высвобождение аденозина из АТФ.

С первой причиной все относительно понятно: из-за приобритенных повреждений периферийной нервной системы, ухудшается контроль за расширением и сужением сосудов. Обычно это проявляется как чувство затекания конечностей, особенно в ночное время.

Но откуда появляются именно отеки? Это происходит из-за невозможности выработки аденозинатрифосфата (АТФ, 3 фосфатных группы) митохондриями, что ведет за собой к скоплению аденозинадифосфата (АДФ, 2 фосфатных группы). На фоне дефицита энергии, в ход идет даже АДФ, который затем редуцируется до аденозинмонофосфата (АМФ, 1 фосфатная группа) при попытке организма выжить. Но на этом процесс не останавливается. Единственная оставшаяся фосфатная группа АМФ тоже редуцируется с высвобождением элементарного вещества - аденозина.

Аденозин является вазодилатором и приводит к патологическому расширению сосудов. Соотв. участки тела начинают отекать - обычно это ноги или руки. Такой отек похож на эдему, но классический "след от пальца" при нажатии может и не оставаться. При этом в моче больного может наблюдаться повышенная секреция АМФ и аденозина.

Если больной достиг этой стадии, незамедлительно начать прием витаминов группы B, B1, поливитаминов.

Но только витаминов в этом случае недостаточно. Дело в том, что чтобы запустить процесс добавления фосфорных групп к аденозину и нормализовать синтез АТФ организму нужен фосфор.

Рекомендуется обеспечить поступление фосфора: начать прием препаратов фосфора, использовать продукты питания богатые на фосфор.

Из препаратов фосфора рекомендуется использовать гидроксиапатит кальция (calcium hydroxyapatite). Например, "Now Foods, Calcium Hydroxyapatite Caps, 120 Capsules".

#98

Недостаток фосфора сам по себе может быть причиной прогрессирования полинейропатии (!) даже при приеме адекватных доз витаминов.

Поэтому препаратами фосфора рекомендуются запастись даже людям, которые не сталкивались с отеками и другими явными проявлениями перехода АТФ в аденозин.

Стоит помнить, что это может начаться даже на довольно поздних стадиях лечения, даже при наличии всех витаминов и прочих благоприятных для выздоровления условий.

Одна таблетка гидроксиапатита кальция [1] в день вместе с витаминами останавливает этот патологический процесс. Поэтому препараты фосфора рекомендуется принимать и для профилактики развития этого состояния.

В будущем я опубликую схему для средне-тяжелых случаев, где это будет учтено. Но вы можете добавлять препараты фосфора к любой схеме.

Для более любознательных читателей очень рекомендую видео по биохимии этих процессов [2] (12:25). Оно на английском языке, но можно включить перевод субтитров на любой язык мира.

[1] https://www.iherb.com/pr/now-foods-calcium-hydroxyapatite-caps-120-capsules/459
[2] https://www.youtube.com/watch?v=gCoxSsA5OG0

#99

Панические атаки, ухудшение после приема еды. Почему?

Некоторые люди сталкиваются с таким явлением как значительное ухудшение самочувствия после приема пищи на фоне панических атак .

Чтобы понять, почему это происходит, вспомним формулу бюджета энергии которую мы рассматривали выше:

АТФ бюджет = выработка АТФ - потребление АТФ

На первый взгляд кажется, что при приеме пищи выработка АТФ должна возрастать и больному должно становится лучше. Но в реальности происходит более сложный процесс.

Чтобы переварить пищу, пищеварительной системе нужна дополнительная энергия, но при уже имеющимся дефиците АТФ ее нужно где-то взять. Поэтому потребление АТФ возрастает, бюджет АТФ ухудшается, больному на время становится хуже.

Т.к. энергии мало, то процесс пищеварения не эффективен - он замедляется, при этом живот может быть надутым и висеть как набитый мешок создавая дополнительный продолжительный дискомфорт после приема пищи.

Как выйти из этой ситуации? Нужно уменьшить размер порций и добавить разнообразия в еду. Еда должна содержать как минимум пять разных продуктов и размер порции каждого продукта должен помещаться на ладонь.

Очень важно исключить быстрые углеводы из ежедневной диеты (сахар, конфеты, картофель, продукты с гликемическим индексом > 50). Вместо них увеличить потребление качественных жиросодержащих продуктов: рыба, мясо, сыр, молоко, яйца, авокадо, орехи. Добавить разнообразия, есть овощи и иногда (но не всегда!) ягоды.

Не есть до отвала пуза, но и не голодать. Легкий голод после приема пищи приветствуется. Кол-во приемов пищи в острой стадии заболевания должно быть 3 в сутки. Между приемами должен быть зазор не менее 2 часов, не подъедать.

Чай и кофе исключить, вместо них пить воду, можно слегка газированную (чистую, ни в коем случае не сладкие напитки!), можно добавлять несколько капель лимонного сока в воду. Будет чаще хотеться соленого, нужно этому следовать и немного увеличить потребление соли. Начать прием витаминов и минералов

Гость
#100
Алекс Зодиак

Панические атаки, ухудшение после приема еды. Почему?

Некоторые люди сталкиваются с таким явлением как значительное ухудшение самочувствия после приема пищи на фоне панических атак .

Чтобы понять, почему это происходит, вспомним формулу бюджета энергии которую мы рассматривали выше:

АТФ бюджет = выработка АТФ - потребление АТФ

На первый взгляд кажется, что при приеме пищи выработка АТФ должна возрастать и больному должно становится лучше. Но в реальности происходит более сложный процесс.

Чтобы переварить пищу, пищеварительной системе нужна дополнительная энергия, но при уже имеющимся дефиците АТФ ее нужно где-то взять. Поэтому потребление АТФ возрастает, бюджет АТФ ухудшается, больному на время становится хуже.

Т.к. энергии мало, то процесс пищеварения не эффективен - он замедляется, при этом живот может быть надутым и висеть как набитый мешок создавая дополнительный продолжительный дискомфорт после приема пищи.

Как выйти из этой ситуации? Нужно уменьшить размер порций и добавить разнообразия в еду. Еда должна содержать как минимум пять разных продуктов и размер порции каждого продукта должен помещаться на ладонь.

Очень важно исключить быстрые углеводы из ежедневной диеты (сахар, конфеты, картофель, продукты с гликемическим индексом > 50). Вместо них увеличить потребление качественных жиросодержащих продуктов: рыба, мясо, сыр, молоко, яйца, авокадо, орехи. Добавить разнообразия, есть овощи и иногда (но не всегда!) ягоды.

Не есть до отвала пуза, но и не голодать. Легкий голод после приема пищи приветствуется. Кол-во приемов пищи в острой стадии заболевания должно быть 3 в сутки. Между приемами должен быть зазор не менее 2 часов, не подъедать.

Чай и кофе исключить, вместо них пить воду, можно слегка газированную (чистую, ни в коем случае не сладкие напитки!), можно добавлять несколько капель лимонного сока в воду. Будет чаще хотеться соленого, нужно этому следовать и немного увеличить потребление соли. Начать прием витаминов и минералов

Здравствуйте! Ковидом переболели в ноябре-декабре, долго мучил ковидный кашель, но в последние 2 недели прекратился. Начали принимать бенфотиамин начинаю с малых доз. Прием 6 дней (пока принимаем по 150 мг). На 2-3 день приема появился кашель. Человек астматик. Может ли бенфотиамин спровоцировать астматический кашель? И в данном случае необходимо отменить лечение или это только начальная реакция?