Гость
Статьи
Рефлюкс-эзофагит и …

Рефлюкс-эзофагит и заложенность носа

Здравствуйте! Кто сталкивался с таким. Желудок не беспокоит, налёт на языке, сделала ФГДС нашли рефлюкс-эзофагит. Врач выписала метронидазол, во время его приёма началась сильная горечь во рту и и налёт как после хурмы, помле отмены метронидазола горечь стала меньше, но не прошла. Закладывает нос помле еды, насморка. Сходила к ЛОРу он выписал антибиотики, но я, боюсь уже их пить. У кого-нибудь так было? Чем лечились?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Метронидазол хорошие, но агрессивные. Больше по женски помогут. У мужа такая же проблема, по утрам пьет только Омез и все. Надо просто прошерстить интернет. Одно с другим связано.

Гость
#2

Рефлюкс все таки психосоматическая болезнь. Видимо в течение дня у вас часто бывают нервные ситуации, когда сердцебиение учащается, мышцы живота напрягаются и оказывают влияние на желудок, пищевод.

#3
Гость

Рефлюкс все таки психосоматическая болезнь. Видимо в течение дня у вас часто бывают нервные ситуации, когда сердцебиение учащается, мышцы живота напрягаются и оказывают влияние на желудок, пищевод.

Да. Не знаю как убрать эту горечь во рту.

Гость
#4
Evgenia86

Да. Не знаю как убрать эту горечь во рту.

Мне лор назначил омепразол и итоприд, горечь почти прошла ,но нет нет опять появится ненадолго

#5

Для чего вам при ГЭРБ выписали антибиотики не пойму ? При рефлюкс эзофагите основные препараты это Омепразол, спазмолитики ( ношпа) курсами , диета

#6
Гость

Мне лор назначил омепразол и итоприд, горечь почти прошла ,но нет нет опять появится ненадолго

Соблюдайте диету, ограничьте жирное, мучное. Не стрессуйте. После приёма пищи нельзя ложиться сразу , нужно ходить или сидеть после еды хотя бы часа два , а спать с приподнятым головным концом.

#7
Olesya

Для чего вам при ГЭРБ выписали антибиотики не пойму ? При рефлюкс эзофагите основные препараты это Омепразол, спазмолитики ( ношпа) курсами , диета

От хеликобактер.

#8
Evgenia86

От хеликобактер.

От хеликобактер Омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Потом повторное обследование на хелиеобактерии.
Это стандартная схема.
Одним метронидазолом вы не вылечите , всегда назначается комбо терапия , есть квадра Тетра терапия и есть терапия где три препарата (написана выше )

Также нужно пить какие-то пробиотики после курса антибиотиков . Например Хилак форте , для восстановления микрофлоры жкт

#9
Evgenia86

От хеликобактер.

Ну и пить их нужно если у вас действительно есть хеликобактер . Если не делали анализы, то антибиотики пить не надо

#10
Olesya

От хеликобактер Омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Потом повторное обследование на хелиеобактерии.
Это стандартная схема.
Одним метронидазолом вы не вылечите , всегда назначается комбо терапия , есть квадра Тетра терапия и есть терапия где три препарата (написана выше )

Также нужно пить какие-то пробиотики после курса антибиотиков . Например Хилак форте , для восстановления микрофлоры жкт

Ещё Омепразол вроде как максимум можно принимать 4-6 недель , ибо у него есть такой побочный эффект как атрофия слизистой желудка.
По поводу длительности приёма Омепразола ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ и болей в животе лучше спросите у гастроэнтеролога.

#11

ГЭРБ это хроническое заболевание . Самое главное - диета! Отсутствие стресса и периодическая терапия при обострениях , спазмолитики.....
Раз в год фгдс.
Не знаю связан ли насморк с гэрб, но например мб осиплость голоса потому что содержимое желудка забрасывается в пищевод и может дойти до горла

#12
Olesya

Ну и пить их нужно если у вас действительно есть хеликобактер . Если не делали анализы, то антибиотики пить не надо

Мне после ФГДС сказали, что есть хеликобактер.

#13
Гость

Мне лор назначил омепразол и итоприд, горечь почти прошла ,но нет нет опять появится ненадолго

У меня с утра нет, после завтрака весь день есть.

#14
Olesya

ГЭРБ это хроническое заболевание . Самое главное - диета! Отсутствие стресса и периодическая терапия при обострениях , спазмолитики.....
Раз в год фгдс.
Не знаю связан ли насморк с гэрб, но например мб осиплость голоса потому что содержимое желудка забрасывается в пищевод и может дойти до горла

У меня не насморк, а заложен нос.

Гость
#15

Вам от рефлюкса врач выписал метранидазол?? А какая связь? У вас открыт сфинктер, а метранидазол противобактериальное. Его выписывает обычно гинеколог. Он сам кстати, вызывает горечь. Но и без него при рефлюкса тоже есть. Нужно пить омепразол и в этом роде.

Гость
#16
Olesya

Ещё Омепразол вроде как максимум можно принимать 4-6 недель , ибо у него есть такой побочный эффект как атрофия слизистой желудка.
По поводу длительности приёма Омепразола ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕЦИДИВОВ и болей в животе лучше спросите у гастроэнтеролога.

Это в идеале. Но многие пациенты принимают его всю жизнь

#17
Гость

Вам от рефлюкса врач выписал метранидазол?? А какая связь? У вас открыт сфинктер, а метранидазол противобактериальное. Его выписывает обычно гинеколог. Он сам кстати, вызывает горечь. Но и без него при рефлюкса тоже есть. Нужно пить омепразол и в этом роде.

От хеликобактер.

#18
Гость

Это в идеале. Но многие пациенты принимают его всю жизнь

Нет. Его принимают курсами во время обострений

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

Взаимосвязь прямая между проблемами с жкт и заложенностью носа, после месяца, а лучше двух на диетическом питании нос будет прекрасно дышать без всяких лекарств и промываний. У меня было так.