Гость
Статьи
Промывание глаз и носа

Промывание глаз и носа

Психотерапевт назначил транквилизатор в виде капель в нос... Я закапала вчера, сразу отёк нос. Спустя час чихнула 2 раза подряд. Не знаю как, но капли видимо попали в носослезный канал и в горло, в горле ощущалась горечь капель. Прошла ночь. С утра чихнула 3 раза подряд, в носу щиплет, зудит. Ощущение, что глаза щиплет, в горле всё продолжаю чувствовать горечь капель, хотя ночью вставала полоскать рот, казалось, что капли во рту и от этого хотелось даже покашлять. Теперь не знаю, куда бежать промывать нос, глаза... Ведь капли могли повредить слизистую носа и теперь она не восстановится. Поэтому и чихаю. Что делать?! Кстати, никакого успокоения от капель не почувствовала. Наоборот, стала более раздражительной. #здоровье

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Аллергию, видимо, словили, или индивидуальная непереносимость компонентов этой жижи. Попробуйте лечить как аллергию. И смените психотерапевта, он явно шарлатан без медицинского образования, раз рекомендует средство с недоказанной клинической эффективностью.

Гость
#2
Гость

Аллергию, видимо, словили, или индивидуальная непереносимость компонентов этой жижи. Попробуйте лечить как аллергию. И смените психотерапевта, он явно шарлатан без медицинского образования, раз рекомендует средство с недоказанной клинической эффективностью.

Хм, это центр в Петербурге, 5 тысяч причём стоил, а капли 500 рублей((((( Реву не могу успокоиться. Психотерапевт - кандидат наук, да и отзывы на него превосходные. Просто я же говорила, что у меня нос зудит даже от попадания воды, а мне капли в нос назначили, лучше уж тогда таблетки бы... Аллергий у меня не бывает, просто слизистая носа, наверное, испорченная. Суть в том, что я пришла к психотерапевту, так как не хочу жить из-за того, что у меня постоянный зуд в носу уже полгода, в определённых точках. В итоге мне капли в нос назначили, и вот такой исход, что не вижу выхода.

Гость
#3
Гость

Аллергию, видимо, словили, или индивидуальная непереносимость компонентов этой жижи. Попробуйте лечить как аллергию. И смените психотерапевта, он явно шарлатан без медицинского образования, раз рекомендует средство с недоказанной клинической эффективностью.

У меня от любых капель в нос зуд и щипание слизистой. Поэтому мне не подходят всякие гормональные капли, да и просто капли. Чувствительная слизистая. А лоры умеют только гормональные спреи всем выписывать. Мне никак спрей не поможет от того, что у меня чувствительная слизистая стала полгода назад. Ранее такого не было. Ни с того ни с сего слизистая стала чувствительной. Как её обратно сделать нечувствительной, я не знаю... Выход у меня один(((((((((((((((((((

5050
#4

Что за транк в виде капель? Семакс, что ли? Так это ноотроп, а не транквилизатор. Это вы писали каждые пару дней, что у вас в носу все дерет и зудит, потому что ковыряли ногтями, а не ковырять не могли? Каплями ничего не повредили. У вас как был психогенный зуд, так он и остался. Тут даже при реальных повреждениях слизистая восстанавливается, а вы себя накрутили на нервной почве. Ну или аллергия, индивидуальная непереносимость, это тоже бывает, но в таком случае достаточно просто бросить препарат и выпить антигистаминное, и за несколько часов все придет в порядок. А антидепрессанты вам не назначали? Какой диагноз поставили?

5050
#5
Гость

У меня от любых капель в нос зуд и щипание слизистой. Поэтому мне не подходят всякие гормональные капли, да и просто капли. Чувствительная слизистая. А лоры умеют только гормональные спреи всем выписывать. Мне никак спрей не поможет от того, что у меня чувствительная слизистая стала полгода назад. Ранее такого не было. Ни с того ни с сего слизистая стала чувствительной. Как её обратно сделать нечувствительной, я не знаю... Выход у меня один(((((((((((((((((((

Да лицевой нерв это! Ответвления тройничного нерва. Как там они называются, которые мелкие в носу, не знаю. Точно в курсе, сама сталкивалась, только у меня после проблем с зубами было. Лечила неврологическими препаратами - там и витамины b, и фенибут, и НВПС. Ничего у вас слизистая не повреждена, это нервные окончания повреждены, но они восстанавливаются. Могут и антидепрессантами лечить, чтобы раскоротить эту закоротившую нервную систему.

Гость
#6
5050

Что за транк в виде капель? Семакс, что ли? Так это ноотроп, а не транквилизатор. Это вы писали каждые пару дней, что у вас в носу все дерет и зудит, потому что ковыряли ногтями, а не ковырять не могли? Каплями ничего не повредили. У вас как был психогенный зуд, так он и остался. Тут даже при реальных повреждениях слизистая восстанавливается, а вы себя накрутили на нервной почве. Ну или аллергия, индивидуальная непереносимость, это тоже бывает, но в таком случае достаточно просто бросить препарат и выпить антигистаминное, и за несколько часов все придет в порядок. А антидепрессанты вам не назначали? Какой диагноз поставили?

Здравствуйте еще раз!) Да, это всё я пишу.... У меня полгода дерет в носу в определенных точках при наклонах и после сна. Мне выписали Селанк, вроде так называется, это именно транквилизатор назальный. Суть в том, что уже прошла неделя, а у меня к зуду при наклонах добавилось щипание ноздрей, если сильно вдыхать воздух. Это именно после этих капель... Конечно, я ими больше и не пользовалась. Кроме них мне ничего больше не назначил врач. А почему Вы думаете, что у меня психогенный зуд в носу? Думаю, психогенный был бы в любое время, а у меня в 80 процентах после наклонов головы. Вот даже у психотерапевта в центре - захожу, всё нормально, потом села заполнять бумаги -голову наклоняю, сразу зазудело в точках перехода ноздрей в кость. К неврологу мне надо, конечно, только боюсь, что они занимаются лишь спинами и шеями, а про нос скажут, что это к лору (а я уже и так была у 3 лоров). И сейчас еще не понимаю, вот щипание остается после тех капель - куда бежать, как промывать нос, чтобы не щипало?....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
5050

Что за транк в виде капель? Семакс, что ли? Так это ноотроп, а не транквилизатор. Это вы писали каждые пару дней, что у вас в носу все дерет и зудит, потому что ковыряли ногтями, а не ковырять не могли? Каплями ничего не повредили. У вас как был психогенный зуд, так он и остался. Тут даже при реальных повреждениях слизистая восстанавливается, а вы себя накрутили на нервной почве. Ну или аллергия, индивидуальная непереносимость, это тоже бывает, но в таком случае достаточно просто бросить препарат и выпить антигистаминное, и за несколько часов все придет в порядок. А антидепрессанты вам не назначали? Какой диагноз поставили?

А как слизистую носа восстановить, если щиплет до сих пор, спустя неделю после капель?