Гость
Статьи
Промывание носа слабым …

Промывание носа слабым раствором перекиси водорода

Полтора года утром и вечером промываю нос слабым раствором перекиси водорода (20-25 капель 3%-перикиси на полстакана теплой кипяченной воды). Сейчас гораздо реже стал беспокоить хронический ринит и ОРЗ. Интересно, кто-нибудь пользуется таким способом профилактики?

Гость
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и дура. Сожжете и иисушите себе всю слизистую. Голову то включать нужно хоть иногда. Промывайте слабым раствором морской соли, но не перевести же...

X
#2

Откуда вы такой рецепт взяли? В носовой полости находят эпители, которые защищают организм от внешних раздражителей. Неизвестно, как перекись на них действует. Соленым растровор промывать нос можно и нужно (к примеру йоги это делают ежедневно)

гость
#3

когда кончится хлоргексидин и всё остальное, обязательно попробую, как оно будет пузыриться в носу.

Гость
#4

У меня хронический гайморит, мне ЛОР врач выписывала средство для промывания и так же сказала можно промывать слабым раствором морской соли, но предупредила постоянно промывать не надо, это вредно. Сказала промывать раз в день когда сильно простыла, потом через день, а потом иногда для профилактики. Врач объяснила постоянное промывание пересушит и сожжет слизистую, и может еще повредить перегородку.

X
#5
Гость

У меня хронический гайморит, мне ЛОР врач выписывала средство для промывания и так же сказала можно промывать слабым раствором морской соли, но предупредила постоянно промывать не надо, это вредно. Сказала промывать раз в день когда сильно простыла, потом через день, а потом иногда для профилактики. Врач объяснила постоянное промывание пересушит и сожжет слизистую, и может еще повредить перегородку.

А мне лор сказал промывать каждый день соленым раствором для профилактики очень хорошо. Как можно повредить перегородку водой? Разве что вы мощную струю воды туда направляете

Гость
#6

не делайте так. купите в аптеке аквамарис или типо того и промывайте сколько угодно. и после промывания закапывайте масло (вит. а и е в равных пропорциях) и от сухости избавитесь и микроб не прицепится и витамины получите. у меня перфорация носовой перегородки, огромная пластике не подлежит и нос защитную функцию не выполняет. но ттт с такой профилактикой не болею почти и нос не пересушен, что для меня опаснее чем какоето орз

Ав
#7

А мне помог Снуп капли. всегда страдала ОРЗ и годовыми привыканиями к каплям, но именно Снуп мне помог избавится, насморк уже даавно не мучает. А если и появится, то привыкания нет. Быстро все проходит, там соленой раствор тоже есть. Моя бабушка на море черном живет. когда приезжала, болела всегда как приезжала, я из моря наберу бутыль и вдыхала морской водой в нос. Помогало. Но в Москве море не найдешь. Приходилось самой делать соленую воду. Но иногда была лень. И тут я встретила снуп, прыснул в нос и все)

Ав
#8

Но снуп прыскаю, когда болею именно насморком. А профилактика соленая вода.

Lesya
#9

Девчонки, ужас что, простыла страшно, температуру сбила, вроде все ничего, но вот насморк не заканчивается уже неделю, уже не знаю, что и делать, хоть бабушкины ингаляции картошкой))) Может присоветуете что?

#10

Тоже простыла на днях(( Температуры нет, но вот сопли постоянно, не люблю жутко( Стараюсь пользоваться натуральными средствами, поэтому лечусь спреем Квикс.

Ева А
#11

нельзя нос промывать в дом.условиях. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

Mira
#12

Угу, тоже слышала про Квикс, что помогает и не вызывает аллергий Купила, таскаю с собой, он маленький, в сумке удобно носить

Lesya
#13

Угу, спасибо всем) А то правда, чтото не хочется в картошку нырять) Попробую Квикс)

Светлана Пеи
#14

купите аспиратор baby vac, самый эффективный, намного эффективней отривина и детки не боятся, сами несут когда надо носик почистить

покупали на сайте http://аспиратор.рф

дороговато конечно по сравнению с отривином, но ни разу не пожалела что купила

Катюша
#15

Не знаю на счет перекиси, я бы наверное не рисковала. Я иногда промываю травяными антисептическими отварами(ромашка, календула и т.п.) или раствором морской соли, это хорошие средства для профилактики(лор советовала). Не навредят если не сильно увлекаться. Сейчас вообще в аптеках множество всяких спреев, я аквалором пользуюсь, от сухости помогает и для профилактики можно.

Галина
#16
Гость

Ну и дура. Сожжете и иисушите себе всю слизистую. Голову то включать нужно хоть иногда. Промывайте слабым раствором морской соли, но не перевести же...

Согласна. Изредка раз в неделю не повредит, но лучше раствором соли.

Гость
#17
Гость

Ну и дура. Сожжете и иисушите себе всю слизистую. Голову то включать нужно хоть иногда. Промывайте слабым раствором морской соли, но не перевести же...

Сам ты дибил,правильно делаете.Не слушайте этих зомбодаунов,посмотрите лекции Неумывакина о перекиси водорода и соде.

Светлана
#18

Промывания при гайморите

На первоначальной стадии лечение гайморита, как правило, направлено на снятие воспаления слизистой оболочки. Для этого отлично подойдет перекись водорода, которой необходимо промывать полость носа.

Для этого необходимо:

Закипятить половину стакана воды.

Взять 3% перекись водорода и добавить 15 капель средства в столовую ложку теплой кипяченой воды.

Полученный раствор нужно набрать в пипетку и закапать нос.

Спустя 30 секунд нужно выдуть всю слизь, которая скопилась.

Почему именно перекись водорода используют для промываний при таком разнообразии различных средств против гайморита? Дело в том, что она обладает отличными антибактериальными свойствами, что помогает уничтожить практически любую негативную микрофлору, присутствующую в человеческом организме. Но не забывайте, что грамотное и правильное домашнее лечение всегда подразумевает под собой консультацию с лечащим врачом!

Зоя
#19

У меня хронический риносинусит. Я закапывала 3 полные пипетки в каждую ноздрю 15 капель перекиси на столовую ложку (иногда покрепче раствор делала). По началу очень хорошо прочищало, постоянно выходила слизь. Где-то через месяц (может связано с тем, что простыла) после закапывания перекисью нос полностью битонировался соплями - я не могла дышать!!! Приходилось сосудосуживающими закапываться. Сейчас промываю шприцом раствором ч.л.сода+ч.л.соли+ 2-3 капли йода на стакан воды. Практически весь стакан раствора использую за раз. И так несколько раз в день. Не очень понятно помогает или нет, - нос все равно плохо дышит. Хочу попробовать как автор форума - именно промывать а не закапывать перекисью, может поможет?!

Римма
#20

да это действительно очень полезно промывать нос раствором перекиси-многие этого не знают(да и врачи тоже-кстати врачи нас и залечивают! всякой ерундой)-автор прав! Перекись -это прогресс! Да вы действительно послушайте в ютубе или ещё где нибудь лекции профессрора Неумывакина Ивана Павловича .Я эту перекись пью(как и он)-развожу с водой-там есть специальный метод.так что нельзя так осуждать -не зная

Римма
#21

вы сделали слишком крепкий раствор перекиси-надо делать слабый и всё у вас получится! и надо не закапывать а промывать -пропорции прочитайте в интернете или послушайте у Неумывакина лекцию про это.

АСК
#22

Глупые женщины тут на форуме. Вы тупо зайдите в яндекс и прочитайте что такое перекись и как она работает.А кому лень,я поясню- перекись водорода имеет химическую формулу воды и ещё плюс атом кислорода...то бишь аш 2-о2.
На воздухе молекула кислорода улетучивается и перекись превращается в обычную воду. т.е. если вы открытую бутылочку оставили на пол часа,можете выбрасывать перекисьь,так как это теперь вода.
Если перекись полить на рану,то пена выделяется потому что молекула кислорода взаимодействует с ферментом каталаза в разрушеной клетке с выделение кислорода.Вылеленый активный кислород убивает патогенные бактерии .
Соответственно в носу убивает все бактерии. Насчёт сожгут или не сожгет рецепторы я не знаю

Гость
#23

Почитайте (Доктор Неумывакин — стоит ли прислушиваться к его советам? — Мнение Доктора Влада) там подробно описанно кто такой Неумывакин

Фонтан
#24

Неумывакин - опытный врач со стажем лет в 60 !, доктор наук,
а что за персонаж под ником "доктор Влад", что он там может сказать?

Гость
#25
Гость

Сам ты дибил,правильно делаете.Не слушайте этих зомбодаунов,посмотрите лекции Неумывакина о перекиси водорода и соде.

поддерживаю

Гость
#26
Гость

поддерживаю

++++++++++++разбавляйте перекись правильно и ничего не сожжете-мне она помогла при аденоидах-а то так бы и гундосила-как многие)))))))))))))))

Света Тюмень
#27

Действительно, если хотите правильно применять перекись водорода ищите Неумывакина, он профессор, 30 лет работал с космонавтики, перед ним Королёв ставил задачу: чтобы в космосе люди не болели. Он вдоль и поперёк изучил свойства перекиси. А все высказывания типа "*****" и пересушишь слизистую никакого основания под собой не имеют. У моего маленького сына аденоиды, мы болеем очень часто и все педиатры и хлор говорят одно - промывайте солью, но сколько не моем, результат один - опять насморк, как только в садик вышли, снова насморк. Так модет не солью надо промывать нос? Я, если честно, ничем не промываю, водой сморкаюсь

Гость
#28

Ребята,хотите знать что нибудь о перекиси водорода, читайте не Неумывакина ,а У.Дугласа. Это так сказать первоисточник.Его многолетние клинические испытания приведут Вас в шок.
Я вот почитал, а что толку. У нас в Минске нет ни одного " читающего Дугласа" врача,чтобы сделать укол перекиси в вену./так вылечивается Варикоз и сосудистые заболевания/ А чтобы понять ,как работает перекись надо еще и А.Самохоцкого почитать, его диссертацию и тогда станет ясно,что человека лечит только его собственная иммунная система .А вот как запустить ее,-это другой вопрос.Я знаю только Стимулин, растворы Самохоцкого ,перекись водорода по Дугласу,вакцины Моровой и Бритова.Ну и особняком стоит ,конечно,лаборатория 101 А.Стацкевича, но к нему не подобраться ,хотя и очень жаль.Гениальная лаборатория.
А вот на воюющей Украине , уже много лет работет с перекисью Теноровская и работает замечательно,вся Россия была там. А сейчас, вопрос.
Я не врач и написал это только с одной целью,найти его.

Гость
#29

Пользовалась для промывания носа перекисью (фронтит), сначала ничего, но потом просто в соплях задыхаться начала, никакие капли не спасали
пришлось бросить и спасаться водным экстрактом прополиса. Лет 10 назад вылечила гайморит свекольным соком с медом. Через какое-то время начался фронтит. Видимо недолечила. Непонятно, как пользоваться перекисью, если просто нечем дышать

Гость
#30
Гость

Ну и *****. Сожжете и иисушите себе всю слизистую. Голову то включать нужно хоть иногда. Промывайте слабым раствором морской соли, но не перевести же...

вы хотите сказать, что вы умная?))) а профессор значит дурак? смотрите ролик, и на 6.13 минуте, он все очень хорошо объясняет. мою маму выписали домой умирать от рака желудка 4 с степенью.. давно должна была уже умереть...лечу ее сама ... по неумывакину. и гайморит она вылечила перекисью...так, что не надо обзывать людей..

Татьяна
#32

Интересно, а кто-нибудь пробовал закапывать детям в нос по системе Неумывакина? Сыну 10 лет, постоянно стал дышать ртом,носом лишь фыркает как ёжик а соплей нет.Сделали рентген, ЛОР поставила диагноз аллергический ринит, пролечились как она говорила , а результат- ноль...Говорю ей, может сделать эндоскопическое исследование, а она говорит- не надо. А нос промывать морскими растворами дескать - это вредно, мол только вымывается естественная среда слизистой...Вот и не пойму, или врач такой "хороший" у нас ? Может кто знает, что по поводу промывания носа детям перекисью именно у Неумывакина? Заранее спасибо!

Андрей
#33

Забавно, как тут все советуют почитать неумвайкина, мол он супер врач, как мол можете спорить с профессором и *****, только вот все поисковые запросы о нем выдают только тонну сайтов о народной медицине, псевдолечении и прочем шарлотанстве, никаких реальных статей и подтверждений его статуса нет, особенно настораживает список его книг: перекись водорода лечит все, сода лечит все, горчица лечит все, кедровое масло лечит все, кремний лечит все, лимон лечит все, льняное масло лечит все, мумие лечит все и еще сотня подобных книг, биоэнергетика-вселенная-мифы-земли и настоящие тайны происхождения человека, у вас реально не хватает здравого смысла , чтобы понять кто это?

Гость
#34
Татьяна

Интересно, а кто-нибудь пробовал закапывать детям в нос по системе Неумывакина? Сыну 10 лет, постоянно стал дышать ртом,носом лишь фыркает как ёжик а соплей нет.Сделали рентген, ЛОР поставила диагноз аллергический ринит, пролечились как она говорила , а результат- ноль...Говорю ей, может сделать эндоскопическое исследование, а она говорит- не надо. А нос промывать морскими растворами дескать - это вредно, мол только вымывается естественная среда слизистой...Вот и не пойму, или врач такой "хороший" у нас ? Может кто знает, что по поводу промывания носа детям перекисью именно у Неумывакина? Заранее спасибо!

Татьяна, никакие рентгены не могут показать аллергический ринит или вирусный, но вы можете сделать в лаборатории мазок на эозинофиллы (если их обнаружат, значит аллергия) или сдать кровь на общий иммуноглобулин ***** (это покажет аллергик ребенок или нет). Я не врач, но полгода назад моему 2-летнему ребенку для лечения затяжного насморка назначили гормональный спрей в нос от аллергии без всяких анализов, тогда я конечно первым делом побежала не в аптеку, а в лабораторию, проверять насколько правомерно нам выписали эту *****, конечно аллергии нету никакой. Посоветовала бы не доверять врачам на все сто. Будьте здоровы!

Андрей
#35
Гость

Полтора года утром и вечером промываю нос слабым раствором перекиси водорода (20-25 капель 3%-перикиси на полстакана теплой кипяченной воды). Сейчас гораздо реже стал беспокоить хронический ринит и ОРЗ. Интересно, кто-нибудь пользуется таким способом профилактики?

Я пользуюсь таким способом профилактики. И очень хорошо помогает. И кто скажет что я не прав киньте в меня камень. А кинуть камни могут только формацепты или те кому надо втюхать догорой и слабоэфективный препарат. Я много тут какой охинеи прочитал, скажу только одно, перекись водорода разбавленная с водой слабым раствором очень хорошо влияет на организм в целом. Насморка у меня уже нет 3 года. Ребенку раньше покупали аквамарис постоянно и не фига он особо не помогал. Теперь подросла тоже капаем перекись водорода и насморка у ребенка нет. Что касаемо дозировок, то я делаю слабый раствор, 10 капель на пол стакана воды, что бы не жгло и сильно не шипело но мы такую дозировку всей семьей делаем для профилактики. Везде люди болеют грипом, простудой всякими заболеваниями мы нет. Не нужно слушать тех кто хочет вам что то впарить. Как сказал один умный человек "ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!!!" Помните это и будьте здоровы.

Анна
#36

И мне помог такой раствор избавиться от насморка за 1 день!

Гость
#37
Lesya

Девчонки, ужас что, простыла страшно, температуру сбила, вроде все ничего, но вот насморк не заканчивается уже неделю, уже не знаю, что и делать, хоть бабушкины ингаляции картошкой))) Может присоветуете что?

Гость
#38
Гость

Ну и *****. Сожжете и иисушите себе всю слизистую. Голову то включать нужно хоть иногда. Промывайте слабым раствором морской соли, но не перевести же...

Гость
#39

Просто водой утром когда умываешься

Владимир
#40

Сама ты *****. причём неграмотная и совершенно не знающая свойства перекиси водорода! таких как ты только "дохтора" и вылечат аптечными "зельями")))

Владимир
#41

ещё одна "грамотная" ... как вы задолбали своими советами, умники ! считаете себя умнее профессора Неумывакина??

Ольга
#42
Татьяна

Интересно, а кто-нибудь пробовал закапывать детям в нос по системе Неумывакина? Сыну 10 лет, постоянно стал дышать ртом,носом лишь фыркает как ёжик а соплей нет.Сделали рентген, ЛОР поставила диагноз аллергический ринит, пролечились как она говорила , а результат- ноль...Говорю ей, может сделать эндоскопическое исследование, а она говорит- не надо. А нос промывать морскими растворами дескать - это вредно, мол только вымывается естественная среда слизистой...Вот и не пойму, или врач такой "хороший" у нас ? Может кто знает, что по поводу промывания носа детям перекисью именно у Неумывакина? Заранее спасибо!

Не рискуйте , я тоже хотела перикисью промыть , хорошо прочитала отзывы под роликом в низу как кто то промыл и у него слизистая опухла и обоняние пропало

Олегжич
#43
Ольга

Не рискуйте , я тоже хотела перикисью промыть , хорошо прочитала отзывы под роликом в низу как кто то промыл и у него слизистая опухла и обоняние пропало

Не зная броду - не лезь в воду. Так говорили, говорят и говорить будут. И не зря. Зная себя, избежишь таких неприятностей. Я пробовал сначала на себе, а потом на своих детях промывание носа раствором перекиси с водой - насморк исчез моментально, если сравнивать с аптекарскими лекарствами. Все поправились, все довольны. Перекись очень выручает, а глвное быстро и эффективно. Неумывакин всё верно говорит и показывает. Сейчас у меня две панацей - это перекись и конечно же fohow.

Сон
#44

Промывания - прекрасный способ вылечить насморк, но прежде чем начинать эту процедуру, было бы нелишним почитать профильные форумы, мнения врачей и пациентов. Промывания могут вызвать обострения и осложнения. Вот, например, на форуме лор врачей обсуждается. http://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=28469

Людмила
#45

Перекись нужно обязательно разбавлять водой. Но мне одних промываний недостаточно. Сильный насморк вылечила благодаря Циннабсину. После приема этих таблеток нос на третий день начал дышать и я чувствовала запахи.

Мила
#46

Автор, перекисью бы не рискнула, а нос хорошо очищает и от вирусов гриппа и простуды защищает Мореназал Иммуно. Это что-то типо защитного средства нового поколения, повышающий иммунитет. И болеть меньше будете, и проблем с заложенностью носа не будет. Мы всей семьей пользуемся, довольны, практически не болеем.

циннабсин это антибиотик?
#48
Людмила

Перекись нужно обязательно разбавлять водой. Но мне одних промываний недостаточно. Сильный насморк вылечила благодаря Циннабсину. После приема этих таблеток нос на третий день начал дышать и я чувствовала запахи.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталия
#50
Татьяна

Интересно, а кто-нибудь пробовал закапывать детям в нос по системе Неумывакина? Сыну 10 лет, постоянно стал дышать ртом,носом лишь фыркает как ёжик а соплей нет.Сделали рентген, ЛОР поставила диагноз аллергический ринит, пролечились как она говорила , а результат- ноль...Говорю ей, может сделать эндоскопическое исследование, а она говорит- не надо. А нос промывать морскими растворами дескать - это вредно, мол только вымывается естественная среда слизистой...Вот и не пойму, или врач такой "хороший" у нас ? Может кто знает, что по поводу промывания носа детям перекисью именно у Неумывакина? Заранее спасибо!

циннабсин это антибиотик?

Может еще для вас актуально...Если это не аллергия, то очень похоже на аденоиды. Верхняя аденоида ( небная) частично перекрывает дыхание, вот он тяжело и дышит. У нашего сына так. Правда он днем почти не сопит. В основном ночью. А сопли стекают по задней стенке глотки. Вы хорошенько посмотрите с фонариком, если сопли позадней стенке стекают, то очень большая вероятность, что аденоиды. И если это так, то лучше всего слелать боеовой рентген на хорошем аперате. И да к другому врачу однозначно стоит сходить...Есть вероятность что с возрастом аденоиды пройдут, но при этом надо чтоб ребенок меньше болел. В садик вообще лучше не водить либо давать больше веремни на восстановление. ( вплотьда месяца) Кто-то говорит, что помогает гомеопатия. Кто-то море советует. В любом случае морской водой ( либо физ раствором)промывать, не только можно, но и нужно. Я брызгаю либо Saltsmare либо Sinomarine. Либо можно любой другой водой не меньше 2%. У нас еще и хронический тонзилит. С этим пока до конца не разобралась. Сама ходу по врачам и ищу как кго лечить... Ло этого гланды просто были брльшие и увеличенные, а теперь и гнойнички появились.