Мудрость форума: Психология
- У кого-то была затяжная лень, апатия? Выбрались из нее самостоятельно?4 500 ответов
- А как вы справляетесь с несчастной любовью?10 748 ответов
- Есть ли женщины, которые счастливы без детей?8 803 ответа
- Жизнь после развода12 068 ответов
- Вранье без причины41 953 ответа
- Не знаю, что делать со своей жизнью дальше...13 313 ответов
- Как пережить смерть любимого мужа?50 487 ответов
- Удача или усилия?91 828 ответов
- А давайте становиться настоящими женщинами!!1 697 ответов
- С возрастом мне все тяжелее общаться с мужчинами13 357 ответов
9 ответов
Последний —
Перейти
Гость
По поводу первого пункта можно а чем-то согласиться, но интересно и то, что если бы Мышкин был воспитан в более бедной семье, то мог бы стать таким же блаженным, так как это его суть. Он бы к ней пришел рано или поздно. Это психофизика и тип личности в целом.
Гость
Подвиг его в том, что он, имея средства, не стал поддаваться соблазнам. Это самый ключевой момент.
Гость
По второму пункту скажу, что травмы и могли быть. У него родителей не было. Это уже травма, это уже боль, которую он скрывал.
Гость
Сомневаюсь, что у князя Мышкина была лишь эпилепсия. Тем более в концовке романа автор явно намекает, что Мышкин стал совсем плох в умственном плане. Наверняка было что-то еще, что в те времена еще не диагностировали.
По поводу первого пункта можно а чем-то согласиться, но интересно и то, что если бы Мышкин был воспитан в более бедной семье, то мог бы стать таким же блаженным, так как это его суть. Он бы к ней пришел рано или поздно. Это психофизика и тип личности в целом.
Ну тут уже можно отдельный роман писать. "Идеально-светлый" человек рождается в бедной семье и ему приходиться делать нравственные выборы в условиях выживания
Гость
Если совсем философствовать. То конечно не его. Он даже и не понимал что заслуга. Он такой и не мог быть другим.
Гость
А разве кто-то говорит, что Мышкин совершил моральный подвиг? Он психически больной, тяжелый эпилептик, идиот с рождения. Поэтому он не от мира сего, "блаженный", он отличается от других и живет не так, как другие люди. Его вообще нельзя сравнивать с обычными и здоровыми людьми - он все детство и юность так-то провел в психушке/санатории, поэтому он социально не адаптирован, мягко говоря.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
Ну тут уже можно отдельный роман писать. "Идеально-светлый" человек рождается в бедной семье и ему приходиться делать нравственные выборы в условиях выживания
Каждый человек может стать идеально- светлым. Свет - это ежеминутный выбор. Конечно у одних людей выше потенциал, у других - ниже к тому, чтобы быть светлым человеком. От семьи и статуса это по-моему не сильно зависит - во всех слоях общества появлялись святые.
Форум: Психология
Всего: 210 718 тем
Новые темы за сутки: 37 тем
- У ангелов есть душа?1 ответ
- Вот существует фраза "С пьяного спрос вдвойне" и я понять не могу одного:3 ответа
- Как жить если не хочется ничего7 ответов
- Я как магнит для проблем6 ответов
- Почему сейчас у каждой второй послеродовая депрессия?20 ответов
- Ненависть к людям, с которыми живу12 ответов
- Манипуляторы, что у них с головой?41 ответ
- Сентиментальность. Что с этим делать?1 ответ
- Что делать если постоянно кажется, что меня никто никогда не полюбит, пока я не буду идеальна?14 ответов
- Смерть внутри себя6 ответов
Популярные темы за сутки: 8 тем
- Отзовитесь! кто после ЭКО забеременил?219 387 ответов
- Я похудела на 27 кг.155 884 ответа
- Манипуляторы, что у них с головой?41 ответ
- Почему сейчас у каждой второй послеродовая депрессия?20 ответов
- Ненависть к людям, с которыми живу12 ответов
- Как жить если не хочется ничего7 ответов
- Я как магнит для проблем6 ответов
- Вот существует фраза "С пьяного спрос вдвойне" и я понять не могу одного:3 ответа
- Сентиментальность. Что с этим делать?1 ответ
- У ангелов есть душа?1 ответ
Следующая тема
Предыдущая тема
Хочу с вами порассуждать о книге "Идиот" Достоевского. Я не встречала мыслей насчёт причины такого девственного характера князя, а если эту мысль и затрагивали то обычно относились к этому как к чему-то божественному.
Но я считаю что Лев Мышкин не совершал морального подвига чтобы достичь и придерживаться моральной чистоты, основываясь на его биографии:
1. Все пороки идут из эгоистичности, а эгоистичность - это следствие выживания в этом мире. И вот как раз таки Мышкину не приходилось бороться за выживание с самого его рождения. Сразу после смерти его родителей Мышкин был отдан своим тётям (если я не ошибаюсь) А после этого его на полное обеспечение и лечение взял Плющев, а после смерти Плющева все расходы Мышкина покрывал его швейцарский психиатр. И даже после того как он возвращается в Россию, в неизвестную для себя Родину, он очаровывает обеспеченного Рогожина. Потом оказывается что Мышкин получил наследство за которое ему тоже не пришлось бороться, а дальше бесплатно живёт у Лебедева и т.д...
2. Вторая причина косвенная связана с первой. Современномуя развитому человеку известно что все травмы ведущие к неприятными чертам характера берутся с детства и семьи. А у мышкина её как раз таки и не было. В его случае это, можно сказать, сработала положительно. У него не было сестёр или братьев с которыми ему приходилось бы бороться за внимание родителей. У него не было родителей которые могли бы нанести ему травму из-за которой бы он стал более эгоцентричным. В книге так же не описаны какие нибудь любопытные случаи в Швейцарии где бы его травмировали другие дети или взрослые.
А вы как думаете? Интересно обсудить.