Гость
Статьи
Как справляться с …

Как справляться с негативом и забывать неприятных людей?

Каждому на жизненном пути периодически встречаются неприятные люди, которые хамят на ровном месте, оскорбляют, унижают или выводят из себя как-то иначе. На работе, на дороге, в транспорте, в магазине, в больнице, даже в своем подъезде, а уж в интернете таких вообще полно. Тут даже ситуации описывать не надо, их куча по жизни и случаются они периодически с каждым человеком. Конечно вы дерзко и резко отвечаете, или кому-то жалуетесь, чтобы за вас заступились или вас успокоили, или хитро мстите, это все понятно))... Но не всегда и всем получается ответить, отомстить и наказать, а иногда это чревато еще худшими последствиями (например быдломужик применит силу, или уволят с хорошооплачиваемой работы). Не всегда можно кому-то пожаловаться, или уйти, хлопнув дверью. Не всегда получается избегать общения, ведь часто такие ситуации как снег на голову, приходят от случайных людей.
Как вы справляетесь с подобным негативом, поделитесь пожалуйста. Не именно справляетесь с такими людьми, их не истребить к сожалению))), и они всегда будут, а именно с упадком настроения после общения с ними, после таких ситуаций? Как восстанавливаете положительную энергетику, самооценку, просто настроение?.. Когда близких напрягать или расстраивать не хочется, алкоголь - не выход, психолог - дорого, а ситуация висит как черная тень на душЕ? #люди

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне просто в какой-то момент становится жаль времени и энергии. Эти люди ведь месяцами не вспоминают меня? Нет. А что же я тогда драгоценную энергию и время трачу на них? Это первое. Затем я продумываю наперёд как обезопасить себя на будущее от подобных людей и их нападок. Когда после этого приходит ощущение безопасности, ситуация почти отпускается, становится легче.

Гость
#2

Обкладываю их матом в электронном дневнике и благополучно забываю))

б-ка
#3

Если поработать с психологом над "чёрной тенью на душе" для тебя дорого, то ты реально не так уж и сильно страдаешь. Но обсуждать это с близкими или искать выход в алкоголе - точно не стоит. Прикидывай, здоровье и гигиена души сколько для тебя значат, даже чиста по деньгам.

Автор
#4

Тоесть выход - просто выговориться? Дневнику, подруге, психологу. Но эти мерзавцы ведь дневник ваш не прочитают. А так хотелось бы посмотреть, как им будет ×реново😎. Знаю, не по христиански😔, но зло должно же быть наказано, иначе как жить в этом мире без чувства справедливости?..😳

Я поделюсь своим способом. С недавнего времени представляю, что я ведьма, и начинаю желать плохого нехорошим людям. Не смерти, не болезни, а именно чтобы они почувствовали на себе свое же зло. Недавно дама с моей работы, которая мне постоянно хамила просто так, и плела мне козни, хлебнула сполна неприятностей. Все то плохое, чего она хотела мне - свалилось на нее, и ее уволили. Я к этому руку даже не прикладывала, все само собой случилось. Мне ее даже жаль было. Теперь, в таких случаях, представляю, что я могу тайно отомстить всем, кому пожелаю😎. Надеюсь, это у меня пока еще не диагноз😅, но зато эта мысль хорошо успокаивает))).

Автор
#5
б-ка

Если поработать с психологом над "чёрной тенью на душе" для тебя дорого, то ты реально не так уж и сильно страдаешь. Но обсуждать это с близкими или искать выход в алкоголе - точно не стоит. Прикидывай, здоровье и гигиена души сколько для тебя значат, даже чиста по деньгам.

Так тут никаких денег не хватит, прорабатывать все возникающие ситуации😐, или просто все ситуации прошлые и будущие проработать сразу, и потом не париться всю жизнь?
Есть такой опыт, это помогает?

Многие ситуации со временем забываются сами, но пока забудется, иногда такой депрессняк...😞

б-ка
#6
Автор

Тоесть выход - просто выговориться? Дневнику, подруге, психологу. Но эти мерзавцы ведь дневник ваш не прочитают. А так хотелось бы посмотреть, как им будет ×реново😎. Знаю, не по христиански😔, но зло должно же быть наказано, иначе как жить в этом мире без чувства справедливости?..😳

Я поделюсь своим способом. С недавнего времени представляю, что я ведьма, и начинаю желать плохого нехорошим людям. Не смерти, не болезни, а именно чтобы они почувствовали на себе свое же зло. Недавно дама с моей работы, которая мне постоянно хамила просто так, и плела мне козни, хлебнула сполна неприятностей. Все то плохое, чего она хотела мне - свалилось на нее, и ее уволили. Я к этому руку даже не прикладывала, все само собой случилось. Мне ее даже жаль было. Теперь, в таких случаях, представляю, что я могу тайно отомстить всем, кому пожелаю😎. Надеюсь, это у меня пока еще не диагноз😅, но зато эта мысль хорошо успокаивает))).

Насколько же ты энергично и с аппетитом вовлеклась в процесс обмена гадостями... Возможно, они не просто так цепляют тебя, чувствуют возможность твоего сочного вкусного ответа. Фактически твой выбор лишь в том, продолжать ли обмен гадостями, либо прекратить. Сама думай. В том же Евангелии чётко сказано "искреннее прощение - горящие угли на голову обидчика". Для затруханного обыденностью и незатейливостью рассудка это запредельная мысль. Но если найти в себе достаточно силы и чистоты, то такой подход работает. Причём, с пугающей чёткостью. Главное тогда - не брать на себя ответственность за результат прощения, "всё по воле Божьей". Умение искренне прощать и отпускать - бесценный Дар и могучее оружие.

Гость
#7

Я стала справляться, когда стала проще. В юности боялась, стеснялась, загонялась, думала что не по-людски отвечать в том же духе, что я выше и прочая чухня. С возрастом всей этой высокодуховной хрени во мне стало куда меньше и я стала просто отвечать и стоять за себя. Как-то неосознанно сорвалась однажды, а теперь это просто на автомате. Стало намного легче. Это не из серии отомстить или наказать, это глупости, ну кого вы можете наказать, если вы без серьезных связей и больших денег. Это про выражение своих эмоций. Их нельзя копить в себе, они сожрут вас изнутри и доведут до расстройств. Надо просто позволять себе выражать негативные эмоции, это нормально. Воспитание и уважение - это замечательно, но не стоит угождать другим (особенно всякому ха м лу) ценой собственного здоровья. Не надо никого оскорблять, но выразить свое недовольство - почему нет, вы не обязаны быть сахарной зефиркой, когда вам гадят на голову. И это касается всех, как трамвайных ха м ов, так и близких людей. Разрешите себе быть живым человеком, имеющим право на недовольство, и вам станет легче жить.

Гость
#8

Автор, любое зло наказуемо, только прилетает ответочка, когда не ждёшь, это даже духовный закон.Так что старайтесь творить добро и не копить в себе зло.

Автор
#9
б-ка

Насколько же ты энергично и с аппетитом вовлеклась в процесс обмена гадостями... Возможно, они не просто так цепляют тебя, чувствуют возможность твоего сочного вкусного ответа. Фактически твой выбор лишь в том, продолжать ли обмен гадостями, либо прекратить. Сама думай. В том же Евангелии чётко сказано "искреннее прощение - горящие угли на голову обидчика". Для затруханного обыденностью и незатейливостью рассудка это запредельная мысль. Но если найти в себе достаточно силы и чистоты, то такой подход работает. Причём, с пугающей чёткостью. Главное тогда - не брать на себя ответственность за результат прощения, "всё по воле Божьей". Умение искренне прощать и отпускать - бесценный Дар и могучее оружие.

Спасибо за ответ). Я вот знала, что кто-то процитирует евангелие, и упрекнет меня.
Но не я же этот негатив создаю, я вообще мирное и добродушное создание, пока меня не трогают. Ни за что и просто так, или из выгоды, наверное за всю жизнь я никого не обидела. Была бы я злюка, этой темы бы не было, я бы не переживала по пустякам, а сама всем портила настроение.
Насчет аппетита - ну да, я позлорадствовала, каюсь. Не так часто в жизни удается увидеть, как свершается справедливость.

Опять же, не все могут зло прощать, и следуя древним писаниям, подставлять вторую щеку, иногда тяжело себя заставить просто не покалечить обидчика, не то что простить. Я еще не дошла до той стадии святости и самоотречения, у меня честь, достоинство и чувство справедливости протестуют.

Представьте, я прощу, другой простит, и нехороший человек так и будет жизнь портить куче людей каждый день. А вот проучит его кто-то, и он поймет, что есть бумеранг, и нельзя никого обижать.

Автор
#10
Гость

Я стала справляться, когда стала проще. В юности боялась, стеснялась, загонялась, думала что не по-людски отвечать в том же духе, что я выше и прочая чухня. С возрастом всей этой высокодуховной хрени во мне стало куда меньше и я стала просто отвечать и стоять за себя. Как-то неосознанно сорвалась однажды, а теперь это просто на автомате. Стало намного легче. Это не из серии отомстить или наказать, это глупости, ну кого вы можете наказать, если вы без серьезных связей и больших денег. Это про выражение своих эмоций. Их нельзя копить в себе, они сожрут вас изнутри и доведут до расстройств. Надо просто позволять себе выражать негативные эмоции, это нормально. Воспитание и уважение - это замечательно, но не стоит угождать другим (особенно всякому ха м лу) ценой собственного здоровья. Не надо никого оскорблять, но выразить свое недовольство - почему нет, вы не обязаны быть сахарной зефиркой, когда вам гадят на голову. И это касается всех, как трамвайных ха м ов, так и близких людей. Разрешите себе быть живым человеком, имеющим право на недовольство, и вам станет легче жить.

Спасибо, вот и я о том же, негатив отражается потом не только на моем настроении, но и постепенно может отразиться на моем здоровье. Он отражается на моих близких, на качестве моей работы, бывало, что я впадала надолго в депрессию, понижалась самооценка, я пыталась поднять настроение алкоголем, пила успокоительные, или просто срывалась на близких. Мне все это не нравится. Хочу научиться этот негатив отпускать, как то выбивать из головы. Это если он уже случился, и не помогло мое ответное хамство, грубость на грубость, вобщем, если враг все же победил и я чувствую эту черную негативную энергетику всей душой.

Автор
#11
Гость

Автор, любое зло наказуемо, только прилетает ответочка, когда не ждёшь, это даже духовный закон.Так что старайтесь творить добро и не копить в себе зло.

Да как его не копить, если злят... Причем почему так ведут себя, непонятно, просто так некоторые и хамят и грубят и обижают. Просто люди такие. Есть такие, которые всегда так себя ведут. Если бы я видела, что точно прилетает ответка, так ведь нет, вижу, что часто мерзким людям все сходит с рук , а хорошие (я не про себя) живут хуже плохих.

Гость
#12

Жизнь - это как большой супермаркет, и ты сама набираешь в свою тележку то, что тебе интересно. Иногда тебе нужно набрать белки, иногда углеводы или витамины. Продукты выбираются не за их абсолютную ценность, а за какой-то аспект, важный в текущей ситуации. Например, если нужны углеводы, то это значит, что мы берем хлеб. А творог не берем, пусть он и очень хорош по белкам и жирам. В общем, выбор делается не в обиду творогу, и не для того, чтобы хлеб зазнавался, а просто потому что таков текущий рассчет. Сложно каждому йогурту и каждой капусте уделить внимание, заглянуть в душу – и с позитивной и с негативной стороны. Если одна штука тебе не подошла, то просто берешь другую.

Так же люди смотрят друг на друга. Если кто-то из них тебя не оценил, то он это сделал исходя из своих текущих потребностей. Это всего лишь его текущий рассчет. Это совсем не означает, что ты плоха. И никто не выгнал тебя из супермаркета, тележка при тебе, и выбор по-прежнему за тобой.

Автор
#13
Гость

Жизнь - это как большой супермаркет, и ты сама набираешь в свою тележку то, что тебе интересно. Иногда тебе нужно набрать белки, иногда углеводы или витамины. Продукты выбираются не за их абсолютную ценность, а за какой-то аспект, важный в текущей ситуации. Например, если нужны углеводы, то это значит, что мы берем хлеб. А творог не берем, пусть он и очень хорош по белкам и жирам. В общем, выбор делается не в обиду творогу, и не для того, чтобы хлеб зазнавался, а просто потому что таков текущий рассчет. Сложно каждому йогурту и каждой капусте уделить внимание, заглянуть в душу – и с позитивной и с негативной стороны. Если одна штука тебе не подошла, то просто берешь другую.

Так же люди смотрят друг на друга. Если кто-то из них тебя не оценил, то он это сделал исходя из своих текущих потребностей. Это всего лишь его текущий рассчет. Это совсем не означает, что ты плоха. И никто не выгнал тебя из супермаркета, тележка при тебе, и выбор по-прежнему за тобой.

Супер, спасибо💟😊

Гость
#14
Автор

Да как его не копить, если злят... Причем почему так ведут себя, непонятно, просто так некоторые и хамят и грубят и обижают. Просто люди такие. Есть такие, которые всегда так себя ведут. Если бы я видела, что точно прилетает ответка, так ведь нет, вижу, что часто мерзким людям все сходит с рук , а хорошие (я не про себя) живут хуже плохих.

Ведут себя так, потому что вы свиду кажетесь беззащитной, и им не прилетит значит в ответку, как они думают. Я тоже свиду кажусь беззащитной, но если бы люди знали насколько я злопамятна и мстительна, они бы со мной не связывались. Нам с вами надо выглядеть поуверенней, понаглей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#15

Вот опять сегодня ситуация... На работе есть молодая зам директора. Очень неприятная особа. Высокомерная, заносчивая, с большим самомнением и гонором. Причем ведет она себя так только со средним звеном работников, кем я и являюсь. С равными себе (замами, начальниками отделов) и начальством она милая и улыбчивая. Я старше нее, у меня большой опыт работы, но я никогда не стремилась в начальники, каких-то амбиций у меня нет, зп хорошая, лишний геморрой не нужен, люблю отвечать только за себя, и нести ответственность тоже только за себя. Но это не значит, что я глупее своей начальницы или этой дамы. Но дама видимо считает иначе. Каждый раз пытается меня тыкнуть носом, причем все ее замечания относятся не к моей работе, а к тем документам, которые, я ей например, занесла, к организации работы нашего отдела, и т.д. такое ощущение,что специально хочет меня принизить. Конфликтов у меня с ней не было. Человек я спокойный и доброжелательный, всегда общаюсь доброжелательно и тактично. Мое начальство меня ценит, с остальными коллегами прекрасные отношения, со мной охотно общаются и сотрудничают. Понимаю, что мне ее не исправить, отвечаю ей спокойным тоном, что, например, за документы или за выполнение работы, по которым у нее замечания, отвечает другой человек, и она может свои замечания переадресовать ему. Но после общения с ней настроение на весь день испорчено. Открыто с ней воевать не могу, она приближена к директору и дружит с моим начальником. Сейчас вечер пятницы, а утренний негатив до сих пор со мной... Не могу ничем отвлечься, она просто как дыру в ауре моей пробила. Ненавижу, sуку, 😤

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема