Гость
Статьи
Почему избегают …

Почему избегают послеродовую депрессию?

Столкнулась я с ней после недели родов, прошло полтора года, я все ещё в ней. Была у 5 психологов и 2 психиатров. Ставили биполярное, тревожную депрессию, но послеродовую нет. Когда обратилась к бесплатному психологу и сказала "все настолько плохо, что я хочу сдать ребёнка в детдом" мне посоветовали представить, что я нахожусь на море, слышу волн шум и т.д.(каков бред)
Самое ужасное, что большинство людей в обществе не поддерживают нас, а усугубляют ситуацию фразами "а зачем рожала?"," чем думала? "," мужика надо было нормального выбирать". Осуждая, что вот раньше и с 5 детьми справлялись, а мы с одним не можем(так сказал отец моего ребёнка). Да и многие его поддержат. Почему у нас не ведут статистику суицидов, почему психологи игнорируют такие случаи? Почему никто не хочет слышать и знать как тяжело нам и плохо? #здоровье #депрессия

Мировая
8 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Хорош притворяться - нет никакой послеродовой депрессии, но есть масса обстоятельств, способствующих ненависти к собственному ребенку после родов - лютое безденежье, жизнь без своей крыши над головой или, что еще хуже, со свекрухой, гулящий муж, отсутствие помощи, нездоровый ребенок... и много еще чего подобного.
У меня не было ни единого фактора, вызывающего раздражение, гнев, боль и тп., поэтому и не было никакой вашей придуманной депрессии.

Гость
#2

Потому что считается, что раз рожать - это бабская функция, значит она должна с легкостью с этим справляться, а не ныть. И вообще женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. И работая, тащит на себе весь быт, мужа, детей, пока муж устал и лежит на диване. Только возникает вопрос: кто после этого сильный пол?

Гость
#3

наймите ребёнку няню и вернитесь к жизни в своё удовольствие

Гость
#4

Одна женщина писала про свою прапрабабушку, что та на 9 месяце, пошла с утра работать в поле. Там у нее отошли воды, легла, родила, пуповину серпом перерезала, ребенка в сторону отложила, встала и давой работать дальше. Вечером взяла ребенка и пошла домой. Вот и приводят пример, как раньше было, типа так и надо.

#5

Это страшная проблема. Общество у нас не образованное. Поэтому задача женщины выбрать умного и знающего мужчину, а не подбирать всякий мусор в виде пополамщиков и "я ж мужик, а это бабское дело".

Гость
#6

Необразованность, озлобленность. Основные причины. А нашем обществе вообще не верят многие что депрессия это диагноз
Но послеродовая депрессия это ведь и правда не отдельный самостоятельный вид депрессии, она так называется только потому что триггер это роды. А причина всегда глубже. По сути все диагнозы вам правильно поставили: невроз и депрессия. Это основное
Вам нужно найти грамотного врача психотерапевта и идти в длительную терапию. Набеги единичные к психотерапевту не решат проблему. И пить антидепы, которые назначат, долго
Только вы должны понимать чтоб из этого выбраться иногда надо существенно жизнь изменить, иногда радикально (кому то работу сменить, кому то с мужем развестись- все индивидуально), в этом проблема многих невротиков они менять ничего не хотят но хотят начать жить по другому

Мир
#7
Гость

Необразованность, озлобленность. Основные причины. А нашем обществе вообще не верят многие что депрессия это диагноз
Но послеродовая депрессия это ведь и правда не отдельный самостоятельный вид депрессии, она так называется только потому что триггер это роды. А причина всегда глубже. По сути все диагнозы вам правильно поставили: невроз и депрессия. Это основное
Вам нужно найти грамотного врача психотерапевта и идти в длительную терапию. Набеги единичные к психотерапевту не решат проблему. И пить антидепы, которые назначат, долго
Только вы должны понимать чтоб из этого выбраться иногда надо существенно жизнь изменить, иногда радикально (кому то работу сменить, кому то с мужем развестись- все индивидуально), в этом проблема многих невротиков они менять ничего не хотят но хотят начать жить по другому

Если б я знала, что менять, то давно бы начала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#8

Мне Нормотим помог не впасть в послеродовую. Литий хорошо стабилизирует эмоциональный фон.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: