Гость
Статьи
Тяжелый ПМС оказался …

Тяжелый ПМС оказался БАР 2 типа

Начиналось все с 7-дневных эпизодов легкой депрессии, которые со временем становились тяжелее по силе и продолжительности. Когда депрессии стали длиться 2 недели и по тяжести стали средними, между ними появились 3-5-дневные периоды приподнятого настроения и гиперактивности. Знакомые состояния гипомании списывали на овуляцию. Потом пмс стал 3-недельной тяжелой (по шкале Бека) депрессией, из-за которой отчислили за неуспеваемость, так как на парах ничего не могла запоминать, друзья бросили из-за унылости. Долго сидела дома без дела. Психиатр БАР выявил не сразу, а когда выявил, назначил довольно эффективные препараты, от которых депрессии стали легкими, а гипомании поспокойнее. Когда депрессии были легкими, пила БАДы от пмс, не помогали. Сейчас пью сертралин и карбамазепин, предлагали еще ламотриджин добавить.
К чему это? Психиатр с советским образованием сказал, что не бывает у здорового человека подъема настроения и увеличения активности при овуляции, а подобные явления- признак психического расстройства. Байки про норму женской биполярности- ложь, а подобных перепадов настроения ни у кого в ближайшем окружении нет.
Теория Ольги Валяевой о стабилизации настроения синхронизацией с лунными фазами- экспериментально доказанная ложь: как "задержки", так и инверсии аффекта легче фазы не делали. Первое приводило к рассинхронизации перепадов настроения с гормональными вещами.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Бойся, я с тобой
#1

От нас что хотите?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

Спасибо за этот пост. У меня та же фигня. В зависимости от времени цикла периодически хочу умереть, ненавижу себя, ни на что нет сил, от всех устаю, а иногда наоборот бодрая, импульсивная, готовая в любой момент хоть на край света. Боюсь идти проверяться на бар, потому что не хочу жить с диагнозом, но так жить тоже не могу. Мне кажется, что рано или поздно я себя убью в тяжелый период. Но пить антидепрессанты я не хочу, потому что во-первых боюсь набора веса, во-вторых, боюсь измениться или ещё сильнее расшатать свою психику. Да и мне кажется, что если я обращусь к врачу, из плюсов только то, что мне подтвердят, почему я так живу, а минусов куда больше. Все же лучше подозревать у себя бар, чем реально знать, что у тебя менталки. Мне и родственники бы тыкали, и я бы в адекватности своего мировосприятия сомневалась ещё сильнее. Сил уже нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: