Гость
Статьи
Три главных отличия …

Три главных отличия человека от животных

"Люди в полной мере унаследовали от своих предков-животных полный набор инстинктов" (К. Лоренц).

Однако исследования показывают, что не все люди имеют полный набор животных инстинктов, а именно, у многих людей отсутствует иерархический истинкт и инстинкт мимикрии.

Не всем людям присущ иерархический инстинкт, заставляющий живое существо подчиняться и угождать сильным и влиятельным соплеменникам и не всем людям присущ инстинкт мимикрии, заставляющий живое существо выдавать себя за кого-то другого.

Вот почему люди, склонные к раболепию часто склонны выдавать себя за кого-то другого, например, фразами "меня надо добиваться", "за меня надо платить", "за мной надо ухаживать" (это про таких говорят "не тот за кого себя выдает").

Также не все люди имеют склонность "жить одним днем". Согласно ещё одному исследованию (2017 г.) склонность и способность прогнозировать и планировать также является принципиальным отличием психики людей от психики животных

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Люди истребляют всё живое не только из-за еды а также из-за прихоти .

Я
#2

Мораль. Самое главное отличие - мораль. Нельзя в Древней Греции государство содержало философов , которые и создавали мораль. А еще. Будда сказвл , что 2 главных качества делают человека Человеком: желание делиться и чувство благодарности. ( делиться можно всем. У кого что нсть. Материальным, духовным...)

Гость
#4
Я

Мораль. Самое главное отличие - мораль. Нельзя в Древней Греции государство содержало философов , которые и создавали мораль. А еще. Будда сказвл , что 2 главных качества делают человека Человеком: желание делиться и чувство благодарности. ( делиться можно всем. У кого что нсть. Материальным, духовным...)

Желание делиться - это как раз общее с животными качество (не чисто человеческое).

В природе самки делятся едой с детенышами, например, у приматов не только матери, но и тёти и бабушки кормят детенышей.

А у львов самки делятся добычей ещё и с самцом (самцы львов почти не охотятся, у них другая задача).

Не делятся только самцы - у млекопитающих в этом нет эволюционного смысла, но это уже нюанс в контексте темы поста

Гость
#5
Я

Мораль. Самое главное отличие - мораль. Нельзя в Древней Греции государство содержало философов , которые и создавали мораль. А еще. Будда сказвл , что 2 главных качества делают человека Человеком: желание делиться и чувство благодарности. ( делиться можно всем. У кого что нсть. Материальным, духовным...)

Что касается "делиться + благодарить" - это называется обмен.
Это тоже у людей общее с животными качество.
Даже насекомые делятся и благодарят. Например, рабочие муравьи делятся едой с муравьями-солдатами, а последние в благодарность за это их защищают

Я
#6
Гость

Желание делиться - это как раз общее с животными качество (не чисто человеческое).

В природе самки делятся едой с детенышами, например, у приматов не только матери, но и тёти и бабушки кормят детенышей.

А у львов самки делятся добычей ещё и с самцом (самцы львов почти не охотятся, у них другая задача).

Не делятся только самцы - у млекопитающих в этом нет эволюционного смысла, но это уже нюанс в контексте темы поста

Господи. Да при чем туи это ? Делиться с незнакомым человеком имеется , конечно, в виду . А не с детенышами. Не путайте с инстинктами.

Гость
#7
Я

Господи. Да при чем туи это ? Делиться с незнакомым человеком имеется , конечно, в виду . А не с детенышами. Не путайте с инстинктами.

Делиться едой с детенышем - это материнский инстинкт.

Делиться едой с соплеменником - это инстинкт альтруизма - тоже общий (у человека с животными) инстинкт. Например, чайка когда находит еду оповещает криком сородичей, хотя так ей так меньше достанется.

Что касается делиться с теми у кого денег на кассе не хватило, это никакого отношения к инстинкту альтруизма не имеет.

Это как раз проявление инстинкта мимикрии - "выдавать себя за того кем не являешься", в просторечии это называется "понты", в психиатрии и психологии демонстративное поведение, это как раз то, чем человек отличается от животных - отсутствием инстинкта мимикрии.

То есть альтруизм - это общий инстинкт (и животный и человеческий),
а мимикрия (в просторечии понты) - это чисто животный инстинкт, для человека являющиеся рудиментом, таким же как повышенная волосатость или удлиненный копчик (наследие хвоста)

Гость
#8

Авторко скурило учебник биологии за школой?

Главное отличие спаниеля от собаки?
В чём разница между осетром и рыбой?

Человек - животное.
Не растение и не гриб.

Иди переучивайся.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

Авторко скурило учебник биологии за школой?

Главное отличие спаниеля от собаки?
В чём разница между осетром и рыбой?

Человек - животное.
Не растение и не гриб.

Иди переучивайся.

Я тут причем? От меня не зависит ни разница между осетром и рыбой, ни описание происшедшего

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: