Гость
Статьи
Дислексия и Дисграфия

Дислексия и Дисграфия

Добрый день кто ни будь по жизни стакивался с людьми , даже не знаю как это назвать , это трудно назвать болезнь , так как от неё нельзя вылечиться , её нельзя назвать что родился с ней вырос с ней , так как выяснил о том она у меня есть только 25 лет и то случайно . Как вот этот недуг Дислексия и Дисграфия . В школе учился индивидуально ставили диагноз Синдром дефицита внимания , до 9 класса учился индивидуально . И просто со 2-го класс до 25-ти лет ты живешь с осознание что все твои ошибки в руссом языке, в том что не правильно читаешь слова , в том что ты даже пишешь слова на оборот и вставляешь в слова те буквы которых там вообще не может быть , что это не Синдром дефицита внимания а Дислексия и Дисграфия. А ведь я каждый год со второго класса проходил врачей психологов ,неврологов, психотерапевтов, мне давали таблетки , я каждый год проходил тесты , каждый год на голову лепили такую штуку из многих липучек . Мне просто не понятно почему врачам трудно было это понять , что помимо Синдром дефицита внимания есть ещё Дислексия и Дисграфия. Ещё хочу дать понять что не считаю это болезнью так как это не лечиться. Я воспринимаю это как особый кардинально отличающийся способ мышления . По факту хотелось бы узнать мнение тех кто реально понимает что такое Дислексия и Дисграфия , и проста расскажет как вы живете с этим , либо есть знакомые и как им с этим живется. ( только прошу не пишите мне о моих ошибках , я и так знаю ! даже если выучу весь учебник по русскому языку я буду ошибаться это часть меня которую ни мне не кому либо не изменить и справить )

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдвг и дислексия почти всегда идут парой, а диаграфия тянется из-за дислексии. Ну и что толку, если б вам врачи ее поставили? Что изменилось бы в вашей жизни? Образовательных коррекционных программ по этой части нет, да и толку от них немного. Многие люди и без всяких нарушений малограмотные.
Сдвг реально мешает жить и нуждается в пожизненной тренировке, а дисграфия вам как жить мешает? Вы хотите стать писателем что ли?

#2
Гость

Сдвг и дислексия почти всегда идут парой, а диаграфия тянется из-за дислексии. Ну и что толку, если б вам врачи ее поставили? Что изменилось бы в вашей жизни? Образовательных коррекционных программ по этой части нет, да и толку от них немного. Многие люди и без всяких нарушений малограмотные.
Сдвг реально мешает жить и нуждается в пожизненной тренировке, а дисграфия вам как жить мешает? Вы хотите стать писателем что ли?

Нет уж писателем мне не стать ! Просто есть же всякие коллективы ,группы либо бываю места и сайты где люди могут делиться тем как жить с тем или иным недугом . А этим ведь не поделишься . Единственное что я могу найти это форумы где мамочки обсуждаю своих детишек , которым нашли такого учителя или психолога который с этим ребеночком занимается и как то помогает . А уже взрослый я один такой , я не знаю где найти людей таких же . Мне не с кем угаснуть, каково это писать сообщения после проверишь а там пи..ц, и причем хоть 10 хоть 20 раз проверишь , отправишь , потом зайдешь а там просто через слово то буквы пропущены, то вообще в начале слов букв нет , то вообще слова и буквы те а на написанные наоборот . Каково читать и не понимать смысла 5 раз, 10 раз,20 раз, читаешь буквы те слова те а вникнуть в смысл не можешь . Каково это слышать слова с буквами а писать эти же слова без букв . Не повесишь же на себя бейджик с надписью у меня Дислексия и Дисграфия так что идите в ж..пу с орфографией. Не будешь же каждому кто упрекнет тебя в ошибках и тем кто скажет "что за словесный понос " , высылать стать что такое Дислексия и Дисграфия, и объяснять что это и как . Это мешает мне быть социально активным . Это словно быть орлом и уметь летать .

Гость
#3
Jo-Hun

Нет уж писателем мне не стать ! Просто есть же всякие коллективы ,группы либо бываю места и сайты где люди могут делиться тем как жить с тем или иным недугом . А этим ведь не поделишься . Единственное что я могу найти это форумы где мамочки обсуждаю своих детишек , которым нашли такого учителя или психолога который с этим ребеночком занимается и как то помогает . А уже взрослый я один такой , я не знаю где найти людей таких же . Мне не с кем угаснуть, каково это писать сообщения после проверишь а там пи..ц, и причем хоть 10 хоть 20 раз проверишь , отправишь , потом зайдешь а там просто через слово то буквы пропущены, то вообще в начале слов букв нет , то вообще слова и буквы те а на написанные наоборот . Каково читать и не понимать смысла 5 раз, 10 раз,20 раз, читаешь буквы те слова те а вникнуть в смысл не можешь . Каково это слышать слова с буквами а писать эти же слова без букв . Не повесишь же на себя бейджик с надписью у меня Дислексия и Дисграфия так что идите в ж..пу с орфографией. Не будешь же каждому кто упрекнет тебя в ошибках и тем кто скажет "что за словесный понос " , высылать стать что такое Дислексия и Дисграфия, и объяснять что это и как . Это мешает мне быть социально активным . Это словно быть орлом и уметь летать .

Ой не пи*ди- здесь же ты пишешь, и причем, нормально. Социально активным тебе мешает быть точно не дисграфия. Может придурковатость. Но дисграфия тут явно не при чем.

Гость
#4

Даже сами учителя и врачи - кто знает о существовании всего этого, а кто нет. Недавно в передаче одной объясняли это, и что это не лечится, но и не болезнь. Просто такая особенность. Которая, кстати, может поспособствовать хорошему развитию других качеств у человека.

Гость
#6

Слушой, у нас в родительском чате все слабоумные, ты бы там был просто бог слова. Точно тебе говорю.
Ищи материалы по развитию речевых навыков. Они примерно одинаковы что для детей, что для взрослых.
Да, механизма врожденного нет, но можно ж сделать протез. Только не на этом сайте.

Мария
#7

Сочувствую вашим переживаниям и могу понять, моего брата тоже постоянно таскали по неврологам и психиатрам из-за проблем с учебой. Считалось, что у него синдром дефицита внимания без гиперактивности. Предпосылками была зрр в дошкольном возрасте. К сожалению, тут спорный вопрос и схожести сдвг и дисграфии. Считается, что у 80% школьников с СДВГ имеются трудности обучения, сюда включают дисграфию, нарушение почерка, дислексию, дискалькулию. У моего брата в частности были проблемы с концентрацией внимания и забывчивостью, ему сложно было запомнить прочитанное, сосредоточиться на выполнении задания. Ему даже назначали ноотропные препараты, хорошо улучшить внимательность ему помогал препарат Проспекта. В целом, соглашусь с вами, что дисграфия и дислексия не лечится, потому что это не функциональное расстройство. И не всегда можно поставить их в один ряд с СДВГ

#8

Мне поставили дислексию в подготовительной школе. После чего было 7 лет работы с логопедом, так же в начальной школе примерно в 1-2 классе водили на какую-то микротоковую терапию (честно не помню что это было, какие-то холодные штуки прикладывали пока я в одних трусиках что-то на экране смотрела) Потом всю школьную жизнь плохо писала, по русскому отценки были прям 2 в преимуществе и редкие 3...Читала с трудом и стихи учила ооочень плохо... Что там прям печально было всё... Но потом в 8 классе я приспособилась, я слушала аудиозапись стихотворения и поралельно смотрела в текст... И я больше запоминала эмоцию и интонацию и на них очень легко запоминался текст... Учавствовала в конкурсах чтецов и даже выигрывала. Сейчас учусь в вышке на архитектора. Ко всему можно приспособиться!!! Я даже привыкла к этому постоянному исправлению ошибок, обстрагируюсь. Больше вижу преимуществ, образное мышление даёт плюсы) Мы действительно другие и ничуть не хуже.

#9
Мария

Сочувствую вашим переживаниям и могу понять, моего брата тоже постоянно таскали по неврологам и психиатрам из-за проблем с учебой. Считалось, что у него синдром дефицита внимания без гиперактивности. Предпосылками была зрр в дошкольном возрасте. К сожалению, тут спорный вопрос и схожести сдвг и дисграфии. Считается, что у 80% школьников с СДВГ имеются трудности обучения, сюда включают дисграфию, нарушение почерка, дислексию, дискалькулию. У моего брата в частности были проблемы с концентрацией внимания и забывчивостью, ему сложно было запомнить прочитанное, сосредоточиться на выполнении задания. Ему даже назначали ноотропные препараты, хорошо улучшить внимательность ему помогал препарат Проспекта. В целом, соглашусь с вами, что дисграфия и дислексия не лечится, потому что это не функциональное расстройство. И не всегда можно поставить их в один ряд с СДВГ

Спасибо , очень благодарен за отзыв . Прочитал и полностью сомпадает .

#10
Мэнжула

Мне поставили дислексию в подготовительной школе. После чего было 7 лет работы с логопедом, так же в начальной школе примерно в 1-2 классе водили на какую-то микротоковую терапию (честно не помню что это было, какие-то холодные штуки прикладывали пока я в одних трусиках что-то на экране смотрела) Потом всю школьную жизнь плохо писала, по русскому отценки были прям 2 в преимуществе и редкие 3...Читала с трудом и стихи учила ооочень плохо... Что там прям печально было всё... Но потом в 8 классе я приспособилась, я слушала аудиозапись стихотворения и поралельно смотрела в текст... И я больше запоминала эмоцию и интонацию и на них очень легко запоминался текст... Учавствовала в конкурсах чтецов и даже выигрывала. Сейчас учусь в вышке на архитектора. Ко всему можно приспособиться!!! Я даже привыкла к этому постоянному исправлению ошибок, обстрагируюсь. Больше вижу преимуществ, образное мышление даёт плюсы) Мы действительно другие и ничуть не хуже.

Спасибо. Я стихи учил но что бы запомнить приходилось введе картинок текст запоминать . И было обидно в те случаи кода мне оценки не ставили , думая что я списал . А я на то что бы выучить прилагал куда больше чем чем тот у кого я списал .

Дарья
#11

Благо, что сейчас все лечится. Знакомые обращались в центр неврологии и развития речи "СМ-Клиника" и они вылечили дислексию. Многое зависит от работы и подхода специалистов
Поэтому, лучше не затягивать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12

Добрый вечер, я провожу исследование людей с дисперсией. Не хотите поучаствовать? Нужно будет пройти парочку психологических тестов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: