Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя физически неполноценной

Почему-то всю жизнь нахожусь в состоянии «прединвалидном», ощущаю себя овощем (каким-нибудь залежавшимся баклажаном) и физически слабее других. Из-за этого словно ограничиваю себя во многих вещах, никуда не хожу и не езжу, если надо долгое время быть с людьми ибо у меня вечное желание в туалет по-большому (толи от нервов из-за того, что думаю об этом, толи от любой еды), а при людях расслабиться не могу. Постоянно болит спина чуть я не так повернусь, плечи тянет из-за большой груди. Если долго хожу отекают ноги. Причем даже когда я занималась спортом у меня было точно такое же состояние. Постоянное напряжение в теле и расслабления не наступает, думаю только о физических ощущениях. На фоне этого немного набрала вес, но опять таки, мысли сразу «мне плохо/больно/тяжело» что-либо делать. Может быть на это повлияло то, что росла с бабушкой и дедушкой и они постоянно с моего детства были в таком состоянии и мне передалось такое поведение, не знаю( что делать в таком случае и как перестать быть амебой?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость

Идти к психологу и прорабатывать эту вымученную беспомощность! Это состояние жертвы, в котором вам удобно!

С ответом вашим согласен, лайк поставил. Только всё же не вымоченная (может это Вы в шутку ) :)) беспомощность, а в психологии есть такое понятие - выученная беспомощность - психологические установки о том, что они не в силах изменить негативные обстоятельства своей жизни. Успехов!

Гость
#2

Идти к психологу и прорабатывать эту вымученную беспомощность! Это состояние жертвы, в котором вам удобно!

#4

Добрый день!
Там уже вам написали в комментариях:
"Идти к психологу и прорабатывать эту вымученную беспомощность! Это состояние жертвы, в котором вам удобно!"
Я уточнил Гостю, что в психологии это понятие формулируется как выученная беспомощность - психологические установки о том, что человек не в силах изменить негативные обстоятельства своей жизни.
С этим согласен, да и вы наверное тоже.
Про синдром жертвы надо уточнять. Синдром жертвы – это психологический феномен, характеризующийся чувством беспомощности и перекладыванием ответственности на окружающих.
Про перекладывание ответственности на окружающих Вами не было ничего сказано, поэтому синдром жертвы под вопросом.
А вот какие установки видны невооружённым глазом это катастрофизация, (драматизация) и высокая требовательность к себе.
Что бы вернуть интерес к жизни, достичь душевной гармонии, повысить настроение и активность надо поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход в психологии, направленный на работу с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель).
Пройдите Эллиса онлайн на наличие подсознательных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, количественно оценит проявление Ваших возможных негативных установок, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), лучше на почту: ernest.splan@ya.ru
Обсудим (бесплатно) и решим, что делать дальше.
Хорошего настроения!

Гость
#5

Иди к психологу, а то хуже будет..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Нина
#6

психолог это конечно хорошо, но долго и требует колоссальных усилий психики. Вот вам совсем простой способ. Вы находитесь в состоянии хронического стресса, попробуйте капитально расслабиться. Возьмите в аптеке эмульсию для ванн Нафтадерм. Флакон рассчитан на 10-12 шт. 20 мин в теплой ванной перед сном. Полное расслабление, сон глубокий и крепкий. Думаю вам после курса полегчает. А тогда уже и к психологу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: