Гость
Статьи
У кого нет детей вы …

У кого нет детей вы чувствуете себя неполноценными?

Мне 31 год замужем ни разу не была, соответственно детей тоже нет. Единственное что меня гложет больше, это то что абсолютно все мои подруги, одноклассницы, сокурсницы уже мамы. Я одна у кого нет ребенка, я стыжусь сама себя, своего положения. Мне жалко мою маму, которую достают нетактичные еле знакомые люди на тему почему у меня нет детей!Я и сама уже поверила что я неполноценная, особенно когда в на работе все разговоры только о детях, а мне даже сказать нечего.Самое страшное что я вру сама себе. В душе я уже смирилась с одиночеством, я настолько вросла в него, что кажется что муж, а тем более ребенок мне уже и не нужен. Но как только встречу подругу с ребенком сразу понимаю что я должна стать мамой несмотря на то что это мне уже не так нужно на самом деле.Запуталась и не знаю чего я сама хочу.

Гость
341 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 28 лет, нет детей, замужем не была. НЕ чувствую себя, только под гнетом общества приходят негативные мысли

Гость
#2

Мне тоже 31, детей нет, и меня это не парит. Может быть, когда-нибудь. Честно говоря, увидев вашу тему, даже сначала подумала, что она меня не касается, а потом вспомнила, что у меня нет детей))) И среди моих знакомых ну от силы у половины есть дети, и то большинство родили в последние пару-тройку лет.

Лера
#3

ну если Вы так хотите ребенка-родите для себя-в чем проблема! Только Вам ребенок реально нужен или потому что "у всех есть"?

Гость
#4

Автор, мне 31, детей нет, правда я замужем 7 лет, живем для себя. Неполноценной не чувствую))), насмешили, наоборот, почти ВСЕ детные подруги мне завидуют и даже мой брат, у которого скоро родится ребенок. Я выгляжу моложе всех детных подружек и свежей, оин часто упоминают в разговоре, что ой как тебе повезло, что еще детей не завели. Хотя в будущем планируем, к моим 35-36 думаю

Гость
#5

Только выши подруги умалчивают про то какие у них проблемы с детьми ,и какие они не благодарными могут быть,дети и муж,и то что они как лохушки работают на дядю за зарплату,потуму что муж не может заработать дитю или жене на пирожок,и то что рожали они для себя,а мужу наплевать было.Лучше посмотрите какие они замученые и сколько у них шуб.У многих одежды то при

Гость
#6

личной нет и счёта,зато дети.А ваша мать жила при коммунизме,тогда безопасно рожать было.

Гость
#7
Гость

Автор, мне 31, детей нет, правда я замужем 7 лет, живем для себя. Неполноценной не чувствую))), насмешили, наоборот, почти ВСЕ детные подруги мне завидуют и даже мой брат, у которого скоро родится ребенок. Я выгляжу моложе всех детных подружек и свежей, оин часто упоминают в разговоре, что ой как тебе повезло, что еще детей не завели. Хотя в будущем планируем, к моим 35-36 думаю

фу, как неприятно пишете, какое-то самодовольство и высокомерие. Кто вам завидует? Люди живут как им хочется.

Гость
#8
Гость

фу, как неприятно пишете, какое-то самодовольство и высокомерие. Кто вам завидует? Люди живут как им хочется.

да нет, это не у меня самодовольство), подруги честно говорили, что завидуют и брат тоже, у него жена решила что пора и забеременела, он сам еще не готов

Гость
#9

Мне 35, с момента своего полового созревания детей не хотела. Замужем. Обеспечена. Счастлива, что никогда не шла против себя, никого не слушала...

Эмили
#10

Если бы я хотела, но не могла, тогда может и чувствовала бы себя неполноценной. А я могу, но сознательно отказалась. Не хочу, не мое, не смогу так жить. Поэтому как я могу чувствовать неполноценность? В моем случае это осознанный выбор, так как деньги есть, дом большой, муж, здоровье есть. Будьте счастливы!

Милена
#11
Гость

Только выши подруги умалчивают про то какие у них проблемы с детьми ,и какие они не благодарными могут быть,дети и муж,и то что они как лохушки работают на дядю за зарплату,потуму что муж не может заработать дитю или жене на пирожок,и то что рожали они для себя,а мужу наплевать было.Лучше посмотрите какие они замученые и сколько у них шуб.У многих одежды то при

Далеко не у всех и всегда так. Это просто ваше злорадство!

Гость
#12

Согласна с 3, родите ребенка. Так уйдет чувство неполноценности. Я понимаю вас, т.к. у меня было такое чувство, даже когда у меня был 1 ребенок! Ему уже было лет 7-8, когда начала чувст. себя неполноценной. Потом второго родила, все прошло))

Гость
#13

прикиньте, а есть и с шубами, машинами и детьми!

Гость
#14

в какой деревне вы живёте?

Гость
#15

И не лучше ли сначала мужем обзавестись,а потом о ребёнке думать? А материальное положение как?

чайлдфри
#16

Я полноценной себя чувствую.

Порлноценнее некоторых детных)))

Гость
#17

Мне 34. Не хотела детей никогда. Не замужем, но живем вместе. У моего мужчины уже есть две взрослых дочери, говорит, что очень хочет сына. Но этот раговор о нашем совместном ребенке как-то повис в воздухе, мы никогда на эту тему серьезно не говорили. Я почему-то не вижу ребенка в моем ритме жизни, я уже не смогу перекроить себя, полностью изменить свою жизнь. Привыкаешь к такому положению, как отсутствие ребенка. Эгоизм, да. И мысленно пытаюсь настроить себя на то, что детей у нас не будет..... НО! Когда начинаю об этом думать, я не знаю, девочки, почему-то становится грустно. Вот вроде умом понимаю, что не хочу, и у нас сейчас нет таких возможностей...... по уши в кредитах, долгах, з/п небольшие. И становится еще грустнее от всего этого. Вообщем, в последнее время я сама себя не понимаю. И еще напрягает такой момент, что мой мужчина не поднимает эту тему, может не хочет, а меня кормит баснями, что нужен сын, две дочери уже есть.... Запуталась .....Наверное, все-таки я еще не пришла к осознаию того, что нам нужен этот ребенок. Поэтому из крайности в крайность кидаюсь.

Штучка
#18

Никогда не чувствовала себя неполноценной, не имея детей. Да и не была морально готова к их рождению После 31 года пришла какая-то зрелость и готовность. Сейчас уверена, что с появлением малышей моя жизнь станет еще более цельной и осмысленной :))))

Любопытная
#19

31 год - не так много, все еще впреди. Кстати, у многих моих одноклассников (мне 32) нет детей еще. Не думаю, что они все останутся без детей)))))

Любопытная
#20

Меня вот удивляет сознательный отказ иметь детей. Неужели не боитесь потом пожалеть?

гость4
#21

девушки, сколько можно, каждому свое, везде есть плюсы и минусы

Гость
#22

автор, я чувствую себя отлично и гармонично. Я просто знаю, что сейчас пока не готова и не хочу стать мамой, а на мнение других и на ситуации подруг мне вообще все равно, мало ли у кого что - хоть 5 детей, они счаслтливы своей жизнью, я своей. Кстати, я поздно завела отношения, пока все подруги меняли парней, мне было как-то это не особо интересно, так как ни в кого не влюбилась сильно, а надоедливые поклонники выводили из себя - я не могла быть просто с кем-то, чтобы не отставать от подруг. И тоже ни о чем не жалею, встретила своего любимого позже, вышла замуж и живем вместе уже ни один год. Никогда ни в каких вопросах я не оглядывалась на окружающих, чтобы еще нервничать "а почему у меня не так" )) это очень глупо

Наташа
#23
Любопытная

Меня вот удивляет сознательный отказ иметь детей. Неужели не боитесь потом пожалеть?

Я боюсь пожалеть... Но еще больше я боюсь завести ребенка. Я не знаю, полюблю ли его, буду ли хорошей матерью. Не знаю....Почему я это говорю: просто я ОЧЕНЬ настороженно и без особого умиления отношусь к детям. Ну не вызывают они у меня никаких эмоций. Поэтому не уверена всвоем будущем отношении к своему ребенку.

Гость
#24

загнобили вы сама себя конечно знатно.. даже от других людей не обязательно комментарии слышать. от таких мыслей легче вам не станет. вы сами пытаетесь знакомиться с мужчинами?

Гость
#25

А вам так надо,обязательно что-то сказать?Вас ведь никто не трогает и не заставляет рожать?Думаю,слово неполноценный из лексикона неполноценных.Не надо вам,ни мужа,ни детей,потому что у каждого из них вы найдёте к какой ненормальности по вашему мнению и окружающих прицепиться.Всё оттого,что у вас низкая самооценка и повод в этом убедиться вы нашли.А стоит,на свою беду,потом в вашем окружении оказаться женщине без детей вы же не перед чем не остановитесь,чтобы доказать собственное превосходство.

Эта тема большее соответствует всё-таки женщине имеющей детей,(потому что "пора") именно такие слёзно переживают за бездетных,только они в 31 наверное бы смирились с одиночеством и одновременно ребёнка подавай,(внезапное озарение),до 25-27 вокруг ведь мам не было).Таких странных,тщеславных,согласных на всё лишь бы родить ради самооценки я не встречала ни разу и скрытый посыл считайте себя неполноценными чаще всего можно услышать от несчастливой семейной,но никак не разборчивой незамужней немного за 30.

Гость
#26

23, я тоже к детям относилась прохладно. Своих любила. Они выросли. Сейчас также прохладно отношусь к детям

Гость
#27
Гость

загнобили вы сама себя конечно знатно.. даже от других людей не обязательно комментарии слышать. от таких мыслей легче вам не станет. вы сами пытаетесь знакомиться с мужчинами?

Вот кто так делает?!Человек только-только смирился с одиночеством,а вы...

Гость
#28

У меня нет мужа и нет детей. Из-за отсутствия детей мне почему-то стыдно. Очень хотела бы родить как можно больше)

Гость
#29
Гость

Автор, мне 31, детей нет, правда я замужем 7 лет, живем для себя. Неполноценной не чувствую))), насмешили, наоборот, почти ВСЕ детные подруги мне завидуют и даже мой брат, у которого скоро родится ребенок. Я выгляжу моложе всех детных подружек и свежей, оин часто упоминают в разговоре, что ой как тебе повезло, что еще детей не завели. Хотя в будущем планируем, к моим 35-36 думаю

Это они из жалости говорят

Гость
#30
Гость

Автор, мне 31, детей нет, правда я замужем 7 лет, живем для себя. Неполноценной не чувствую))), насмешили, наоборот, почти ВСЕ детные подруги мне завидуют и даже мой брат, у которого скоро родится ребенок. Я выгляжу моложе всех детных подружек и свежей, оин часто упоминают в разговоре, что ой как тебе повезло, что еще детей не завели. Хотя в будущем планируем, к моим 35-36 думаю

Дурра что ли совсем. Прям все люди, имеющие детей, тебе завидуют. Надо же быть такой примитивной лохушкой.

Гость
#31
Гость

Мне 31 год замужем ни разу не была, соответственно детей тоже нет. Единственное что меня гложет больше, это то что абсолютно все мои подруги, одноклассницы, сокурсницы уже мамы. Я одна у кого нет ребенка, я стыжусь сама себя, своего положения. Мне жалко мою маму, которую достают нетактичные еле знакомые люди на тему почему у меня нет детей!Я и сама уже поверила что я неполноценная, особенно когда в на работе все разговоры только о детях, а мне даже сказать нечего.Самое страшное что я вру сама себе. В душе я уже смирилась с одиночеством, я настолько вросла в него, что кажется что муж, а тем более ребенок мне уже и не нужен. Но как только встречу подругу с ребенком сразу понимаю что я должна стать мамой несмотря на то что это мне уже не так нужно на самом деле.Запуталась и не знаю чего я сама хочу.

Нет, конечно! Наоборот! Я чувствую себя гораздо полноценнее замотанных мамашек, выглядящих как чучела и не могущих себе позволить даже в парикмахерскую сходить или в отпуск съездить.

Есть, конечно, и исключения, но их мало.

Правда, муж у меня есть. И кот)) И больше мне никого не надо, я счастлива, потому что у меня есть все то, что я хочу. Спокойная обеспеченная жизнь, любимая работа, любящие домочадцы и т.д. Мне кажется, это гораздо приятнее, чем взорвать свою жизнь кучей неудобств, погрязнуть в подгузниках и т.п. Фу-фу-фу. Неполноценно - это быть животным, думая только о размножении.

Гость
#32

Я рада, что не пошла на поводу у общества и мамы, долбавших меня детьми, когда я была не готова. Со своей жизнью - а тем более, с жизнью ребенка, который точно не просил его рожать - я разберусь сама. Родила в 36, самое что ни на есть осознанное материнство, и муж тоже хотел ребенка сознательно

Катя
#33
Гость

Нет, конечно! Наоборот! Я чувствую себя гораздо полноценнее замотанных мамашек, выглядящих как чучела и не могущих себе позволить даже в парикмахерскую сходить или в отпуск съездить.

Есть, конечно, и исключения, но их мало.

Правда, муж у меня есть. И кот)) И больше мне никого не надо, я счастлива, потому что у меня есть все то, что я хочу. Спокойная обеспеченная жизнь, любимая работа, любящие домочадцы и т.д. Мне кажется, это гораздо приятнее, чем взорвать свою жизнь кучей неудобств, погрязнуть в подгузниках и т.п. Фу-фу-фу. Неполноценно - это быть животным, думая только о размножении.

Пфффф))) насмешили. Т.е. - ваши родители - животные? И родив ребенка, ты ставишь крест на себе?

Деточка, вам либо не более 20-ти, либо вы у.о. Ибо я уважаю нежелание ЧФ иметь детей. Но оскорблять детных (или бездетных), хвалиться своей Афигеть какой жизнью - признак очевидной тупости

Гость
#34
Катя

Пфффф))) насмешили. Т.е. - ваши родители - животные? И родив ребенка, ты ставишь крест на себе?

Деточка, вам либо не более 20-ти, либо вы у.о. Ибо я уважаю нежелание ЧФ иметь детей. Но оскорблять детных (или бездетных), хвалиться своей Афигеть какой жизнью - признак очевидной тупости

Да, вы знаете, я недовольна своими родителями. Так как рожали меня в нищету, из которой я еле выбралась. Лучше бы включали голову и думали мозгами, а не "все рожают и мне надо".

Мне уже не 20, к сожалению, а ближе к 30. И я не оскорбляла всех детных, не додумывайте, я сказала, что есть и приятные исключения. Но нет никаких гарантий, что ты в эти исключения попадешь. Большинство, наверное, так и думает, но статистику не обманешь. И в итоге получается, что подтянутых, ухоженных мам сильно меньше, чем обабившихся. И это не оскорбление, а констатация факта.

Гость
#35

Мне 29, детей не хочу, так что мне в принципе все равно. Возможно потом захочу, не зарекаюсь навсегда, но пока-нет. Окружение у меня смешанное, примерно поровну как детных, так и бездетных, так что я не выделяюсь среди всех. Родители на меня с рождением внуков не давят абсолютно, да и насколько я знаю, никто их вопросами по этому поводу не достает. Хотя это может быть потому, что один внук у них уже есть. Бывает, от других пожилых родственников или сотрудниц на работе ко дню рождения услышу пожелание, мол детишек надо тебе поскорее. Ну поблагодарю) Возможно, они меня и считают неполноценной, но я как-то об этом не задумываюсь. Наверное если бы хотела ребенка сильно, а не получалось, тогда да, переживала бы, заглядывалась на мам, детей и коляски, и все такое.

Гость
#36
Гость

Дурра что ли совсем. Прям все люди, имеющие детей, тебе завидуют. Надо же быть такой примитивной лохушкой.

Соглашусь с вами.У меня подруге 36 лет детей нет ,я тоже ей говорю что завидую и все в этом духе, чтобы приободрить ее ,когда она про детей начинает мне рассказывать что не готова еще, что кредиты, поездки за границу, здоровье у нее женское не очень ,на гормонах сидит.......

Сама я в 30 лет родила, до 27 лет неполноценной себя не ощущала ,а потом решили с мужем ребенка завести и ниче не получалось ,врачи обследования, куча выброшенных денег, врачи даже причины не могли назвать почему нет детей, эко делала безрезультатно, но потом какимто образом наконецто забеременела ,вот в период с 27 до 29 пока носилась по врачам чувствовала себя жутко неполноценной. И другая детная подруга тоже мне говорила что завидует)))

Гость
#37
Любопытная

Меня вот удивляет сознательный отказ иметь детей. Неужели не боитесь потом пожалеть?

Вы думаете лучше родить и пожалеть, чем не родить и пожалеть? Мне 31, детей нет и не хочу, муж не настаивает на детях, чем я старше, тем меньше хочется менять свою жизнь, портить здоровье..... завидуют или не завидуют, о чем там шушукаются - мне все равно.

еще гость
#38
Гость

КатяПфффф))) насмешили. Т.е. - ваши родители - животные? И родив ребенка, ты ставишь крест на себе?

Деточка, вам либо не более 20-ти, либо вы у.о. Ибо я уважаю нежелание ЧФ иметь детей. Но оскорблять детных (или бездетных), хвалиться своей Афигеть какой жизнью - признак очевидной тупостиДа, вы знаете, я недовольна своими родителями. Так как рожали меня в нищету, из которой я еле выбралась. Лучше бы включали голову и думали мозгами, а не "все рожают и мне надо".

Мне уже не 20, к сожалению, а ближе к 30. И я не оскорбляла всех детных, не додумывайте, я сказала, что есть и приятные исключения. Но нет никаких гарантий, что ты в эти исключения попадешь. Большинство, наверное, так и думает, но статистику не обманешь. И в итоге получается, что подтянутых, ухоженных мам сильно меньше, чем обабившихся. И это не оскорбление, а констатация факта.

Так и среди бездетных то же самое - с возрастом подтянутых меньше, чем обабившихся.

Элли
#39
Гость

Гость

Автор, мне 31, детей нет, правда я замужем 7 лет, живем для себя. Неполноценной не чувствую))), насмешили, наоборот, почти ВСЕ детные подруги мне завидуют и даже мой брат, у которого скоро родится ребенок. Я выгляжу моложе всех детных подружек и свежей, оин часто упоминают в разговоре, что ой как тебе повезло, что еще детей не завели. Хотя в будущем планируем, к моим 35-36 думаю

Это они из жалости говорят

плюсуюсь. Говорят , действительно, из жалости.

Автор, мне глубоко по фиг есть ли ребенок у знакомого/коллеги или нет. Каждый выбирает сам. Главное самому потом нести груз ответсвенности за свой выбор, а не искать виноватых в окружении и обстоятельствах. Но могу однозначно сказать, я не видела еще ни одну бездетную женщину, которая бы , будучи уже не в детородном возрасте( 45-50-и далее) не жалела бы об отсутствии детей. Это выражается как напрямую в разговорах, так и в поступках и поведении. Лично у меня особую жалость вызывает замена у таких дам детей кошечками/собачками. И никакие материальные блага , поверьте, не заменят наличия ребенка.

Я не в коем случае не агитирую. Повторюсь, я не осуждаю, мне все равно. Сама родила сознательно, будучи в официальном браке( но предполагая очень скорый развод), в 27 лет. Я очень люблю свою дочь, в прочем как и любая мать свое дитя.

Гость
#40

39 А с чего вы взяли, что идет именно "замена" детей кошками? Я вот не люблю детей (маленьких) и люблю кошек. Причем детей не люблю аж до отвращения, а кошек обожаю.

Вы же не скажете, что если человек любит котлеты и не любит сосиски, что это он котлетами любовь к сосискам замещает.

Гость
#41
Гость

39 А с чего вы взяли, что идет именно "замена" детей кошками? Я вот не люблю детей (маленьких) и люблю кошек. Причем детей не люблю аж до отвращения, а кошек обожаю.

Вы же не скажете, что если человек любит котлеты и не любит сосиски, что это он котлетами любовь к сосискам замещает.

)))) я тоже кошек люблю, а детей нет, дети утомляют, выматывают, даже когда просто во дворе визжат

#42

Я замужем ни разу не была. Год назад у меня родилась замечательная девочка - моя радость. А мужа так и не нашла. Да и Бог с ним. Может, вы планы строите по правилам:сначала - муж, потом - дети? Если нет - то родить сейчас не проблема. Есть спец. банки спермы, где вы даже сможете повыбирать "отца"...

Гость
#43
Гость

Гость39 А с чего вы взяли, что идет именно "замена" детей кошками? Я вот не люблю детей (маленьких) и люблю кошек. Причем детей не люблю аж до отвращения, а кошек обожаю.

Вы же не скажете, что если человек любит котлеты и не любит сосиски, что это он котлетами любовь к сосискам замещает.)))) я тоже кошек люблю, а детей нет, дети утомляют, выматывают, даже когда просто во дворе визжат

Вот-вот. Летом ужас какой-то, окна не откроешь из-за этих визгов. Хочется выйти и врезать, чтобы заткнулась сволочь эта, которая на весь двор визжит. Вот понимаю, что это ненормально, но ничего с собой поделать не могу. Но тут хоть окно закрыл и все, а если свое такое же и дома постоянно орет? Да я бы или его убила, или сама бы повесилась.

Гость
#44

у меня дальние родственники... 4-этажный коттедж, дача, две квартиры в москве, детей нет, зато есть сцобачки. сейчас им по 50 лет. задумались, а кому они это бохатство оставят.

Гость
#45
Гость

у меня дальние родственники... 4-этажный коттедж, дача, две квартиры в москве, детей нет, зато есть сцобачки. сейчас им по 50 лет. задумались, а кому они это бохатство оставят.

После смерти им будет уже все равно.

И это лучше, чем завести ребенка, а потом он в ваш коттедж притащит лимиту, они размножатся и будет вас окружать на старости лет бедлам, ор и пр., а не спокойствие и тишина.

гость
#46
Гость

прикиньте, а есть и с шубами, машинами и детьми!

++++,а мне 40 больше 35 не дают,детей 2 одной 22 и 14 лет.хорошая квартира в центре москвы,машина ,4 шубы и т.д. и т.п.родила рано в 18 было тяжело,но не о чем не желею.я очень хотела детей.если вы не хотите или сомнения,то одной рожать не стоит,живите и радуйтесь жизни,а на других наплевать.

Первое, второе и компот...
#47

У меня нет детей, хотя мы с мужем вместе шестой год. Неполноценной себя чувствовать я даже и не думаю, нахалка такая)))) Ни он, ни я детей не хотим.

Назойливые вопросы от всякого встречного-поперечного имеют место быть, но меня не задевают. С теми, у кого разговоры только лишь о детях, дел я не имею. И работы с такими "высокоинтеллектуальными" разговорами я не имею и врагу не пожелаю. Ну а в целом, у меня, видимо, другие ценности. Есть мои личные достижения, которые позволяют чувствовать себя не просто полноценной, но в чем-то даже и талантливой))) А вот с детьми полноценность-неполноценность, хм, как-то не приходило в голову связывать... И одинокой я себя не чувствую, чувствую себя любимой, окруженной заботой, чувствую, что я кому-то нужна.

девушка программер
#48

31, никаких признаков неполноценности. Детей пока не хочу. Из-под палки рожать не планирую.

гость
#49
девушка программер

31, никаких признаков неполноценности. Детей пока не хочу. Из-под палки рожать не планирую.

ИЗ-ПОД ПАЛКИ)))

точнее из-за палки)))

Гость
#50

Автор, вот у меня 2 детей, но женщин без детей неполноценными не считаю. Абсолютно понимаю чайлдфри. Не надо себя гнобить. У меня есть приятельницы, отличная работа, ухоженные, путешествуют, живут в свое удовольствие. Займитесь карьерой, собой. Понимаю, для вас может быть это все пустые слова, но все наладится. Будьте интересны себе, в первую очередь, а мужчина надется.