Гость
Статьи
Навязчивые …

Навязчивые воспоминания из прошлого

Так сложилось что я из неблагополучной семьи и муж моей матери был наркоманом с псих диагнозом и издевался надо мнойв детстве в тч и в сексуальном плане и бил . Но это было много лет назад, я давно с ними не общаюсь , но меня беспокоят постоянно воспоминания и ненависть . Скажите вы бы на моем месте тоже так страдали и жалели себя ? Или это не нормальная реакция психики , спустя столько лет переживать . Как считаете ? Можно ли это все отпустить и стать счастливой ?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня похожая ситуация , оба родителя были тираны. В итоге сейчас живу в другом городе , со стороны всё хорошо, но хочется приехать и убить их, ведь внутри у меня , ненависть и отсутствие хороших эмоций.

Автор
#2
Гость

У меня похожая ситуация , оба родителя были тираны. В итоге сейчас живу в другом городе , со стороны всё хорошо, но хочется приехать и убить их, ведь внутри у меня , ненависть и отсутствие хороших эмоций.

Вот и я в душе не могу найти покой и начать радоваться жизни , как будто привычка из прошлого страдать и выживать и что с этим делать (

Гость
#3

Хоть у меня и не было такого детства, но все что происходило в детстве (всякие "острые" воспоминания) иногда меня настигают. Как избавится я хз
(Я считаю что с возрастом у меня пройдет (я подросток и у меня есть проблемы с памятью)

Гость
#4
Гость

Хоть у меня и не было такого детства, но все что происходило в детстве (всякие "острые" воспоминания) иногда меня настигают. Как избавится я хз
(Я считаю что с возрастом у меня пройдет (я подросток и у меня есть проблемы с памятью)

Ахах, у меня тоже проблемы с памятью, но именно плохое я к сожалению помню

Гость
#5

Автор. Таковы свойства психики. Мы можем помнить такие события даже если проходит много лет. Память может на долгие годы это блокировать, чтобы сохранить психику, а потом раз и снова всплыло. Так у всех. Не только у вас.
И конечно вы злитесь на того кто воспользовался вашей безщащитностью.
Я вас очень понимаю. Сама сейчас страдаю от воспоминаний которые всплывают и вызывают злость.
Мой вам совет. Постарайтесь об этом не думать. Не позволяйте тому что было тогда портить вам настоящее ..прошлое вы не измените. Но не позволяйте ему сжирать ваше настоящее.
Это сложно но возможно. Займитесь своей жизнью. Развивайтесь. Назло врагам как говорится. Держитесь, милая.

Гость
#6

Это нормально, Честер из Линкин Парка даже суициднулся из-за этого, но ты держись пожалуйста и живи, а ненависть это нормально, он уже сдох твой отчим?

Гость
#7
Автор

Вот и я в душе не могу найти покой и начать радоваться жизни , как будто привычка из прошлого страдать и выживать и что с этим делать (

Живи и радуйся назло им, иначе это будет их еще одна победа над тобой, если они убив твое детство , еще и убьют твое будущее.

Автор
#8
Гость

Это нормально, Честер из Линкин Парка даже суициднулся из-за этого, но ты держись пожалуйста и живи, а ненависть это нормально, он уже сдох твой отчим?

Спасибо , тоже были раньше мысли о суициде из за этих извергов , надеюсь сдох

Гость
#9
Автор

Спасибо , тоже были раньше мысли о суициде из за этих извергов , надеюсь сдох

не нужно, достаточно того что эти мудаки похерили твое детство, у меня тоже было много трэша в детстве, даже пыталась самовыпилиться в 14, но жива осталась, и переосмыслила, что не, хочу жить.

Автор
#10
Гость

Автор. Таковы свойства психики. Мы можем помнить такие события даже если проходит много лет. Память может на долгие годы это блокировать, чтобы сохранить психику, а потом раз и снова всплыло. Так у всех. Не только у вас.
И конечно вы злитесь на того кто воспользовался вашей безщащитностью.
Я вас очень понимаю. Сама сейчас страдаю от воспоминаний которые всплывают и вызывают злость.
Мой вам совет. Постарайтесь об этом не думать. Не позволяйте тому что было тогда портить вам настоящее ..прошлое вы не измените. Но не позволяйте ему сжирать ваше настоящее.
Это сложно но возможно. Займитесь своей жизнью. Развивайтесь. Назло врагам как говорится. Держитесь, милая.

буду стараться , спасибо вам )

Гость
#11
Автор

буду стараться , спасибо вам )

😘

#12

А ты матери в детстве об этом говорила? Или он издевался у неё на глазах? Неприятный осадок конечно и травма на всю жизнь, ты сделала выводы. Перестань оглядываться назад. Будь сильна духом и верь в свои способности. Многих людей именно кошмарное, пугливое детство мотивировало на светлое будущее. Не доказывай ничего, забудь их. Продвигайся всё дальше, становясь не успешным человеком.

#13
🌱Верная🌱

А ты матери в детстве об этом говорила? Или он издевался у неё на глазах? Неприятный осадок конечно и травма на всю жизнь, ты сделала выводы. Перестань оглядываться назад. Будь сильна духом и верь в свои способности. Многих людей именно кошмарное, пугливое детство мотивировало на светлое будущее. Не доказывай ничего, забудь их. Продвигайся всё дальше, становясь не успешным человеком.

Извиняюсь. Незлопямятным, успешным человеком* )

Гость
#14

К сожалению, у вас случилась огромная психотравма. И сама по себе она не проходит. Нужна психокоррекция со специалистом. И то не факт, что это поможет на 100%. Сочувствую Вам и желаю не смотря ни на что быть счастливой. Если будет совсем плохо, обратитесь к психологу. А лучше к психиатру. Можно попить антидепрессанты. Они отключают излишнюю восприимчивость и эмоциональность. Простым языком, вызывают безразличие.

Гость
#15

Меня тоже насиловал отец. Прошло уже около 10 лет, а я все равно об этом очень часто вспоминаю, чуть ли не каждый день. Сейчас беременна и рада, что у меня будет мальчик. У меня, конечно, очень хороший муж, но мой мозг из-за негативного опыта подсознательно рисует страшные картинки. Так что смиритесь, что, возможно, эти воспоминания будут вас преследовать постоянно

Гость
#16

Такие проблемы нужно решать у психолога. Вероятно у вас на бессознательно уровне не переварились ситуации, и сейчас их нужно переосознать. И станет намного, намного легче.
Для проработки таких травм у психолога должна быть достаточно серьёзная специализация.

#17

Спустя столько лет переживать - это нормально, но не хорошо. Ненависть, ведь она только Вам вредит, как говорится "душу сжигает".
Просто так отпустить практически не реально. Забыть, не думать - это к Ходже Насреддину - "не думайте о белой обезьяне".
Отпустить и стат счастливой поможет когнитивно-поведенческая психотерапия. Это один из самых эффективных в настоящее время подходов и достаточно быстро дает результат (в течение нескольких недель). Он направлен на работу с внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.
В подсознании любого человека есть негативные, накопленные за всю жизнь, установки.
Пройдите тест Эллиса онлайн, который покажет уровень основных подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит основные подсознательные негативные проблемы, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин). Лучше прямо на почту:
ernest.splan@ya.ru
Обсудим (бесплатно) и дальше решим, что делать.

Гость
#18

Обратись за помощью
В Библии говорится, что, пережив глубокую трагедию, праведный Иов сказал: «Изолью печаль о себе. Буду говорить в горечи своей души!» (Иов 10:1). Последуй его примеру, и тебе станет легче. Поговори о своих чувствах с человеком, которому доверяешь. Это поможет тебе со временем примириться со случившимся и залечить душевную рану.
Такой доверительный разговор поможет тебе справиться с гневом и обидой . Излив свои чувства, ты испытаешь облегчение, возможно впервые за многие годы. Именно так и поступила Натали. «Папа с мамой очень поддержали меня,— говорит она.— Они сказали, что я могу не бояться и все им рассказать. Это помогло мне не озлобиться и не замкнуться в себе». Натали также нашла утешение в молитве. «Я говорила с Богом, и это очень помогало,— делится она,— особенно когда мне было трудно открыться людям. В молитве я могу говорить обо всем откровенно. Когда я молюсь, у меня в сердце мир и покой». Ты тоже можешь убедиться в том, что есть «время исцелять» . Обращайся за поддержкой к надежным друзьям. Заботься о своем физическом и эмоциональном здоровье. Уделяй время отдыху.

Гость
#19

Это нормальная реакция психики, просто так "отпустить" это миф и профанация, вам нужно прорабатывать всё с психологом, попробуйте поискать по разным сообществам психолога с пометкой фем-френдли.

И не поддавайтесь на религиозную агитацию, это подлые люди, пользующиеся несчастьем других, чтобы затянуть в свои сети.

Гость
#20

Понимаю вас замечательно. Мне уже за 40, но с утра до ночи непроизвольно всплывают воспоминания из подросткового возраста, который был у меня ужасным ( травля, отец-тиран и т.д. ). Самое противное - чем старше становлюсь, тем чаще эти воспоминания появляются. Я наоборот надеялась, что с возрастом отпускать начнет, а вместо этого ... Врач поставил диагноз ОКР.
Не понимаю, зачем психика так "делает", реально, ощущение, что меня скотчем к стулу примотали и заставили смотреть ужастик, который стоит на бесконечном повторе. Ощущение,что в голове, как пластинку заело. Я чего только не пробовала, вплоть до медикаментозного лечения у психиатров и неврологов. И долго пыталась разобраться - почему так происходит, зачем я это вспоминаю невольно, вместо того, чтобы забыть пережитый ужас и жить в безопасном настоящем. Такое ощущение, что я настолько привыкла жить в страхе, сама того не хотя ( 18 лет длились эти ужасные времена ) , что психика в нынешней безопасной обстановке пытается вернуть меня в привычное, но невыносимое состояние ощущения постоянной угрозы. И вызывается это тягостное состояние во мне путем этих воспоминаний. Может, это "игры" инстинкта самосохранения ради выживания, хз. Но жизнь отравляет ужасно. Сама изучаю информацию, форумы и чужой опыт на эту тему, умом всё понимаю, но ничего поделать не могу...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#21
Гость

Понимаю вас замечательно. Мне уже за 40, но с утра до ночи непроизвольно всплывают воспоминания из подросткового возраста, который был у меня ужасным ( травля, отец-тиран и т.д. ). Самое противное - чем старше становлюсь, тем чаще эти воспоминания появляются. Я наоборот надеялась, что с возрастом отпускать начнет, а вместо этого ... Врач поставил диагноз ОКР.
Не понимаю, зачем психика так "делает", реально, ощущение, что меня скотчем к стулу примотали и заставили смотреть ужастик, который стоит на бесконечном повторе. Ощущение,что в голове, как пластинку заело. Я чего только не пробовала, вплоть до медикаментозного лечения у психиатров и неврологов. И долго пыталась разобраться - почему так происходит, зачем я это вспоминаю невольно, вместо того, чтобы забыть пережитый ужас и жить в безопасном настоящем. Такое ощущение, что я настолько привыкла жить в страхе, сама того не хотя ( 18 лет длились эти ужасные времена ) , что психика в нынешней безопасной обстановке пытается вернуть меня в привычное, но невыносимое состояние ощущения постоянной угрозы. И вызывается это тягостное состояние во мне путем этих воспоминаний. Может, это "игры" инстинкта самосохранения ради выживания, хз. Но жизнь отравляет ужасно. Сама изучаю информацию, форумы и чужой опыт на эту тему, умом всё понимаю, но ничего поделать не могу...

Вот и у меня тоже самое , никак не могу избавиться от этих воспоминаний . Картинки всплывают в памяти постоянно , также пыталась медикаментозно решить вопрос , ничего не помогает . Боюсь что так будет всю жизнь 🥲

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: