Гость
Статьи
Вы когда-нибудь …

Вы когда-нибудь замечали, как сильно влияет на наше состояние, мысли, настроение ближайшее окружение?

А сколько в нас убеждений и внушений, в которые мы беспрекословно верим, и отрицаем, что может быть по-другому? И большая часть этих внушений родом из детства.

В детстве мы верим во всё, что нам говорят родители, бабушки и дедушки, потом идём в детский сад, там эти внушения подкрепляются, потом школа, во взрослой жизни мы уже верим всему, что говорят по телевизору или пишут в интернете. Ставим себе диагнозы по симптомам из интернета, впадаем в панику, тревожимся из-за того, чего на самом деле нет. И все свои внушения и убеждения мы передаём детям.

Ребенок чуть ли не с самого рождения знает, что от цитрусов бывает аллергия, что мороженое опасно для горла, что вокруг страшные микробы и т.д. И каждый раз встречаясь с подобными ситуациями, психика ребенка включает защиту – «если это опасно, значит нужно защищаться и усиливать функцию органа или ткани, чтобы избавить организм от опасности».

Простой пример. Мама всегда говорит, что пить холодное или есть мороженое нельзя, заболит горло. Слова мамы и папы для ребёнка - это всегда истина. У него ещё нет фильтра, через который он воспринимает информацию из внешнего мира. Всё, что говорят родители, для ребёнка правда, он искренне в это верит.

И вот однажды ребёнок забыл, что говорила мама, и выпил холодной воды. Как реагирует тело? Подсознание помнит, что холодная вода опасна для горла, тело реагирует напряжением, усиливается функция миндалин. Так как миндалины – это энтодермальная ткань, то реакция будет – увеличение слизи, чтобы скорее избавиться от опасного «куска» (в нашем случае от холодной воды). И горло правда начинает болеть.

К тому же, появится ещё и подтверждение, что мама была права, и от холодной воды болит горло. Как итог, горло каждый раз будет реагировать на холодную воду.

Поэтому очень важно, в первую очередь, избавляться от таких внушений самим, тогда и дети будут реагировать по-другому, и станут меньше болеть.

Расскажите, с какими неконструктивными внушениями вы сталкивались в жизни?

12 ответов
Последний — Перейти
с_о_в_ё_н_о_к
#2

Не обращаю внимание на тех кто хоть раз пытался испортить мне настроение. Все зависит от меня. Либо я поддаюсь влиянию окружающих, либо нет. Мой ответ очевиден.

Гость
#3

Где вы таких послушных детей встречали? Ребёнок стремится познать мир, поэтому будет сосать сосульки, пробовать снег, трогать все подряд и тащить руки в рот, хоть там и микробы.

Гость
#4

Как-то у вас человек сведен к условным рефлексам, вы почему-то отрицаете разумность человека. Это странная теория. Но среди жертв егэ может и зайти, они не обременены знаниями, поверят в любую чихню.

#5

Да, замечаю как влияет на меня то, что окружает. Особенно живые объекты. Поэтому отдых нужен в одиночестве

Гость
#6

Я чувствую вину перед старшим братом и старшей снохой /Саудовская Аравия/, что не зашла к ним домой, когда они приветливо приглашали в дом. Я была усталая и унылая. Очень уважаю старшее поколение. Простите меня.

#7

Иди ты на..*** со своей философией. Ничего не изменить.

Гость
#8

Что нельзя плодиться в нестабильной необеспеченной жизни. А оказывается есть помощь и от родителей с обеих сторон и от родственников и от государства и на алименты можно подать. В результате бесплодие без весомых причин

Гость
#9

Пошла в жжопу психолух

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Евгеша
#10

Курсы 2-х недельные закончила? Теперь будешь здесь рекламировать свои услуги с утра до вечера?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: