Гость
Статьи
Проблема с боязнью …

Проблема с боязнью дружить

Я не хочу общаться с людьми, но в тоже время мне от этого очень плохо. Понимаю, что это подростковый период, но в голове каша.

Я хочу друзей верных, чтобы только со мной общались. Друзей, которые уделяют мне внимание. Вроде бы все это есть, но мне не нравится, мне от этого плохо. Чувствую себя лишней и неполноценной. Не интересной. Людей отвергаю. Помощи боюсь просить, потому что боюсь, что меня не примут. Скажите хоть слово пожалуйста.

Могу предположить, что это все из за низкой самооценки. Очень часто отрываю общение и убегаю. Замыкаюсь в себе, потому что боюсь близких отношений, но очень в них нуждаюсь.🤕 #дружба #страх

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не низкая самооценка, а эгоцентризм. Вы не думаете о том, что ваши друзья - это отдельные люди, у которых, кроме вас, в жизни ещё есть учёба, родители, братья-сёстры, бабушки, увлечения, обязанности по дому.

Попробуйте упражнение: представьте себе себя на месте одного из своих друзей. Расскажите от его лица, как у него прошёл день, что его волновало, что происходило важного. Запишите это.

Потом попросите у друга прочитать запись и исправить. Что лишнее, вычеркнуть, недостающее - вписать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

Ваши друзья рано или поздно не смогут уделять вам время, каждый будет устраивать свою жизнь и вы отодвинетесь на последний план, в лучшем случае на предпоследний) Поэтому не стоит прям ни с кем не общаться, просто работать над собой, над своими целями и желаниями, но при этом когда куда-нибудь захотите сходить, чтобы была компания. Просто не растворяйтесь и как бы не говорили, что вот там любимый человек приходит и уходит, а друзья остаются навсегда - это неправда. Нужно думать только про себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: