Гость
Статьи
Как забыть ужасы из …

Как забыть ужасы из прошлого ?

Плохо на душе , хочу выговориться . Так сложилось что в моей жизни было много плохого, несмотря на совсем молодой возраст. Мой папаша был тираном , а мать жертва и терпила. Все мое детство это унижения, страх, крики , наши с матерью скитания по родственникам , в итоге он нас находил или она сама возвращалась , у нее очень слабый характер , в 6 лет он начал домогаться и когда я забивалась в угол в детском саду и просила воспитателей не отпускать меня с ним , они даже не спрашивали причину . Когда мама и бабушка узнали , они с ним поговорили и он все продолжил , затем меня забрала бабушка , но там тоже было ужасно , брат алкаш папаша ( у него еще и псих диагноз) в любой момент мог прийти и орать. Короче ад. И вот я выросла , заставила ее развестись , заставила уехать , сейчас живем вместе , а я не могу ее простить за те ужасы , которые я пережила , мне до сих пор это все снится , у меня нет положительных эмоций, внутри боль, часто плачу , много психосоматики . Я хожу к психологам , психотерапевтам , пью ад . Люди из нормальных семей врятли поймут мои чувства , может кто то сталкивался с подобной историей , можно ли простить мою мать и как то отпустить прошлое ? Моя психика страдала с рождения и до 19 лет я жила в каком то фильме ужасов , не знаю как восстановится

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

надо жить не потому что а вопреки. Сильный чел выберется из любого ада. А ты только сидишь, ноешь и ковыряешь свои ранки. И мать еше на себе тянешь

Шакира
#2

Такая же ситуация. Отец пил, издевался над матерью, и до сих пор живут вместе, а мне лично п.о. х. у. й не мне получать раз за разом пu. z.людей
А насчет вашей ситуации, то тут обида конечно большая, раз отец до вас домогался, и мама закрывала на это глаза не уходив от такого супруга. Но решать вам, в любом случае нужно прощать людей за все что было, так по крайней мере у вас не будет груза на спине до конца жизни, да и мешать вам эта обида будет, только зацикливаться на этом.

Завтра
#3

А чего вам хочется больше всего? Хотели бы маме высказать, что не можете её простить, что считаете, что она испортила вам детство, психику, жизнь? Увидеть её раскаяние, что она плохая мать?

Или, может быть вы бы хотели, чтобы она проявила сейчас к вам материнские чувства, сочувствие, извинилась?

Вы не думали, от какого её отношения к вам или вашего к ней ваша печаль может отпустить?

Как бы вы дали выход этой боли?

Гость
#4

о, вся в папашу. тот мать тиранил все годы, теперь ты мать достаешь.
поселись со своим папашей и его гноби, сколько влезет. кто из вас первый сдохнет - тот проиграл.
отстаньте все от матери, пусть поживет спокойно без уурродов.

Гость
#5
Завтра

А чего вам хочется больше всего? Хотели бы маме высказать, что не можете её простить, что считаете, что она испортила вам детство, психику, жизнь? Увидеть её раскаяние, что она плохая мать?

Или, может быть вы бы хотели, чтобы она проявила сейчас к вам материнские чувства, сочувствие, извинилась?

Вы не думали, от какого её отношения к вам или вашего к ней ваша печаль может отпустить?

Как бы вы дали выход этой боли?

она хочет быть как папаша - всех мучить, потому что у самого в башке ад.

Гость
#6

В книге Ричарда Бендлера "Свобода - это все, любовь - это все остальное" есть действенные техники нейтрализации плохих воспоминаний.

Гость
#7

Милая автор , я вас обнимаю !!! От всего сердца желаю вам впереди только самого доброго и светлого!!! Сходите в церковь , а если есть возможность к Ксении Петербургской приезжайте !!! Помолитесь , попросите помощи!!! Пусть вам встретится порядочный человек и вы создадите семью , в которой дети будут счастливы , а вы любимы и спокойны!!! Дай вам Бог !!!

Автор
#8
Гость

надо жить не потому что а вопреки. Сильный чел выберется из любого ада. А ты только сидишь, ноешь и ковыряешь свои ранки. И мать еше на себе тянешь

Я выбралась сама , если вы не заметили и много работаю , в том числе над собой. Но душевное состояние не так легко восстановить, или у вас есть опыт проживания с педофилом и садистом с мелких лет?)) легко раздавать советы , когда и дня не жил в подобном ужасе )

Гость
#9
Шакира

Такая же ситуация. Отец пил, издевался над матерью, и до сих пор живут вместе, а мне лично п.о. х. у. й не мне получать раз за разом пu. z.людей
А насчет вашей ситуации, то тут обида конечно большая, раз отец до вас домогался, и мама закрывала на это глаза не уходив от такого супруга. Но решать вам, в любом случае нужно прощать людей за все что было, так по крайней мере у вас не будет груза на спине до конца жизни, да и мешать вам эта обида будет, только зацикливаться на этом.

Вы серьёзно считаете, что такое можно простить? Как можно простить
за спущенное в унитаз здоровье и поломанную жизнь? За наплевательское отношение со стороны матери и бабки Автора? Есть вещи, которые не прощают. Здесь как раз тот самый случай.

Автор
#10
Гость

Милая автор , я вас обнимаю !!! От всего сердца желаю вам впереди только самого доброго и светлого!!! Сходите в церковь , а если есть возможность к Ксении Петербургской приезжайте !!! Помолитесь , попросите помощи!!! Пусть вам встретится порядочный человек и вы создадите семью , в которой дети будут счастливы , а вы любимы и спокойны!!! Дай вам Бог !!!

Спасибо за такие добрые слова 🙏

Гость
#11

Ни трэба никого прощевати! Не общаться ни с кем из этих людей никогда. Это может притупить все ужасы и не так остро восприниматься. Психиатр нужен.
Я вот от войны никак не восстановлюсь, хотя 30 лет прошло и снова опять. Не живется соседям мирно. Страна предатель под боком. Которую потянуло в НАТО и ЕС.
Мне даже стыдно свой паспорт показывать. Просила в полиции поменять нацию. Не поменяли. Реально , подло быть предателем РФ, когда эта огромная и добродушная страна, всех вокруг себя объединяла, везде в республиках строила, давала медицину, образование и военную защиту! Ко всем на помощь приходит, всем помогает! Россия, это страна терпила и подружка, которую все юзают. Когда ж этот спящий медведь разозлится и покажет свою ярость против агрессивного Тигра(США) и его кучки Табаки?
Уже подала заявку на контракт. Врач по образованию. Малыми БППЛА умею управлять. Биатлонистка в прошлом. КМС.
И я пойду против своей нации. Потому что даже мою, начали давно притеснять за суржик. За то, шо не всегда балакаю на ПРАВИЛЬНОЙ МОВЕ. За родственников убитых в Луганкой области. За моё жильё в Угледаре. Польша приняла, но мы для них, как цирк уродов, столько оскорблений! Перетерпели и через Белоруссию в РФ утекли. Нет, нэ трэба нам ця ЕС. Хотимо житття и працювяния мирного. САмолёты из РФ летали туда и обратно. Видимо, усим дуже добре досталось. Ну якось бы зходытысь обоим странам трэба. Ни капитуляцию, а ничью, как в шахматах. Я так маракую.
Навши ци войни? Нияк ни разумию. Особливо между сусидями? Украина предатель РФ. Вона шо зо свими людынами сотворыла? Усих позрадылы! Во Вьетнаме стоят русские памятники. Ленин с парке Ханой. Зовется именем Ленина.
Я ишо вспомню Трускавец, какое было небрежное отношение к русскоговорящим тогда. Шоб уси литаки РФ вернулись на базы и вам дали люлей по усей прохрамме!
А вше почикате. Знову возвернулаля американская секта СИ. Вона працуеть , щоп у той страны, ни було захистников.

Шакира
#12
Гость

Вы серьёзно считаете, что такое можно простить? Как можно простить
за спущенное в унитаз здоровье и поломанную жизнь? За наплевательское отношение со стороны матери и бабки Автора? Есть вещи, которые не прощают. Здесь как раз тот самый случай.

Я сказала, что решать автору прощать или нет.

Гость
#13
Гость

Ни трэба никого прощевати! Не общаться ни с кем из этих людей никогда. Это может притупить все ужасы и не так остро восприниматься. Психиатр нужен.
Я вот от войны никак не восстановлюсь, хотя 30 лет прошло и снова опять. Не живется соседям мирно. Страна предатель под боком. Которую потянуло в НАТО и ЕС.
Мне даже стыдно свой паспорт показывать. Просила в полиции поменять нацию. Не поменяли. Реально , подло быть предателем РФ, когда эта огромная и добродушная страна, всех вокруг себя объединяла, везде в республиках строила, давала медицину, образование и военную защиту! Ко всем на помощь приходит, всем помогает! Россия, это страна терпила и подружка, которую все юзают. Когда ж этот спящий медведь разозлится и покажет свою ярость против агрессивного Тигра(США) и его кучки Табаки?
Уже подала заявку на контракт. Врач по образованию. Малыми БППЛА умею управлять. Биатлонистка в прошлом. КМС.
И я пойду против своей нации. Потому что даже мою, начали давно притеснять за суржик. За то, шо не всегда балакаю на ПРАВИЛЬНОЙ МОВЕ. За родственников убитых в Луганкой области. За моё жильё в Угледаре. Польша приняла, но мы для них, как цирк уродов, столько оскорблений! Перетерпели и через Белоруссию в РФ утекли. Нет, нэ трэба нам ця ЕС. Хотимо житття и працювяния мирного. САмолёты из РФ летали туда и обратно. Видимо, усим дуже добре досталось. Ну якось бы зходытысь обоим странам трэба. Ни капитуляцию, а ничью, как в шахматах. Я так маракую.
Навши ци войни? Нияк ни разумию. Особливо между сусидями? Украина предатель РФ. Вона шо зо свими людынами сотворыла? Усих позрадылы! Во Вьетнаме стоят русские памятники. Ленин с парке Ханой. Зовется именем Ленина.
Я ишо вспомню Трускавец, какое было небрежное отношение к русскоговорящим тогда. Шоб уси литаки РФ вернулись на базы и вам дали люлей по усей прохрамме!
А вше почикате. Знову возвернулаля американская секта СИ. Вона працуеть , щоп у той страны, ни було захистников.

Повторю, война, беспомощность перед националистами, страх неизведонности. И уубежать целыми и невридимыми. Еще страшнее, погибать под плитами обвалов, когда у тебя малюсеько протранство, и плита дават многими тоннами на ребра. Сразу паника и уползти куда полегчею Кричишь, свистишь,а силы уходят. Каждый оголокпод обвалами, если не сильно придавило, используешь. Писать хочется, а про покакать забываешь. Я видела людей,которых доставали из под завалов. Они измучены и сильно обезвожены. Тех, кого придавило, но не смертельно, они с ума сошли. ЭТО Ж МУКА НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ!

Гость
#14

Не нужно взрослым детям жить вместе со взрослыми родственниками, особенно, если эти родственники - токсы, а детство из-за них было фиговым. Первое, вы имеете полную финансовую независимость, второе - вы с ней разъезжаетесь, третье - вы от не сепарируетесь психологически. Общаетесь несколько раз в год по праздникам, живёте своей жизнью - работа, друзья, отношения. Тогда никакие ужасы из прошлого не страшны. Если же мамаша-токс живёт вместе с вами, ноет, скандалит, манипулирует, конечно, вы так и будете существовать в состоянии хронического птср.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

тут я
#15

Не надо ничего отпускать, прощать и т.д., это полный бред. Если бы это реально так работало - люди бы не парились и не ходили к психологам и прочим. Себе Вы память не сотрете и мазохисткой, которая вся такая типа простила всех и шлёт лучи любви не станете. Что помогает так это полностью отсечь этих людей. Даже если они сейчас успокоились и не творят дичи - все равно это всякий раз Вам напоминание о всякой гадости. И в голове, как только ловите себя на том, что думаете о прошлом, вспоминаете их - сразу про себя плюйте им в рожи, шлите на х и начинайте заниматься непосредственно своими делами. Можете даже себе выдумать какую-нибудь обманку - выберите какое-то полезное действие, которое не любите (вымыть полы, качать пресс...) и прям каждый раз как чувствуете что воспоминания лезут и слёзы - начинаете это делать. Вначале трудно, потом мозги перестроятся на новый паттерн. Реально помогает. И если вдруг даже возникнет необходимость думать о чем-то из прошлого - всегда настраивайте себя не на мысли о несправедливости, а на мысли о том, что Вы молодец что адище пережили и всё сравнительно хорошо (Вы не стали инвалидом, не снаркоманились) закончилось.
Всё остальное - психолухи, медитации, церкви, антидепрессанты - это просто побочные прибамбасы чтобы Вы сами себе могли сказать что Вы "работаете над собой". Главный переключатель у Вас в голове. Вы уже самое главное сделали - смотали из этого окружения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: