Гость
Статьи
Прокрастинация или …

Прокрастинация или просто скука?

Всем привет)
Заметила за собой особенность дебильную, ещё со школьных времен))
Несмотря на то, что я всю жизнь пытаюсь быть организованным человеком и прописываю себе расписания, списки дел, всё равно всегда все делаю в последний момент.
Когда я учусь, мне всё кажется каким-то легким, всегда чувство, что я это быстренько сделаю, НО не делаю. В голове все время мысль, что можно вообще не запариваться и потом быстренько сделать. В итоге у меня копятся куча заданий, пока я в апофеозе невроза не начну всё делать одним подходом.
И правда оказывается все не так сложно, но из-за того, что я за раз начинаю всё делать, энергии и сил тратятся очень много)) не знаю как бороться с этим, пытаюсь сесть делать задание своевременно, но тааааак скучно становится, просто прибейте, переделаю вообще ВСЁ, лишь бы не нужное задание сделать, мозг будто бы просто не работает в этот момент, тормозит ужаснейше
Раньше я думала, что это из-за того, что я занимаюсь чем-то неинтересным, но вот я окончила бакалавриат, решила взять курсы именно по душе. И всё то же самое…. Подход вообще не меняется, всё также оттягиваю, хотя вижу, что мне интересно, но все равно довожу до последней секунды всё. Знаю, что много таких же людей. Кто-то знает, как с этим справляться? Планеры всегда под рукой, но дисциплину натренировать никак не выходит)))
#психология #учеба 

Кристина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Та же проблема

Гость
#2

Может, и сглаз. Если со стороны видно, что ты способная. Если это у тебя постоянно. Не знаю, это реально бесяче

#3

С психологом обсуждали эту тему. Это особенность человека, так сказать, врожденная. Она никуда не денется и будет всегда, даже если заниматься тем, что интересно. Просто старайтесь воспитывать в себе самодисциплину, либо ищите мотивацию (например, когда сделаю часть задания, то смогу заняться чем-то другим, или сделаю три часа, а потом только отдохну). На мне не работает, я всегда делаю, что хочу, но психолог советует так. Мне проще встать утром и делать до посинения, потому что, если начну отдыхать, то продолжить уже не смогу. Если есть настрой, то лучше за раз всё сделать, когда начали, и не отвлекаться вообще, для меня так.
Также посмотрите видео, почитайте статьи про тайм менеджмент. Это сейчас популярная тема, но я ничерта не понимаю в ней) Если писать план не помогает, то, может, больше об этом изучить нужно. Хотя я считаю, что есть люди, которым придерживаться плана – только тратить силы, и пользы это не даёт, и я даже больше выполняю, когда плана нет, либо когда всего несколько пунктов запишу, то потом заполняю день чем-то спонтанным. И гораздо проще удаётся делать что-то, что приходит в голову нежиданно, незапланированно, главное, сразу заняться тем, что внезапно придумал

Гость
#4
RenaTix

С психологом обсуждали эту тему. Это особенность человека, так сказать, врожденная. Она никуда не денется и будет всегда, даже если заниматься тем, что интересно. Просто старайтесь воспитывать в себе самодисциплину, либо ищите мотивацию (например, когда сделаю часть задания, то смогу заняться чем-то другим, или сделаю три часа, а потом только отдохну). На мне не работает, я всегда делаю, что хочу, но психолог советует так. Мне проще встать утром и делать до посинения, потому что, если начну отдыхать, то продолжить уже не смогу. Если есть настрой, то лучше за раз всё сделать, когда начали, и не отвлекаться вообще, для меня так.
Также посмотрите видео, почитайте статьи про тайм менеджмент. Это сейчас популярная тема, но я ничерта не понимаю в ней) Если писать план не помогает, то, может, больше об этом изучить нужно. Хотя я считаю, что есть люди, которым придерживаться плана – только тратить силы, и пользы это не даёт, и я даже больше выполняю, когда плана нет, либо когда всего несколько пунктов запишу, то потом заполняю день чем-то спонтанным. И гораздо проще удаётся делать что-то, что приходит в голову нежиданно, незапланированно, главное, сразу заняться тем, что внезапно придумал

У меня родители такие ленивые. Может просто привыкла в детстве нифига не делать , дисциплины никто не научил. И еще генетически

Кристина
#5
Гость

У меня родители такие ленивые. Может просто привыкла в детстве нифига не делать , дисциплины никто не научил. И еще генетически

В детстве я ходила в музыкалку, на рисование, занималась вокалом, училась хорошо, без троек по крайней мере) ленивой не была, но:
Игра на пианино случалась за полчаса до выхода из дома, нужные песни учились по пути в музыкальную школу, уроки учились либо сразу же после школы, пока ещё есть настрой, либо в 10 вечера уже прям перед сном, когда оттягивать дальше было некуда)

Гость
#6

Действительно, вы не одиноки, многие люди сталкиваются с такой проблемой.
Библия описывает, с какими последствиями сталкивается тот,кто откладывает дела на потом.В ней говорится:,,Кто следит за ветром,тот никогда не посеет,и кто смотрит на тучи, тот никогда не пожнет'' (Экклезиаст11:4;)Другими словами, когда делаешь что-то вовремя или раньше срока и понимаешь, что теперь можно расслабиться, - это очень приятное чувство.Если будешь откладывать дела на потом,только добавишь себе стресса и уменьшишь свои шансы на успех.Если выполнить задание на день или два раньше,то будет возможность всё проверить
Делай задание по частям, берись за более лёгкие дела которые требуют меньше времени. Распределяй дела по степени важности .Избегай отвлечений .Взялся за дело-доведи его до конца, тогда оно не будет висеть на тебе тяжёлым грузом, и в оставшуюся часть дня ты можешь расслабиться.
Вредные привычки можно побороть.Ключ к успеху- сосредоточиться на том,какую пользу это тебе принесёт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7
Гость

У меня родители такие ленивые. Может просто привыкла в детстве нифига не делать , дисциплины никто не научил. И еще генетически

Согласен, у меня тоже родители ничего не делают и не развиваются, мы никогда не ходили гулять вместе и тд. Они очень легкомысленны, это могло повлиять, да

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: