Гость
Статьи
Психология. Как вы …

Психология. Как вы выбираете психолога?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как вы выбираете психолога? Что вас цепляет идти к конкретному специалисту? Меня интересует то, из чего у вас складывается впечатление о его компетентности?

Маня
9 ответов
Последний — Перейти

Выбор психолога — важное решение, которое может оказать значительное влияние на ваше психическое здоровье и благополучие. Вот несколько советов, которые помогут вам найти подходящего психолога:

1. Определите свои потребности. Прежде чем начать поиск психолога, важно определить свои потребности. Какие проблемы вы хотите решить? Какого типа терапия вас интересует? Как часто вы сможете посещать сеансы терапии?
2. Спросите рекомендации. Попросите рекомендации у друзей, семьи, врачей или других специалистов в области здравоохранения. Они могут порекомендовать психологов, которые имеют опыт работы с проблемами, с которыми вы сталкиваетесь.
3. Проверьте учетные данные психолога. Убедитесь, что психолог, которого вы рассматриваете, имеет высшее психологическое образование и прошел соответствующую подготовку.
4. Узнайте о подходе психолога к терапии. У разных психологов разные подходы к терапии. Некоторые психотерапевты используют когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), в то время как другие используют психоаналитическую терапию или гуманистическую терапию. Узнайте о подходе психолога к терапии и убедитесь, что он соответствует вашим потребностям.
5. Познакомьтесь с психологом. Прежде чем записаться на прием к психологу, познакомьтесь с ним лично или по телефону. Это даст вам возможность задать вопросы и понять, подходит ли вам психолог.

Гость
#1

Смотрю просто на фото, на самого человека. У меня должно быть к нему уважение и доверие.
Прихожу на сессию, делюсь проблемой и слушаю как он предлагает ее решить. Была у меня одна которая на 5 сеансов растянула что все силы я уже потратила пока решала запрос. А пошла к другой и та за 1 сессию все разложила.
Тут как попадешь

К инстаграмным психологам на хожу. Однажды я нашла своего прихода в инсте и сразу заблочила чтобы не менять свое восприятие человека от того кто работает со мной и того кто пьет коктейль на пляже)

Домохозяйка
#2

Спрашиваю совет у психолога, какого психолога выбрать

Аксиос
#3

Может тебе не психолог нужен , а просто то с кем можно на равных общаться.
Психологи страхуются ( не говорят то что бывает очень нужно, т.к. могут по закону ответить.Поэтому водят за нос по кругу.)
ТОлько авторитетный человек ( противоположного пола ) поможет.

б-ка
#4

Выбрать психолога - это покруче, чем найти любовника. Но ориентиры в чём-то схожие. Кто симпатичен, вызывает доверие, сможет открыть крепко сжатую раковину, кому можно позволить даже причинить себе боль, чьи помыслы чисты. Это намного интимнее, чем пустить к себе в койку, ибо он пролезет в самый центр головы, с тайнами, стыдом, страхами и прочими ужасными психологическими кишками. Короче, кто не причинит вреда. Или причинит вреда существенно меньше, чем пользы. Причинять боль имеет право.

Маня
#6
б-ка

Выбрать психолога - это покруче, чем найти любовника. Но ориентиры в чём-то схожие. Кто симпатичен, вызывает доверие, сможет открыть крепко сжатую раковину, кому можно позволить даже причинить себе боль, чьи помыслы чисты. Это намного интимнее, чем пустить к себе в койку, ибо он пролезет в самый центр головы, с тайнами, стыдом, страхами и прочими ужасными психологическими кишками. Короче, кто не причинит вреда. Или причинит вреда существенно меньше, чем пользы. Причинять боль имеет право.

Где искали?

б-ка
#7
Маня

Где искали?

Тут мой совет мало полезен. Работаю психиатром, поэтому плотно окружён коллегами и смежниками - психологами, неврологами. В идеале, по технике безопасности, у каждого из нас должен быть свой супервизор, к которому ходить не реже чем раз в 3 недели. Но, поскольку такой супервизии нет, потихоньку друг другу плачемся по мере наполнения.
"в моей душе скребутся кошки
наверно там у них лоток
наверно он уже заполнен
и скоро надо выносить".
Ещё мне, и нескольким моим знакомым и родственникам, очень помог "Семинар 33", поэтому я его тут часто советую. Пробуйте. Аудио бесплатно. Видео есть на торрентах. Я не приветствую такое скачивание авторского материала, но, если дело у Вас пойдёт, то сами побежите и со слезами благодарности купите официальную копию. Как я в своё время. Зато стал "выносить лоток" значительно реже, и только тем, кто тоже прослушал этот Семинар.

Э.
#8

Мне важно, чтобы если психолог и не старше меня, но хотя бы не совсем молодой, иначе ощущение, что нагружаю ребёнка взрослыми проблемами, о которых ему и знать-то не нужно.
Ещё столкнулась с непониманием со стороны психолога без семьи и детей. Поэтому сразу ищу такого, кто имеет опыт семейной жизни и воспитания. А то смотрят на меня пустые глаза, теорию я и сама почитать могу, мне важно, чтобы меня поняли, о чём я вообще. К тому же если у психолога только 1 ребёнок, уже лучше, но всё равно многое не понимает. Тоже и если нет опыта семейной жизни как таковой. Мне не подойдёт такой психолог.
Про проверку дипломов - там, где я живу, психологи только с ВО, иначе никак. Тут я спокойна.
Ну и важен контакт. Чтобы можно было довериться.
Да, ещё столкнулась с психологом, точнее психотерапевтом, которая рассказывала случаи из своей практики, как анонимный пример. А я пару раз вычисляла, о ком она говорит, т.к. знала лично этих людей. Короче, надо , чтобы был разный круг общения. Потому что иначе так про меня расскажут, и тоже человек легко вычислит, о ком это.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9

Я обращалась к психологу в послеродовой период, поэтому искала того, кто работает с мамочками. Елену Комолову выбрала по отзывам и знакомая мне ее посоветовала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: