Гость
Статьи
Продление жизни …

Продление жизни медициной - хорошо ли это?

Вы не задумывались о таком парадоксе: поскольку люди живут в среднем 70 лет, то человек, умерший в 20 лет, воспринимается как бедолага; но когда жить станут в среднем по 700 лет, таким же бедолагой будет считаться человек, проживший "всего" 200 лет.
Второй момент: поскольку наука не знает как работает мозг, лечить его она сможет хуже, чем остальное тело, и соответственно большинство людей будут умирать от старческого слабоумия. Википедия пишет, что число людей с деменцией растёт и по прогнозам к 2050 ещё утроится. #здоровье #жизнь

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По поводу мозга, смотрела выступление какого-то профессора. Помню там основная мысль была - развивайте мозг, читайте, анализируйте, изучайте. Питайтесь правильно, двигайтесь. И вполне вероятно, что в старости, вы не будете путать имена своих детей.

Гость
#2

Жизни или агонии?
Мозги так-то не святым духом питаются, если что. Продление хорошего кровоснабжения → продление активного периода в здравом уме и трезвой памяти, а не только одного лишь «склероза, когда забываешь про свой маразм».

Гость
#3

Что касается «продления до 700 лет» — всё будет зависеть от того, какие методы окажутся работоспособными. Если удастся генетически переделать самую основу организма (контроль над клеточными мутациями), чтобы клетки практически перестали «косячить» при делении — это как раз продление активного, молодого периода, а не старости.
В конце концов, этот маленький монстр смог
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BF#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Naked_mole_rat.jpg
может, и мы сможем?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4

Когда люди будут жить до 700 лет, в 200 умирать не будут. Будут уничтожать на первых днях эмбрион, проведя скрины, с серьёзными мутациями генов. Предполагаются серьёзные возможности выявлять генные мутации, влиять на них. И уничтожать эмбрион с серьёзными мутациями, не подлежащими корректировке.
Но, если не заглядывать так далеко, то на нашем уровне есть возможность продлить жизнь человека до 85-100 лет. Есть уже целый комплекс исследований, лечения болезней на раннем этапе. Мозг труднее всего поддерживать в рабочем состоянии. Усыхает, происходят органические изменения. К сожалению, активная нагрузка мозга кроссвордами, стихами не даёт гарантированного результата. Всегда вспоминаю Маргарет Тэтчер.Вот уж кто не должна была заболеть болезнью Альцгеймера при таких нагрузках на мозг.
Эффект скорее даёт постоянный приём таблеток для улучшения мозгового кровообращения.