Гость
Статьи
Как быть, если я хочу …

Как быть, если я хочу уйти из медицины?

Здравствуйте! Прошу совета, как быть дальше? Хочу уйти из медВуза. Учусь на 3 курсе...
но учеба даётся очень тяжело, постоянно долги и пересдачи. И сейчас все тоже самое. Надоело быть на гране отчисления. Была мечта детства стать врачом. Принести какую-то пользу, помогать людям. Но как только поступила, разочаровалась в профессии. Кто бы что не говорил, ничего хорошего не ждёт. Медицина стала услугой. Бесконечные жалобы пациентов, ограниченное число платных мест в ординатуру, низкие зарплаты. Да и в самом вузе учишь все сам, ничего не объясняют. За все 3 курса было все парочку преподавателей, которые реально доносили материал. А так все ищешь сама и разбираешься в этих темах, и ладно бы учебники были у всех! Так они могут достаться не по всем предметам! Все ужасно достало! Думала, что это временные трудности, все знают, что в меде тяжело учится, нужно просто перетерпеть. И терпела. Но уже больше нету сил. Нервные срывы, ночью постоянно снятся кошмары, здоровье стало намного хуже. Болею чуть ли не каждый месяц, хотя пью регулярно витамины и стараюсь заниматься спортом. А все из-за нервов. Ощущаю себя совсем зачахшей старушкой, но мне только 21 год. Уже для себя решила, что лучше стоит бросить вуз. Страшно за своё здоровье и за будущих моих пациентов. Не знаю куда уходить, чем занятая да и как сказать родителям. Учусь на платном, все это время они меня полностью обеспечивали, т.к совмещать учебу с работой я не могла... понимаю, что было вложено очень много средств и сил на мое обучение, и мне этот выбор даётся очень нелегко. Я мечтала и действительно любила эту профессию, но я не готова положить на кон ради неё своё здоровье, жизнь у нас одна. Подскажите, пожалуйста, советом как быть дальше? Возможно есть среди вас люди, кто тоже в своё время бросил медицину, ку да ушли? Чем занимаетесь? Нашли ли себя? Прошу писать только адекватных и без оскорблений. Не говорите типо « вы знали куда шли», « вы слишком ленивая» , « почему не бросили раньше»

Maddi
32 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте,Maddi! Очень тронула Ваша жизненная история и примите,пожалуйста,от меня поддержку! Очень благородно,что Вы стоите на позиции-помогать людям и приносить пользу обществу и на этом основании,Уважаемая Maddi,Вы можете рассмотреть профессию психолога,которая является аффилиативной по отношению к профессии врача.
"Нервные срывы, ночью постоянно снятся кошмары, здоровье стало намного хуже"
Именно на основании этих фактов,я настоятельно рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью к психологу,чтобы с его помощью Вы смогли глубже проработать свой внутриличностный конфликт.Это можно сделать ,как в очном формате работы по месту жительства,так и в дистанционном формате,например,по скайпу.
С уважением к Вам!

Гость
#1

Автор, вы не ленивая, то что ваши родители оплачивали неважно, вы просто не знали куда шли

Гость
#2

У мужа близкий друг - травматолог. Работу страшно любил (он прям прирожденный врач), но сейчас ушел из медицины. Занялся семейным бизнесом - продажей автозапчастей. Несчастен ps по теме: медицинское образование - это тоже своего рода база, благодаря которой можно найти себя и неплохо зарабатывать. Тем же косметологом стать (а косметолог с базовым мед образованием - всегда будет пользоваться спросом). Фармацевтическим представителем. Медицинский туризм. Массаж. А если это вообще не ваше, то подумайте, чем бы вы хотели заниматься =вам всего 21. Это вообще не возраст. Я могу "предъявить" людей, которые в 30-35 меняли сферу деятельности, и никто не пропал, все пристроены. Удачи вам )

Гость
#3

Автор не бросайте, на старших курсах станет легче.

Helga
#4

Закончи как попало, пройди курсы массажиста и реабилитолога и иди в фитнес-клуб за неплохие деньги мять красивых качков)))

Гость
#5

Автор, если не ошибаюсь, на третьем курсе можно сдать на сертификат медсестры. Хотя бы с чем-то уйти. Не получается-не мучайтесь. С такой учебой поступить в ординатуру Вам сложно даже платно, а участковым терапевтом работать непросто

Кейт
#6

потрать 2 года, закончи. а потом кем угодно. Можешь для прикола поработать ночью в продажах - хоть ночью хоть где - в салоне мтс, словом там где сидят люди закончившие гуманитарную специальность, за полторы тыщи в день. Попродовай то что никому не нужно. Закончив, и косметолог и массажист и мед. сестра на всю жизнь.

Гость
#7

-----

Гость
#8

Автор, зачем было писать такой длинный стартовый пост, если вся проблема заключается только в том, что вы разочаровались в своем выборе? Это бывает довольно часто, ничего ужасного в этом нет. Забирайте документы и ищите что-то другое, что вам подойдет. Военкомат на вас не претендует, так что нет вообще никаких проблем с вашим отчислением. Хоть завтра.

Гость
#9
Гость

Автор не бросайте, на старших курсах станет легче.

Нет, не станет. И еще в ординатуру надо будет поступать после 6 курса и там 2 года учиться. Мед - это жестко. Лучше уйти сейчас, не терять время зря.

Гость
#10
Кейт

потрать 2 года, закончи. .

Какие два года? )) автор на 3 курсе, еще полгода осталось и еще 3 года до диплома. В меде сейчас учатся 6 лет. Плюс ординатура 2 года.

Гость
#11

Хотя бы на медсестру нет возможности переучиться сейчас? А то вообще без профессии останетесь

Б-ка
#12

О! Как я Вас понимаю! Сам был в похожей ситуации, мой профессиональный анамнез не прост. Медицина особо и не нужна в государстве, где так много лишнего населения. Поэтому хороших врачей нужно совсем немного, лечить правящую верхушку с обслугой; а для населения сойдут и безграмотные бестолочи, путающие нефрит с отитом. На платную же медицину у народа массово нет денег, это реальный кошмар; да и в платной медицине нужно ещё поискать специалистов, а не просто съём денег. Соглашусь с уже данным советом добить это обучение до победного конца, ибо "образованность - это то, что остаётся, когда всё выученное забыто". А потом - найдёте то, что по душе и по силам, доучитесь, переучитесь сколько нужно. И в медицине, и около неё есть огромное количество вариантов, Вам хватит более чем. А своё нынешнее незавидное состояние запомните хорошенько - это может быть очень полезным подспорьем, если надумаете заниматься психиатрией, психотерапией, психологией; будете более ценным, "лично выстраданным" специалистом. Да и вообще по жизни будете понятливее и, стало быть, добрее к людям, терзаемым психоастенией, депрессухой, неврозами и тд. И, да, третий курс безумно сложен. Потом будет легче. Держитесь. Если будут вопросы к брату (или к дяде) по разуму, пишите.

Гость
#13

Думаю, зря Вы так. Медики, как гробовщики будут востребованы всегда, а значит кусок хлеба в "отраслях" медицины Вам будет обеспечен. Все же к этому идет - бесплатная схлопывается, все пойдут к знающим и платным. Наверное стоит пользоваться тем, что семья готова за Вас платить - стиснуть зубы и зубрить

Гость
#14

Моя подруга нашла свое место в медицине,но она очень умная всегда была,блестящая отличница в университете,закончила аспирантуру,защитила кандидатскую,работает по научным исследованиям на фарминдустрию.
А есть примеры среди родственников старшего поколения,работают обычными врачами с пациентами,вот в этом правда ничего хорошего.По ОМС работать зарплаты низкие,бабки,алкаши и просто неадекватные люди среди пациентов,врачей очень мало,поэтому ставят работать без выходных,при этом ни фига не ценят,типа ваша воля,уходите на 4 стороны,уходишь в другую,а там так же.В частных тоже нюансов хватает,доход фикс часть+остальное сколько пациентов придет т.е. чтобы много заработать,нужно быть узким спецом и уработаться.Контингент пациентов противоположный,умный и скандальный,тоже нервотрепки хватает
Ну в общем,быть медиком имеет смысл,если заканчиваешь аспирантуру в перспективе,либо если ты специалист в узком направлении,лучше бы и то и другое вместе.Либо нормальный расклад, заканчиваешь мед и уходишь в фармкомпанию,даже обычный медпред работает в условиях 1000 раз лучше среднего врача,и можно там расти.В остальных случаях нафиг нафиг

Гость
#15

А,ну еще большой плюс,лично для себя и своих родных вы всегда будете знать,что предпримать,если со здоровьем что не так,и будут связи среди лечебников.В экстренных ситуациях это к а п е ц как полезно
Ну и как сказали,врачи нужны всегда и везде,хотя за 15-20 тыс в провинции не знаю,как назвать это "нужны" :)

Гость
#16

Извините,я прочитала просто название темы,хотелось выговориться) Если учитесь неважно,вам дорога в фарму разве что потом,или фитнес-тренер,массажист,какое-нибудь такое применение с норм оплатой и не очень напряжное.Если не хотите этого,бросайте вуз,иначе вам потом только хуже будет.Классическим врачом не надо вам становиться,я видела много примеров,когда учились в медвузе через слезы и двойки-тройки,всё равно потом уходили из медицины через кучу нервов и потерянные годы

Гость
#17

может, вам отдохнуть и обратиться за помощью к психологу. здоровье дороже, но и бросать жалко. что уж лучше профессии врача, потом можете открыть частную консультацию, подтвердить диплом и выехать зарубеж.

Гость
#18

Знаете, у меня было подобное на 3 курсе, я технарь и тоже хотела всегда учиться на инженера. Сказать, что было тяжело- ничего не сказать, целый день до ночи в учебниках, формулах и расчетах. Но долгов никогда не было и оценки 4-5. Ну иногда 3. И на 3 курсе я так перетрудилась, что меня переклинило и я решила уходить на вечерку, чтобы работать параллельно. Подработки были, но такое адское выгорание было, что ничего не хотелось. Подруга пинками меня отговорила. Сказала получишь диплом- или хоть кем работай. За это ей очень благодарна, что помогла преодолеть кризис. Возьмите себя в руки, купите аитамины, наладьте редим сна, отдыха. Так и хвосты подтянете. Врач- очень впжная и нудная профессия, и всегда можно устроиться в платные клиники на сменные графики. Всем врачам тяжело. Знпеомвй онкологом стал, так во воемя ординатуры он на скорой за копейки работал и сменами ночными в диспансере. Закончил, сейчас к нему очереди из пациентов, колесит по миру.

Моногамия
#20

Автор, уходи. Я вот не ушла. Хотя мысли были уже с первого курса, тоже боялась, что разочарую родителей, училась на платном. Мне говорили:закончи, а потом куда хочешь. По итогу я закончила, работаю врачом, пациенты ценят, все получается. Но этого мало. Во время учёбы времени на личную жизнь не было, думала, что потом наверстаю. Но не наверстала. Уходить из медицины сейчас: я ничего больше не умею, да и статус не позволит мне после стольких лет академического образования пилить ногти. Дико жалею, что не ушла тогда. Ведь чувствовала, что не моё это. Зато не разочаровала окружающих, близких. Разочаровала себя. А это хуже. Чувствуете, что не ваше-уходите. Каждый день думаю о том, что вернулась бы в свои 16 лет и, единственное, что изменила бы-выбор вуза.

Гость
#22

Платникам всегда тяжело, не тянут они учебу. Ведь не зря же проходной балл сделали? Идут потом троечники и не могут учиться.

Гость
#23

У меня тоже так же было, поступила в 2015 в другой город, за 1500 км от моего дома , мне было 17, была там совсем одна , тоже постоянно срывы были , ушла в 2018 , уехала обратно и поступила в медицинский колледж, жалела поначалу , но потом поняла , что не что не стоит этих срывов и постоянных слез.... пусть не высшее , но у меня никуда не пропала эта цель помогать людям, на следующую год заканчиваю и собираюсь поступать на педогогическое высшее, пока молодые надо все пробовать , все будет хорошо , не переживай !!!! и не о чем не жалей !!!!

Гость
#24

Как у вас дела? У меня такая же ситуация

#25

Тот случай когда очень хочешь пойти учиться в мед))
правда мне уже 26 лет, а желание с 23 лет

Гость
#26

Автор, ну нервные срывы то зачем?все же хорошо, вы молоды, здоровы, можете ещё 10 высших получить, главное не нервничайте. Взвесьте все за и против, что именно вас напрягает: сложная учеба, низкая зп, потеря престижа профессии. Если вы понимаете, что не ваше, лучше уйти, не теряя время. Я вот не смогла после первого курса уйти и 4 года отдала на бесполезную учебу.

Гость
#27

Зубри сама, лодрюга. Не ты первая, не ты последняя. Или ты совсем тупая?

Гость
#28

Те, кто пишут оставайся, учи сама, совсем тупая, просто не знают все прелести учёбы и этой профессии. Училась тоже в мед вузе, сначала все получалось, но потом просто начала уставать, жертвуя сном, недоедая, тоже постоянные нервные срывы, в итоге просто произошло эмоциональное выгорание, плюс испортила здоровье, 2 года просидела на таблетках. Забрала документы по собственному желанию, закончив 3 курс (21год).Профессию я могу ещё получить, но вот здоровье мне потом никто не вернет. Автор, не теряйте время , если чувствуете что не ваше, уходите. Родственники отреагировали понимающе, хотя тоже училась на платке, они видели как я гробила своё здоровье и уже болея ходила на пары. Хотя очень мечтала быть врачом, но потом разочаровалась во всём.

reanimatzia
#29

можно узнать, как у вас сейчас дела? все наладилось??

Гость
#30

Как же можно Вас оскорблять, я в медицине не училась, но ТОЧНО ЗНАЮ, ОСТАВАТЬСЯ В НЕЛЮБИМОЙ ПРОФЕССИИ ОПАСНО! Просто, подумайте, к чему стремление, может разовьете его даже курсами но!!!!! БУДЕТЕ СЧАСТЛИВОЙ!!!!

Гость
#31

Я Вам искренне желаю Вам счастья и понимания родителям!!! Если Вы просто устали - дело другое. Если же,, не тяните,, Не гробьте свою жизнь. Можно быть счастливым продавцом. Может Вы психолог неплохой? Спокойно подумайте, про деньги я понимаю, но, может сможете и работать и учиться. Удачи

Гость
#32

Автор, я работаю 10 лет в медицине(узким специалистом в нескольких больницах и пооиклинике), что вам сказать , работа с людьми , станете циником ,иначе не выдержите эмоциональной нагрузки, но зато врачей все облизывают, и зп не низкие 89 100 тысяч в стационаре те же неврологи делают, это у нас в провинции, одно дежурство в неделю, отпуск большой,за инсульты больше платят, вот например, назначили капельницы, таблетки, все по протоколам, и сидите себе в ординаторской чаи гоняете, всю грязную работу делают медсестры и санитарки, а вы королева, можете и надоедливым родственникам пациентов названивающим не отвечать, если помер написали эпикриз, главное все по протоколу , шаблоны тоже готовы, вообще работа не пыльная., терапевты - протоколы готовы, распечатки, что при орз делать готовы, давление померять, послушать дыхание это уже сейчас немодно, такчто контакты с пациентами минимальные, но это во взрослых, если выберете детство, там вспотеете.Вообще врач в семье, это очень хорошо и всегда связи, но если вы точно не хотите,это другой вопрос, на медсестру не советую их все гоняют и врачи и пациенты , вся тяжёлая работа на них и грязная и отношение врачей неуважительное бывает , с каталки не так переложите пациента, анестезиолог еще обругает, а зп у них действительно маленькая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: