Гость
Статьи
Есть ли плюсы быть …

Есть ли плюсы быть крестной?

Здравствуйте. Очень близкая подруга предлагает стать крестной еще не рожденной дочери. Она не очень верующая, ребенка хочет крестить в угоду родственникам. Хотя, думаю, лукавит: какая мать не хочет дополнительной "мифической" защиты для ребенка). Уже не первый раз намекает мне на то, что хочет сделать меня крестной. Вроде как я самая адекватная, больше некого. А я избегаю темы, так как не знаю, зачем мне это. Я и так хорошо буду относиться к ребенку, и так буду дарить подарки, их семья мне близка эмоционально. НО гложут сомнения: у меня практически нет близких людей, кроме мужа, с родственниками не общаемся давно. Своих детей пока нет, да и не хочется особо, если честно. И вот думаю, не совершу ли я ошибку своим отказом, подруга скорее всего обидится и будет долго отходить. Я не религиозна, речь идет о том, что крестины для нас, как я понимаю, просто способ породниться. Как думаете, в моем случае какие плюсы и какие минусы быть крестной? Вы были на моем месте?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Секси Котёнок
#1

Предлагали быть крестной пару раз. Такие же люди как у вас не сильно верующие. Отказывала, во-первых сама не верю в бога. Во-вторых не вижу смысла крестить ребенка если сами атеисты.зачем? Только ради подарков на праздники. Как-то на работе коллега советовалась кого в крестные позвать))) подругу, но она бедная и далеко живёт, типа не выгодно будет. Или родственицу не сильно близкую, но при бабле и со связями. С расчетом что потом в будущем деточке поможет))) вот на полном серьезе тетка рассуждала))

Гость
#2

Крестные в наше время- это как козлы отпущения. Претензий и обид много, а удовлетворения от этого статуса никакого. Очень удобно мамашки сами оденут невидимый хомут подруге на шею и начинают ожидать, как же де жертва с таким почетным титулом будет долг выполнять. Я все это предчувствовала перед тем как не по своей воле стать крестной, и объясняла подруге, что наши отношения были бы лучше без таких вот хомутов на мою шею. Но она гнула свое и записала меня крестной. И с тех пор мы стали дружить только для подруги, ее детей и ее потребностей. Я ощущала себя дружащей в угоду другой семье. Я словно была родственницей, по уши обязанной, но без всяких прав и удовлетворение своих потребностей, ведь я всего лишь подруга. И все это с улыбкой и типа по доброму, ведь мне доверяют самое святое.
В итоге сбежала я от такого доверия почетного, ведь моя жизнь подруге была совершенно безразлична.
Подруги- это вообще люди без всяких прав. Вечно чего то должна, то поддержать, то похвалить, то одарить, то проявить терпение, то смолчать. И все это я выполняла в надежде на то, что у подруги проснется совесть. А уж охомутованная подруга в виде крестной-вообще козел отпущения.
К черту таких нахалов-мамаш.

Б-ка
#3

Крестины - не просто модный ритуал. Это действительно мощнейшее духовное действо, влияющее на судьбы людей. Испытано на себе. Подумайте, ради ублажения мутных хотелок своей подруги, стали бы Вы взваливать на себя непонятную, вероятно, опасную, ношу. Духовные деяния нам необходимы, но в этом задействованы очень мощные силы, они требуют уважения, поэтому без должного благого их исполнения они могут принести кучу неприятностей. Роль крёстной почётна, но и требует от Вас немало, не только и не столько подарков. Если Вам пришло в голову пытаться получить совет здесь, а не у грамотного ответственного Батюшки в Храме, подумайте ещё раз о своей готовности.

Гость
#4

Крестный это близкий духовный родственник для ребёнка. Друг семьи. Для формирования понимания, что близкие это не всегда кровь. Есть семья, где родился и которую выбираешь сам.
Мы вот с крестным угадали, а с крестной нет. Я хотела чадолюбивую подругу с не самыми высокими принципами, но муж настоял на успешной бездетной высоконравственной, чтоб была ребёнку примером. Ну и че? Та подруга с ребёнком в восторге возится, у них связь, а типо крестная раз в два года навестит, кинет игрушку т даже не посмотрит на ребёнка.
Вот чего бы просто сразу не отказаться было? Бесят люди, неумеющие говорить нет.
Хоть повторно ребёнка перекрещивай.

#5
Гость

Крестные в наше время- это как козлы отпущения. Претензий и обид много, а удовлетворения от этого статуса никакого. Очень удобно мамашки сами оденут невидимый хомут подруге на шею и начинают ожидать, как же де жертва с таким почетным титулом будет долг выполнять. Я все это предчувствовала перед тем как не по своей воле стать крестной, и объясняла подруге, что наши отношения были бы лучше без таких вот хомутов на мою шею. Но она гнула свое и записала меня крестной. И с тех пор мы стали дружить только для подруги, ее детей и ее потребностей. Я ощущала себя дружащей в угоду другой семье. Я словно была родственницей, по уши обязанной, но без всяких прав и удовлетворение своих потребностей, ведь я всего лишь подруга. И все это с улыбкой и типа по доброму, ведь мне доверяют самое святое. В итоге сбежала я от такого доверия почетного, ведь моя жизнь подруге была совершенно безразлична. Подруги- это вообще люди без всяких прав. Вечно чего то должна, то поддержать, то похвалить, то одарить, то проявить терпение, то смолчать. И все это я выполняла в надежде на то, что у подруги проснется совесть. А уж охомутованная подруга в виде крестной-вообще козел отпущения. К черту таких нахалов-мамаш.

расскажите, а чего от вас требовали то?

Гость
#6
Б-ка

Крестины - не просто модный ритуал. Это действительно мощнейшее духовное действо, влияющее на судьбы людей. Испытано на себе. Подумайте, ради ублажения мутных хотелок своей подруги, стали бы Вы взваливать на себя непонятную, вероятно, опасную, ношу. Духовные деяния нам необходимы, но в этом задействованы очень мощные силы, они требуют уважения, поэтому без должного благого их исполнения они могут принести кучу неприятностей. Роль крёстной почётна, но и требует от Вас немало, не только и не столько подарков. Если Вам пришло в голову пытаться получить совет здесь, а не у грамотного ответственного Батюшки в Храме, подумайте ещё раз о своей готовности.

А что кроме подарков? Я свою крестную видела только по праздникам в детстве)) А когда выросла даже не звонит поздравить с др))) А в трудный период нашей семьи не звонила и не общалась

Б-ка
#7
Гость

А что кроме подарков? Я свою крестную видела только по праздникам в детстве)) А когда выросла даже не звонит поздравить с др))) А в трудный период нашей семьи не звонила и не общалась

Сочувствую. У меня крёстная - старший товарищ по Вере; не гнобит строгостью, но и не даёт забыть о важном. Получается, у Вас нет опыта в этом деле, Вы не представляете себе эту роль, Вам нечего и некак передавать крестнику. Может, лучше типа Снегурочкой на Новый Год, это будет Вам и понятнее, и радостнее, и безопаснее. Никакой ответственности, кроме быть трезвой и доброй, и кучи подарков. Вот и думайте, не совершите ли ошибку своим согласием. А по поводу того, что подруга будет дуться - так приложите женскую смекалку, артистические способности, скажите ей то, что ей хочется услышать, чтобы ей самой отвять от Вас с этой просьбой. Лучше всего поговорить с Батюшкой, мы все тут вместе взятые не стоим и звука из того, что он должен и имеет право Вам сказать.

Гость
#8

Если вы не религиозна, то это вообще бред быть крестной. Скажите, что в атеистка и в церковь не ходите, пусть пригласят кого-нибудь, кому религия близка. А можно вообще крестить и без крестных. Хотя для некоторых быть крестной это просто формальность, моя крестная это жена папиного друга, друг умер и мы уже давно не общаемся с ними, и именины не празднуем, вообще меня крестили "на всякий случай", т.к. никаких традиций мы не соблюдаем.

Гость
#9

Какие плюсы в том,чтобы тащить чужое дитя на своем горбу? Дарить подарки,и делать вид что дитятя этот вам прям свет в окне(разве,что от большой любви). Но я что-то таких не встречала. И сама крестная. Навязали мне ребенка. По молодости не отказалась. Мало того,что он меня раздражает,так ещё и непонятно. К чему весь этот цирк с крестными? Что с родителями случится,так родственники ребенка заберут. Бывают исключения ,у сирот. Но таких исключений мало. Кроме гемороя,крестным ничего хорошего от крестин. Раз задали вопрос,у вас уже есть сомнения. Не вешайте на себя будущие растраты и вообще,надо оно вам,чужое дитятко? Обуза.

Муря
#10

Как-то проще что ли нужно к этому относиться. Ну, не хочет крестный быть особо причастным к крестнику - не заставишь его. Родители в ответе за все. Нужно все равно быть благодарным крестному: ведь ребенок воцерковлен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: