Гость
Статьи
Свекровь решила за …

Свекровь решила за меня где и с кем рожать

Мы с мужем живем отдельно от родителей, в 5 часах езды от них в другом городе. Свекровь бывший педиатр, есть много родственников и знакомых врачей. Когда я узнала, что беременна в радостях, конечно рассказали родителям.
Сейчас я на 6 месяце и оказывается, она уже давно договорилась со своей акушеркой в другом городе, что я буду там рожать, мол проверенная и им будет спокойнее. Повезут меня за полтора месяца туда и привезут, как проведем 40 дней как груз. Уже и договорилась, что партнером на родах будет первая ее сноха (!), с которой я вообще не общаюсь, только когда навещаем.
Она родила двоих и мол уже все знает. Свекровь сказала, что уже с моими родителями тоже договорилась, хотя оказалось, что мои этого не знали. Моя мама сказала свекрови, что так рано решать не стоит и что вообще, решают дети - я и муж.
Когда она сказала об этом впервые, я была в шоке, обидно, что так нечестно за меня решили, где и с кем я должна рожать. Я промолчала, так как еще сами и не думали толком, где рожать, потому что еще 24 неделя. Решили с мужем, что будем у себя в городе рожать, сказала ей по телефону, а она и не стала слушать дальше. Просто сказала «нет, я все уже решила, договорилась, нам так спокойнее будет». А мое мнение никто и не хотел узнать.
Муж поедет к ним говорить насчет этого. Отстаивать наши права, как говорится. Он меня полностью поддерживает и говорит не переживать, он сам разберется со своими. Но думаю без скандала не получится, типа они же лучше знают, а мы еще дети. Такие слова уже были, но мы решили забить на это. Нам по 25.
Не знаю, как не испортив мне с ними отношения, дипломатично сказать, что мы сами решаем обо всем, что связано в нашей семье. Я и так на все сейчас резко реагирую, муж уже еле успокаивает. Я НЕ боюсь наорать и высказать, что надо.
Со своими родителями всю жизнь воевала, так как тоже думали, что я маленькая и ничего не умею, не знаю. Но так сразу не хочу портить отношения, тем более на последних сроках беременности нервничать. #свекровь #беременность

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

" Не знаю как не испортив мне с ними отношения дипломатично сказать что мы сами решаем обо всем, что связано в нашей семье" - вы собираетесь биться головой о бетонную стену.
Просто задумайтесь, почему ваша свекровь не внесла свою идею вежливым тактичным предложением. Она даже не подумала, что испортит с вами отношения, если будет решать за вас и требовать.
Просто решила для себя, что вы с мужем тууппые и без нее. умной, ничего не можете.
Мое личное мнение, не надо никуда ехать и ничего не выяснять и доказывать - не получится. Просто тихо и молча делайте так, как решаете вы.

Гость
#2

Дипломатично не получится. Только через скандал и своё твердое принципиалтное решение рожать по месту жительства.

#3

А с кем и где вы будете рожать автор, специалист высокой квалификации ведет вашу беременность?

Гость
#4
Ринa

А с кем и где вы будете рожать автор, специалист высокой квалификации ведет вашу беременность?

Ведет, живем мы в столице. Хотим партнерские роды с мужем.

#5
Гость

Ведет, живем мы в столице. Хотим партнерские роды с мужем.

Партнерскими родами и глубинку не удивить... Вы уверенны в выборе бригады врачей и мед. персонала?
Все нюансы предусмотрели?

Автор
#6
Ринa

Партнерскими родами и глубинку не удивить... Вы уверенны в выборе бригады врачей и мед. персонала?
Все нюансы предусмотрели?

Я не знаю как ответить с иконкой «Автор»🤦🏻‍♀️ Да, мы здесь все нашли, тоже все проверенные несколько раз моими сестрами. Там даже не дело в мед персонале, а в том что я буду находится несколько месяцев в доме где мне некомфортно, его родители вечно ругаются и нервничают и каким-то образом мы тоже виноваты в их проблемах. Ну и напоследок свекор болеет ковидом, близкие якобы родственники, которые хотят мне помогать с родами и после тоже ходят контактные либо сами переболели, болеют. Они все врачи, не сдают пцр, лечатся дома сами, ведь они лучше знают🤦🏻‍♀️ Этот аргумент тоже мимо ушей, так как якобы к моим родам все у них будет ОК

#7
Автор

Я не знаю как ответить с иконкой «Автор»🤦🏻‍♀️ Да, мы здесь все нашли, тоже все проверенные несколько раз моими сестрами. Там даже не дело в мед персонале, а в том что я буду находится несколько месяцев в доме где мне некомфортно, его родители вечно ругаются и нервничают и каким-то образом мы тоже виноваты в их проблемах. Ну и напоследок свекор болеет ковидом, близкие якобы родственники, которые хотят мне помогать с родами и после тоже ходят контактные либо сами переболели, болеют. Они все врачи, не сдают пцр, лечатся дома сами, ведь они лучше знают🤦🏻‍♀️ Этот аргумент тоже мимо ушей, так как якобы к моим родам все у них будет ОК

Хочешь счастливой семейной жизни?
Так отработай диагноз... Мне плохо, врачи прописали постельный режим! И не будет проблемы.
Муж рядом и будет пылинки сдувать с вас, свекровь умерит пыл и сама будешь в счастье.)
Поступи мудро, а не посылай в бой мужа против матери.) В нашей жизни нужен балан, учись мамочка. 🌹🌹🌹🤗

Фламинго
#8

Автор! Рожайте где сами решили в Москве. Нафиг этих ковидных спецов, да и жить там где-то. Живите дома у себя и когда ребёнок родится, его москвичом запишут, а не где-то там в городе Суходрищенске. Это тоже важно. Некоторые специально к родне в Москву приезжают, чтоб после записали в свид. о рожд. москвичом.

#9
Фламинго

Автор! Рожайте где сами решили в Москве. Нафиг этих ковидных спецов, да и жить там где-то. Живите дома у себя и когда ребёнок родится, его москвичом запишут, а не где-то там в городе Суходрищенске. Это тоже важно. Некоторые специально к родне в Москву приезжают, чтоб после записали в свид. о рожд. москвичом.

Кто о чем, а колхоз все про Москву...
Хоть бы рядом постоять!))))

Гость
#10

У вас тот случай когда НАДО испортить отношения с самодуркой свекровью! Подумайте, если она себя так сейчас ведёт, что начнется когда ребенок родится? Она же ему всю аптеку скормит. Профессия педиатр ещё не означает, что она хороший врач. Хорошие так себя не ведут.
Не стоит тратить силы орать на нее, просто пусть договаривается с кем хочет, а вы рожаете где и с кем решили и не реагируйте на ее возмущения, что она уже с людьми договорилась это все ее проблемы.
Как договорилась так пусть разгребает и стыда набирается, может ее научит.
Вы взрослый человек, все с мужем должны решать а не с ней, будь она хоть профессор медицины.

Гость
#11
Фламинго

Автор! Рожайте где сами решили в Москве. Нафиг этих ковидных спецов, да и жить там где-то. Живите дома у себя и когда ребёнок родится, его москвичом запишут, а не где-то там в городе Суходрищенске. Это тоже важно. Некоторые специально к родне в Москву приезжают, чтоб после записали в свид. о рожд. москвичом.

Вообще-то записывают ребенка по месту регистрации родаков, а не по месту родов.
Если регистрация в Суходрищенске, а роды в Москве, то в св-ве запишут Суходрищенск😁

Гость
#12

Не знаю, Автор, какая твоя свекровь.
В 25 лет ни одна умная баба не рожает.

Гость
#13
Гость

Вообще-то записывают ребенка по месту регистрации родаков, а не по месту родов.
Если регистрация в Суходрищенске, а роды в Москве, то в св-ве запишут Суходрищенск😁

В свидетельстве о рождении указан тот город, в котором родился ребёнок.

Гость
#14

Автор, ты не пятилетний ребёнок, что значит она все решила, все очень просто, сказала один раз, что никуда не поедешь, а потом никаких звонков по телефону, просто не бери трубку, да ещё и партнерские роды, я бы никогда не согласилась. Не хватало, чтобы весь город знал , как ты рожала

Гость
#15
Гость

Не знаю, Автор, какая твоя свекровь.
А вот что точно, так это что ты - ту.пенькая пи\ся.
В 25 лет ни одна умная баба не рожает.
Прос.рать всю молодость на гов.но и рыготину - это надо додуматься😁
А насчет роддома.
Читай вк группу Правда материнства.
И группу Щастьематеринства, это уже про после родов.
Готовься морально и материально.

Вроде и совет дали и зачем-то ***😂

Гость
#16
Гость

Вроде и совет дали и зачем-то ***😂

Так это Вуман, детка😚

Гость
#17

Интересная какая. Своих уже отражала, хватит с неё.
Я рожала три месяца назад. В областном роддоме, где я состояла в жк. Тут и детская реанимация есть.
Я думаю, Вам уверенно надо границы отстоять. И не надо было молчать, хотя я понимаю, что растерялись.
Твердым голосом, не мямля, без агрессии скажите, что Вам это неудобно, что Вы хотите остаться дома перед родами, в комфортной обстановке. Обидится? Вы не виноваты, это значит, что с головой не впорядке.
Правильно, пусть муж поговорит с матерью. И ехать никуда не надо. По телефону объяснил, что нет. И всё. У меня муж свекровь сразу тормозит, если считает, что она перегибает в чём-то. Обрубает разговор. Она не обижается. Она вообще сама по себе классная, мне повезло.
По поводу партнёрских родов с якобы опытной дамой - это такая хе@@pь. Мне 19, я рожала впервые (естественно). Акушерка всё объяснила, а другие люди мешались бы мне. Тем более, там моменты не самые красивые. В раскорячку, анус вылезает, Вы вся красная. Оно надо Вам? Чтоб ещё перетирала с родственничками? Ещё чего, какая-то сноха будет с Вами. Не нужна. Ещё и на ребёнка бациллами своими дышать. Непонятно где шляется.
Это сокровенное таинство. Ваша встреча с малышом. Пожалеете, если засунете язык. Маман так и будет нос совать в семью. Вас так и будет доставать.
Скажите, что гинеколог строго сказал рожать в Вашем роддоме. А лучше скажите, что на сохранении уже лежите. Шейка матки короткая.

Просто любовь
#19

Поговорите с доктором гинекологом, который ведет вашу беременность.

Золотая Рыбка
#20

Если свекровь будет настаивать - что же, пусть настаивает. А вы по-своему делайте и всё. Отвечайте 100 раз: "Спасибо. Не надо."
Не будет же она с вами ,беременной, ругаться.
Ну а если вдруг неадекватная и будет повышать голос - вы выходите из комнаты или не общайтесь по телефону, пусть сама с собой ругается. Вам ведь не нужно волноваться при беременности. Поэтому не ругайтесь с ней.

Гость
#21

А зачем вообще слушать свекровь? Вы взрослые люди, рожать собрались. Так и сделайте как нужно Вам, а свекруля пусть свои хотелки засунет себе в одно место! Это Ваша жизнь и Ваш ребенок!!! И нервничать абсолютно не нужно. Просто делайте по-своему и все.

Гость
#22

Орать не надо. Спокойно объясните, что ссмтн справитесь, только потом не просите о помощи, дальн тоже все решайте сами, и будет вам хорошо.

Гость
#23
Автор

Я не знаю как ответить с иконкой «Автор»🤦🏻‍♀️ Да, мы здесь все нашли, тоже все проверенные несколько раз моими сестрами. Там даже не дело в мед персонале, а в том что я буду находится несколько месяцев в доме где мне некомфортно, его родители вечно ругаются и нервничают и каким-то образом мы тоже виноваты в их проблемах. Ну и напоследок свекор болеет ковидом, близкие якобы родственники, которые хотят мне помогать с родами и после тоже ходят контактные либо сами переболели, болеют. Они все врачи, не сдают пцр, лечатся дома сами, ведь они лучше знают🤦🏻‍♀️ Этот аргумент тоже мимо ушей, так как якобы к моим родам все у них будет ОК

Так и ответить, дорогая мама спасибо, что вы о нас так беспокоитесь, это очень приятно и греет душу, но мы уже обо всем договорились у нас в городе, нашли очень хороших врачей, и они не советуют на большом сроке поездки куда бы то ни было, даже к родителям. И тихо мирно делать так, как вам будет удобно. И все разговоры на эту тему сводить именно к этому, врачи не рекомендуют дальние поездки. В конце концов, не потащат же они вас силком к себе в город...

Гость
#24

Смешно! Они Вас, что бесчуств увезут? Поедёте в женскую консультацию (свою) и всё решите сами! Со свекровью не спорте, не орите, а ставьте перед фактом и потвёрже.

Гость
#25

свекровь по роду деятельности не могла не предложить свои услуги!! Было бы хуже если бы не предложила(у ВАС был бы повод обижаться!!!)Так как она педиатр то конечно знает ,что рожать надо там,где ВЫ наблюдались и состоите на учете.С ВАМИ должны были провести ДОРОДОВЫЕ патронажи как с гинекологии ,так и с детской поликлиники! И если ВЫ скажите ,что у ВАС всё О КЕй= свекровь не будет настаивать

Гость
#26

Не общайтесь со свекровью какое-то время, вы беременна и вам нужен покой. Если будут говорить, почему избегаете разговоров ,ссылайтесь на самочувствие и желание тишины. Готовьтесь ко своим родам и встречи с малышом. Мало ли что и кто за спиной решил за вас и без вас...
Моя свекровь детская медсестра, когда я была беременной она вынесла мне мозг, что нам нужно купить, а когда родила так совсем я от неё покоя не знала. Критиковала каждый мой шаг. Я молчала, старалась быть вежливой, это не помогает. Если у человека нет чувства такта, то он хуже фашиста. Я жаловалась папе на неё 😂, а папа мне сказал, чтобы я ее послала мысленно далеко и перестала полностью с ней общаться. Я так и сделала. Теперь все свои мысли она говорит исключительно мужу без передачи мне. А я стала самой счастливой в мире мамой, так как никто не лезет без приглашения.
Удачи, делайте так как вам удобно, ваша свекровь уже родила всех кого хотела и это не даёт ей права решать за вас ваши роды. На роды нужно ехать, как на праздник. Моя акушерка, что вела беременность пригласила меня в род дом на экскурсию, когда была ее смена, чтобы у меня страха не было. Мы саней обсудили все нюансы. В итоге родила легко и без разрывов. Удачи 💖

Гость
#27
Гость

ОМГ, да ты еще ту.пее Авторихи!
В 19 лет пороть пи\сю - это надо вообще мозгов не иметь.

господи откуда такие кАзлы берутся ?

Поговори с ней сама об этом
#28

Делай как хочешь. А усвекрови спроси когда и где она рожала кто решал? Мужа кмаме на разборки не посылай. Зачем ссориться. Скажи ему что ты как решила так и будет. Берегите себя.

Гость
#29
Ринa

Кто о чем, а колхоз все про Москву...
Хоть бы рядом постоять!))))

Причем здесь МОСКВА???Читать надо внимательнее. Рожайте дома с мужем.А,когда родите ,сообщите счастливым бабушкам и дедушкам!УДАЧИ!!!

Гость
#30

Вы взрослая женщина и только вам решать, где рожать и где вам будет удобнее. В доме свекрови, вы еще больше нанервничаетесь и спокойнее у неё вам не будет. Она вам все нервы вымотает, будет заставлять всё делать по её, потому как, ей "виднее".

Гость
#31
Ринa

Хочешь счастливой семейной жизни?
Так отработай диагноз... Мне плохо, врачи прописали постельный режим! И не будет проблемы.
Муж рядом и будет пылинки сдувать с вас, свекровь умерит пыл и сама будешь в счастье.)
Поступи мудро, а не посылай в бой мужа против матери.) В нашей жизни нужен балан, учись мамочка. 🌹🌹🌹🤗

Ага...глупый совет,"на постельный режим" они её прямо сейчас и отправят к родственникам -- они же лучше знают...

Гость
#32
Гость

Вообще-то записывают ребенка по месту регистрации родаков, а не по месту родов.
Если регистрация в Суходрищенске, а роды в Москве, то в св-ве запишут Суходрищенск😁

в свидетельстве указывают место РОЖДЕНИЯ,а не прописки родителей.даже если родите во время отпуска в Турции(любой стране),то будет указана та страна и гражданство ребёнка автоматически....

Гость
#33
Гость

в свидетельстве указывают место РОЖДЕНИЯ,а не прописки родителей.даже если родите во время отпуска в Турции(любой стране),то будет указана та страна и гражданство ребёнка автоматически....

щас, автоматически гражданство ни в одной РАЗВИТОЙ стране только по факту рождения в ней Не ДАЮТ ))), например во Франции нужно что б ребенок 5 лет прожил, в Германии 8 лет, в некоторых странах евросоюза нужно что б хоть один из родителей проживал там, только США дают , но в 18 лет и если страна проживания ребенка не является враждебной)))) По месту рождения дают типа Гондураса, Мексики, Ямайки и пр

Гость
#34

Дипломатии никакой не получится. Она ни вас, ни вашего мужа ни во что не ставит. Факт! Ей бесполезно что-то объяснять и доказывать. Она не боится испортить с вами отношения, и вы не бойтесь. Делайте просто все по своему. Приедут за вами - идите нах, никуда не поеду. И все. А там уже по ходу дела. Не бойтесь.
Моя свекруха тоже пыталась свое Я показать. Тоже пыталась решить, где мне рожать, когда ехать, сколько платить и Бла Бла Бла. Объяснила прямо :" платить за все это будете вы? Нет. А я не собираюсь бабки за просто так отдавать. До больницы которую вы выбрали, ехать 2,5 часа. Вы мне предлагаете в машине рожать? Потому что заранее я никуда не поеду. И вообще, это МОЯ жизнь, МОЙ ребёнок и только Я решаю, где и как я буду рожать. Не нравится - требуйте с дочери. Ах, она родить не может? Ну так это не мои проблемы, а ваши". И все. Она даже на выписку не приехала, и за пол года ребёнка увидела 1 раз. Зато всем кричит, что она БАБУШКА.

Гость
#35

порекомендовала бы прислушаться к свекрови

К
#36
Гость

Не знаю, Автор, какая твоя свекровь.
А вот что точно, так это что ты - ту.пенькая пи\ся.
В 25 лет ни одна умная баба не рожает.
Прос.рать всю молодость на гов.но и рыготину - это надо додуматься😁
А насчет роддома.
Читай вк группу Правда материнства.
И группу Щастьематеринства, это уже про после родов.
Готовься морально и материально.

Хамло

Нина,
#37

Вот такие детские обиды" свекровь видите ли за нее решила, неужели вы с мамой в таких же отношениях, / свекровь такая же женщина как все, и тоже рожала и любит своего ребенка/сына/ хочет чтобы было все хорошо, всего лишь, а вы нынешние невестки/чаще всего/ росли чтоли недолюблнными , не знаю почему, еще не успела толком пожить семьей , еще только беременная, а сколько негатива против"свекрови", а вот сейчас родишь сына , посмотрим на твою жизнь.

Гость
#38
Гость

Вообще-то записывают ребенка по месту регистрации родаков, а не по месту родов.
Если регистрация в Суходрищенске, а роды в Москве, то в св-ве запишут Суходрищенск😁

Бред. Место рождения там, где по факту ребёнок появился на свет, а не по месту регистрации родителей. Тем более, что родители могут быть прописаны в абсолютно разных местах за сотни километров.

Гость
#39

Как вы уже задолбали. Просто родить в своём роддоме не пробовали? Идиотки, партнёрские роды, позови всю семью и свекра и мужа снохи.

Гость
#40
Ринa

Хочешь счастливой семейной жизни?
Так отработай диагноз... Мне плохо, врачи прописали постельный режим! И не будет проблемы.
Муж рядом и будет пылинки сдувать с вас, свекровь умерит пыл и сама будешь в счастье.)
Поступи мудро, а не посылай в бой мужа против матери.) В нашей жизни нужен балан, учись мамочка. 🌹🌹🌹🤗

Понятно на что свекровь намекает,автор поступайте как удобно Вам,удачи и счастья Вам.

Гость
#41

Ваша свекровь совсем не разумная женщина.Как доктор,могу вам сказать,что роды,это абсолютно непредсказуемая ситуация.Она очень далека от возможной ситуации.Что она будет делать,если с ее подачи,что-то пойдет не так?Спросите ее об этом.Она не Господь Бог.Лучше пусть не лезет.Все свои вопросы решайте сами.Сегодня есть платные роды.Рассмотрите этот вопрос.

Гость
#42

Не нужно орать,так как ни вам ни вашему ребенку лучше от этого не будет.Просто спокойно и твердо сказать,что вы уже большие мальчик и девочка,все уже решаете сами.Возможно и воспользуетесь ее предложением,если посчитаете нужным.Не ссорьтесь,не обижайте,все это говорите спокойным голосом и попросите больше на эту тему не говорить.Вы все будете решать сами.И поблагодарите за ее участие .Не нужно с ней портить отношения,на веку,как на долгой ниве,все может быть.У вас ведь будет малыш и возможно придется просить бабушку поняньчитьего.Удачных вам родов,будьте здоровы.Как говорила моя мама,покорное телятко двух мамок сосет.Слово покорное,это образно

Гость
#43

Моя падчерица вторая невестка в семье, то есть замужем за младшим братом. Такая ситуация, ей 22 года, родила в 21,мужу 29. Брату 32, его жене 33 у них двое детей. Обе невестки медсестры по образованию. Так вот свекровь нашей девочке все время в пример ставит старшую невестку и напрягает ее, чтобы советовалась с ней по поводу ребенка. Но нашей палец в рот не клади-откусит по локоть. (В хорошем смысле) Свекровь пыталась советовать и имя внуку, так она ей ответила: "У вас было два шанса назвать так одного из сыновей вы его просрали, своего ребенка мы сами решим как назвать. " Вы тоже можете так ответить : 'Когда вы рожали, я думаю за вас никто не решал когда, где и с кем рожать. Так и мы решим где и с кем мне рожать. " Поверьте 25 лет это уже не дети. Позволите ей этот вопрос решить и все воспитывать вашего ребенка она вам не даст.

Гость
#44

Зачем тут дипломатия, слова какие-то подбирать? Говорите "нет, рожать буду тут. Тема закрыта." и больше не слушайте

Гость
#45
Гость

Вообще-то записывают ребенка по месту регистрации родаков, а не по месту родов.
Если регистрация в Суходрищенске, а роды в Москве, то в св-ве запишут Суходрищенск😁

Это вы говорите о прописке. А вот свидетельстве о рождении будет прописана Москва. У меня по долгу службы ребёнок родился в Польше. Так в свид. о рождении написано - Польская республика

Гость
#46

Какие права отстаивать, с каким скандалом? Вы зачем вообще обсуждаете со свекровью эти вопросы?
Только вы решаете, а все что "решила" свекровь вас вообще не должно интересовать

Гость
#47
Гость

ОМГ, да ты еще ту.пее Авторихи!
В 19 лет пороть пи\сю - это надо вообще мозгов не иметь.

Ну явнг умнее тебя

Гость
#48
Ринa

А с кем и где вы будете рожать автор, специалист высокой квалификации ведет вашу беременность?

А как раньше рожали? Уверяю вас ,не по договору.

Гость
#49
Гость

Не знаю, Автор, какая твоя свекровь.
А вот что точно, так это что ты - ту.пенькая пи\ся.
В 25 лет ни одна умная баба не рожает.
Прос.рать всю молодость на гов.но и рыготину - это надо додуматься😁
А насчет роддома.
Читай вк группу Правда материнства.
И группу Щастьематеринства, это уже про после родов.
Готовься морально и материально.

Вот только у Вас ещё не спросили.Вы бы эти претензии своей маме предъявили .

Гость
#50

Живёте далеко от свекровушки, так и живите. Пусть лучше она к вам раз в год в гости ездит. Вам будет спокойнее у себя рожать, родственников назойливых не будет. А у проверенных тоже бывают и казусы и прочее. Потом всю жизнь тыкать будет свнкровь, что тебе помогла. А рожать можно везде и за деньги и за так. Я двоих затак и без знакомств родила. Все живы и здоровы и врачам спасибо.