Гость
Статьи
Проверка груди!Когда …

Проверка груди!Когда лучше идти к маммологу!

привет, девочки, хочу проверить грудь, подскажите, можно ли провериться в середине цикла или все-таки лучше ждать конца месячных и идти в первые 7 дней цикла? мне 25, и меня еще интересует, как именно будут проверять грудь, на ощупь, узи, маммография? слышала, что мамомграфию делат после 40, но я могу ошибаться! всем спасибо за ответы!

автор
57 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Есть какой-то период, когда следует делать мамографию. Не помню когда. А зачем вам это вообще понадобилось? Нечего там проверять. Если сильно хотите, почитайте, как прощупывать, в интернете есть инструкции по само-осмотру, и проверяйтесь наздоровье. Облучаьтся в 25 лет не надо.

автор
#2

Керен, я облучаться тоже не хочу, маммографию назначают самой последней после всех узи и ручных осмотров, если узи и ручной осмотр в норме, то маммоографию делатьне нужно! а сама я не могу ощупать себя, блин не получается

Керен
#3

Очень даже получается. Вероятность какой-либо проблемы в 25 очень небольшая. Прощупайтесь и баста.

ОХ
#4

до 40 делают УЗИ. На 6-11 день, естественно от начала месячных. Керен! Вероятность есть ВСЕГДА! И в 25 тоже.

Светлая
#5

Лучше провериться и спокойно жить дальше. Идите сначала к гинекологу, расскажите о своих переживаниях, Вас проконсультируют, осмотрят и, если понадобится, направят к маммологу. Гинеколог скажет точно, в какой день Вашего цикла лучше проверять грудь.

ОХ
#6

Светлая! И у вашего и нашего цикла есть дни для проверки груди - 6-11!!!! В крайнем случае 5-12!

аноним
#7

в 25 лет делают узи груди 5-10 день цикла. маммография в 25 лет ничего не показывает. на узи груди направляет гинеколог из жк. иногда гинеколог направляет к маммологу (если он есть) а потом на плановое узи груди.

автор
#8

а что, я сразу не могу обратиться к маммологу? зачем сначала к гинекологу идти? деньги только спускать, я в районные жк в принипе не хожу! лучше сразу к маммологу. я просто слышала, что в течение первых 10 дней цикла надо идти на осмотр

автор
#10

9, заняться больше нечем, как свой спам ванючий рассылать? и откуда такие дуры бывают...

Гость
#11

ну, почему же можете сразу пойти и к маммологу, и сразу же на узи груди. только по хозрасчету! а так, бесплатно. должно быть направление к специалисту, потом талончик брать придётся - вообщем, в лучших традициях...))) в питере, к примеру, я сразу пошла на узи к маммологу - 450руб. причем, ещё в регистратуре сказали, когда именно приходить )

автор
#12

гость 11, да в том то и дело, не хочется всей это волокиты с талонами, с очередью на месяц и так далее..деньги заплатил и пошел!

Лиза
#13

в москве на таганке 500 или 600 руб, почти без очереди, а так по полгода ждать, сначала к онкологу на проверку а потом мамологу на узи, но мне из моей пол-ки дали направление туда, мне 21 узи делаю раз в год уже три года.

Гость
#14

Уже написали, что визит к маммологу лучше запланировать на 6-12 дни цикла (считаем от первого критического дня). НО!!! Если что-то беспокоит дожидаться не надо, нужно пройти прямо сейчас! А там доктор определит объем исследований и необходимость повторного визита. Удачи Вам!

автор
#15

гость14, спасибо я вас поняла! кольнула как-то на днях, когда руку подняла вверх, думюа надо сходить...уже давно собираюсь, просто обследоваться

#16

у меня было непонятное жжение в груди дня 3-4.

сделала узи- норма.

маммолог пропальпировал- норма.

прописал Аевит в капсулах и всё прошло.!!

Гость
#17

16-ага..психологическое лечение.А не прописал бы-тоже бы всё прошло.За тот же период.

Гость
#18

честно говоря об этой проблеме знаю пос=чти все,но автору отвечать как-то не хочется

автор
#19

18, а почему не хочется? если у вас есть чем поделиться, почему бы не рассказать, может ваша истори поможет многим и будет примером...

ната
#20

у меня в пршлом году были боли в левой груди,прощупывала у себя болезненные уплотнения.пошла по врачам:делала и узи и маммогафию,определили диффузно-кистзную мастопатию.сказали пить мастодинон,но он мне не помог,а вот мамолептин помог быстро.

Маша
#21

А я вот боюсь идти к врачу.боюсь плохих результатов.у моей мамы был рак груди.а это вроде как наследственно.что думаете?мне щас 20,стоит подождать?или пойти все таки?

Вика
#22
Маша

А я вот боюсь идти к врачу.боюсь плохих результатов.у моей мамы был рак груди.а это вроде как наследственно.что думаете?мне щас 20,стоит подождать?или пойти все таки?

Только не стоит постоянно напоминать себе о раке груди Вашей мамы! Если есть жалобы, идите сейчас. Если ничего не беспокоит, так живите себе дальше спокойно. Раку не обязательно передаваться из поколения в поколение, он может перепрыгнуть парочку.

Софья
#23

Девочки,здравствуйте!почитала вашу переписку,есть вопрос. Мне 17,на левой груди небольшая шишка,к мамологу на днях собираюсь,а к гинекологу обязательно идти?и зачем это нужно?

анонимно
#24
Софья

Девочки,здравствуйте!почитала вашу переписку,есть вопрос. Мне 17,на левой груди небольшая шишка,к мамологу на днях собираюсь,а к гинекологу обязательно идти?и зачем это нужно?

Я ходила к гинекологу тот прописал какое то лекарство, которое пила на протяжении 3 месяцев, по истечению этого времени снова пошла к гинекологу, тот направил на узи,в итоге, что пила, что не пила лекарство..ничего не помогло.. теперь же направил к маммологу...в итоге я сделала вывод, что это была пустая трата времени..во всяком случае я так считаю, единственное, что гинеколог направления дает на узи сначала, а потом уже и к самому маммологу. Так что делайте вывод и смотрите сами..

Мария
#25

Девушки,а маленькие шарики в груди-что это?? Мне 20 лет,не знаю стоит ли идти к врачу

Гость
#26

Обязатенльно к врачу!!!!. Сама за 27 лет обращалась дваджы. В первый раз ( нащупола "зернышко" в левой груд - мучилась.... думала вот и конец-щас пойду и все... приговор мне вынесут) Оказалось, уже не помню точно, что то вроде закупорки желез. Пила мастодидон - прошло. Потом ( 3 мес назад- опять заболело- в 2-х местах и ноет переодически в левой груди и жжет.Ну все думаю трындец- дважды мне не повезет- значит-токи рак....( у меня наследственное, у бабки такое было) Новй год встречала со слезами и с шампанским.Близким дала ценные указания, документы.....Подготовилась к близкой кончине. Но к в врачу всетаки пошла ( была крайняя стадя- когода вроде вроде все внутри пережила....свыклась .....) Ни маммолог, ни узи ничего не нашли..... Это оказалась МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛИГИЯ!!! которая просто " отдала" в молочную железу. Как я уже поняла,часть болячек просто может "отдаеть в молочную железу " И это не значит, что не преведи боже это - рак. Удары, сквозняки, нервы. Все это может вызвать появление боли и каких либо "образованиий" в груди. А вообще нервы- это Вещь :( - от неё всяческие бяки. Их надо по возможности беречь, и не НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ!!! идите сразу к врачу.Все может оказаться плохо как мы сами себе "продагностировали" Всем здоровья!

Гость
#27

Прошу прощения, опечатка в последнем предложение- Все может оказаться НЕ ТАК ПЛОХО мы сами себе "продиагностировали"

Юлия
#28

Привет девчонки! Мне 17, а у меня шарики в груди и их много, вся грудь заполнена ими, а это что такое, надо ли идти к врачу?

P.S. Тут до меня писли про "зёрнышко в груди", а у меня их много!!!! Помогите!!! Спасибо всем!

Оля
#29

Я записалась к маммологу в конце менструального цикла на осмотр(т.е. вскоре должны начаться). Правильноя это сделала?

или все таки переждать и сходить после.

Оля
#30
Юлия

Привет девчонки! Мне 17, а у меня шарики в груди и их много, вся грудь заполнена ими, а это что такое, надо ли идти к врачу?

P.S. Тут до меня писли про "зёрнышко в груди", а у меня их много!!!! Помогите!!! Спасибо всем!

Ваш текст

Оль, вы ещё девочка, там наверняка ничего нет у вас. Зёрнышки, скорее всего, и есть молочная железа сама. Она железистая.

Мне 23, с дурема вчера тоже осмотр начала, хотя скоро месячные..нащупала маленькое типа уплотнение, перепугалась, а мама- врач, и сама раком болеет груди. Она посмотрела, говорит- это железа, угомонись. Будешь после 35 ходить проверятся. Я спросила- почему на одной груди больше, она говорит- ну просто вот так на этой груди, нет у тебя ничего.

Не накручивайте себя. девчонки! Даже самое большое,что может грозить в таком возрасте- доброкачественное всё.

Оля
#31

Оль, вы ещё девочка, там наверняка ничего нет у вас. Зёрнышки, скорее всего, и есть молочная железа сама. Она железистая.

Мне 23, с дурема вчера тоже осмотр начала, хотя скоро месячные..нащупала маленькое типа уплотнение, перепугалась, а мама- врач, и сама раком болеет груди. Она посмотрела, говорит- это железа, угомонись. Будешь после 35 ходить проверятся. Я спросила- почему на одной груди больше, она говорит- ну просто вот так на этой груди, нет у тебя ничего.

Не накручивайте себя. девчонки! Даже самое большое,что может грозить в таком возрасте- доброкачественное всё.

ирина
#32

можно ли пойти к маммологу,если начались месячные(1 день),маммографию делала.повлияют ли на дальнейшие результаты ,если месячные.какие процедуры могут еще делать в дальнейшем маммолог?

Ника
#33
Оля

Оль, вы ещё девочка, там наверняка ничего нет у вас. Зёрнышки, скорее всего, и есть молочная железа сама. Она железистая.

Мне 23, с дурема вчера тоже осмотр начала, хотя скоро месячные..нащупала маленькое типа уплотнение, перепугалась, а мама- врач, и сама раком болеет груди. Она посмотрела, говорит- это железа, угомонись. Будешь после 35 ходить проверятся. Я спросила- почему на одной груди больше, она говорит- ну просто вот так на этой груди, нет у тебя ничего.

Не накручивайте себя. девчонки! Даже самое большое,что может грозить в таком возрасте- доброкачественное всё.

что за бред! лучше пойти к врачу, чтоб он сказал что ничего нет, чем идти когда уже поздно! с чего вЫ взяли что нужно обследовать грудь после 35??? не хочу пугать, но почитайте про 20летних девочек, которым уже сделали по несколько операций... я сама к врачам ходить не люблю, но по крайней мере других не отговариваю!

Милла
#34
Ника

ОляОль, вы ещё девочка, там наверняка ничего нет у вас. Зёрнышки, скорее всего, и есть молочная железа сама. Она железистая.

Мне 23, с дурема вчера тоже осмотр начала, хотя скоро месячные..нащупала маленькое типа уплотнение, перепугалась, а мама- врач, и сама раком болеет груди. Она посмотрела, говорит- это железа, угомонись. Будешь после 35 ходить проверятся. Я спросила- почему на одной груди больше, она говорит- ну просто вот так на этой груди, нет у тебя ничего.

Не накручивайте себя. девчонки! Даже самое большое,что может грозить в таком возрасте- доброкачественное всё.что за бред! лучше пойти к врачу, чтоб он сказал что ничего нет, чем идти когда уже поздно! с чего вЫ взяли что нужно обследовать грудь после 35??? не хочу пугать, но почитайте про 20летних девочек, которым уже сделали по несколько операций... я сама к врачам ходить не люблю, но по крайней мере других не отговариваю!

Тут неоднозначно. Если из-за каждой царапинки бегать по врачам...

У молодых часто просто мастопатия.

Расскажу свою историю. Я нашла у себя уплотнение. Испугалась насмерть. ночи не спала, потом через месяц ещё сама прошупала- уже ничего...

Вывод- сначала понаблюдать самой.если уж не пропадает- идти.

Наталья
#35

Здравствуйте, девочки! Действительно, при любых подозрениях на то, что что-то не так - нужно идти к маммологу. Сейчас вот тоже собираюсь, хотя это нужно было сделать давно. Мне 38 лет, ребенку моему - 16. И все эти годы при надавливании на сосок выделяется светлая жидкость. В 2010 г. делала УЗИ, диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия. И как-то забросила все это и не пролечила. А грудь все так же болезненная - не притронешься. Вот теперь реально страшно идти к маммологу, но деваться некуда. Поэтому, всем совет - не запускайте ситуацию, а вовремя реагируйте.

Лена
#36

Девочки, помогите, я не могу точно понять когда нужно идти к врачу? На 6 день после окончания месячных или считать с момента, когда начались месячные ? И сколько дней ? Напишите пожалуйста

МасяАллачка
#37

"Лена" Девочки, помогите, я не могу точно понять когда нужно идти к врачу? На 6 день после окончания месячных или считать с момента, когда начались месячные ? И сколько дней ? Напишите пожалуйста

Идти надо на 5-6 день ОТ НАЧАЛА месячных. Можно просто сходить на УЗИ. Я пару лет назад училась в институте, у нас проходила акция по профилактике рака. Всем делали УЗИ груди и читали лекции. Оттуда и узнала, что до 35-40 лет маммогафию делают только по спец. назначению, а так всем ультразвук. Нам лекторша говорила, что это самое информативное средство, самое простое что бы врач пощупал, а самое эффективное раз в месяц самой прощупаться, ведь никто не знает нашу грудь лучше, чем мы сами-девочки ))))))))))

Ирина
#38

дорогие мои девчонки!!!! Вот моя история, может кому то будет полезна. В 38 лет у меня сильно стало болеть между лопаток, невропатолог замучилась давать мне больничные. И уж когда я совсем надоела своей невропатолог, она отправила меня к гинекологу, на что я сильно рассердилась. Гинекологу все же пошла и при ощупывании груди, гинеколог обнаружила у меня уплотнения по 3 см., причем и вправой, и влевой груди. Выписала направление в Клинику ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (МАММОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР); Москва, Гончарная ул., 23. Где меня осмотрели,(маммограмма так ничего и не показала),сделали биопсию,но на глаз кольнули в уплотнение и через 3 часа сказали - да вы здоров, идите домой,но если хотите у нас онкологи принимают зайдите к ним. Я сразу туда,там ощупали , сделали УЗИ во время которого уже точно направляя шприц куда надо,взяли биопсию. После часа ожиданий диагноз рак молочных желез! ШОК! Предложили подумать над операцией (вернее хотели дать мне время на размышление) , я решила мгновенно, время против меня - срочно операцию. Через неделю я уже была на операционном столе.Операция прошла (убрали оду грудь полностью,а в другой только одну долю , выздоравливала быстро с хорошим настроем.Химию мне не делали, т.к. болезнь обнаружили на 1 стадии( самое начало). Сейчас мне 47, живу,радуюсь,люблю весь мир ! ИДИТЕ К ВРАЧАМ,(пусть очередь, пусть ждать), главное что бы все вовремя !!!!

Гость
#39
ирина

можно ли пойти к маммологу,если начались месячные(1 день),маммографию делала.повлияют ли на дальнейшие результаты ,если месячные.какие процедуры могут еще делать в дальнейшем маммолог?

валентина
#40

У нас в поселке, маммолога нет, а приезжие врачи будут, когда мой цикл будет завершаться, идти или нет на консультацию, или я просто деньги отдам?

Катерина
#41
Гость

16-ага..психологическое лечение.А не прописал бы-тоже бы всё прошло.За тот же период.

аевит хорошие,ролезные и недорогие витаминки,ну прописала и хорошо)))

Гость
#42

Девушки, читаю и удивляюсь ... "Не ходите до 35... Не ходите по каждому поводу..". Вообще каждая девушка лет с 16! должна ходить к маммологу! У моей сестры в 1( лет была фиброаденома груди (доброкач. опухоль), и не все их прощупать можно! Только узи показывает все! Идите сразу на узи! Даже самый опытный маммолог не может прощупать всё! А после узи-к маммологу..

анна
#43

"привет всем у меня болит правая грудь ну как болит когда нажимаешь тогда болит нащупываю там шарик с горошину что делать"

Чита
#44

Здравствуйте ! У меня до начала и во время первых 3 дней месячных очень болят груди ,кто что по этому поводу знает ответьте пожалуйста ... мне 32... есть ребенок 6.лет ...кормила грудью год...к мамологу тоже собираюсь .

Лейла
#45

Идите к хорошим врачам, иначе потом поздно будет! Вы что, через форумы свою жизнь решать будете? Женский организм слишком сложный, для того чтобы относиться к нему халатно.

всего боюсь
#47

блин так страшно, у меня уже 3 года болит правая грудь, спать больно на правом боку, мне 38
придется себя заставить идти к маммологу, а я так ненавижу больницы
руки дрожат, аж тошнит от страха

Олеся
#48

[quote="всего боюсь" message_id="48445127"]блин так страшно, у меня уже 3 года болит правая грудь, спать больно на правом боку, мне 38придется себя заставить идти к маммологу, а я так ненавижу больницыруки дрожат, аж тошнит от страха[/quote

Вот и у меня уже 4 года болит. Ходила к маммологу, саазал есть зёрнышко, но толком ничего не посоветовал. В этом месяце решила пойти на УЗИ ну а дальше куда узист направит...тоже боюсь до ужаса результата. И как себя успоить, даже не представляю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

sps
#49
Маша

А я вот боюсь идти к врачу.боюсь плохих результатов.у моей мамы был рак груди.а это вроде как наследственно.что думаете?мне щас 20,стоит подождать?или пойти все таки?

Катя
#50

Тут главное не затянуть с этим, а лишний раз сходить и провериться! в Санкт-Петербурге по женским проблемам только в Университетскую клинику езжу, на Таврическую, у них там классный маммолог работает Малахова Елена Валентиновна. Успешно выявляет рак молочной железы на самой начальной стадии, когда своевременная помощь самая эффективная!