Гость
Статьи
Узлы на щитовидке!

Узлы на щитовидке!

Девчонки, помогите!!! сегодня была на узи, и мне сказали, что на левой доле щитовидки есть небольшие узелки! У кого такая же проблема? Дело в том .что эндокринолог в поликлиннике- молодая девушка, которая плохо разбирается (даже узиста сказала. что к ней лучше не ходить). Как привести щитовидку в норму?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Полина
#1

Сами никак не приведете. Идите к эндокринологу, там Вас отправят на анализы крови (гормоны), сделают пункцию и, в зависимости от результатов, будут лечить. Узлы на щитовидке часто встречаются, но все равно не тяните.

Даша
#2

У меня иногда какие то увеличенные лимфоузлы, ходила к доктору он только улыбатся и говорит ччто ничего страшного так часто бывает, потом они проходят вроде...не волнуйтесь:))

Гость
#3

поищи тут форумчанку с ником "Корзинка" (может совместно с "Илюней"-сыном маленьким- подписываться), она рассказывала, что нар.средствами что-то делала...

мики
#4

Автор, узлы уже никуда не денуться. Их нужно будет наблюдать раз в полгода, чтобы не увеличивались лечиться препаратами. Чтобы назначить препараты нужно сдать анализ крови на гармоны, пойти к врачу за назначением. Пунции делают первый раз, чтобы понять состав тканей узлов, нет ли онкологии. Далее если узлы не увеличиваются и не изменяются ее обычно не делают. Без врача никуда :)

Ника
#5

А пункцию больно делать?

Мик
#6

А у меня узлы, а гормоны в норме, мне сказали, просто наблюдать, раз в год сдавать анализы. Я слышала, что можно принимать какую-то настойку на перегородках грецкого ореха, типа- рассасываются узлы, никто не пробовал так лечить?

#7

Топайте к эндокринологу, не занимайтесь самолечением. В Москве есть крупный эндокринологический центр на м.Академическая. Поищите их сайт. А в поликлиниках редко можно нормального эндокринолога встретить. Знаю, потому как сама уже 15 лет наблюдаюсь.

#8

И не паникуйте. Вот вся информация по эндокринной системе, написано понятным языком: http://humbio.ru/humbio/endocrinology/000825d9.htm

#9

ничего вам не будут делать. Или выпишут препарат с йодом. Пищевую добавку. У меня тоже узел и ничего, врач отморозилась в свое время. а теперь на операцию по сердцу посылают в киев. Я думаю это все щитовидка

Катя
#10

У меня тоже узлы в щитовидке! Была у двух разных хороших врачей, оба сказали просто наблюдаться раз в пол года!

#11
Марсианка

ничего вам не будут делать. Или выпишут препарат с йодом. Пищевую добавку. У меня тоже узел и ничего, врач отморозилась в свое время. а теперь на операцию по сердцу посылают в киев. Я думаю это все щитовидка

Если у автора узлы из-за гиперфункции щитовидки, то йод ей категорически нельзя. Его принимают только при гипотиреозе.

Гость
#12

Здесь самое главное - проверить уровень гормонов щитов. железы. Если они в норме, то будут наблюдать.

КОРЗИНКА и Илюшка2мес
#13

Привет я тут как тут!!!!! Пейте лапчатку белую, а точнее её корень и будет вам ЩАСТЬЕ!!!!! Нетолько узлы пропадут, но и гормональная сфера наладится!!!!!

ОКСАНА
#14

Привет я тут как тут!!!!! Пейте лапчатку белую, а точнее её корень и будет вам ЩАСТЬЕ!!!!! Нетолько узлы пропадут, но и гормональная сфера наладится!!!!![

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО ДОСТАТЬ ТАКУЮ ЛАПЧАТКУ????????

ОКСАНА
#15

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО ДОСТАТЬ ТАКУЮ ЛАПЧАТКУ????????

алена
#16

при гипотериозе,лапчатку пить нельзя ,она понижает давление, а оно и так при гипо низкое.

Гость
#17

алена. не ерунди. давление к гипо и гипертериозу вощбще отношения не имеет

алена
#18

а лапчатка есть в баде, называется эндокринол, я пью толку ноль.

Гость
#19

16, купить

алена
#20

у меня 3 стадия , так что хоть ерунди хоть нет а факт остается фактом.

Я
#21

Блин, и у меня узел нашли... 1*1,8 см. И ТТГ завышен. Пришлось беременость отложить до нормализации гормонов. Пью л-тироксин. И сразу депрессуха и усталость по утрам прошли... Значит не зря.

Ариель30
#22

У меня тоже был узел небольшой,толком за ним не наблыдала,за шесть лет перешол в фоликулярную опухоль(аденома) теперь только операция.Эндокринолог пояснила любой возникший узел лутше сразу удалять опративно.т.к.узлы не поддаются лечению и токсично действуют на весь организм(суставы,волосы,морщины,молчные жел-ы,поджелуд-я жел-а,и т.д.)Можно годами пить L-тироксин,но операции не избежать.хороший эндок-г должен назначить следующее обследование:Сцентиграфия-это когда внутривенно вводится радиоактивный йод и через некоторое время через узи выявляют холодные и горячие узлы,кровь на гормоны-ттг,т3,т4,;Биопсия-тонкой иглой делают забор тканей из узла щ.ж.под контролем узи,на даный момент самый информативный(содержит ли рак-ые клетки).А лутше сразу к ОНКОЛОГУ,любое образование несет в себе опсность.

Я
#23

Ариель30, говорят что если узел киста, то он по определению переродиться в раковый не может.

гуля
#24

скажите.кто знает можно при щитовидке принимать грязелечение?

#25

привет всем, у меня обнаружили кисту на щитовидке, кто нибудь знает на сколько это опасно?

Гость
#26
Ника

А пункцию больно делать?

нелли
#27

пункцию делать не столько больно, сколько неприятно.ну в принципе обычный укол, только не в обычное место)

Трум-пум-пум
#28

Девочки, а кто знает на какой Т3 и Т4 надо сдавать? Их вроде несколько. Свободные и еще какие-то.

тори
#29

подскажите может у кого то было!? на узи обнаружили кисту 2 см она побаливает я очень переживаю все как то неожиданно сейчас каникулы врачи не работают

мери
#30

узел увеличился с 9мм до 14мм Очень переживаю

Елена
#31

Здравствуйте. Я, как врач-эндокринолог, советую сдать ТТГ,свободный Т4 и антитела к тирогенной пироксидазе. Только тогда обращаться к врачу-эндокринологу по каким-либо отклонениям и по узлам в щитовидной железе.

Armela
#32

3 или 4 года назад обнаружили небольшой узел в щитовидке. Ничего не назначили, сказали только наблюдать. Каждый год наблюдала, но вот сейчас сдала анализы и сделала узи. Выяснилось, что у меня уже 3 узла. Врач по-прежднему говорит, что надо его только наблюдать, т.к. гормоны в идеале. Сама набрала 20 кг за 4 года и никак не могу их сбросить. Пила йодомарин регулярно. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Сколько можно еще наблюдать? Пока хуже не станет? У кого-то может похожая ситуация, подскажите, пожалуйста, друзья.

смысл
#33
Гость

алена. не ерунди. давление к гипо и гипертериозу вощбще отношения не имеет

полностью согласна!

смысл
#34
Armela

3 или 4 года назад обнаружили небольшой узел в щитовидке. Ничего не назначили, сказали только наблюдать. Каждый год наблюдала, но вот сейчас сдала анализы и сделала узи. Выяснилось, что у меня уже 3 узла. Врач по-прежднему говорит, что надо его только наблюдать, т.к. гормоны в идеале. Сама набрала 20 кг за 4 года и никак не могу их сбросить. Пила йодомарин регулярно. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Сколько можно еще наблюдать? Пока хуже не станет? У кого-то может похожая ситуация, подскажите, пожалуйста, друзья.

Очень странно.одно то,что вы набираете вес должно насторожить врача как минимум,а наблюдать как появляются всё новые узлы вообще безответственно,требуется установить диагноз и начать лечение.смените доктора!

ВЛАД
#35
ОКСАНА

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО ДОСТАТЬ ТАКУЮ ЛАПЧАТКУ????????

[МОГУ ВЫСЛАТЬ ЗАНИМАЮСЬ ПРОБЛЕМОЙ УЗЕЛКОВ ТЕЩИ ОБЬЯВКА ПРАВДА У ВАС СТАРЕНЬКАЯ? ВЫ УЖЕ ПОДИ И ЗДОРОВЫ

Нана
#36

Здравствуйте ! спросить хочу у меня единицное образование на левой доле шитовидке .год назад прошла узи .он была размером 0,38Х0,0,48см,через год прошла узи размер увеличился 0,50 см.насколько опасна изменение! очень переживаю

Настя
#37
Гость

Девчонки, помогите!!! сегодня была на узи, и мне сказали, что на левой доле щитовидки есть небольшие узелки! У кого такая же проблема? Дело в том .что эндокринолог в поликлиннике- молодая девушка, которая плохо разбирается (даже узиста сказала. что к ней лучше не ходить). Как привести щитовидку в норму?

Ваш текст

тебе нужно срочно узнать какие там узлы..это очень серьезно..иди в платную клинику..

их либо вырезают либо оставляют..они редко рассасываются

Настя
#38
Мик

А у меня узлы, а гормоны в норме, мне сказали, просто наблюдать, раз в год сдавать анализы. Я слышала, что можно принимать какую-то настойку на перегородках грецкого ореха, типа- рассасываются узлы, никто не пробовал так лечить?

Ваш текст

я тоже слышала..говорят помогает..думаю как раз щас так полечить

Даша
#39

У меня киста левой доли щитовидной железы, три месяца назад началось удушье, три месяца врачи не понимали, что происходит, говорили это нервы(врачи поликлиники) как-то стало совсем плохо покрылась вся красными пятнами, началось удушье, вызвала скорую, врач сказал зоб увеличен, надо в больницу, но дежурная по слухам больница, была не очень хорошая, он сказал пойти к главному терапевту и якобы она отправит, но этого не случилось, сказали иди домой и лечи сколиоз, якобы щитовидка такое не дает! Это так?

Даша
#40

ТТГ-5,7, пью тироксин, про кисту сказали забыть, киста 0,3 см, не может быстро расти, через 3 месяца повторят узи! От тироксина бывает тахикардия, и удушье теперь по ночам! Что делать? Узи щитовидки делала 1,5 месяца назад(первый раз)

Лидия
#41
гуля

скажите.кто знает можно при щитовидке принимать грязелечение?

Лидия Скажите можно принимать грязелечение при щитовидке

Инна
#42

как можно достать лопчатку?

Гость
#43

уколы по схеме Мануиловой

Марине
#44

Скажите, пожалуйста, как много узлов может быть на щитовидке? мне сказали, что у меня более ста узлов? такое бывает?

валентина
#45

"Грязелечение при щитовидке невкоем случае нельзя применять.\n
Начнётся обострение вплоть до тиреотоксикоза с пульсом до 140."

Гость
#46
ОКСАНА

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО ДОСТАТЬ ТАКУЮ ЛАПЧАТКУ????????

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Ника

А пункцию больно делать?

Пункцию делать совсем не больно. Идите смело.

Гость
#50

Пункцию делать совсем не больно. Идите спокойно.

Гость
#58
ОКСАНА

Привет я тут как тут!!!!! Пейте лапчатку белую, а точнее её корень и будет вам ЩАСТЬЕ!!!!! Нетолько узлы пропадут, но и гормональная сфера наладится!!!!![

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО ДОСТАТЬ ТАКУЮ ЛАПЧАТКУ????????

я тоже про корни лопчатки вычитала чудеса пишут . настаиваю скоро пить начну. всегда травки помогают . и в эту верю не подведет . Бальзам Марии Трэбы вообще чудеса творит , почитайте про нее, всей семьей убедились это просто чудесная настойка, если нос не дышит , или простыли дети ыатку смочили в нос засунули 15 минут и нос дышит насмотрка нет и ни какие капли не нужны, это правда. компрессы делать при болях.

Гость
#59
ОКСАНА

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО ДОСТАТЬ ТАКУЮ ЛАПЧАТКУ????????

В любой аптеке, покупаете упаковку и настаиваете на любом алкоголе,40 градусов. И все окей.