Гость
Статьи
Больно ли делать …

Больно ли делать пункцию узла щитовидной железы ?

Через месяц иду на эту процедуру, потому что у меня в щитовидке 2 узла, один из них побольше и попадает под проверку на злокачественность. Как раз тот узел, который больше по размеру, когда его прощупывают руками или давят на него датчиком УЗИ, вызывает неприятные ощущения (как будто душат с той стороны шеи, где он расположен, даже больно). Сам по себе он не болит, конечно. Гормоны тоже в норме. Боюсь делать пункцию, потому что мне и так больновато, когда даже просто щупают щитовидку, а тут еще и колоть будут ! Расскажите , пожалуйста, как проходит процедура ? Обезболят ли шею ? Пойду на это дело в гос. учреждение. Узлы, если что, у меня с детства. Просто давно не проверялась, и они подросли.

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Ложитесь на спину,голову опрокидываете назад (как и на узи), мне не делали обезболивания. Да больно было во время и после.

Гость
#2

Мне не было больно. Хотя та еще... В обморок грохнулась, когда швы снимали после операции на щж - от того, что чувствовала скольжение нити..бр...

Не бойтесь!

мики
#3

Не больно вообще. Ощущение странное, но не болезненное

Гость
#4
Автор

Через месяц иду на эту процедуру, потому что у меня в щитовидке 2 узла, один из них побольше и попадает под проверку на злокачественность. Как раз тот узел, который больше по размеру, когда его прощупывают руками или давят на него датчиком УЗИ, вызывает неприятные ощущения (как будто душат с той стороны шеи, где он расположен, даже больно). Сам по себе он не болит, конечно. Гормоны тоже в норме. Боюсь делать пункцию, потому что мне и так больновато, когда даже просто щупают щитовидку, а тут еще и колоть будут ! Расскажите , пожалуйста, как проходит процедура ? Обезболят ли шею ? Пойду на это дело в гос. учреждение. Узлы, если что, у меня с детства. Просто давно не проверялась, и они подросли.

мне было ВООБЩЕ не больно.

Гость
#5

Мне не было больно. Хотя та еще... В обморок грохнулась, когда швы снимали после операции на щж - от того, что чувствовала скольжение нити..бр...

Не бойтесь!

простите, а почему операцию решили делать?...

Гость
#6

не больно если у врача руки из того места неприятно просто нет никого обезболивающего

Дон
#7

Мне не было больно. Хотя та еще... В обморок грохнулась, когда швы снимали после операции на щж - от того, что чувствовала скольжение нити..бр...

Не бойтесь!

Нифигово ты её поддержала.

Грит не ссы в трусы,всего навсего упадёшь в обморок и почувствуешь крайне неприятное ощущение как скользит нить!

Автор
#8

Я, кстати, тоже серьезно думаю на счет удаления этой гадости. У меня слева, как раз где узел побольше (он еще и в кисту начал переходить), начала болеть голова в области брови и глаз, даже к носу немного отдает. Я думаю, что этот узел там что-то в шее пережал, какой-то сосуд. Но шея сама по себе вообще никак не беспокоит. Врачи тоже говорят, что боли в глазу и в лице не от этого.

Гость
#9
Гость

Мне не было больно. Хотя та еще... В обморок грохнулась, когда швы снимали после операции на щж - от того, что чувствовала скольжение нити..бр...

Не бойтесь! простите, а почему операцию решили делать?...

сказали, лучше удалить. Несколько врачей. Ну и вот.

Гость
#10
Дон

Мне не было больно. Хотя та еще... В обморок грохнулась, когда швы снимали после операции на щж - от того, что чувствовала скольжение нити..бр...

Не бойтесь!Нифигово ты её поддержала.

Грит не ссы в трусы,всего навсего упадёшь в обморок и почувствуешь крайне неприятное ощущение как скользит нить!

она не на операцию собирается, после которой я в обморок грохнулась. Чукча не читатель, чукча писатель?

И, кстати, в послеоперационный период я единственная в палате (МОНИКИ, шесть человек ) не употребляла обезболивание. Ни разу. Потому что нужды в этом не было.

Гостья
#11

ГостьМне не было больно. Хотя та еще... В обморок грохнулась, когда швы снимали после операции на щж - от того, что чувствовала скольжение нити..бр...

Не бойтесь! простите, а почему операцию решили делать?...сказали, лучше удалить. Несколько врачей. Ну и вот.

Скажите пожалуйста о своих ощущениях и состоянии после операции и в данный момент? Вам удалили всю?

Гость
#12

Левая доля и перешеек удалены. Это было 13 лет назад. Нормально себя чувствовала, но образовался келоид((, сейчас лишний вес и утомляемость есть. Насколько это связано, не знаю... Никак не доберусь до эндокринолога уже давно, сначала регулярно проверяла уровень гормонов и узи делала, потом только в периоды беременностей.

Каждый случай, уверена, индивидуален. Слушайте, что говорят врачи, задавайте вопросы им. Удачи!

Автор
#13

Левая доля и перешеек удалены. Это было 13 лет назад. Нормально себя чувствовала, но образовался келоид((, сейчас лишний вес и утомляемость есть. Насколько это связано, не знаю... Никак не доберусь до эндокринолога уже давно, сначала регулярно проверяла уровень гормонов и узи делала, потом только в периоды беременностей.

Каждый случай, уверена, индивидуален. Слушайте, что говорят врачи, задавайте вопросы им. Удачи!

У меня тоже коллоидный узел до 2 см. У Вас большой был ?

Гостья
#14

Левая доля и перешеек удалены. Это было 13 лет назад. Нормально себя чувствовала, но образовался келоид((, сейчас лишний вес и утомляемость есть. Насколько это связано, не знаю... Никак не доберусь до эндокринолога уже давно, сначала регулярно проверяла уровень гормонов и узи делала, потом только в периоды беременностей.

Каждый случай, уверена, индивидуален. Слушайте, что говорят врачи, задавайте вопросы им. Удачи!

спасибо за ответ. Шрам у Вас сильно заметен?

Гость
#15

Я делала пункцию два раза, больно не было.

Гость
#16

13. У меня келлоидный узел до 3 см, уже 15 лет. Резать не собираюсь. Гормоны в порядке. Пунцию делала 1 раз, дальше каждый год УЗИ. Не растет, зачем оперироваться??

гость
#17

туберкулез, бруцеллез, токсоплазмоз, актиномикоз Имеют особенность поражать в том числе и ЩЖ, в том числе и очагово, в том числе и без изменения концентраций Т3.Т4 в периферической крови именно при очаговости, а не диффузном поражении.

хронические абсцессы в области шеи могут быть в том числе и одонтогенными.

болезненность при надавливании датчиком часто будет подтверждением перифокального микробного воспаления на границе узла; пункция может вызвать приятное ощущение, подобное ощущению после выдавливания стержня фурункула.

поражение глазничной области может быть как метастатическое из старого очага, так и с подушки, шапки, грязного косяка, после поцелуя и т.д.

Гость
#18
гость

туберкулез, бруцеллез, токсоплазмоз, актиномикоз Имеют особенность поражать в том числе и ЩЖ, в том числе и очагово, в том числе и без изменения концентраций Т3.Т4 в периферической крови именно при очаговости, а не диффузном поражении.

хронические абсцессы в области шеи могут быть в том числе и одонтогенными.

болезненность при надавливании датчиком часто будет подтверждением перифокального микробного воспаления на границе узла; пункция может вызвать приятное ощущение, подобное ощущению после выдавливания стержня фурункула.

поражение глазничной области может быть как метастатическое из старого очага, так и с подушки, шапки, грязного косяка, после поцелуя и т.д.

Дохтор, коньячок надо в меру употреблять. В рабочее то время.

Гость
#19
Гость

13. У меня келлоидный узел до 3 см, уже 15 лет. Резать не собираюсь. Гормоны в порядке. Пунцию делала 1 раз, дальше каждый год УЗИ. Не растет, зачем оперироваться??

Да может, он давит на сосуды в шее. Но он уже года 3 такого размера и не растёт. Всё это время не беспокоил никак. А недавно пошла к невропатологу с этими болями в голове и глазу слева, он меня и загнал снова проверять щитовидку зачем-то. Но сказал после УЗИ, что не от узла болит, просто теперь мне нельзя га массаж, иначе узел может начать расти.

гостья
#20

У меня тоже узел около 2 см в левой доле. Делали пункцию, не больно, но оооочень страшно было, я ужасная трусиха. Врач хороший попался, успокоил, зубы заговорил)) в общем это дело минутное- так что не переживайте автор.

Мне сказали, что узел лучше удалить, т к лечение бесперспективно... Хотя и результат пункции- узел доброкачественный. Как мне объяснили- ткани берут из определенной части узла, а не со всей поверхности, следовательно где-то в другой части узла может оказаться злокачественная ткань (не знаю понятно ли я выражаюсь))

В общем, пока наблюдаюсь, решила не удалять. Считаю, что пока он меня не особо беспокоит-то и незачем! Тем более, что анализ на гормон в норме. Буду наблюдаться ходить, узи регулярно делать и если увеличиваться не будет- трогать его не стОит.

П.с: а где гарантия того, что после удаления левой доли щитовидной железы не образуется узел и на правой доле? Что...? Потом и правую удалять и всю жизнь оставшуюся на гормонах сидеть?((((

гостья
#21

А еще читала, что после удаления возможно изменение голоса (более грубый становится), и не во всех случаях он восстанавливается. И может такое случится, что заденут нерв- не дай Бог такое никому...

Так сто я в сметении ужасном. Самое плохое, что сыпя имя волосы, но это еще ерунда по сравнению с потливостью повышенной((( моюсь по несколько раз в день, дезодоранты не очень то спасают (даже эти одобаны, максимы, драй-драй). Так сто печально это все!

Автор, удачи вам огромной! Не болейте!

гостья
#22

Сыпя имя= сыпятся. Прошу прощение, с телефона пишу.

Гость
#23
гостья

А еще читала, что после удаления возможно изменение голоса (более грубый становится), и не во всех случаях он восстанавливается. И может такое случится, что заденут нерв- не дай Бог такое никому...



Так сто я в сметении ужасном. Самое плохое, что сыпя имя волосы, но это еще ерунда по сравнению с потливостью повышенной((( моюсь по несколько раз в день, дезодоранты не очень то спасают (даже эти одобаны, максимы, драй-драй). Так сто печально это все!



Автор, удачи вам огромной! Не болейте!

Спасибо. Волосы у меня выпадают в пределах нормы, потею не очень сильно. Да и проблемы с кожей и волосами в любом случае от гормонов. Гормоны в норме, значит, узлы не вырабатывают лишнего.

Гость
#24

Вот мне уже 3 раза делали, а всё равно каждый раз ссыкатно идти ! Не больно, но неприятно было, когда иглой двигали в шее, пытаясь попасть куда нужно. Взяли быстро, дольше ковырялись там, пока не попали в узел. В последний раз уже нервничала под конец не от страха, а от того, что тупо надоело лежать с запрокинутой шеей.

Гость
#25

А ещё хорошо, если удачно возьмут. Мне один раз пришлось пересдавать, потому что они не из узла взяли, а фиг знает, откуда. И результат был как в анекдоте, где: "В вашем спирте крови не обнаружено". Мне везёт на такие случаи. В другой раз пробирки с кровью разбили, и тоже повторно брали.

Гость
#26

Не больно это совершенно. А то некоторых послушаешь, можно подумать, что ужас, а на деле ничего не чувствуешь даже.

Татьяна
#27
Гость

Не больно это совершенно. А то некоторых послушаешь, можно подумать, что ужас, а на деле ничего не чувствуешь даже.

Видимо у всех по разному,мне было больно.Даже сейчас ,прошло11часов,а неприятно,как то ноет.

Ксения
#28

Посоветуйте хорошую клинику в Москве,где могут провести эту процедуру!

Гость
#29

сегодня делала пункцию узла щитовидки,очень боялась делать,но куда страшнее было жить и не знать что у тебя там на самом деле,поэтому и решилась.Оказалось совсем не больно,даже неприяно не было.Кололи два раза из двух разных точек,очень быстро,считанные секунды.Но многое зависит от врача хирурга который пунктирует.Поэтому люди не бойтесь,если вам врачь сказао пунктироваться,то сделайте это,куда страшнее жить в неведении.

Гость
#30

Опасно ли брать пункцию , есть ли последствия???

татьяна
#31

сегодня сдала пункцию щитовидной железы ничего не больно и потом нормально

Гость
#32

нет не больно делать пункцию совершенно

Маргарита
#33

делали 4 прокола, три были вполне терпимыми, не стоит упоминания, но последний , четвёртый, очень болезненный. Сейчас, на 4-й день больно глотать и говорить.

Маргарита
#35

Оставлю тоже комментарий о своих впечатлениях. Была в центре Пирогова. Попался не очень приятный врач, на вопрос "будет ли очень больно", сказал - "ну да". Вначале укол был терпим - по ощущениям, как внутремышечный. Но потом он начал тыкать иголкой быстро и сильно в разные места, вот это было очень больно! В данный момент больно глотать, как при простуде. Сказал, что пройдет через недельку. После процедуры спросил, не собираюсь ли я падать в обморок..а у меня уши заложило аж, еще и напшыкали сильно пахнущим лекарством, состояние конечно не очень))) Надеюсь больше не придется такого делать.

Аля
#36

Скажите, кто делал пункцию, как потом? Перевязку делают? Большая ранка? И нужно ли потом больничный брать? Хочу понять, отпрашиваться с работы или обойдусь без этого.

Татьяна
#37

Сегодня делала пункцию, не больно, но приятного мало. Биоматериал берут обычным шприцом. Время процедуры 2 минуты, не более. Никаких синяков и боли после этого нет. Заклеили лейкопластырем место укола на 15 минут и все. Вот результат ждать - это мука...

Елена
#38
Автор

У меня тоже коллоидный узел до 2 см. У Вас большой был ?

Гость
#39

я в среду собираюсь в медсвисс на ермолаевском. хирург царапкин. оч боюсь. ожидание мучение

Наталья
#40
Гость

я в среду собираюсь в медсвисс на ермолаевском. хирург царапкин. оч боюсь. ожидание мучение

И в итоге что у вас с результатами анализов?
Мне тоже нужно пункцию делать, так как узел за год увеличился в двое(

Наталья
#41

Узел увеличился на левой доле вдвое больше. Температура не спадает уже как месяц. Хожу как пьяная. Эндокринолог говорит будем лечить преднизолоном. Говорит пока операцию не будем делать. Я думаю: может лучше удалить?

Марина
#42
Наталья

Узел увеличился на левой доле вдвое больше. Температура не спадает уже как месяц. Хожу как пьяная. Эндокринолог говорит будем лечить преднизолоном. Говорит пока операцию не будем делать. Я думаю: может лучше удалить?

Марина
#43

Здравствуйте. Сегодня брала пункцию на Профсоюзной,86 Больновато. Но внутримышечные уколы больнее(это для тех,кто будет читать) Клиника шикарная. Цены очень низкие. УЗИ щитовидной у врача высшей категории,заведующей-600 руб. Врачи там суперские. Лечила там маму,свекровь,бабушку. Если есть возможность,сходите туда. В интернете есть информация о центре. И пусть Вас не пугает направление.

Елена
#44
Татьяна

Видимо у всех по разному,мне было больно.Даже сейчас ,прошло11часов,а неприятно,как то ноет.

Гость
#45

Сама процедура не очень болезненная ,а вот потом ,день на 5 начинается кошмар ,при этом мне делали 2раза пункцию ,после 1 было все нормально ,но ,как сказал врач не хватило биоматериала,сделали ещё 1,вот после этого началось ,на 5день после взятия пункции ,сильно стало болеть горло ,больно глотать ,температура поднялась 37.5,состояние лихорадочное ,боль из щитовидки поднялась выше к лицу ,к зубам ,больно говорить ,сходила к лору ,узнать нет ли сепсиса ,он посмотрел ,сказал нет ,возможно нерв задели ....вот лежу дома ,уже 3день после начала этого воспаления неизвестного и пью антибиотики ,пока состояние не меняется ((

Гость
#46
Гость

мне было ВООБЩЕ не больно.

Сегодня делала пункцию.Обезбаливаюший укол и пункцию иглой потом.Быстро и абсолютно не больно.

Марина
#47
Маргарита

делали 4 прокола, три были вполне терпимыми, не стоит упоминания, но последний , четвёртый, очень болезненный. Сейчас, на 4-й день больно глотать и говорить.

А как же потом? Боль прошла?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#48

Прошло четыре часа после взятия пункции, не сказала бы что не больно, но терпимо. Сейчас больно говорить и поворачивать голову.

Гость
#49
Дон

Нифигово ты её поддержала.

Грит не ссы в трусы,всего навсего упадёшь в обморок и почувствуешь крайне неприятное ощущение как скользит нить!

Не говорите , прям доброй души человек , сидела бы лучше помалкивала , успокоительница хренова . Что за люди ?

Гость
#50

Делали с двух точек, 2 прокола. Первый совсем не почувствовала, второй ощутимее, но терпимо. Но неприятно именнл после, как будто мышцы шеи сильно болят, как обычно болят мышцы после тренажёрного зала, а на мышцах шеи это проявляется так, будто душат. Голову больно поднять и поворачивать. Глотать больно лишь сутки. Сегодня 4 день и ощущения на спад, но все же немного ещё есть ощущение мышечной боли в шее