Гость
Статьи
Повышенный …

Повышенный пролактин!ЧТО ЭТО???

Cдала анализы на гормоны. ((((..Выявлено повышенное содержание пролактина.(Пролактин 960.71) Девочки, кто сталкивался с подобным??? На что это может повлиять??...И серьёзная ли это вообще проблема на пути к будущей беременности??!!И как много нужно времени для коррекции гормона, для достижения абсолютной фертильности???Я очень переживаю... Спасибо огромной заранее всем ответившим!! P/S/ Да я собираюсь к врачу и уже консультировалась с врачом мед.центра...просто хочу узнать мнения тех, кто столкнулся с этой проблемой непосредственно!

Ксю
261 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это тот гормон, который стимулирует выработку молока. Забеременнеть с ним труднее. У меня вот пониженный. Забеременнела легко, а вот молока нет...Ребёнок искусственник почти.

Ксю
#2

А у кого нибудь была похожая на мою ситуация??

Кошка
#3

сделайте мрт мозга на наличие пролактиномы

Гость
#4

автор, а у Вас выделения из сосков есть?

Забияка
#5

Данный гормон отвечает не только за выработку молока, это в том числе гормон стресса. Когда он повышен забеременеть с ним не труднее, а просто невозможно. Понижают его как правило либо Бромокриптином - довольно старый препарат, не очень дорогой, принимают его 2 раза в день (дозу естественно врачь назначает), имеет кучу побочек. Второй препарат это Достинекс, стоит 8 таблеток около 1500 руб, дозы его тоже разные принимают, как правило 2 раза в неделю, более новый, имеет меньше побочек, от него как правило не тошнит. В общем если пролактин это единственная ваша проблемма, то он легко понижается и проблемм с беременностью не возникнет :).

Ксю
#6

НЕт!ничего нет!!

Забияка
#7

пообщайтесь здесь с девочками, они подробно вам ответят на ваши вопросы.

http://www.babyplan.ru/forums/viewtopic.php?f=15&t=1703&​amp;p=1491284&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BA​%D1%82%D0%B8%D0%BD#p1491284

Ксю
#8

Это к п.4

Ксю
#9

5, 7, спасибо!сейчас попробую зайти!Если честно я очень переживаю!!((((я паникёрша ещё та....Забияка, скажите, а если какой то период, так сказать "инкубационный", который надо выдержать после приёма препаратов, для того чтоб возобновить попытки забеременеть??

Забияка
#10

Вам врячь все раскажет, не нервничайте, пролактин называют еще гормон нервов. Вообще вы когда пролактин сдавали все условия соблюдали? У вас по анализам он конечно повышен (правда нормы вы не написали судить сложно),но это не страшно. На счет препаратов, на Бромокриптине беременеюс, т.е. его принимают еще и во время беременности до какой то недели, до какой не знаю. На достинексе сейчас тоже беременеют хотя в инструкции к нему написано что нельзя его во время беременности принимать, но так пишут так как препарат достаточно новый.

Лена
#11

Кровь на гормоны сдают на 2-3-ий день цикла. Я когда сдала в конце цикла у меня тоже все гормоны зашкаливали, а пролактин вообще молчу. Надеюсь вам сказали об этом и вы не потратили деньги и время зря

Ксю
#12

Забияка, спасибо, чуть-чуть успокоилась...да,при сдаче крови на гормоны были соблюдены все условия....Вот выдержка из анализов"Пролактин 960.71 Фолл. Фаза 74-473овул. Пик 149-447лют. Фаза 92-745 Менопауза 31-525"..Сдавала на 24 ДЦ-так врач сказал

Пуговица
#13

Ксю! не верьте:

5. Забияка | 01.07.2009, 14:48:10 [1422590114] Забияка

Данный гормон отвечает не только за выработку молока, это в том числе гормон стресса. Когда он повышен забеременеть с ним не труднее, а просто невозможно. Понижают его как правило либо Бромокриптином - довольно старый препарат, не очень дорогой, принимают его 2 раза в день (дозу естественно врачь назначает), имеет кучу побочек. Второй препарат это Достинекс, стоит 8 таблеток около 1500 руб, дозы его тоже разные принимают, как правило 2 раза в неделю, более новый, имеет меньше побочек, от него как правило не тошнит. В общем если пролактин это единственная ваша проблемма, то он легко понижается и проблемм с беременностью не возникнет :).

У меня пролактин был 1700(в норме 300-700), назначили таблетки, уколы - я НИЧЕГОШЕНЬКИ не делала...

месячных вообще 5мес. не было и в результате пишу вам с дочкой на руках(ей счас 7мес.)Здоровый ребенок, гинеколог верить отказывалась поначалу,думала я ей очки втираю про беременность..))

Пуговица
#14

Маленькая деталь: залетела после своего дня рождения в течении где-то 10дней.Доктора говорят это оптимальное время для зачатия.

Забияка
#15
Пуговица

Ксю! не верьте: 5. Забияка | 01.07.2009, 14:48:10 [1422590114] Забияка Данный гормон отвечает не только за выработку молока, это в том числе гормон стресса. Когда он повышен забеременеть с ним не труднее, а просто невозможно. Понижают его как правило либо Бромокриптином - довольно старый препарат, не очень дорогой, принимают его 2 раза в день (дозу естественно врачь назначает), имеет кучу побочек. Второй препарат это Достинекс, стоит 8 таблеток около 1500 руб, дозы его тоже разные принимают, как правило 2 раза в неделю, более новый, имеет меньше побочек, от него как правило не тошнит. В общем если пролактин это единственная ваша проблемма, то он легко понижается и проблемм с беременностью не возникнет :). У меня пролактин был 1700(в норме 300-700), назначили таблетки, уколы - я НИЧЕГОШЕНЬКИ не делала... месячных вообще 5мес. не было и в результате пишу вам с дочкой на руках(ей счас 7мес.)Здоровый ребенок, гинеколог верить отказывалась поначалу,думала я ей очки втираю про беременность..))

Пуговица, я поздравляю вас с доченькой, есть чудеса на свете. Вам повезло, мне вот не так повезло, не везет уже год к сожалению. Не всем так везет как вам, и сидеть сложа руки и говорить что все это фигня я не хочу. Я общалась со многими девочками, кому помогли эти препараты забеременеть, так что не надо говорить что не верьте. Сколько времени вы пытались забеременеть?

zaza
#16

u menya toje zashkalival etot gormon, zaberemennela..mal"chiku uje 2 godika. Ne perejivayte samoe glavnoe !

Гость
#17

повышенный пролактин это самое лучшее противозочаточное средство(((

Tatka
#18

Вам девочки,и в прямь повезло, а у меня повышенный пролактин в три раза и всё это продолжается уже 17 лет.О своих детях конечно речи НЕТ. Сколько таблеток было выпито, можно мерить горстями....Как было плохо от побочек....сейчас доктор нашёл для меня оптималку- препараты вызывающие месячные,короче хочу "плыву" не хочу не "плыву". А пять лет назад удочерили девочку и уже готовы подать на второго...вот так.

Елена
#19

Пролактин 17,4 что это

Tatka
#20

...как понять, что это? Когда сдаёшь на гормон, пишут определённые нормы, сравнивай...

ГостьЯ
#21

Ксю, не переживайте!! сколько времени вы пытаетесь забеременить? у меня тоже гиперпролактенемия (1500)

ГостьЯ
#22

пью достинекс месяц, а месячных нет. в инструкции написано что после 2-х недель применения начинается востановление.кто-нибудь принимал достинекс? хочу мнение узнать

ГостьЯ
#23
Пуговица

Ксю! не верьте: 5. Забияка | 01.07.2009, 14:48:10 [1422590114] Забияка Данный гормон отвечает не только за выработку молока, это в том числе гормон стресса. Когда он повышен забеременеть с ним не труднее, а просто невозможно. Понижают его как правило либо Бромокриптином - довольно старый препарат, не очень дорогой, принимают его 2 раза в день (дозу естественно врачь назначает), имеет кучу побочек. Второй препарат это Достинекс, стоит 8 таблеток около 1500 руб, дозы его тоже разные принимают, как правило 2 раза в неделю, более новый, имеет меньше побочек, от него как правило не тошнит. В общем если пролактин это единственная ваша проблемма, то он легко понижается и проблемм с беременностью не возникнет :). У меня пролактин был 1700(в норме 300-700), назначили таблетки, уколы - я НИЧЕГОШЕНЬКИ не делала... месячных вообще 5мес. не было и в результате пишу вам с дочкой на руках(ей счас 7мес.)Здоровый ребенок, гинеколог верить отказывалась поначалу,думала я ей очки втираю про беременность..))

мне очень интересно, при каком уровне пролактина у вас наступила беременность?

Гость
#24

17 - не правда. у меня повышенный пролактин был всегда. Не помню точно цыфру, но помню глаза врача и то что мне сказали - с таким пролактином забеременеть нельзя. Два раза я с таким именно пролактином беременела с первого выстела :) единственная проблема которая была - это огромное обилие молока после родов. Грудь до беременности еле-еле на 2-ой размер намекает, а молока столько что могу кормить двоих еще и выливать излишки. Это все пролактин. У нас это наследственное по материнской линии.

ГостьЯ
#25

Девушки, у какого-нибудь кто пил или пьет Достинекс, есть побочки. У меня чем дальше , тем хуже: тошнит, серцебиение, слабость жуткая, а какое головокружение...сама боюсь отменять таблетки, а к врачу тока через неделю

Гость
#26
Гость

17 - не правда. у меня повышенный пролактин был всегда. Не помню точно цыфру, но помню глаза врача и то что мне сказали - с таким пролактином забеременеть нельзя. Два раза я с таким именно пролактином беременела с первого выстела :) единственная проблема которая была - это огромное обилие молока после родов. Грудь до беременности еле-еле на 2-ой размер намекает, а молока столько что могу кормить двоих еще и выливать излишки. Это все пролактин. У нас это наследственное по материнской линии.

Гость

17 - не правда. у меня повышенный пролактин был всегда. Не помню точно цыфру, но помню глаза врача и то что мне сказали - с таким пролактином забеременеть нельзя. Два раза я с таким именно пролактином беременела с первого выстела :) единственная проблема которая была - это огромное обилие молока после родов. Грудь до беременности еле-еле на 2-ой размер намекает, а молока столько что могу кормить двоих еще и выливать излишки. Это все пролактин. У нас это наследственное по материнской линии.

молока после родов. Грудь до беременности еле-еле на 2-ой размер намекает, а молока столько что могу кормить двоих еще и выливать излишки. Это все пролактин. У нас это наследственное по материнской линии.

ANTON
#27

A JA HOCHU PODRUJITSEA S TAKOI LADY

ANTON
#28

kto napishet Antonu westerlo@mail.ru

Anfisa
#29

Циклодинон снижает пролактин, это растительный препарат, на основе прутняка.

ленчик.
#30

у меня токая же проблема повышен гармон пролактик.ни как немогу забеременить.сейчас пью таблетки бромокрептин.не помогает.выделения из самих сосков нет а рядом есть в виде прящиков каких то.кто знает что это?и что делать?

лена р
#31

у меня тоже проблемы с повышенным пролактином. Пила достинекс 2 р/нед по таблетке, потом 2 раза по пол таблетки, потом пол таблетки в неделю. в итоге он всеравно был высоким. Забеременела на другом препарате, на дексаметазоне. прышики вокруг сосков появились во время беременности на 3-4 месяце. Ребенка кормила до 1,8 лет. Сейчас страдаю на мастопатию, есть какой-то шарик в сантиметр. Уровень пролактина 907 при норме( до 500). Пила мастодинон 3 месяца - результата нет. Сейчас буду пить циклодинон и какой-то заменитель достинекса. Обследоваться на МРТ. Врач сказал - что повышенный пролактин - это на всю жизнь. Придется еще пить противозачаточные.... (((((

Света
#32

Лена р

Я хочу у тебя спросить, а почему ты пишешь, что придется принимать противозачаточные, ести повышенный пролактин препятствует беременности?

лена р
#33

ну т.к. нужно сначала понизить пролактин, (который без таблеток будет повышаться). А достинекс и алактин нельзя долго принимать. Вот пролактин в дальнейшем и будут понижать противозачаточные.

А вообще начиталась про достинекс и алактин - ужас. Там такие побочки, капец. Но я уже не помню, что со мной было (тошнило или нет и прочее), когда я принимала достинекс в 2005 году. Мне было важно забеременеть любым путем.

Света
#34

Я пока пью бромкрептин, но скоро тоже буду переходить на достинекс.

лена р
#35

а что это за бромкрептин? он понижает пролактин? тогда зачем потом достинекс?

Лерка
#36

Привет всем. скажите как быть. недавно сдала на пролактин на 2день мес. вышло 1027 при норме до 900. Нужно ли пить таблетки? Врач то конечно понаписал всякого((

Лерка
#37

и когда она сильно нажала на грудь, чуть чуть вышло выделений. Врач еще сказала на 25 день сдать повторно, вот я теперь жду. ну вы все равно ответьте как быть(

Нинуля
#38

Привет,девчонки!у меня пролактин повыщен в 3раза,месячные идут по16-17дней,пила бромкрептин,ничего не помогло((((((

Гость
#39
Нинуля

Привет,девчонки!у меня пролактин повыщен в 3раза,месячные идут по16-17дней,пила бромкрептин,ничего не помогло((((((

Тебе назначили его для нормализации цикла?

Гость
#40
лена р

а что это за бромкрептин? он понижает пролактин? тогда зачем потом достинекс?

Да, бромкрептин понижает пролактин. В достинексе меньше побочек, хотя для меня бромкрептин пошел на ура. И еще говорят достинекс дорогой по сравнению с бромкрептином, но зато его пить реже надо, а для меня они выходят по одинаковой цене.

Гость
#41
Лерка

Привет всем. скажите как быть. недавно сдала на пролактин на 2день мес. вышло 1027 при норме до 900. Нужно ли пить таблетки? Врач то конечно понаписал всякого((

Ну, смотря для чего. Вот я, например, не могу забеременеть на фоне повышенного пролактина (он действует как противозачатьчное), вот и понижаю, для беременности желательно до нижнего порога понизить.

Эля
#42

Привт всем., а если же пролактин в норме 416,1 , и пропить бромкрептин чтоб забеременить..?он непонизется ?..и от этого хуже небудет..Кто может ответить подсказать...

Гость
#43

привет девченки я из-за повышеного пролактина тоже не могла долго забеременеть он зашкаливал 1010 долго лечилась не чего не помогало пила породел сьездила на юг сразу забереминила врачи пугали что при повышеном полоктине можно родить больного ребенка я не стала слушать родила дочку сейчас ей 2,6мес она здорова и активна даже чере меру при беремености пролоктин был 7320 ,но проблемы остались теже месечных нет по пол года хотим второго пока не получаеться противозачаточные пить не охота ,я от них полнею еле сбросила вес ,что можно попить токого что быстро приведет к беремености муж тоже хочет побыстрей ребенка мне уже скоро 30 ,ему35 старыми родителями тоже не охото быть а вы не отчаевайтесь все будет у вас хорошо!!!!

Гость
#44

Девчонки,сдала анализ на пролактин на 5 день МЦ 330, врач сказал что повышен,сказал пить достинекс 2 таблетки два раза в неделю, и так четыре неделе подряд. Не могу понять какая норма должен быть пролактина?

Оксана
#45
Ксю

Cдала анализы на гормоны. ((((..Выявлено повышенное содержание пролактина.(Пролактин 960.71) Девочки, кто сталкивался с подобным??? На что это может повлиять??...И серьёзная ли это вообще проблема на пути к будущей беременности??!!И как много нужно времени для коррекции гормона, для достижения абсолютной фертильности???Я очень переживаю... Спасибо огромной заранее всем ответившим!! P/S/ Да я собираюсь к врачу и уже консультировалась с врачом мед.центра...просто хочу узнать мнения тех, кто столкнулся с этой проблемой непосредственно!

Любаша
#46

Девочки, вот у вас здесь проблема почти у всех-забеременеть, мешает повышенный пролактин. У меня пролактин выше нормы в 3-4 раза в разное время уже года 4 и это я просто обследовалась случайно узнала, может у меня всю жизнь он был повышен, раньше таких анализов не делали, когда кормила детей, заливалась молоком. У меня другой вопрос- дети у меня уже взрослые, месячные регулярно, но период, в котором я нахожусь называется "предменопауза", т.е. скоро климакс. Гипофиз в норме, так никто мне не сказал из врачей-почему он повышен, на что в моем случае он влияет, какие последствия и почему надо его снижать. Пила Достинекс, такая гадость, тошнота, слабость, проблемы с пищеварением и многое другое, сейчас выписала врач Агалатес, сказала он мягче, оказалось - то же самое, еле ноги от него таскаю, горечь во рту, тошнота, похудела сильно, те же признаки что и с достинекс. И никак не пойму, зачем мне его надо снижать и терпеть такие проблемы? На что он еще влияет?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Любаша
#47

И, кстати, пропила эти все лекарства и пролактин не снижается, значит, надо искать причину, а не травить лекарствами.

Гость
#48
Любаша

И, кстати, пропила эти все лекарства и пролактин не снижается, значит, надо искать причину, а не травить лекарствами.

Нинуля

Привет,девчонки!у меня пролактин повыщен в 3раза,месячные идут по16-17дней,пила бромкрептин,ничего не помогло((((((

Светлана
#49

Девочки! Кто-нибудь принимал Циклодинон для понижения пролактина. Врач сказала, что он повышен. Принимаю его всего 4 дня, но мс не пришли воремя. Может ли сбиться цикл из-за него? Тест показывает отсутствие беременности.

Мирра
#50

Я пила циклодинон. первый месяц было все нормально-месячные пришли, а на второй месяц почему-то нет.

Предыдущая тема