Гость
Статьи
Удаление фиброаденомы. …

Удаление фиброаденомы. Кто делал?

Расскажите, как все было? Сейчас делают операцию моей подруге... У нее фиброаденома выросла вдруг и продолжает расти. А у меня...появились 2 штучки через 2 месяца после родов. Грудные кормления были …

Переживающая
457 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Татьяна
#351
Aryanka

Привет Панночка, спасибо за поздравления:))

Я шрамик вообще ничем не мажу, т.к. доктор мне сделал аккуратненький шовчик) Я сама была очень удивлена, когда его увидела)) Шов похож на царапину. Если честно, я думала, что будет хуже)).

Желаю Вам удачи завтра, пишите что и как прошло).

Подскажите пожалуйста где делали операцию и фамилию врача

Алия
#352

Всем привет. С месяц назад обнаружила уплатнение в груди, месяц по врачам бегаю, добилась узи, узистка сказала что у меня опухоль в груди, сегодня была на приеме у мамолога, она сказала что предположительно ФА, хотят удалять, по результатм пункции, ФА сказали большая примерно 5*2,2 см. Кто делал операцию? скажите сколько она может стоить и какие могут быть последствия?

Яна
#353

Девочки,не так страшен черт....нащупала в ноябре 2013 в одной груди...думала просто железа припухла...далее УЗИ..оказалось во второй груди маленькая есть еще...в итоге страх и ужас...шарахалась по больницам,анализы-шманализы...решила что если так нервничать буду , еще появится чего-нибудь (как мне сказал врач- ФМА моя от стресса,скорее всего, либо от гормосбоя- мне 22, я учусь, работаю,вожу авто, ездила в жаркую страну летом (был сбой цикла тогда сильный) попадала в аварию в прошлом году- это все в купе может дало новообразование,не знаю на что грешить...таблеток горм.не пила,аборты не делала) ...решила удалять...и удалила -таки на прошлом неделе..спустя 4 месяца после обнаружения...это я к тому,что если вы РЕШИЛИСЬ то уйдет куча времени на поиск хирурга (операция вышла мне в 21 т.р. на две груди с наркозом и без каких-либо доплат,плюс переночевала в больнице-койка-место тоже вошла в эту сумму),сдачу анализов (они могут еще и не подойти для операции), так же время цикла...5 дней до и 5 дней после месячных должно на день операции...так вот...зато сама операция- тьфу тьфу тьфу...наркоз общий был...3 секунды и я вырубилась..проснулась-ничего не болело...поспала ночь..сейчас жду пока заживут швы ( мажу спиртом,перевязываю,прошло 10 дней почти...не жалею...легкость которая сейчас во мне стоит и денег и страха предоперационного) удаляйте, не бойтесь короче!

Яна
#354

Единственное что волнует-какие можно пить траывы или препараты чтобы не возникло новой ФМА,никто не сказал из врачей...понятно,что если захочет-появится, но все равноо какие-то нормализующие горм.фон надо пропить,думаю..буду консультироваться с врачами после сдачи анализов на гормоны..или может,кто в курсе,кто-то что -то пил? Еще я знаю,что нужно заниматься йогой...это правда многим помогает не нервничать а след-но не стрессировать организм в наше и без того экологически ужасное время...

Алия
#355
Яна

Девочки,не так страшен черт....нащупала в ноябре 2013 в одной груди...думала просто железа припухла...далее УЗИ..оказалось во второй груди маленькая есть еще...в итоге страх и ужас...шарахалась по больницам,анализы-шманализы...решила что если так нервничать буду , еще появится чего-нибудь (как мне сказал врач- ФМА моя от стресса,скорее всего, либо от гормосбоя- мне 22, я учусь, работаю,вожу авто, ездила в жаркую страну летом (был сбой цикла тогда сильный) попадала в аварию в прошлом году- это все в купе может дало новообразование,не знаю на что грешить...таблеток горм.не пила,аборты не делала) ...решила удалять...и удалила -таки на прошлом неделе..спустя 4 месяца после обнаружения...это я к тому,что если вы РЕШИЛИСЬ то уйдет куча времени на поиск хирурга (операция вышла мне в 21 т.р. на две груди с наркозом и без каких-либо доплат,плюс переночевала в больнице-койка-место тоже вошла в эту сумму),сдачу анализов (они могут еще и не подойти для операции), так же время цикла...5 дней до и 5 дней после месячных должно на день операции...так вот...зато сама операция- тьфу тьфу тьфу...наркоз общий был...3 секунды и я вырубилась..проснулась-ничего не болело...поспала ночь..сейчас жду пока заживут швы ( мажу спиртом,перевязываю,прошло 10 дней почти...не жалею...легкость которая сейчас во мне стоит и денег и страха предоперационного) удаляйте, не бойтесь короче!

Скажите а где делали? я сейчас наблюдаюсь в федеральном центре маммологии.

Вика
#356

У меня 2 недели назад удалили фиброаденому. При прощупывании груди чувствуется сильное уплотнение, по результатам узи-воспалился лимфатический узел. У кого были подобные симптомы?

Самира
#357

Девочки удаляйте эту дрянь сразу ... Не откладывайте и не бойтесь !

Я свои позовчера удалила ... А вообще нащупала одно уплотнение год назад .. Узи показала 3 маленькие фиброаденомы . Сказали наблюдать .. Только у каких момологов я не была за этот год.. Месяца 2 назад сказали что есть одна листовидная , и посоветовали удалять !

Я очень боялась шрамов , так как грудь у меня идиального 3-ого размера ! Нашла еще одного умного хирурга который говорит мол не удаляй , рассосется ... Успокоилась но по вечерам чувствовала что что то не так .. Посоветовали мне заведующую мамологии в онко институте , та послала сразу на операцию через 3 дня ..

Операция длилась 40 минут , хотя сказали что будет 2,5 часа так как фиброаденом множество +2 кисты .. Под общим наркозом ! В итоге 2 разреза на одной груди и и один маленький на другой ! Во время операции обнаружили еще 3 маленькие фиброаденомы , всего их было 8 и кисты ... Я в шоке , откуда ? А мне всего 24 года ... Но швы косметические , деформации нет ! В операции страшного ничего нет , на следующий день выписали !

Я конечно в панике, никаких больше соляриев ! Так как врачи говорят что бурный рост у меня именно иза него !

Гость
#358

Я тоже думала, а стоит ли удалять и т.д., но вообще-то нормальный маммолог если что-то появилось, только вчера конечно удалять сразу на следующий день не пошлет..в любом случае наблюдают и т.д. т.к. 100% точный диагноз могут поставить как раз только при удалении. Пункция тоже не показатель, особенно если как в мое было случае ФА несколько, на узи (делали несколько в нужные дни цикла) видили 2ве, хирург нашел 3. Да, есть случаи рассасывания ФА, но никто 100% горантии что это ФА, не даст их же не вырезали и в лабораторию не сдавали. Были зарегистрированы случаи ФА (диагноз потвержден пункцией) которорые расосались, а точнее просто уменьшились и перестали рости у девушек которые назодились в стадии полового созревания. Но это исключение, и обычно ФА находят у взрослых женьщин, так что тут действует правило никуда она не денится

Ксения
#359

Сильно ли деформируется грудь после операции?грудь 1-го размера(очень боюсь(

Гость
#360
Елена

Mystery, не заморачивайтесь с местным наркозом, тем более если боитесь! Общий наркоз (такой легкий) совсем не вредит организму. Зато нервы сбережет. По крайней мере мне было бы неприятно чувствовать мокрую ткань под лопатками всю операцию,замерзать( они проветривают операционные часто)и ощущать,как дергают мою грудь. Кстати, мой шов уже почти зажил - корочка отлетела, точки от ниток прошли, а сам шов получился оч.аккуратным. Грудь ПОКА немного изменила форму но в анфас это не видно, а только с моих позиций (сверху :))). Потом говорят исправится - просто шов стягивает кожу пока он не эластичный. Так что в добрый путь, и ПОМЕНЬШЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!!!!
P.S. После операции могут быть легкие кровянистые выделения из половых органов, мой гинеколог сказала,что это нормально - так рецепторы реагируют на манипуляции с грудью,что заставляют матку сокращаться.

Какие глупости вы пишите! Холодные операционные,которые проветривают,это вы сами придумали? Даже в комнате где снимают одежду стоят дополнительные обогреватели. Общий наркоз безвредным не бывает, операция простая не стоит бояться делать под местным. Общий делают тем, у кого к несчастью аллегрия на местный, те на новокаин и лидокаин. Я удпляла в клинике денского здоровья на таганке. Все нормально.

Ольга
#361
Ксения

Сильно ли деформируется грудь после операции?грудь 1-го размера(очень боюсь(

В зависимости от размера фиброаденомы. Если маленькая аденома, то максимум маленький шрамик. Сначала небольшая впадинка, но потом она восполняется.

Юлия
#362

Скажите,если общий наркоз делают,то это с трубкой в горле и прочее???? И где делать в Киеве???

Эля
#363

Скажите, если мне удалили 1, а в результате появилось 3 через пол года, то они теперь всегда будут появляться??Операцию буду делать нескоро...

Юля
#364

Оставьте пожалуйста свои отзывы,кто оперировался в киеве. Где лучше всего это сделать?

Лала
#365

Мне 17 лет и мне удаляли где-то три месяца назад, лежала 4 неполных дня, вроде все нормально, но вот шов какой-то розоватый и меня это смущает. так должно быть???

Ирина
#366

Вчера удалили эту гадость. Хочу подлиться своими впечатлениями. Всё не так страшно, как мне это казалось. Это моя первая операция, поэтому переживаний было много, особенно когда врачь сказал, что операция будет проходить под месной анестезией. Боялась очень, что буду что-то чувствовать и было стрёмно, что буду всё слышать. Короче сделали два укольчика...немного затошнило и заложило уши...сказала всё это хирургу, он сказал, что это от переживаний...затем это прошло...и началась операция! Ощущения такие, как будто просто трогают твою грудь и надавливают...немного неприятные ощущения, но самое главное не больно. Когда вытащил хирург эту гадость, он мне её показал. Такой не большой кусочек розового цвета, противный такой... Когда стала отходить анестезия, началась ноющая боль где-то минут 30. Затем боль уходила. Сейчас вообще ничего не болит! Завтра на перевязку...так интересно, как там. Всем удачи! И не бойтесь ничего!

Аня
#367

Обнаружили фиброаденому,назначили операцию 10 июня,буду оперироваться в Самаре в онкологическим диспансере по направлению,подскажите удаление фиброаденомы и после нанесения шва,он маленький или же все же не аккуратный,а то у меня грудь размер 1,5 и фиброаденома на уровне декольте,сама молодая,очень переживаю за своё тело,((((. По ореоле запрашивают 20 тысяч,как себя успокоить не понимаю(((

гость
#368

Фиброаденому нужно удалять обязательно, вне зависимости от размера, потому что точный диагноз может дать только гистология после удаления. Где гарантия что у вас там именно аденома? Пункция -это лишь предварительный анализ, в 30% случаев бывают ошибки.

Яна
#369

Девочки,мне 22 обнаружили фиброаденому,уже 2 года назад,вот проверилась,она все тех же размеров 2*1 см,решилась апперироваться ,но не знаю где?я проживаю в Днепропетровске,кто уже проходил это,напишите пожалуйста адрес,стоимость и ФИО врача,буду очень благодарна,ВСЕМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ

жанна
#370

а я наоборот предпочла бы местный наркоз.....какой то страх от общего уснуть и не проснуться.....а под местным и засыпать не предется....все контролироввать можно

жанна
#371

девочки и подскажите кто знает...сколько стоит операция в одесском онкодиспансере по удалению 2 фиброаденом

Аленка
#372

Очень прошу ответить!!!Как у Вас все сложилось?Через сколько было полное заживление?Как с кормлением?Не было проблем?Очень важно для меня.Так как ситуация сложная,операцию будут делать на 35 неделе беременности.Я переживаю за свою малышку, и успеет ли зажить все за месяц?как Вы считаете?Как я буду кормить?Врачи обещали,что заживет,но больше верится тому,кто прошел через это все.Дело в том что врачи промурыжили и теперь придется делать операцию на таком сроке(((

Аленка
#373
Аленка

Очень прошу ответить!!!Как у Вас все сложилось?Через сколько было полное заживление?Как с кормлением?Не было проблем?Очень важно для меня.Так как ситуация сложная,операцию будут делать на 35 неделе беременности.Я переживаю за свою малышку, и успеет ли зажить все за месяц?как Вы считаете?Как я буду кормить?Врачи обещали,что заживет,но больше верится тому,кто прошел через это все.Дело в том что врачи промурыжили и теперь придется делать операцию на таком сроке(((

вопрос к i903.(сообщение 209)

Гость
#374

я из краснодара , операция стоит 16500 руб, делали под общим наркозом, в тот же день пошла домой. швы снимут через 2 недели. ждем-с

Гость
#375

Мне 26 лет, детей нет, абортов не было, сделали операцию вчера. Нащупала уплотнение с год назад, но у меня мама последние полгода болела раком груди, поэтому я, честно говоря, думала, что мне все кажется и я сама себя накручиваю. Мама умерла в ноябре, а весной мне стало больно спать на том боку, где ФА. Пошла на УЗИ в апеле-узистка сказала ФА 2*1 см, посоветовала рожать и не парится. Я пошла к лучшему мамологу в городе (СПб-Спесивцев ЮА), он сказал-надо удалять. т к не рассосется, а если детей планируете-может во время беременности резко вырасти. Либо сказал наблюдайте и ждите-выбор за вами. но я после смерти мамы как бы ждать совсем не захотела- почитала в инете разные научные статьи, поняла что он прав-само не пройдет. И легла на операцию. Платно (25 тыс руб) -одиночная палата, все включено:)) Оперировали в Мариинской больнице, врачи и медсестры-бодры и веселы.. Делали од общим наркозом, но самой легкой степени-внутривенным, наркоз на 20 минут был. После наркоза в сознание пришла быстро, но постоянно тянуло спать.. между сном-ощущения не из приятных-бросало о в жар, то в холод, болела голова..Потом разыгрался гастрит (голодовка перед операцией+наркоз)-прошло 9 часов после операции, а есть не могу-тошнит. Медсестра сделала укольчик и все прошло. В 10 вечера уже чувствовала себя отлично. Сразу после оперции шов болел сильно (жег), но у меня очень чувствительная кожа и я худенькая- все чувствую очень сильно. Сейчас боль умеренная, тянущая. вполне терпимая. От обезболивающего отказалась-прикладываю по совету врача лед к месту перевязки. Шов у мня идет по низу груди, т к этот врач-еще и специализируется на пластических операциях по увеличению груди, думаю шов будет аккуратным. Да и врач обещал, что через пл года-никто ничего не заметит. Пока зрительно-груди одинакового размера (та. что была с ФА до удаления была немного больше). Уже сегодня чувствую себя морально легче:)))

Наталья
#376

Всем доброго времени суток! Девочки, хочу поделиться своим опытом. Прошло уже 6 часов после операции. Чувствую себя отлично!!! Немного побаливает, но это вполне терпимо. И так, приехала к доктору напуганная до жути... Мне делали под местным наркозом, все терпимо, ощущения сравни мы с тем как будто вас щипают, но совсем не сильно. Вся операция заняла не более получаса. Есть неприятные ощущения когда врач вырезает опухоль даже немного больновато, но все абсолютно терпимо!!! Так что, не бойтесь делайте))) это совсем не страшно!))

Гость
#377

12 июля удалили Фиброаденому в левой мж. 1.3х8 мм. Под местным наркозом. Вообще не страшно и не больно. Длилось все минут 10. Шов косметический,сказали что исчезнет после двух недель. На ощупь чувствую уплотнение на месте шва,которое кстати болит при надавливании. Еще ощущается боль если прыгать,спускаться с лестницы, лежать на левом боку. Я думаю, что это нормально. Моя фиброаденома была расположена сбоку см 2-3от соска и разрез делали как раз над ней.

Марина
#378

Осенью будут удалять ФА, дату пока еще не назначили. Критические дни такие непредсказуемые... и если получится так, что назначат дату и в этот день будут крит.дни... стоит ли идти на операцию или отказаться, перенести?

Анечка
#379

Была операция 10 июня,по удалению фиброаденомы правой молочной железы,сделали косметический шов,все хорошо,зря только боялась))) прошло уже 2 месяца,сверху шва внутри мягко,а снизу внутренность твёрдые,переодически есть какие то прострелы болезненые( и ноет грудь,может ли это что внутри заживает все?!?!

Юлия
#380

Ирина не скажите где именно в Липецке удаляли у какого врача. В растерянностм сейчас куда обратиться.

#381

Мне 24 года, почти две недели сделали операцию по удалению ФА( удалили 3 шт), операция была не простая, врачу пришлось 2 раза оперировать. Потом ходила 5 дней с гармошкой, плюс шприцом откачивали жидкость. После выписки стало заживать вполне нормально, через 2 дня снимут швы. Но в области соска стал появляться гной и отваливается болячка (перевязки делаю ежедневно), болей ни каких нет. Скажите, есть ли повод волноваться? Очень переживаю и жду результатов гистологии.

Гость
#382

Дорогие девушки! Я, как самый отчаянный паникер на этой планете, торжественно заявляю, что операция не страшная! Очень долго думала - делать ее или нет. Читала сайты, форумы (в том числе этот). Даже видео смотрела, как проходит операция (что было самой большой моей ошибкой, т.к. убивает последние капли мужества). Но бояться оказалось - не стоит. Главное, это убрать опухоль и подтвердить, что это не рак. К тому же стресс, одна из причин возникновения опухолей, т.к. он может привести к гормональному дисбалансу. Делаем три глубоких вздоха и прогоняем из себя все черные мысли. АКУНА МАТАТА! Всем успехов и хорошего настроения!!!! Не болейте! (Делала операцию в Самаре СОКОД. У меня было 4 штуки, по 2 на грудь. Наркоз общий внутривенный. Там местный и не практикуют. От наркоза никакого "отходняка" нет. Все в моей палате после операции бегали уже через час-два. Выписывают в зависимости от сложности, могут на следующий день, могут через 5 дней. Операция бесплатно, по ОМС. отделение опухолей наружных локализаций - бест оф зе бест)

ариша1209
#383

Добрый день!! Удаляла фа 17.01. под местным наркозом. Бочлась жутко!!! Оказалось не так страшно))) 20 минут сама операция + 2 часа лежала в медцентре, потом отпустили домой. Через неделю снимут швы, надеюсь все ок)) кто будет делать: девочки вообще не больно и не страшно!!! Хотя у меня болевой порок ого-го какой!!!

Гость
#384

Мне 21. Обнаружили у меня фиброаденому при прохождении мед.осмотра на практику. Гинеколог прощупал в правой молочной железе этот шарик. Отправили к онкологу, он направил на УЗИ. Сказали удаление только хирургическим путем. Сдавала анализы крови. Потом я 2 мес. ждала пока освободится место в больнице. И вот я тут. Сказали будут оперировать под местным наркозом и выпишут только через 10 дней.

Гость
#385

Хочу поделиться. Сделали мне операцию. Она проходила под местной анастезией. Я все чувствовала как дотрагиваются, как кожа растягивается, когда зашивали, но не больно было,т.к. область груди была заморожена. Когда замораживание начало проходить, грудь начала ныть. Мне еще 10 дней лежать... вот такие дела.

Кристина
#387

здравтсвуйте. мне 24. недавно удалили фиброаденому, замечено уплотнение было года три назад, но как-то думалось. Гинеколог посоветовала сделать узи, где и сказали, что необходима операция. После обратилась в Анкологический центр, и после нового года пошла уже на операцию. Да, кучу анализов перед этим сдала, но это быстро все. Хирург-мамолог попался хороший, сделали мне общий наркоз, так что очнулась только в палате. После наркоза хотелось спать и голова кружилась, все таки с утра не ела! И вот через часа 4 меня отпустили домой! Перевязки делали три раза, шов сняли через 9 дней. Шов оказался приямым и на моей маленькой груди смотриться аккуратно, но как-то большим! Шов косметический, думаю его вообще видно не будет. Хочу заметить, что грудь у меня не ныла и не болела.. тьфу-тьфу-тьфу. Шов недавно сняли, боль была мизерная. В целом всем довольна. Только жаль, что раньше не обратилась. Надо следить за грудью, дорогие девочки! Самообследование, прощупывание, я так точно каждые пол года на узи буду ходить. На второй груди на узи тоже обнаружили мизирное уплотнение, но врач сказал не факт что фиброаденома, возможно просто киста, а кисты с легкостью рассасываются)) Ничего, там если нужно то тоже удалим! Это не страшно. Страшно - запустить и проигнорировать. Следите за собой и берегите себя!

Елена
#388

Девчули, предстоит удаление фиброаденомы под общим наркозом. Боюсь именно наркоза, а не самой операции. Как это происходит? Колят в вену, считаешь до 10? На что похож наркоз, словно засыпаешь? Как отходишь? Начиталась вот, что некоторые просыпались во время операции и все чувствовали... У некоторых после наркоза последствия были... Расскажите, просветите, чтобы не так страшно было...Вот такая я трусиха... =(

Катрин
#389

Мне удаляли фиброаденому 4 марта 2015 года! операция прошла под общим наркозом, выходить не очень приятно из него, но и страшного ничего нет! Поспать нужно часика два и всё пройдёт, только голова будет немного кружиться в этот день. А вот у меня в первый раз в жизни появилась аллергия(((( на пластырь больничный, на руке где был катетор и на груди где была повязка у меня всё покрылось волдырями...появился отек и температура в 37,4((( начала мазать мазью и всё потихоньку проходит, от аллергии почти и следа не осталось, шрам покрыт корочкой, которая скоро будет отходить, на месте удаления появилось уплотнение....вот мне интересно, когда оно рассосется! И иногда возникают неприятные ощущения.

Ева
#390

Привет всем) хочу поделится своей историей..мне 19 лет, нащупала в груди опухоль около года назад, боялась и не ходила к мамологу, но сейчас жалею, чем раньше тем лучше.. Вчера мне удалили фиброадному, под местным наркозом, размер ее у меня 2см8 мм, девочки не переживайте, ничего не больно и не страшно! Я сама ужасная трусиха... Перед операцией за час выпила по назначению врача 2 таблетки фенибут, это сильное успокоительные перед хирургич. Вмешательствами...
Операция длилась минут 40, я чувствовала только как будто грудь вверх тянут и все... Шов аккуратный, зашили нитками расорассасывающимися.
Мне включили музыку, медсестра разговаривала со мной и шутила...
Шов прям над ореолом соска, его почти не видно...
Операция стоит около 20000руб.

танч
#391

21 апреля удалили 2 фибропденомы-липомы. Завтра снимать швы- боюсь. Операция под местным наркозом бесплатно все. Никакой боли минут10, но было страшно.

Гость
#392

А может ли от фиброаденомы грудь разной,у меня чуть больше одного см в размере

ТАТЬЯНА
#393

Всем привет! Больше десяти лет назад у меня начала болеть грудь. На осмотре у гинеколога попросила посмотреть грудь. Она сказала, что ничего нет, что может быть боль связана с днями цикла. Я несколько лет мучилась и терпела боль, со временем я к ней привыкла,стала оберегать грудь от нечаянного прикосновения к чему либо. В 2008 г я нашла в себе силы и сделала УЗИ молочных желез. Показало фиброаденому. Обратилась к мамологу. К тому времени я уже сама начала нащупывать маленькую горошину в груди. Мне предложили хирургическое вмешательство, но уверенности в доброкачественной опухоли небыло. Я очень напугалась. Дожила до 2013 г. Сделала еще УЗИ. Опухоль не увеличивалась. В 2015 г. я, в связи с планированием беременности, сделала еще одно УЗИ и обратилась к чудо-врачу. На самом деле я бы еще много лет не решилась на операцию если бы не Николай Иванович. Доктор - золотые руки. Он взял пункцию, сказал, что анализ самой опухоли делается еще и после удаления дважды, но уже очень не похоже на рак и пункция это подтверждает. В апреле 2015 г. я решилась на операцию. Все прошло хорошо. Опухоль доброкачественная, шов тоненький, правда 2 см вместо обещанного 1 см. Возможно он рассосется и будет через некоторое время почти не видимым. Делали под местным наркозом шла 15 минут, я ужасная трусиха и не могу переносить боль, но пережила и теперь чувствую себя героем. Все терпимо, просто страшно. Большое спасибо доктору, за его настрой и золотые руки. Девочки не бойтесь. Я столько лет боялась, терпела боль. Теперь так себя ругаю за это.

Гость
#394

Здравствуйте! Мне удаляли в декабре 2014 г. на тот момент мне было 25 лет под местным наркозом, по несколько штук в каждой из груди. Длилось все 2 часа, так долго из-за того, что врач сделал маленькие надрезы по ореолу сосков, чтобы остались незаметные шрамы и одна опухоль находилась очень глубоко, хирург не мог ее подцепить долго. Во время операции было больно, конечно, но врач был адекватный, все время со мной разговаривали врач и его ассистентка и когда было невыносимо терпеть боль, то делали уколы обезболивающие. После операции меня сразу же отправили домой, приезжала пару раз на перевязку. Не страшно и не больно. Не знаю может быть это особенности моего организма, если у кого-то первые дни после операции все болит и тянет, да у меня тоже болело особенно первую ночь, но боль терпимая и не пила даже обезболивающих. Да врач посоветовал первую ночь спать на животе и как можно сильнее давить на грудь, чтобы вытекли остатки лекарств всего прочего из ран. Сейчас сама на ощупь не чувствую уплотнений каких-либо, надеюсь, еще раз такое не повторится. Шрамы почти не видно, грудь стала подтянутой. Врач мне попался замечательный-Тыщенко Е.В.

Гость
#395
Марина

Осенью будут удалять ФА, дату пока еще не назначили. Критические дни такие непредсказуемые... и если получится так, что назначат дату и в этот день будут крит.дни... стоит ли идти на операцию или отказаться, перенести?

Нет, в критические дни нельзя идти на операцию. Мне об этом несколько врачей говорили, что если они назначат дату операции и в этот день будут критические дни, то нужно перенести операцию.

Гость
#396
Елена

Девчули, предстоит удаление фиброаденомы под общим наркозом. Боюсь именно наркоза, а не самой операции. Как это происходит? Колят в вену, считаешь до 10? На что похож наркоз, словно засыпаешь? Как отходишь? Начиталась вот, что некоторые просыпались во время операции и все чувствовали... У некоторых после наркоза последствия были... Расскажите, просветите, чтобы не так страшно было...Вот такая я трусиха... =(

Добрый день, Елена!
А Вам врач назначил под общим? Мне самой удаляли фиброаденомы, но под местным. Прежде чем решится и лечь под нож, обошла много врачей и не в одном городе. Многие врачи говорили, что лучше терпеть боль и соглашаться только на местный наркоз, общий очень вреден для здоровья. одной моей подруге делали операцию под общим наркозом, сейчас у нее появились другие серьезные проблемы со здоровьем.

Гость
#397

Добрый день. Удалили ФА, сегодня 18 день. вроде все было не плохо, но вот утром началось жжение (жжет сосок и область вокруг), и сейчас просто ужас, как будто по крапиве хочу все время. Что это может быть?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аля
#398

Добрый день, девушки можете посоветовать кто где делал операцию в Москве и где ? Меня по страховке мужа отправили в 40 клиническую больницу , кто то там оперировался?

Елена
#399

[quote="Ира" message_id="38015015"]Аля, делала два года назад. Удалили минут за 20, в процессе не чувствовала вообще ничего:). Потом немного тянуло и все. Думаю, сейчас эта методика набирает популярность, и уже есть везде:) Удачи вам![/quote

Ирина, а где в Челябинске удаляют лазером ФА?

Гость
#400

Девушки, подскажите, завтра операция с местной анестезией, а я подпростыла, температуры нет, просто насморк. Делали ли кому-то операцию при простуде?

#401
Ёлочка

Девчонки=) Делала сегодня операцию=)) У меня фиброаденома МЖ. Боялась ужасно, а напрасно=) Операция минут 15 проходила, хирург молодец, в течении всей операции шутил, отвлекал меня! Поставили укольчик и все я ничего не чувствовала=) Просто ощущение что тебя трогают, шевелят, но боли вообще не чувствовала=) После операции дали холод и сказали посидеть минут 20=) и все домой=)) Начала отходить, шов немного давал о себе знать, а болеть не болел=) Девчонки не бойтесь, идите делайте операцию, не затягивайте это дело до летального исхода, ЭТО НЕ БОЛЬНО! Сделаете косметический шов и не заметит никто=) Всем здоровья и улыбок=)

Прошло 2 года с той операции. Косметический шов вообще не видно, хожу спокойно в купальниках. НО это фиброаденома оказалась такой приставучей. Снова было обнаружено на этой же груди 2 штуки. Снова оперировать пока не буду, смотрим на динамику роста. Прочный круг какой-то.