Гость
Статьи
Почему в России …

Почему в России отказывают в добровольной "стерилизации"?

Мне 38, замужем. Детей и абортов не было - всю жизнь ОЧЕНЬ тщательно предохранялась. Физически и психически здорова.По гинекологии - гиперплазия эндометрия. Предраковое заболевание, которое лечится гормонами. Склонно к рецидированию по пути онкологии. Гормоны не переношу - давление, вены. Есть радикальная процедура - выжигание эндометрия, что гарантирует отсутствие рецидивов, полное выздоровление, но делает женщину бесплодной. Операция относится к малым, по времени от 15 до 30 минут, наркоз - внутривенный, 1 день в клинике. Но мне не хотят делать, мотивируя тем, что у меня нет детей! Не понимаю, почему никто не хочет слушать, что мне сейчас НАМНОГО важнее мое собственное здоровье, покой и отсутствие дерготни? Меня не дети волнуют, а то, что есть гарант моего здоровья, но мне делать не хотят. Т.*****. готовы сидеть и ждать злокачественные клетки, лишь бы только заставить меня задуматься о детях. Бред!

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думала, что отказывают только до 35 лет или если уже есть двое детей. А вот оно как оказывается. У меня подруге отказали в 23 года, у нее уже есть дочь и она категорически не хочет больше рожать. Вот так за нас женщин кто-то уже все решил.

тигра рогатая
#2

чё за бред. у вас либо есть показания и противопоказания к операции либо их нет. если НАДО то и 18-ти летней девочке могут матку отчекрыжить и не посмотрят, есть там у пациентки дети или нет. Если так уж хочется именно эту операцию - ищите платную клинику там, если у вас нет противопоказаний (!!) сделают.

Fly
#3

Это вам *** попались какие-то. Попробуйте сходить к другим специалистам. Если не "выгорит" - ищите в странах, где не такое дурацкое законодательство в этих вопросах и уезжайте на операцию. Насколько знаю, это практикуется.

Автор
#4
тигра рогатая

чё за бред. у вас либо есть показания и противопоказания к операции либо их нет. если НАДО то и 18-ти летней девочке могут матку отчекрыжить и не посмотрят, есть там у пациентки дети или нет. Если так уж хочется именно эту операцию - ищите платную клинику там, если у вас нет противопоказаний (!!) сделают.

Ответ у медиков один - пока же нет раковых клеток. А говорю, но ведь их появление реально - стресс или какая фигня и рецидив пойдет по "плохому" пути, они говорят - да, все может быть. Короче, жизнь на пороховой бочке. Ессно., я не в городских больничках все узнавала. Отказали в Перинатальном центре.

Scandal
#5

Обратитесь в департамент здравоохранения. В Пер.центре как аргументировали отказ? На что сослались? Официальный документ или что?

Автор
#6
Scandal

Обратитесь в департамент здравоохранения. В Пер.центре как аргументировали отказ? На что сослались? Официальный документ или что?

Аргумент - отсутствие детей. Честно говоря, бесит такая позиция. В Перинатальном разговаривала с врачом,он, вместо того, чтобы более детально объяснить тонкости процедуры, начал промывать мозги, что я еще захочу родить. Какое-то повальное одурение у медиков относительно возможных беременностей. Я говорю, мне надо быть здоровой сегодня и сейчас, а не думать о детях, когда голова забита иным. Если у меня не было НИ ОДНОЙ беременности, наверное, это что-то значит.

Scandal
#7

Я не спец, но так подозреваю, что отказывать должны на основании официального документа. Я бы спросила, где написано, что отсуствие детей является противопоказанием для данной процедуты. Советую обратиться в департамент здравоохранения - если центр проявил самодеятельность - то там получат по шапке. Если департамент здравоохранения даст ответ, в котором отказ будет обоснован - будете искать клинику за пределами РФ (возможно СНГ?) или рожать.

В департаменте здравоохранения реагируют на все жалобы. Можете заполнить на сайте специальную форму, но там надо указать все свои данные.

Когда мы туда обращались - главврач поликлиники, на которую жаловались - позвонила на следующий же день и все необходимое было сделано.

Гость
#8

сделайте за границей, или вам в департпмент здравоохранения - выяснять все моменты

Дикая Орхидея
#9

стерилизацию делают женщинам старше 35 лет при наличии 2-х детей.

тигра рогатая
#10

4 так раковые клетки могут возникнуть когда угодно и гду угодно и вас не спросят. не проще ли раз в год сдавать кровь на онкомаркеры и не бежать впереди паровоза. у любой операции могут быть очень неприятные последствия и осложнения, теоретически и после удаления бородавки в морге можно оказаться, поэтому медики и не любят делать операции без особой на то необходимости. тем более вам под 40 скоро у вас гормональный фон будет меняться и часть гинекологических проблем при этом сама собой проходит. полипы медленне растут и т.д. может с гиперплазиейй та же история?

Автор
#11
тигра рогатая

4 так раковые клетки могут возникнуть когда угодно и гду угодно и вас не спросят. не проще ли раз в год сдавать кровь на онкомаркеры и не бежать впереди паровоза. у любой операции могут быть очень неприятные последствия и осложнения, теоретически и после удаления бородавки в морге можно оказаться, поэтому медики и не любят делать операции без особой на то необходимости. тем более вам под 40 скоро у вас гормональный фон будет меняться и часть гинекологических проблем при этом сама собой проходит. полипы медленне растут и т.д. может с гиперплазиейй та же история?

Если бы было все так просто - сдал кровь и жди рез-та, я ыб не парилась. С гиперплазией все сложнее. Это, как правило, солидная задержка, потом обильные месячные плавно переходящие в кровотечение, из-за слишком разросшегося эндометрия. При гиперплазии ВСЕГДА делают раздельно-диагностическое выскабливание, а это: обследования до и после, наркоз и тягостное ожидание гистологии. Ну и деньги, ессно. У меня так было уже три раза за пять лет. Устала.

Гость
#12

Давайте разберемся грамотно. Стерилизация - это безвредная перевязка труб, не дающая возможности встречи сперматозоида и яйцеклетки. детей потом можно зачать с помощью эко.

У вас совершенно другая истоия. Вы хотите ампутировать внутренний орган просто так, из-за фобии рака, которого нет даже в помине.

В нашей стране гиперплазия эндометрия присутствует практически у 80% в возрасте 40-50 лет. Но. раком болеет гораздо меньший процент. Я не знаю, насколько законно удаление внутренних органов без показаний.

Диагностическое обследование, оно же офисная гистероскопия - совершенно безвредное и малоощутимое действо. Зачем вы на пустом месте кипишь разводите ? Простите за такое выражение? У меня таких исследований по 4-5 в год, занимает мало времени, стоит недорого совсем, меньше чем зубная пломба в несколько раз. Это даже не полноценное выскаблвание, которое тоже прекрасно переносится пациентами, через три-четыре часа отпускают домой. на следущий день можно выходить на работу.

Вам нервы нужно в порядок приводить, а не внутренности ампутировать.

Автор
#13

Давайте разберемся грамотно. Стерилизация - это безвредная перевязка труб, не дающая возможности встречи сперматозоида и яйцеклетки. детей потом можно зачать с помощью эко.



В названии моего поста стерилизация написана в кавычках).



У вас совершенно другая истоия. Вы хотите ампутировать внутренний орган просто так, из-за фобии рака, которого нет даже в помине.



А не хочу ничего ампутировать, я хочу сделать резекцию внутреннего слоя матки, ничего не удаляя! Это делают лазером, термальным баллоном или прижигают. Просто эндометрий не будет расти, не будет месячных и не будет благоприятной среды для вынашивания ребенка. Все.





В нашей стране гиперплазия эндометрия присутствует практически у 80% в возрасте 40-50 лет. Но. раком болеет гораздо меньший процент. Я не знаю, насколько законно удаление внутренних органов без показаний.



Нелеченная гиперплазия в 70% перерастает в аденокарциному (рак).





Диагностическое обследование, оно же офисная гистероскопия - совершенно безвредное и малоощутимое действо.



При гиперплазии истинная ценность - биопсия самого эндометрия, чтобы определить из каких клеток состоит разросшийся эндометрий. При чем тут гистероскопия?





Зачем вы на пустом месте кипишь разводите ? Простите за такое выражение? У меня таких исследований по 4-5 в год, занимает мало времени, стоит недорого совсем, меньше чем зубная пломба в несколько раз. Это даже не полноценное выскаблвание, которое тоже прекрасно переносится пациентами, через три-четыре часа отпускают домой. на следущий день можно выходить на работу.

Вам нервы нужно в порядок приводить, а не внутренности ампутировать.

Я рада, что Вы не в курсе всех тонкостей гиперплазии - значит Вас судьба обошла стороной. Здоровья Вам!

Гость
#14

Я вам тоже желаю здоровья. Центр на опарина считается лучшим в стране, по поводу лечения всех видов заболеваний эндометрия. Поэтому, если вам отказали, значит у вас все в порядке.

Сама имею такую проблему уже лет 20.

Поддерживать собственное здоровье стоит разных денег, терпения и желания вылечиться. Или жить вместе с заболеванием, контролируя ситуацию . Зачем сразу удалять? Лень и жадность? Вы извините, что так грубо я, но других причин в ваших действиях не вижу.

Автор
#15

Я вам тоже желаю здоровья. Центр на опарина считается лучшим в стране, по поводу лечения всех видов заболеваний эндометрия. Поэтому, если вам отказали, значит у вас все в порядке.

Сама имею такую проблему уже лет 20.

Поддерживать собственное здоровье стоит разных денег, терпения и желания вылечиться. Или жить вместе с заболеванием, контролируя ситуацию . Зачем сразу удалять? Лень и жадность? Вы извините, что так грубо я, но других причин в ваших действиях не вижу.

Перечитайте мой предыдущий пост (мои реплики между Вашими). Так я описал все про "удаление". И еще, если вопрос деторождения для меня не актуален, то зачем мне часть того, что, по идее, кроме вреда ничего мне не несет.

тигра рогатая
#16

11. 3 кровотечения за 5 лет это явно не айс... прижигание дает временный эффект, вам же до климакса далеко, значит эндометрий нарастет опять, только не так быстро и не сразу такой "жирный". поговорите с гинекологом из другого центра, не специализирующегося на лечении бесплодия, может быть вам стоит удалить матку? раз уж от нее одни неприятности? а не может быть такого что они хотят взятку? или чтобы вы подписали бумагу что не хотите детей и т.д - снять ответственность?

Автор
#17
тигра рогатая

11. 3 кровотечения за 5 лет это явно не айс... прижигание дает временный эффект, вам же до климакса далеко, значит эндометрий нарастет опять, только не так быстро и не сразу такой "жирный". поговорите с гинекологом из другого центра, не специализирующегося на лечении бесплодия, может быть вам стоит удалить матку? раз уж от нее одни неприятности? а не может быть такого что они хотят взятку? или чтобы вы подписали бумагу что не хотите детей и т.д - снять ответственность?

Если бы прижигание давало лишь временный эффект, уже давно бы сделали. Этот эффект навсегда! Именно поэтому - беременность становится невозможной. Конечно же, я готова подписать бумаги - но, увы...

тигра рогатая
#18

а они что сами-то предлагают? надо же как-то лечиться или нет?

Автор
#19
тигра рогатая

а они что сами-то предлагают? надо же как-то лечиться или нет?

гормонотерапия(((

Dany
#20

Автор, что что забыли, что партия единая россия и Ведмедь с ВВП проводят политику повышения рождаемости???? Вам прижгут и вы, понимаешь, не сможете выполнить свой гражданский долг! Вам не стыдно, гражданочка? А доктору по шапке за снижение показателей! Скозано плодиться - плодитесь! ))) а серьезно, вот такая у нас страна, где за тебя любят решать, что тебе надо, а что - нет.

тигра рогатая
#21

19 это понятно. а что именно? дюфастон-утрожестан-буссерелин и прочие индинолы? или что-то новенькое придумали?

Автор
#22
тигра рогатая

19 это понятно. а что именно? дюфастон-утрожестан-буссерелин и прочие индинолы? или что-то новенькое придумали?

Вы правы, лечение именно такое. Ликвидировать на время физиологический дефицит прогестерона - гестагенами, либо "сесть" в искуственный климакс. Все старо как мир(

Гость
#23

вот мудаки. автор, искренне сочувствую и желаю здоровья!

Гость
#24

Автор, обязательно пожалуйста напишите, что да как, получилось ли? Я вашу тему в закладки занесла, тоже волнует похожий вопрос.

Терпения и Здоровья Вам!

тигра рогатая
#25

22 да. это жо ппа.. бусерелин вам как бы рановато, а все остальное помогает хреновато.. ампутация матки тоже не айс. прижигание - вот что хотите говорите, но оно дает временный эффект, и чревато, понятно что врачи боятся и не хоття его делать. Вобщем придется ждать климакса и надеяться что потихоньку гормональный фон сменится и все само по себе пройдет.. а рак - вовсе не обязательно что он будет!! совершенно не обязательно! кстати когда начинается задержка и все прочие сопутствующие симптомы вовсе не обязательно ждать кровотечения, а можно сходить, сделать УЗИ, убедиться что "пора" и сделать плановую чистку за денежку в нормальной клинике, можно там даже не лежать.. по цене сопоставимо с тем же бусерелином, кстати! только конечно надо с хорошим гинекологом про такое дело посоветоваться.

тигра рогатая
#26

и кстати, если врачи именно педалируют вопрос о деторождения ( а не нецелесообразности, возможности осложненний, законы и т.д) вы у них спросите, а как они вообще оценивают ваши шансы забеременеть при таких делах??? как??? если честно, вам скорее всего при такой болячке забеременеть практически нереально, если только быстро-быстро начинать лечиться, и очень серьезно.

Автор
#27
Гость

Автор, обязательно пожалуйста напишите, что да как, получилось ли? Я вашу тему в закладки занесла, тоже волнует похожий вопрос.

Терпения и Здоровья Вам!

Спасибо за поддержку!

Автор
#28
тигра рогатая

22 да. это жо ппа.. бусерелин вам как бы рановато, а все остальное помогает хреновато.. ампутация матки тоже не айс. прижигание - вот что хотите говорите, но оно дает временный эффект, и чревато, понятно что врачи боятся и не хоття его делать. Вобщем придется ждать климакса и надеяться что потихоньку гормональный фон сменится и все само по себе пройдет.. а рак - вовсе не обязательно что он будет!! совершенно не обязательно! кстати когда начинается задержка и все прочие сопутствующие симптомы вовсе не обязательно ждать кровотечения, а можно сходить, сделать УЗИ, убедиться что "пора" и сделать плановую чистку за денежку в нормальной клинике, можно там даже не лежать.. по цене сопоставимо с тем же бусерелином, кстати! только конечно надо с хорошим гинекологом про такое дело посоветоваться.

Прижигание, оно же - резекция - это навсегда. Если вдруг будет интерес просто забейте в поисковике "абляция эндометрия", там в двух словах все описано. Я перерыла тонны информации и общаюсь с теми же врачами на их языке.

Скажу Вам, что если УЗИ, еще до кровотечения покажет "пора", как Вы говрите, то совсем не обязательно ложиться под нож - сейчас делают аспирационную биопсию эндометрия. Даже Инвитро это предлагает. Ведь, что такое чистка - это лечебно-диагностическая процедура: прекращает кровотечение и дает материал для гистологии. Все. Только вся проблема в том, что это не болезнь, которую надо серьезно лечить, бегая по врачам. Это гормональный сбой, который, как правило, может развиться и за один цикл. У меня месячные на Утрожестане - как часы. НО (!) - у меня от него скачет давление, ноют вены - нельзя при таких данных принимать даже "легкий", натуральный Прогестерон. Вот в чем вся беда - врачи считают, раз помогает - будет принимать(.

Автор
#29
тигра рогатая

и кстати, если врачи именно педалируют вопрос о деторождения ( а не нецелесообразности, возможности осложненний, законы и т.д) вы у них спросите, а как они вообще оценивают ваши шансы забеременеть при таких делах??? как??? если честно, вам скорее всего при такой болячке забеременеть практически нереально, если только быстро-быстро начинать лечиться, и очень серьезно.

Тяжело забеременеть при ГИПОплазии эндометрия - у меня все наоборот. Тем более при поддержке Прогетерона беременеют просто. Мне врач сама советовала удвоить предохранение - Прогетерон - это гормон беременности).

тигра рогатая
#30

аа. звиняйте, перепутала! а может того, родить? не поможет? или прям никак-никак? дети этож хорошо :)

или пить утрожестан, но в дополнение у нему что-то для снятия его побочек - типа скачков давления и вен? если это вылазит значит все равно его лечить придется рано или поздно, не сейчас так через 10 лет. Ну раньше начнете, лучше результат будет. Это видимо сосудистые дела

Автор
#31
тигра рогатая

аа. звиняйте, перепутала! а может того, родить? не поможет? или прям никак-никак? дети этож хорошо :)



Увы, не поможет.



или пить утрожестан, но в дополнение у нему что-то для снятия его побочек - типа скачков давления и вен? если это вылазит значит все равно его лечить придется рано или поздно, не сейчас так через 10 лет. Ну раньше начнете, лучше результат будет. Это видимо сосудистые дела

Я застрахована от компании, где работаю - поэтому прохожу всех (!) врачей. И, ессно., про давление знаю давно и под контролем кардиолога пью таблетки от давления. Флеболог из-за ног запрещает гормоны. Замкнутый круг...

Все равно найду выход!

Оля
#32

А может быть ваш выход - беременность? Хотя нет, зачем вам ребенок - вы слишком любите себя, вас действительно просто НЕОБХОДИМО стерилизовать. Просто видимо много таких случаев во врачебной практике, когда женщины себя пятками в грудь бьют:стерилизуйте - я не буду рожать!А потом от них мужья уходят к женщинам,которые беременеют и рожают им детей, и они начинают метаться как обосранные оленихи(простите!)...и врачи еще потом крайние остаются...

ева
#33

Оля,ну зачем вы так? Гиперплазия - это очень проблемная штука.После задержки льет так,что из дома не выйти.Отсюда упадок сил,потеря гемоглобина.И хуже всего,что это повторяется.Вон ,автор,уже сколько чисток делала.А это не шутка,матка не стена-чтоб скоблить регулярно.

Автор,попробуйте ещё по клиникам походить.Можно в другом городе,Москва или Питер,в платном центре.

И самое плохое то,что климакс от этого не спасает,я знаю женщину ей 60лет и до сих пор раз в год кровотечения,на фоне климакса.

ева
#34

Автор,ветка уже давнишняя,отпишитесь как у вас дела?

ева
#35

А есть такие ,кто сделал аблацию эндометрия? поделитесь опытом.

Гость
#38

Ну как минимум два пункта вызывает большие вопросы:
1.Уголовная ответственность наступает в 18 лет. Так почему не разрешено сделать операцию ? Почему бы тогда не увеличить срок наступления уголовной ответственности? Юристы, поясните такие расхождения в законе.
2.С 18 лет можно сделать себе пластику чего угодно, и это все вполне законно.
Так а с чего эта операция вызывает столько вопросов у нашего гос-ва? Если так надо гос-ву, пусть хотя бы тех, кто в дет.дом попадает, научатся нормально растить.

МАТЬКАпАУЧИХа
#39
Оля

А может быть ваш выход - беременность? Хотя нет, зачем вам ребенок - вы слишком любите себя, вас действительно просто НЕОБХОДИМО стерилизовать. Просто видимо много таких случаев во врачебной практике, когда женщины себя пятками в грудь бьют:стерилизуйте - я не буду рожать!А потом от них мужья уходят к женщинам,которые беременеют и рожают им детей, и они начинают метаться как обосранные оленихи(простите!)...и врачи еще потом крайние остаются...

Может потому что не все рожать хотят? Не всем нужны дети? Если мужья уйдут , то это проблемы самих мужей, а не девушки. И если человек захочет ребёнка , не обязательно губить своё здоровье родами и беременностью, Можно просто усыновить ребёнка.

Гость
#40

так все направлено на то чтоб вынудить женщин рожать да побольше!! а вот на женское здоровье всем просто на с**рать! может хоть платно можно лечиться??

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41

Автор, очень вас понимаю. Примерно тот же диагноз. Много лет мучилась кровотечениями, когда месячные идут не неделю, а 3, и льет все это время, как из ведра. Сначала меня лечили контрацептивами, а потом, когда организм не выдержал и дал сбой по всем фронтам, гормоны отменили и все вернулось с удвоенной силой. Врачи только руками разводили и советовали родить. Чтоб хотя бы на время беременности прекратить это безобразие. Или на других гормонах ввести меня в искусственный климакс со всеми его прелестями. Сама узнала про эту операцию, она называется "абляция эндометрия", когда эндометрий прижигают и он больше не растет. Но и забеременеть нельзя. Меня этот вопрос не волновал-я рожать не планирую. Врачи отказывались делать, потому что я в репродуктивном возрасте. Наконец с огромным трудом вышла на одного хирурга, который сам мне операцию предложил и я с радостью согласилась. Качество жизни до и после-небо и земля! Месячные сначала стали скудными-3 дня на ежедневках вместо 3 недель в памперсах, а через год и вовсе прекратились. По анализам на гормоны я ещё не в климаксе, просто месячных нет, хотя пмс раз в месяц все же кроет. И какой же это кайф-не умирать каждый раз от кровотечений, не бояться выйти из дома или отправиться в поездку...Всем желаю найти адекватного доктора!

Предыдущая тема