Гость
Статьи
Наследство: поругались …

Наследство: поругались ли с родственниками?

Исходя из личного опыта или опыта знакомых, разругались ли при делёжке наследства?
Вопрос возник из-за следующей ситуации. Отец мужа в своём уме и памяти, но ему уже 76. Сестра мужа позвонила на днях и сказала, что нужно им встретиться втроем (она, мой муж и их отец) и обсудить наследство. Потому что она боится, что после смерти их отца они разругаются.
К сожалению, муж не спросил с чего такие мысли? На имущество родителей мы не посягали. Её семья, вроде, тоже.
Я противник встречи, т.к. владелец имущества жив и дееспособен, не вижу смысла устраивать ему стресс этими обсуждениями. Насколько я знаю, завещания вроде нет, по закону всё поделится между детьми. Что там обсуждать-то? #родня #наследство

Опрос
Исходя из опыта, вы или знакомые поругались с родней?
Барышня из Пскова
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и чо, чо жив?
Сёдня жив - завтра нет
В цивилизованных странах заранее составляют завещание

Гость
#2

Это нормальная ситуация, пусть встретятся и все обсудят. Отцу пора бы написать завещание. В 90 лет его ни один нотариус не заверит.
А вот вам лезть с советами не стоит, не ваше наследство, не ваше дело.

МелкопысечнДевственникНищеброд27
#3

Не знаю. Я не касаюсь этой темы. Столько г0вна можно выслушать от родни, что ну их.
Лёгкие деньги никогда никому счастья не приносили. Нужно уметь ими распоряжаться, а не тратить на все стороны

Барышня из Пскова
#4
Гость

Ну и чо, чо жив?
Сёдня жив - завтра нет
В цивилизованных странах заранее составляют завещание

Завещание составляют, если хотят кому-то дать больше, кому-то меньше и определить наследников. Иначе всё делится по закону и в частях, определенных им. Это во-первых.
Во-вторых, никто не имеет права указывать отцу кому и что ему завещать и делить имущество при его жизни.
Если он посчитает нужным или уже посчитал, то сам всё оформит. А захочет, так вообще всё потратит.
В-третьих, вопрос был в другом.

Гость
#5
Барышня из Пскова

Завещание составляют, если хотят кому-то дать больше, кому-то меньше и определить наследников. Иначе всё делится по закону и в частях, определенных им. Это во-первых.
Во-вторых, никто не имеет права указывать отцу кому и что ему завещать и делить имущество при его жизни.
Если он посчитает нужным или уже посчитал, то сам всё оформит. А захочет, так вообще всё потратит.
В-третьих, вопрос был в другом.

Так сестра мужа хочет решить вопрос, кто досматривать свекра будет, если он сляжет, понимаете? На мой взгляд разумно встретиться и обсудить все детали, чтоб потом никто ни на кого не обижался.

Котейка
#6

Обсудить наследство при жизни - это правильно. Никакого стресса здесь нет. Человек взрослый и понимает, что не вечен.

Гостья
#7

Конечно, нужно встретиться и все решить! Сегодня жив, завтра, увы, нет! Знаю много случаев среди казалось бы интеллегентных людей, когда наследники годами ругались и вели судебные тяжбы! Почему цивилизованно не решить все заранее?

Гость
#8

Так может сестра знает больше вашего. Может у отца пассия на горизонте появилась.

Барышня из Пскова
#9
Гость

Так сестра мужа хочет решить вопрос, кто досматривать свекра будет, если он сляжет, понимаете? На мой взгляд разумно встретиться и обсудить все детали, чтоб потом никто ни на кого не обижался.

Нет, она не хочет решить этот вопрос :) Откуда столько додумок, если вы даже не знаете ситуации?
Сестра мужа должна отцу около 150.000 долларов, которые она одалживала. И по их какому-то договору письменному, должна вернуть. Но не возвращает. Скорее всего речь об этом. Но при чём тут мы к их договоренностям?
Вернет, так вернет. Нет, так нет. Это не наши деньги. И ругаться с ней из-за них не будем.

Барышня из Пскова
#10

Почему-то все переключились на ситуацию семьи, хотя там много деталей о которых я не пишу. А без них все комментарии - пустые домыслы 🙉
Вопрос был в том: в вашей семье переругались или нет? Или у знакомых?
Т.к. сестра уже заранее почему-то настроенна на это. Собственно это был ключевой момент, который меня удивил.

Гость
#11

У меня папа не ругался так как свою долю отдал сестре😐

Гость
#12
Барышня из Пскова

Нет, она не хочет решить этот вопрос :) Откуда столько додумок, если вы даже не знаете ситуации?
Сестра мужа должна отцу около 150.000 долларов, которые она одалживала. И по их какому-то договору письменному, должна вернуть. Но не возвращает. Скорее всего речь об этом. Но при чём тут мы к их договоренностям?
Вернет, так вернет. Нет, так нет. Это не наши деньги. И ругаться с ней из-за них не будем.

Ваша тетка должна деньги вашему отцу а не вам. Так что узбагойтесь и не лезьте не в свое дело. И к наследству вы тоже не при чем.

Гость
#13

Наследство поровну это полвариры одному, полквартиры другому.
И доли уже могут стать причиной конфликтов: каждый имеет свой план и договориться не всегда удается.

Гость
#14
Барышня из Пскова

Нет, она не хочет решить этот вопрос :) Откуда столько додумок, если вы даже не знаете ситуации?
Сестра мужа должна отцу около 150.000 долларов, которые она одалживала. И по их какому-то договору письменному, должна вернуть. Но не возвращает. Скорее всего речь об этом. Но при чём тут мы к их договоренностям?
Вернет, так вернет. Нет, так нет. Это не наши деньги. И ругаться с ней из-за них не будем.

Эти деньги, вернее, ее долговые обязательства должны войти в наследственную массу. То есть если все наследство 150 тыщ, и еще она должна 150 тыщ, то брату должно отойти все что есть, а она получит "погашение долга". Может, она как раз об этом и хочет поговорить: чтоб отцу деньги не отдавать, а он чтоб написал завещание, где брату достанутся активы на эту сумму больше, чем ей.

Гость
#15
Гость

Эти деньги, вернее, ее долговые обязательства должны войти в наследственную массу. То есть если все наследство 150 тыщ, и еще она должна 150 тыщ, то брату должно отойти все что есть, а она получит "погашение долга". Может, она как раз об этом и хочет поговорить: чтоб отцу деньги не отдавать, а он чтоб написал завещание, где брату достанутся активы на эту сумму больше, чем ей.

А что гадать, долг к наследству отношения не имеет. Отец может его запросто простить и забыть. Это решение исключительно его.

Барышня из Пскова
#16
Гость

А что гадать, долг к наследству отношения не имеет. Отец может его запросто простить и забыть. Это решение исключительно его.

Я такого же мнения :)

Гость
#17
Барышня из Пскова

Нет, она не хочет решить этот вопрос :) Откуда столько додумок, если вы даже не знаете ситуации?
Сестра мужа должна отцу около 150.000 долларов, которые она одалживала. И по их какому-то договору письменному, должна вернуть. Но не возвращает. Скорее всего речь об этом. Но при чём тут мы к их договоренностям?
Вернет, так вернет. Нет, так нет. Это не наши деньги. И ругаться с ней из-за них не будем.

Кто вас просит ругаться? Сестра, видимо, хочет эти 150000 вычесть из будущего наследства, вот и зовёт на разговор брата! Вполне нормально встретиться и обсудить. Чего вы боитесь с ней встретиться?

Гость
#18
Гость

Кто вас просит ругаться? Сестра, видимо, хочет эти 150000 вычесть из будущего наследства, вот и зовёт на разговор брата! Вполне нормально встретиться и обсудить. Чего вы боитесь с ней встретиться?

Ну так она брата зовет и отца. Предлагает встретится втроем.

Гость
#19

Это не ваше дело.Родственники сами разберутся.Раз уж у русских (именно у русских...) есть такая тенденция создавать семьи и игнорировать при этом родителей и других родственников,то сидите тихо и держите язык за зубами, к вам чужое добро не имеет никакого отношения...

Гость
#20
Гость

Так может сестра знает больше вашего. Может у отца пассия на горизонте появилась.

Это его дело...

Барышня из Пскова
#21
Гость

Это не ваше дело.Родственники сами разберутся.Раз уж у русских (именно у русских...) есть такая тенденция создавать семьи и игнорировать при этом родителей и других родственников,то сидите тихо и держите язык за зубами, к вам чужое добро не имеет никакого отношения...

Ну зато ваше дело раздавать советы в интернете людям которых не знаете и о ситуации, о которой тоже не в зуб ногой.
Судя по ответу, вообще не одупляя о чём был вопрос . Рука-лицо просто. И смотрю, здесь большинство из стиха "Люди читают ж...й".
Лезть мне или нет - я сама разберусь, без вашего неинтересного мне мнения. Вы и остальные дающие непрошенный совет, серьезно думаете что они меня интересуют?
У вас вообще никакого добра нет, это очевидно. Но зато советы непрошеные прут как тесто дрожжевое. Займитесь своими финансами и семьей, вместо того чтобы на форуме строчить.

Гость
#22
Барышня из Пскова

Нет, она не хочет решить этот вопрос :) Откуда столько додумок, если вы даже не знаете ситуации?
Сестра мужа должна отцу около 150.000 долларов, которые она одалживала. И по их какому-то договору письменному, должна вернуть. Но не возвращает. Скорее всего речь об этом. Но при чём тут мы к их договоренностям?
Вернет, так вернет. Нет, так нет. Это не наши деньги. И ругаться с ней из-за них не будем.

Дочка должна папе более 10 миллионов рублей? Пусть всё остальное завещает сыну,не прикидывайтесь бессеребрянниками....

Гость
#23
Барышня из Пскова

Ну зато ваше дело раздавать советы в интернете людям которых не знаете и о ситуации, о которой тоже не в зуб ногой.
Судя по ответу, вообще не одупляя о чём был вопрос . Рука-лицо просто. И смотрю, здесь большинство из стиха "Люди читают ж...й".
Лезть мне или нет - я сама разберусь, без вашего неинтересного мне мнения. Вы и остальные дающие непрошенный совет, серьезно думаете что они меня интересуют?
У вас вообще никакого добра нет, это очевидно. Но зато советы непрошеные прут как тесто дрожжевое. Займитесь своими финансами и семьей, вместо того чтобы на форуме строчить.

что такое "рука-лицо" ?

Гость
#24
Гость

Ну и чо, чо жив?
Сёдня жив - завтра нет
В цивилизованных странах заранее составляют завещание

😀

Гость
#25
МелкопысечнДевственникНищеброд27

Не знаю. Я не касаюсь этой темы. Столько г0вна можно выслушать от родни, что ну их.
Лёгкие деньги никогда никому счастья не приносили. Нужно уметь ими распоряжаться, а не тратить на все стороны

Одна сестра получила лёгкие деньги, теперь вторая сестра ждёт лёгких денег.Вы правы они им счастья не принесут,

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: