Гость
Статьи
Удаление родинок - кто …

Удаление родинок - кто делал?

Девушки, несколько вопросов по теме удаления родинок? Изучила кучу информации в интернете, хотелось бы получить живые впечатления.Во-первых, каким методом удаляли, насколько больно, сколько времени занимает операция?Во-вторых, как долго заживает, что нельзя делать во время заживления?В третьих (очень важно) сколько времени после этого нельзя загорать?Спасибо.

Бонита
93 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

я удаляла на спине. родинка была большая я ее смущалась. Вообщем пришла, сделали укол, лазером удалили, минут за 10. и все!"!!! я даже не заметила. не больно. после этого я удалила родинку на шее. таким же способом. И вообще все большие родинки нужно удалять!!!!! потому что может развиться рак. удаляла замой, поэтому летом уже загорала.

Фиалочка
#2

А висячие тоже можно удалять? а то у меня довольно-таки объемная родинка на спине, которую я часто одеждой цепляю...

Anonymous
#3

Я удаляла прошлой зимой, на руке родинка была. Удаляла чем-то вроде лазерного ножа, кажется так называлась эта ***. Доктор сделал обезболивающий укол в родинку. Вся процедура заняла не более 10 минут. Получилась эдакая вмятинка, покрытая корочкой. Особо ничем не обрабатывала, пару раз протерла перекисью и все. Заживало не помню сколько... как обычная ранка заживает, где-то так. Сейчас на этом месте круглый розовый шрамик.
Для перестраховки летом усиленно мазалась солнцезащитным кремом.

Гость
#4

2, не можно, а нужно, особенно, если родинка в травмоопасном месте, например, постоянно натирается одеждой, лямкой лифчика или воротником одежды. Чем больше микротравм наносится родинке-тем больше риск.

#5

С родинками ждите теперь до осени. Летом удалять не советую. Я удаляла лазером на лице. Не больно. Болячку срывать ни в коем случае нельзя, а то след останется. На ночь клеила на нее пластырь.

prettycat
#6

Я удаляла свою под мышкой поздно летом. Загорать нельзя было. Удаляла не помню как способ называется.. но такой, где чуешь запах паленой курицы. Было абсолютно не больно, пару кольчиков вокруг родинки. Зажило все очень быстро и безболезненно, очень рада и сделаю такое снова, если понадобится.

Ди
#7

у моего знакомого на щеке была большая родинка, скорее даже родимое пятно. Он ее удалял 2!!! раза лазером. Сейчас моего знакомого нет на свете. МЕЛАНОМА развилась... Онколог даже удивилась, насколько далеко защел процесс при относительно невыраженных внешних проявлениях.... КАКИЕ метастазы были огромные в мозг...

Ди
#8

одно могу сказать - НЕ удаляйте где попало. Обязательно в нормальной клинике с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ анализом на онкоцитологию. Потому как если уже есть меланома, то надо не присто удалть родинку, а иссекать большой участок вокруг с последующими мероприятиями (химия, лучевая...).Меланома тем опасна, что она очень быстро дает метастазы...ее только тронь, начинается молниеносный процес(((((

Ромашка
#9

Удаляла родинки лазером, делают укол, местная анестезия, процедура пару минут каждая родинка, кстати если у вас много родинок, то врачи не рекомендуют увлекаться загаром, особенно соляриями и солнцем южных стран

Бонита
#10

Загаром в принципе не увлекаюсь, загорать планирую где-то в конце июля- в средней полосе и в конце августа - на море. И то умеренно. Можно ли мне сейчас удалять?

mika
#11

я удаляла зимой,2 минуты,абсолютно не больно лазером,зажило все быстро,но какой-то пигмент остался и на груди получился шрамик с темными точками,хочу повторить,не знаю возмется ли доктор.Шрам у меня вырос такой же по форме как и родинка была,только красный теперь,вот и думаю стоит ли,но она меня раздражала,прямо на самом видном месте была,декольте не надеть было,хотя сейчас тем более не наденешь,некрасиво смотрится.Вот и думай,что лучше.А вообше слышала,что загорать после этого нельзя и если загораете ОБЯЗАТЕЛьНО пользуйтесь кремами.

Anonymous
#12

удаляла 2 родинки на лбу возле волос, после биопсии меня направили на удаление в госпиталь. удаляли под местным наркозом хирургическим путем.

angel
#13

u menya toje bila na dekolte, udalil hirurgicheskim putem 3mes. nazad, seychas shram krasno-rozoviy, mne ne nravitsya

оля
#14

А сколько стоит процедура удаления?можно в обычную поликлинику, к дерматологу?У меня на спине большая и плоская!ненавижу ее и стесняюсь!

Гость
#15

На моем теле было много родинок, перед переездом в солнечную страну врач сказала что необходимо удалить обязательно. Те что помельче, висячие удалила лазерным ножом, шрамов почти нет, а с большими отправила к онкологу, он мне хирургическим путем удалил, помню во время операции удивлялся какая большая "ножка" у родинки, остались шрамы, обе родинки были не висячими но выпуклыми и довольно большими. Шрамов не стесняюсь, лучше по-моему, чем большие родинки.

рита
#16

так цена какая?

Гость
#17

Цена зависит от того, насколько много работы, мне удаляли и наложили небольшой шов за 250 рублей. Родинка была размером в 5 мм, немного выпуклая.

жест
#18

люди. вы сначала онкологу показывайтесь, а потом режьтесь, и обследование отрезанного тоже надо, это не шутки, тут уже и выше написали

Гость
#19

Насколько я знаю,родинку обязательно надо удалять с корнем,а то потом опять будет расти,а это не есть гут

аноним
#20

идете к дерматологу, он оценивает состояние родинки и удаляет. в поликлинике дерматолога нет, только в квд. быстро и не больно.если вы в москве я удаляла www.celt.ru у врача котовой. для меня было важно, что врач-женщина, т.к. удаляла одну даже и не НА а можно сказать В попе.

Аха
#21

я удаляла в онкологическом центре с предварительной консультацией у онколога, (лазером)

Кроль
#22

prettycat, а какая у Вас была родинка? висячая? У меня висячая подмышкой, но меня напугали что там лимфоузлы и лучше ничего не трогать. А я из-за нее одну подмышку побрить как следует не могу...(

Туся
#23

У меня небольшая родинка на носу. Я на днях была на консультации у дерматолога. Они занимаются только удалением папиллом. Родинками занимается онколог. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО к онкологу на консультацию. Хочу теперь записаться к онкологу. Операцию буду делать ближе к зиме.

Бонита
#24

Так сколько времени загорать нельзя???

DrVivisector
#25

2 месяца назад удаляла у врача-онколога невус папиллому на подбородке. Довольно большая была. Сначала скальпелем подсекал, потом сургитроном резал. Так как дырка была большая, пришлось накладывать швы. Было не больно, но противно. Резали быстро, зашивали минут 15. Когда ходила со швами, сказали нельзя физически ничего делать. А мне фигово, я инструктором работаю. Все занятия на неделю отменила. Каждый день ходила на перевязки - просто отклеивали пластырь, дезинфицировали, смотрели и заклеивали снова. Через неделю сняли швы. Сейчас все равно след от швов заметен, надеюсь, что когда-нибудь пройдет. Родинка большая была, поэтому маленькая останется. Через год посмотрим, может, шлифовать надо будет.

DrVivisector
#26

Цены не знаю, где какие. В зависимости от города, клиники, медикаментов и т.д. Я в Мурманске, прием в частном кабинете 300 р, гистология 400 р, и удаление от 700 р (ну это когда совсем маленькая родинка). У меня все вместе (прием, гистология, наркоз, швы) за 4800 получилось. В областном онкоцентре была, там сургитрона нет, только лазер. Сказали, что не возьмутся за мой случай, так как большая родинка на лице - заметен след будет. А так у них прием 200 р и удаление 1 новообразования 400 р.

DrVivisector
#27

А да...попросите, чтобы вас кто-нибудь встретил, одна не ходите. Хорошо, что я своего парня в последний момент попросила зайти. Короче, у меня какие-то проблемы после наркоза начались. А я еще и в автобусе душном ехала (дура, да?). В общем, сознание потеряла, меня парень мой вытащил, потом уже такси взяли (сразу надо было брать, до сих пор себя корю, ***).

Suicids
#28

А СО СКОЛЬКИ ЛЕТ ИХ УДОЛЯТЬ МОЖНО? КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ?

Катрин
#29

всем здравствуйте! скажите, пожалуйста, кто знает в Мурманске хорошего врача или клинику, где лазером можно родинку удалить?

#30

я делала лет 5 назад лазером. даж без наркоза (на мну не действует местный). пара секунд - и все отлично! черная корочка остаеца только, за неделю где то заживает без следа, главна не мочить, не мазать ничем, не заклеивать, не загорать

Лена
#31

Скажите, пожалуйста, где в Мурманске ксантомы лазером удаляют?

Евгения
#32

Удаляла обычным способом, выжигали просто. Удаляла у врача онколого-косметолога в больнице, ни одного анализа у меня не взяли, даже фамилии не спросили. удаляли варварским способом, оч.дешево. если переводить на русские деньги около 100 рублей. остался шрам. удаляла месц назад. надо еще удалять 2 родинки на шее и под грудью одну. страшновато. особенно на шее.

#33

Автор, живите вы со своей родинкой! А то может быть такое усложнение, что будете ещё Богу молится, что бы лучше родинка та осталась. У меня их многа и терплю, хоть мне

это и не нравится, боюсь нормально загорать!

И вам советую беречь себя, а не выпендриваться! Меланома, слышали такое(самая злокачественная опухоль!) не дай Бог! никто вам не дат гарантии!

женя
#34

1,5 месяца назад удалила родинку на лице.полностью не удалил сегодня пришла опять удаляла .надеюсь в этот раз навсегда.теперь переживаю что загорать нельзя .Не знаете какое время нельзя загорать?

эльмира
#35

удалила родинку в частной клинике, до этого ходила к онкологу заведующему, анализы не брал а просто на глаз сказал, что папилома, у меня родинка как у мамы под глазом, получается наследственная, короче говоря удалила, но вот хотела узнать когда удалают, как понять по ранке что удалили с корнем?

просто мне коглда удалили получился круг, и посеридине, как отрезанные трубочки, то есть я так понимаю, это корни?

Бояка
#36

У меня много родинок с детства.Каждый год появляются новые и я не обращала на них внимания.Одна маленькая зачесалась и я ее случайно ковырнула до крови.Ну для профилактики решила сегодня дойти до врача.Он с лупой осмотрел ее и сказал что ничего страшного,потом заставил раздеться и стал осматривать остальные.На одной из них аж подскочил и сказал что удалять ее и баста!Причем рядом такая-же по размеру и типу,не знаю чем они отличаются,но одна оказалась нормальная ,а другая"агрессивная".я бы в жизнь не додумалась с ней идти к врачу.Не знаю что покажет гистология,боюсь ужас как.

#37
Бояка

У меня много родинок с детства.Каждый год появляются новые и я не обращала на них внимания.Одна маленькая зачесалась и я ее случайно ковырнула до крови.Ну для профилактики решила сегодня дойти до врача.Он с лупой осмотрел ее и сказал что ничего страшного,потом заставил раздеться и стал осматривать остальные.На одной из них аж подскочил и сказал что удалять ее и баста!Причем рядом такая-же по размеру и типу,не знаю чем они отличаются,но одна оказалась нормальная ,а другая"агрессивная".я бы в жизнь не додумалась с ней идти к врачу.Не знаю что покажет гистология,боюсь ужас как.

Пока ничего не бойтесь! но пойти к тому врачу нужно обязательно!! При чём это не затягивайте! Если всё сделать вовремя, то всё будет хорошо.

lelik-bolik
#38

Подскажите, пожалуйста, где в Мурманске, можно хорошо удалить родинку на лице и чтобы все анализы сделали потом????

Нинуся
#39

а где вы в первый раз ходили консультироваться и куда пошли во второй раз где отказались...

Иван
#40

Последние2ГодаШивуВИордании.СРошденияНаТелеБольше20родинок.о​днаПодЛевымСоскомБылаБольшая(2-3см)вчераРешилУдалитьУхорошег​оПластическогоХирурга.ЗаОднуБольшуюВзяли150динар(ето215долла​ров)иПосоветовалиУдалитьЕще3,иПослеНебольшогоТоргаУдалилиИхБ​есплатно.ВсеРодинкиУдалялиПростымСкальпелемИоченьДолгоЗашива​ли,самаПроцедураВырезанияБезболезненнаАвотУколСНаркозомВызва​лНеприятныеОщущения,ноТерпимо.НиКакогоПредосмотраНеДелали,но​ПосоветовалиОтослать2родинкиНаАнализ(еще75долларов)ВотСишуЯС​ейчасМучаюсьОтБолиИдумаюСтоилоЛиМнеУдалятьРодинкиПростымНошо​мЗаТакиеДеньгиЕслиМогБыВРоссиюПриехатьиЛазеромУдалитьБыстроИ​БезШрамовИлиВсеТакиПростымНошомЛучшевПланеБезопасности,темБо​лееВрачОбещалЧтоШрамыБудутПрактическиНезаметны.(извините,ноП​робелИБуква_sh_неРаботают)

Иван
#41

ещеРазИзвинитеБуква_J

Дмитрий
#42

У меня 2 родинки на спине одна немного выступает...а втроная очень сильно выступает...стоит ли удолять их?

Хелп!
#43

В Мурманске есть конторы по удалению шрамов от ожегов? Подскажите пожайлуста! Заранее спасибо!!!

Гость
#44

Волновала родинка одна,как черное пятнышко,и выжженая на ощупь.Пошла к онкологу - та сказала что это доброкачественный невус,и нужно в ближайшее время удалить его в онкоцентре-чтобы избежать травм (родинка находится на ноге), и предупредить меланому.Операция в сентябре,в онкоцентре.По направлению онколога.Как думаете,это платно,или нет?

Kate
#45

я вот тоже собираюсь удалять родинки после Нового Года.наслушалась,начиталась всяких страшилок.тем более что весной появилось несколько подозрительных родинок..Онколог сказал что пока все норм,просто наюлядать надо,и можно удалить чтобы не думать. Буду удалять у онко-хирурга хирургическим иссечением и последующей гистологией.

Очень боюююсь!просто ужасно.Скажите,анестезию при таких операциях нормальную делают? боли не чувствуешь?..

И кстати, насчет биопсии родинок,не советую никому ее делать,читала много на медсайтах.Нельзя родинку тревожить. Лучше удалять сразу,или вообще не трогать. А при подозрительных родинках вообще никаких лазеров только хирургическое иссечение с последующими анализами.

Юляша
#46

Так куда все же обратиться на удаление? Знакомые удаляли в Гларусе, но остались некрасивые шрамы. А в салон красоты обращаться наверно после консультации у онколога. Так что, сначала к врачу? Кто подскажет, в какую больницу?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

раз-раз
#47

Юляша, вчера удаляла родинку в СПИКе на Смоленской. ТАм врач дермоонколог. Сам смотрит можно ли удалять и тут же удаляет. По поводу шрамов сказать ничего не могу, т.к прошли всего сутки.

мадама
#48

скажите, а у меня маленькие родинки на лиц, их можно удалять?

яна
#49

я вчера удалила родинку,жду результата ее анализа.удаляли тоже менее 10 минут под месным наркозом,не болеле.родинка была на спине пару раз задела ее начела расти и врачь онколог сказал удалять.сейчяс немного чешеца ето место,заживает.переживаю за результат

кет
#50
Kate

я вот тоже собираюсь удалять родинки после Нового Года.наслушалась,начиталась всяких страшилок.тем более что весной появилось несколько подозрительных родинок..Онколог сказал что пока все норм,просто наюлядать надо,и можно удалить чтобы не думать. Буду удалять у онко-хирурга хирургическим иссечением и последующей гистологией.

Очень боюююсь!просто ужасно.Скажите,анестезию при таких операциях нормальную делают? боли не чувствуешь?..

И кстати, насчет биопсии родинок,не советую никому ее делать,читала много на медсайтах.Нельзя родинку тревожить. Лучше удалять сразу,или вообще не трогать. А при подозрительных родинках вообще никаких лазеров только хирургическое иссечение с последующими анализами.