Гость
Статьи
Можно ли родить после …

Можно ли родить после рака шейки матки?

Такой вот вопрос. Если рак выявлен, сделана операция. Каковы шансы и перспективы?

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На сколько мне известно, при данном диагнозе первое, что делают врачи - это "отключают" все женские физиологические процессы; прежде всего - функцию яичников...ИМХО, в такой ситуации беременность весьма проблематична...извините. Я уж не говорю о последствиях химиотерапии

Ангва
#2

Если не ошибаюсь, Брук Шилдс это удалось.

Глафира
#3

Моя знакомая год назад родила второго ребенка после такого диагноза. Ей уже под 40, с ней и с ребенком все в порядке.

Ангва
#4

Вам бы с израильскими специалистами проконсультироваться

зимняя вишня
#5

смотря какой участок вам удалили, думаю можно кесарево сечение

Гость
#6

Наверное зависит от стадии и типа ракаШМ.Автор, что Вам написали в выписке?Вообще, очень реально.Если полностью удалена ШМ, то через кесарево рожать...По ТВ (програма Здоровье) показывали женщину, которая перенесла операцию, облучение, химию и родила здорового ребенка.Удачи, вам Автор и ЗДОРОВЬЯ!

Автор темы
#7

Всем спасибо за ответы! К счастью, такого диагноза у меня нет. Но врачи говорят, что к этому может пойти, изменения шейки матки предраковые. Мне 26, не рожала. Вот и думаю сижу. Мне сейчас ребенок никак в жизнь не вписывается(((( Не от кого, не на что выращивать, негде... Но и ждать неизвестно чего страшно.

Гость
#8
Автор темы

Всем спасибо за ответы! К счастью, такого диагноза у меня нет. Но врачи говорят, что к этому может пойти, изменения шейки матки предраковые. Мне 26, не рожала. Вот и думаю сижу. Мне сейчас ребенок никак в жизнь не вписывается(((( Не от кого, не на что выращивать, негде... Но и ждать неизвестно чего страшно.

Так предрак можно вылечить,сейчас много методов,нерожавшим лучше лазерное или радиоволновое лечение,а потом просто наблюдаться каждые 6 месяцев.

Гость
#9

8, я в женской консультации живу! Но все равно это ж не факт, что ничего не будет...

Людмила
#10
Глафира

Моя знакомая год назад родила второго ребенка после такого диагноза. Ей уже под 40, с ней и с ребенком все в порядке.

Глафира Если можно поподробнее, сейчас бьюсь именно над этой проблемой.

Ирина
#11

Кто нибудь может откликнуться и написать о реальном случае рождения ребенка после лечения рака шейки матки? Очень прошу...

Мне 28, диагноз Т1а2N0M0, проведена операция по удалению шейки (трахелэктомия), химии не было. Сейчас уже прошло 8 месяцев после операции, анализы в норме. Задумалась о ребенке, очень хотелось бы узнать как и когда начинать подготовку к беременности, как протекала такая беременность и чего ожидать? В инете информации никакой нет, только статистика, а так хотелось бы пообщаться с реальным человеком... очень надеюсь на Ваши ответы.

kotymsk
#12

здравствуй Ирина!В 26 лет мне сделали операцию на шейке диагноз был рак шейки 2 степени!но шейку удалили не полностью! прошло 2 года сейчас 3 месяц беременности!естественно нужно предохраняться в течении хотя бы года!и все будет ок!желаю удачи тебе!

лена
#13

у меня диагноз Т2аNxМО,рак шейки матки второй стадии.прошла облучение.после праздников хотят делать операцию.хотят удалить всю матку и придатки.может можно удалять не все?и возможно ли родить потом?

марина
#14

уменя была рак шейки матки 2стадии прошла облучение химия терапи прошло 3 года.я могу рожать пожалуйста ответьте но уменя после лечение нету месечные мне 37лет

Татьяна
#15
Людмила

Глафира Если можно поподробнее, сейчас бьюсь именно над этой проблемой.

Скажите, а у Вашей знакомой лучевую и химию делали и что именно облучали?

Татьяна
#16
kotymsk

здравствуй Ирина!В 26 лет мне сделали операцию на шейке диагноз был рак шейки 2 степени!но шейку удалили не полностью! прошло 2 года сейчас 3 месяц беременности!естественно нужно предохраняться в течении хотя бы года!и все будет ок!желаю удачи тебе!

Вам только операцию делали? Химию и орблучение не делали?

#17

Добрый день. все очень индивидуально. Если были лучи, то яичники могут уже не работать (гормоны), а если просто нет матки( возможно сурогатное материнство). У меня перед операцией спрашивали, хочу ли я заморозить яйцеклетку.

Вот тема, здесь у девочек больше опыта http://www.woman.ru/health/woman-health/thread/3892843/25/#m​

#18
марина

уменя была рак шейки матки 2стадии прошла облучение химия терапи прошло 3 года.я могу рожать пожалуйста ответьте но уменя после лечение нету месечные мне 37лет

Вы все 3 года наблюдаетесь у врача? Что он говорит? В каком состоянии ваши яичники? Насколько я знаю, оптимальный срок после всех этих бяк, это 5 лет.

#19
лена

у меня диагноз Т2аNxМО,рак шейки матки второй стадии.прошла облучение.после праздников хотят делать операцию.хотят удалить всю матку и придатки.может можно удалять не все?и возможно ли родить потом?

У меня после конуса Т1аN0МО, Потом операция, решение принимали во время операции уже врачи( я им доверяю) матку мне удалили, придатки оставили. Лучше перестраховаться, рядом много женщин по второму кругу( рецедив).

Если хотите деток, лучше заморозте яйцеклетку. И опять-же лучи, они действуют на яичники( у одних востанавливается их функция, у других нет, все очень индивидуально...)

Надежда
#20

Девочки, всем ВАМ и себе желаю стать матерью! ДАВАЙТЕ продолжать лечиться и ВЕРИТЬ в то, что родим ребеночка!!!

Ирина
#21

kotymsk. Спасибо за ответ!! Врачи разрешили беременеть, но вот уже 4 месяца как ничего не получается. Понимаю что еще не срок, но как же хочется маленького!!!. Скажите Вы стимулировались или было Эко, или же смогли зачать самостоятельно. Как протекает беременность, мне все врачи говорят, что сложно выносить будет, надо лежать все время и кесарево. Кесарево я не боюсь, а вот не выносить боюсь. Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно. Вам и малышу желаю здоровья!!!

катя
#22
Ирина

kotymsk. Спасибо за ответ!! Врачи разрешили беременеть, но вот уже 4 месяца как ничего не получается. Понимаю что еще не срок, но как же хочется маленького!!!. Скажите Вы стимулировались или было Эко, или же смогли зачать самостоятельно. Как протекает беременность, мне все врачи говорят, что сложно выносить будет, надо лежать все время и кесарево. Кесарево я не боюсь, а вот не выносить боюсь. Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно. Вам и малышу желаю здоровья!!!

Здравствуйте! Мне сделали такую же операцию! Хотелось бы с Вами пообщаться!

Ирина
#23
катя

Здравствуйте! Мне сделали такую же операцию! Хотелось бы с Вами пообщаться!

Здравствуйте, пишите я Вам обязательно отвечу!!!

ivanova_irina82@list.ru

катя
#24
Ирина

Здравствуйте, пишите я Вам обязательно отвечу!!!

ivanova_irina82@list.ru

Спасибо! Отправила Вам письмо))))

Марина
#25

Могу ли родить при раке тела матки

katia
#26

можно ли вообще родить после удаления матки?

#27

''

светик
#28

вот уже 2 года назад как прошла курс химиолучевой терапии операции не было так как лечение прошло удачно муж считает что произошла гиппердиагностика сейчас врачи говорят что у меня полностью выключены яичники исскуственный климакс очень хотим ребеночка мне подсказали что можно пройти эко с донорством как вы считаете это возможно некоторые врачи пугают реммисией и возвращением болезни изза гормонального лечения и невынашиванием ребенка.ваше мнение что делать

настя
#29

мне 23 года рак шейки матки*(((

сказали что если хочу быть здоровой значит не рожу если хочу детей прекратить лечиться!не знаю что делать !очень страшно остаться без детишек*((((

ludmila
#30

Привет Ира, мне 24 г, 3 года назад тоже был рак шейки матки, мне сделали операцию с сохранением детородной функцией, но разрешили планировать рожать только через 2 года, я сейчас к токтору обратилась по поводу этого, они мне вообще сказали что это опасно для жизни! Но я не номерена отступать, на следующей неделе должна быть другая операция по поводу спаек,т.к. в полости матки после 1-ой операции образовался спаечниый процесс, сказали что потом нужно будет подождать месяца 3 и потом делать искусственное оплодотворение))) я думаю что у меня все получиться и у вас тоже )))

Гость
#31

спасибо!!!

так страшно*(((

Кристина.
#32

Привет ludmila,скажи пожалуйста с чего у тебя все началось?у тебя была эрозия?Мне 21 год,у меня рыхлая и кровоточащая шейка матки.скоро на анализы,очень боюсь.Мы еще такие молодые.

Ирина
#33

ludmila, а почему Вам сразу предложили искусственное оплодотворение, а не попробовать самостоятельно?

Елизавета
#34
ludmila

Привет Ира, мне 24 г, 3 года назад тоже был рак шейки матки, мне сделали операцию с сохранением детородной функцией, но разрешили планировать рожать только через 2 года, я сейчас к токтору обратилась по поводу этого, они мне вообще сказали что это опасно для жизни! Но я не номерена отступать, на следующей неделе должна быть другая операция по поводу спаек,т.к. в полости матки после 1-ой операции образовался спаечниый процесс, сказали что потом нужно будет подождать месяца 3 и потом делать искусственное оплодотворение))) я думаю что у меня все получиться и у вас тоже )))

здравствуйте, скажите пожалуйста, что стало причиной развития рака? был ли при этом у вас обнаружен впч*? и какой стадии был рак?

!

Ирина
#35

В 1994 году у меня случайно(!!!!)выявили рак шейки матки.Сначала хотели матку удалять и оставить только яичники,чтобы не было раннего климакса.Мне тогда было 34года и детей у меня не было.Очень большие проблемы с гинекологией.Мне тогда уже было плевать на детей:лишь бы выжить...А потом помогло лечение и матку оставили. А через 4 года я родила ребенка.Ценю каждый день своей жизни.Девочки,милые,не ленитесь,а главное,не бойтесь-чуть что бегом к врачу.Пусть даже тревога ложная.

Гость
#36
Ирина

В 1994 году у меня случайно(!!!!)выявили рак шейки матки.Сначала хотели матку удалять и оставить только яичники,чтобы не было раннего климакса.Мне тогда было 34года и детей у меня не было.Очень большие проблемы с гинекологией.Мне тогда уже было плевать на детей:лишь бы выжить...А потом помогло лечение и матку оставили. А через 4 года я родила ребенка.Ценю каждый день своей жизни.Девочки,милые,не ленитесь,а главное,не бойтесь-чуть что бегом к врачу.Пусть даже тревога ложная.

Ваш текст Ирина, здравствуйте! Меня зовут Светлана. Можно Вам написать на e-mail?

Гость
#37

у меня рак ШМ 2 стадии и уже дра года стою я на учете в окологии.месячных у меня нет.могу ли я забеременнить?

Настя
#38
Гость

у меня рак ШМ 2 стадии и уже дра года стою я на учете в окологии.месячных у меня нет.могу ли я забеременнить?

Ваш К сожалению скорее всего нет.Наверняка у Вас была лучевая терапия,а после нее созревания яйцеклетки произойти не может,поэтому месячных у вас нет.

Лариса
#39
Гость

Такой вот вопрос. Если рак выявлен, сделана операция. Каковы шансы и перспективы?

Ваш текстКогда сама столкнулась с этой проблемой ничего в интернете не нашла... Мне удалили шейку матки сразу после родов в 2007 году была попытка родить в 2008 году на 20 неделе был выкидыш. Мне сейчас 37 и я снова пытаюсь забеременеть. Насколько мне известно от врачей после трахелэктомии родили всего 4-5 человек, и то как я понимаю после моей попытки. Подробнее могу рассказать свою историю по емейлу, тк здесь не умещается большой текст. Пишите смс на 89168120472 Лариса буду рада помочь информацией...

Лариса
#40
ludmila

Привет Ира, мне 24 г, 3 года назад тоже был рак шейки матки, мне сделали операцию с сохранением детородной функцией, но разрешили планировать рожать только через 2 года, я сейчас к токтору обратилась по поводу этого, они мне вообще сказали что это опасно для жизни! Но я не номерена отступать, на следующей неделе должна быть другая операция по поводу спаек,т.к. в полости матки после 1-ой операции образовался спаечниый процесс, сказали что потом нужно будет подождать месяца 3 и потом делать искусственное оплодотворение))) я думаю что у меня все получиться и у вас тоже )))

Девочки, я делала попытку родить после трахелэктомии, был выкидыш, сейчас планируют снова забеременеть. Пишите смс если нужно поделиться на 89168120472 москва. Вообще не представляю как девочки в регионах справляются с этой проблемой если в Москве 2-3 человека помочи могут!

на

Ваш текст

Лариса
#41
Марина

Могу ли родить при раке тела матки

Вы у врача были? Вы излечились?

Лариса
#42
светик

вот уже 2 года назад как прошла курс химиолучевой терапии операции не было так как лечение прошло удачно муж считает что произошла гиппердиагностика сейчас врачи говорят что у меня полностью выключены яичники исскуственный климакс очень хотим ребеночка мне подсказали что

можно пройти эко с донорством как вы считаете это возможно некоторые врачи пугают реммисией и возвращением болезни изза гормонального лечения и невынашиванием ребенка.ваше мнение что делать

Пытайтесь любым способом! Эко так эко! С донором! Других вариантов нет...А ремиссия и без родов бывает... Желаю деток! При эко и 2 сразу можно! Счастья вам!

Ваш текст

Лариса
#43
ludmila

Привет Ира, мне 24 г, 3 года назад тоже был рак шейки матки, мне сделали операцию с сохранением детородной функцией, но разрешили планировать рожать только через 2 года, я сейчас к токтору обратилась по поводу этого, они мне вообще сказали что это опасно для жизни! Но я не

номерена отступать, на следующей неделе должна быть другая операция по

поводу спаек,т.к. в полости матки после 1-ой операции образовался спаечниый

процесс, сказали что потом нужно будет подождать месяца 3 и потом делать

искусственное оплодотворение))) я думаю что у меня все получиться и у вас

тоже )))

для твоей жизни риска нет! Риск невынашивания и только! Я прошла через это один раз ( выкидаш на 20 нед) сейчас буду снова пытаться! Забеременнила сама! А еще до этого Родила сына в стадии заболевания! (от бесплодия лечилась, забеременнила через инсеминацию) И после смогу! Расскажу что знаю, ищу тех кто родил! Отзовитесь! Мой тел 89168120472

Ваш текст

Анютка
#44

Автор, в большинстве случаев при ршм делают либо обширную операцию с удалением всего, либо полную дозу облучения + химия. Родить после этого очень маловероятно, сами понимаете . Да и не об этом уже речь идет. .

Если у вас пред раковые изменения, срочно делайте конус. После него родить сможете.

Ирина
#45

два года назад тоже ставили диагноз такой же как у всех вас, прошла лучевое лечение, у молодых30-38лет ещё может вернуться менструация, а значит что яичники не совсем утратились, а роды дай бог всё получится пройдут под кесаревым УДАЧИ (я тоже ещё хочу родить!)

Ирина
#46

разрешило бы государство таким как нам суррогатное материнство за счёт государства и мы бы не рисковали своим здоровьем! А детей то ещё хочется.И программу государства выполним.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

оля
#47

у меня рак 2 степени правого яичника с метостазами в сальник .

Ирина
#48
Ирина

два года назад тоже ставили диагноз такой же как у всех вас, прошла лучевое лечение, у молодых30-38лет ещё может вернуться менструация, а значит что яичники не совсем утратились, а роды дай бог всё получится пройдут под кесаревым УДАЧИ (я тоже ещё хочу родить!)

Гость
#49

ммыа

#50

Девочки мне год назад делали трахелектомию в Израиле. Врачи разрешили беременность. Скажите пожалуйста, кто-то родил после этой операции? Что вообще с зачатием, беременностью, родами? Я из Украины. Наши медики не имеют опыта ведения беременности таких девочек как я. Звонила Ларисе из Москвы, которая здесь номер телефона оставляла, она не взяла трубочку. Если что пишите на n.shevchenko.mail@gmail.com Всем здоровья!

Следующая тема